Елена Первушина «Концепция самоубийства»

Концепция самоубийства

Фокси — племя, которому посчастливилось получить от человечества блага цивилизации. Благодарные своим спасителям, они стараются помочь им, как могут, и среди главных из них — умиротворители, которые должны решать большинство проблем на планете. Но однажды перед одним из них встаёт трудная проблема — понять концепцию самоубийства у людей и постаратся найти умиротворяющий выход.

© Kons

— условный цикл «Русская фантастика»  >  антологию «Русская фантастика 2013», 2012 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'12», 2011 г.

Живой металл, 2013 // Лучший рассказ в стиле «Живого Металла»

Русская фантастика 2013

Полдень, ХХI век; декабрь 2011

Ссылка на сообщение , 24 июня 2013 г.

Редкий случай, когда рассказ о самоубийстве не скатился в мрачняк/дешёвую «слёзодавилку», хотя тема всё равно не сильно приятная. Сюжетная находка достаточно оригинальная, ксенопсихология и её отличие от нашей показаны вполне убедительно, мир интересный.

Ссылка на сообщение , 25 июля 2015 г.

Это довольно интересно. Попытка представить себе чужую психологию всегда заслуживает уважения, тем более попытка представить себе существо, которое пытается представить себе психологию человеческую. Это плюс.

Мир оригинальный, но, по мне, здесь многовато деталей, никак не влияющих на сюжет. Я склоняюсь к большему минимализму, но это чисто индивидуально:))

Ссылка на сообщение , 8 августа 2017 г.

Оригинальный рассказ без всяких натяжек и очень трудный по исполнению. Но автор, как мне кажется, справилась. Попробуйте представить себе совершенно иной инопланетный мир со своей психологией и философией и земной человек, который совершает там самоубийство. Автор сумела провести читателя по очень тонкой грани психологического конфликта и мне понравилось.