Елена Первушина «Концепция самоубийства»

Концепция самоубийства

Фокси — племя, которому посчастливилось получить от человечества блага цивилизации. Благодарные своим спасителям, они стараются помочь им, как могут, и среди главных из них — умиротворители, которые должны решать большинство проблем на планете. Но однажды перед одним из них встаёт трудная проблема — понять концепцию самоубийства у людей и постаратся найти умиротворяющий выход.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'12», 2011 г.

— антологию «Русская фантастика 2013», 2012 г.

Живой металл, 2013 // Лучший рассказ в стиле «Живого Металла»

Русская фантастика 2013

Полдень, ХХI век; декабрь 2011

Тема: «Расследование самоубийства землянина в одном из внешних звездных миров, подконтрольных Земле. Особенность ситуации в том, что сама возможность самоубийства — крайне сложно может быть сопряжена с традициями и архетипами аборигенов». Идея: «С точки зрения биологического вида, не наделенного той степенью пассионарности, что есть в нас, землянах — мы часто желаем невозможного. Теоретический максимум реализуемого в данном случае — это сочувствие и сострадание». ФанДопущение: «Прогрессорство абсолютно чуждого нам и по фенотипу и по менталитету биологического вида — возможно. При этом разнородность административно-государственного, религиозного, социального и экономического устройства государств Земли — оставляем за скобками».

Субъективный фактор (нравится / не нравится): желание перечитать — есть, но — фрагментарное, некоторые части текста восприняты повторно. Художественной ценности — не усматриваю, то бишь — не могу назвать ярких, заметных авторских находок в языке, стиле, настроении. Но суть — не в этом. Ценность текста — в его экзотической фантазийной тематике: прогрессорство гуманоидного биологического вида аборигенов планеты, лишь отдаленно сходного с человеком. Масса всяческих смысловых фенечек, есть что посмаковать и о чем поразмышлять.

Убедительность – имеет место быть, мотивация действующих лиц представлена более чем развернуто, это — одна из сильных сторон чтива. Человековедческая ценность – минимальна, но этого — вполне достаточно для комплекции (попытка сконструировать абсолютно чуждую нам ментальность — разве это может брать неинтересным). Новизна — отсутствует. Прототип — «Мигрант…» Дяченко.

Претензий к грамотности, корректности, адекватности, ритмичности и целостности — нет. Всё — достаточно гармонично

Оригинальный рассказ без всяких натяжек и очень трудный по исполнению. Но автор, как мне кажется, справилась. Попробуйте представить себе совершенно иной инопланетный мир со своей психологией и философией и земной человек, который совершает там самоубийство. Автор сумела провести читателя по очень тонкой грани психологического конфликта и мне понравилось.

Это довольно интересно. Попытка представить себе чужую психологию всегда заслуживает уважения, тем более попытка представить себе существо, которое пытается представить себе психологию человеческую. Это плюс.

Мир оригинальный, но, по мне, здесь многовато деталей, никак не влияющих на сюжет. Я склоняюсь к большему минимализму, но это чисто индивидуально:))

Редкий случай, когда рассказ о самоубийстве не скатился в мрачняк/дешёвую «слёзодавилку», хотя тема всё равно не сильно приятная. Сюжетная находка достаточно оригинальная, ксенопсихология и её отличие от нашей показаны вполне убедительно, мир интересный.