Стивен Кинг «Куджо»

Другие названия: Бешенство, Кадж

Роман, год; цикл «Куджо»

Огромный сенбернар по имени Куджо был очень любезен с окружающими. Пусть они даже иногда клали на него не очень приятно пахнущие ноги. Ну и что? Все равно люди очень хорошие и иногда даже чесали ему шею. Ах, как там порой неимоверно чесалось! Так разве ради этого не стоило покатать на спине маленького хозяина Бретта Кэмбера. Или сторожить мастерскую его отца Джо.

Куджо гнался за зайцем уже добрые пять минут. Хвостастая серая задница так заманчиво маячила перед сенбернаром, что не смотря на средней степени сытость, он не хотел проигрывать в соревновании и хотел во чтобы-то ни стало догнать косого. Вот! Еще пару прыжков и … Черт! Заяц скакнул в почему-то никем ранее не замеченную нору-пещерку. Куджо не останавливаясь нырнул за ним и застрял. А в пещере жило ОНО. Множество костей беспорядочно валялись на дне норы. Странный запах, Куджо чихнул. Ннадо выыбиррраться от сссюдаа. Куджо завертел задом. И тут ОНО укусило пса прямо в нос. Из глаз брызнули слезы. Издалека раздалось до боли знакомое: «Куууджоо! Иди домой!».

— условный цикл «Касл-Рок»

— цикл «Куджо»

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1982 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Балрог / Balrog Awards, 1982 // Роман

«Куджо» / «Cujo» 1983, США, реж: Льюис Тиг

Бешенство
Куджо. Цикл оборотня
Куджо. Цикл оборотня

1981 г.
1981 г.
Cujo

Решил перечитать после прочтения последних «шедевров» автора, чтобы понять для себя, так ли был крут Стивен Кинг в то время или это просто синдром «утенка». Кинг был крут, очень крут. Куджо драматичное и жестокое произведение, которое показывает наглядно, как все в жизни людей может пойти по «звезде» в один момент. Роман реалистичный, жестокий, заставляющий думать и анализировать, но нисколько не чернушный. Жалко всех протаганистов и Куджо тоже, спустя 40 с хвостиком лет книга не устарела ни на сантиметр (дюйм)) Конечно Стивен валил тогда, как надо, никаких компромиссов, повесточки и прочей ваты, писал от души, хоть и под наркотическими препаратами. Спасибо деду за былые времена)

Все псы попадают в рай?

«Страшные муки идут своим чередом

В каком-нибудь закоулке, а рядом

Собаки ведут свою собачью жизнь

У.Х.Оден»

Боже, благослови прогресс: мобильную связь, интернет, социальные сети, Zum-конференции — все, что дает нам возможность быть вовлеченными в общение, оставаться на связи и отдаленно решать рабочие вопросы. Боже, благослови муниципальные ветслужбы, которые прививают и стерилизуют бездомных животных. Всякий раз, как слышу стоны по поводу свертывания космических программ, типа «Прости нас, Юра, мы все про..али», и вот, мол, середина двадцатого века обещала прорыв человечества в дальнее внеземелье, а начало двадцать первого обернулось идиотами, глядящими на маленькие коробочки в руках — каждый раз думаю: вы чего, ребята, все ж правильно. Прежде научимся в своем доме жить без войн, наведем в нем порядок, а уж потом и о космосе можно будет подумать.

Долгое вступление к тому, что ситуация, описанная в романе, сегодня была бы невозможна. Это великое счастье. Я прочла его четверть века назад и смертельно боялась перечитывать. Как выяснилось, даже финал неправильно запомнила. Потому что да, такое страшнее выдуманных чудищ. Внезапно, без объявления войны, попасть из своей уютной жизни в положение пленницы осаждаемой монстром железной коробки. Мучиться жаждой, напрасно надеяться на спасение, а главное — видеть, как умирает твой ребенок и никак ему не помочь.

«Куджо» для меня одна из самых страшных кинговых вещей. Удивительно, но роман, изданный сорок лет назад, не утратил актуальности и сегодня, когда жизнь радикально переменилась. То есть, соотносить с современным положением вещей ты будешь позже: а если бы Донна забыла сотовый? Ну и что, Черити и Брэтт непременно переполошились бы, что муж-отец не выходит на связь. Да и Вик, не имея сведений о жене с сыном, куда раньше нашел бы способ попросить кого-нибудь заглянуть к себе домой. Ему, кстати, и уезжать не было бы необходимости, зачем, когда такого рода вопросы можно решить в зуме?

Это все после, а начиная читать, погружаешься в реальность книги мгновенно и неотвратимо: в этом «здесь и сейчас» все так, только так, и не может быть иначе. Основную линию пленников бешеного пса, оплетают и дополняют безупречно выстроенные вспомогательные: отца с его серьезными рабочими проблемами и хозяйки сенбернара, всеми способами стремящейся оградить сына от разрушительного влияния алкоголика папаши.

