Ася Михеева «Неклассические исследования»

Неклассические исследования

«Мир фантастики» №7, июль

Конец эпохи №3 2007

Этот рассказ условно можно разделить на две составляющие — фантастическую и социальную. В первом слое произведения автор выдвигает достаточно интересную теорию о том, что вещие сны потомков и предков могут пересекаться и благодаря этому факту есть шанс изменить будущее, которое, прямо скажем, не слишком задалось для человечества. Идет война с некой инопланетной расой, интрианцами, и люди это противостояние явно проигрывают. Надо сказать, что Ася Михеева не дает ответов на такие вопросы, как — кто такие интрианцы, откуда они взялись, как происходил первый контакт и что привело к конфликту двух рас, и конечно из-за этого момента рассказу не хватает объемности и у читателя остается чувство недосказанности.

Второй же слой, социальный, заставляет задуматься над более важной проблемой. Проблемой родителей и детей. Мы видим ситуацию, в которой овдовевший отец не хочет «отпускать» свою дочь, боясь остаться старым, больным, никому ненужным стариком. И действительно этот аспект социальной жизни существует в современном обществе, когда некоторые родители действуют по принципу — «вот я тебя воспитал, поставил на ноги, а теперь ты обязан холить и лелеять меня в старости», забывая при этом о том, что прежде всего нужно подумать о счастье своих детей, а потом уже о себе. И благодаря этому, «Неклассические исследования» очень напоминают отличный фильм «Приходи на меня посмотреть» с великолепными Олегом Янковским, Ириной Купченко и Екатериной Васильевой в главных ролях.