Внезапно поняла, что книга написана Стивеном Кингом в тридцать четыре года. Молодость, даже по меркам сегодняшней юно-рьяной литературы. При этом такой зрелый уровень прозы, которую уже теперь можно оценивать как классику, и не только жанровую: сюжет, структура, стиль, образы — все идеально.

Я говорила, что боялась перечитывать, но послушать решилась. У аудиокниги то неоспоримое преимущество, что самыми пугающими дорогами можно пройти не в одиночестве. А возможность послушать роман в исполнении Игоря Князева станет подарком всем поклонникам хорошей литературы.

Один из самых реалистичных романов Короля ужасов.

Ужасов в классическом понимании тут нет. Все ужасы тут реальные. Такие ужасы могут случиться с каждым из нас, и от этого книга пугает больше чем другие произведения автора, в которых есть оборотни, вампиры, злые духи и т.д.

Главный герой книги — пёс Куджо в первых 2/3 частях книги является второстепенным персонажем, сыграв значительную роль в последней трети романа.

В книге очень хорошо описаны взаимоотношения внутри семей, от этого к героям испытываешь симпатию (даже если сами по себе они далеко не самые приятные личности).

Кинг сделал вступление несколько затянутым, но благодаря этому лучше и глубже проникаешься этой историей и персонажами. Куджо в начале представлен таким хорошим мальчиком, что мне самому захотелось завести сенбернара, я просто влюбился в этого пса!

Кинг показывает нам как несколько не правильно принятых решений могут привести к трагедии, хотя изначально ничего как бы не предвещало.

Книга очень сильная. Не смотря на довольно таки маленький объем содержит много пищи для размышлений.

Ставлю 8 потому что сюжет слишком уж простоват, и в концовке

Донна могла бы раньше найти момент чтобы открыть дверь своего Форда Пинто и подобрать сломанную бейсбольную биту, а не затягивать до смерти своего ребёнка.

Видимо Кинг решил написать именно так для пущей трагичности. Ему это удалось, последние страниц 20 в сердце немного защемило от сопереживания героям.

Так же хочу отметить что эта книга скорее на один раз. Перечитывать Я её вряд ли буду.

В завершении хочу всем её порекомендовать.

П.С. удивлён что средний балл этой действительно хорошей книги такой низкий.

По сути дела, триста с небольшим страниц текста можно заменить двумя словами: «Сенбернар сбесился». Но много ли людей на планете превратят эти два слова в произведение, которое будут читать десятки миллионов читателей, а экранизацию смотреть десятки миллионов зрителей. Значит, были нажаты правильные кнопки. Хотя, если попробовать расчленить роман на составные, там тоже ничего особенного — семейные неурядицы, детские страхи в шкафу, мелкий американский бизнес. И противостояние умирающей женщины и умирающей собаки. Которые были хорошими, пока цепочка случайных событий не окрасилась красным.

И волей-неволей задумаешься, как хрупки человеческие планы и как просто оказаться за чертой. В этом, наверное, и есть жемчужина Стивена Кинга — показывать в самых обыденных ситуациях поворот не туда. И. чтобы, не погрузить человечество в тотальную депрессию, он и здесь даёт маленькую лазейку — мистических монстров, которых увидели сын и отец. Уфф, можно, выдохнуть, закрыв книжку — мы ведь знаем. что монстров не существует. Или..?

Эту вещь Кинг написал явно при том условии, что оплачивается текст по количеству слов. Ну как еще можно  абсолютно банальный сюжет  размером с абзац, уместить в роман. Вот уж талантище. Не каждый так сможет.

Бешеная собака загрызла несколько людей

Всё. Ну если чуток подробнее

Абсолютно обычные люди, ну понятно, что со своими проблемами. И пёс, который где-то на задворках нечаянно встретился  у некоторых на пути.

Очень много глупых моментов по поводу самого бешенства. Разве у болезни не должен быть инкубационный период? Болезнь не должна развиваться постепенно? Ну ладно, допустим укус в нос, ну собаку должны смотреть, кормить. Она ходит, бродит гигантская никому не нужная.  И как-то уж очень целесообразно она преследует жертв, несмотря на боль, светобоязнь. Можно же было открыть окна в машине на щели, куда не пролезет пасть. Дышать через нее, если не помогает проветрить. Во время полдня, при солнце, когда собака отлучалась в тень, выйти и попытаться отогнать машину на нейтралке на трассу. В случае когда собака побежит, сесть обратно в машину. За * тся бегать туда сюда. Покричать, посигналить потом, да и в принципе на данный момент.  Но мы не ищем легких путей, будем сидеть в душной машине и терпеть. Ну и конечно же американская глубинка не имеет ни одного человека вокруг, ни одного соседа рядом.

Короче одно недоумение.

Произведение по сути своей простое и наверно по этой причине настолько обыденная в нем картина всего происходящего покажется страшной. Хотя всех вместе взятых событий этого романа буквально хватает на рассказ, так что не удивительно почему многие ругают и считают приведенный объем излишним.

О чем же книга? Если вкратце, то на сюжетной сцене в основном будут выступать во всем себе противоположные две семьи. Отец первого семейства представлен как типичная мразь и деревенщина по поводу и без угнетающий свою жену. Его супруга абсолютно неуверенная в себе и закомплексованная женщина, получившая за годы жизни только затравленный взгляд и сына, копирующего во всем столь ей ненавистного своего отца. Он часто выпивает, а она покупает лотерейные билеты. Вторая пара в некотором роде более интеллигентна. Муж трудится в рекламном агентстве переживающем не лучшие времена, а его жена исполняет роль благополучной домохозяйки, которая по совместительству занимается воспитанием ребенка. Он зарабатывает деньги и платит по счетам, она по непонятным причинам заводит любовника. Их всех на первый взгляд объединит череда случайных событий и бедолага пес, который также случайно будет укушен летучей мышью. Перескакивание с одной сюжетной линии на другую будет не малым образом раздражать, а связь содержания будет иногда теряться из-за кучи психологизма и прочей бытовухи.

Если не обращать внимание или исключить для себя с обложки красные собачьи глаза, то прочитав немного станет предельно ясно, что мистикой или воплощенным ужасом на грани фантастики тут в очередной раз не пахнет. Сюжет этой книги обернется трагедией, которая произойдет банальным образом из-за халатности, роковых стечений и обстоятельств неправильно принятых решений. Все эти сцены Кинг конечно же приправит своим «успешным секретом» и преподнесет его на этот раз под видом детского страха, чувства вины и супружеской измены. Вот так вот получается, что с помощью житейской мелочи и одного не хитрого приема он производит «нечто». А ведь этот отработанный метод им используется из года в год и видно, как он не меняется и даже не эволюционирует спустя десятилетия, а вокруг него как собирались, так и собираются массы восторженных фанатов.

Вот этот роман на десятку!

Предупреждение — будет много спойлеров, пришлось бы прятать почти весь текст.

Достаточно реалистичная история, которая вполне могла произойти на самом деле. Но Кинг для большего впечатления добавляет чуток мистики — туманные намёки на какое-то древнее Зло, дремлющее в окрестностях Касл-Рока. И оно ещё проявится в полной мере в других, более поздних романах этого цикла. А пока под его власть попал лишь старый сенбернар Куджо. Кинг ещё и выбрал на эту ужасную роль одну из самых добродушных пород — сколько я ни встречал сенбернаров (не очень много, конечно), все были милейшими существами.

Но, помимо красочного описания нападений огромного всбесившегося пса на людей, есть в книге и несколько других, очень интересных линий. Два варианта отношений «отец-сын» и «мать-сын», небольшое исследование рекламного бизнеса и заглавная тема (ну, помимо окровавленных клыков) — супружеская измена. Подробно и всесторонне описан первый разговор Вика и изменившей ему Донны, дан неплохой и действенный рецепт решения, и, если б не вмешательство высших сил в лице (морде) Куджо, я думаю, семья смогла бы пережить эту неприятность и не развалиться. А ещё просто потрясающий телефонный разговор Вика с шерифом — у меня мурашки по коже бегали, когда читал. И, конечно, очередное замечательное изображение «одноэтажной Америки» — это удаётся Кингу не хуже Брэдбери.

Вновь длинная цепочка случайностей, приведшая к трагическому финалу. Тут на минутку отвлеклись, там отложили и забыли — и всё это сложилось в кошмарные двое суток в малолитражке под неотступной охраной бешеного монстра. И ведь если бы не смерть малыша Тэда — вполне мог бы быть относительный хэппи-энд. Семья Кэмберов от смерти диктаторского кормильца, пожалуй, только выиграла, старому алкашу-ветерану и так недолго оставалось. Правда, шериф... Но он такой второстепенный, жалко, конечно, но... А вот Король решил по-другому — и когда Вик достал тельце своего сына из «пинто» — буквально слёзы навернулись. Его-то за что?!

Всегда казалось, что репутация Стивена Кинга среди его фанатов как «тонкого психолога» не вполне заслужена. То, что персонажи для Кинга больше, чем просто удобные вводные точки для механических упражнений в нагнетании напряжения, не делает его автоматически глубоким мастером психологического письма.

Кинг и правда умеет ввернуть удивительно убедительную и одновременно эффектную деталь во внутренний монолог. Как, например, когда Донна Трэнтон в этой книге впервые сталкивается со злой собакой, и вспоминает малозначительный, но сильно отпечатавшийся на ней эпизод прорыва трубы на устроенном её матерью званом вечере. Но вместе с тем, его персонажи, как правило, — расхожие типажи, редко отходящие от предсказуемых сюжетных траекторий: так изменившая жена покается, хороший муж-буржуа пострадает и позлиться, но простит, а плохой муж-бедняк — будет жестоко контролировать жену и напиваться с непутёвым приятелем до своего последнего дня. Да и, в целом, его мастерство не того полёта, чтобы удерживать внимание исключительно психологическими тонкостями обычной жизни, без помощи элементов сверхъестественного, фантастического или, как здесь, просто не вполне правдоподобного и неуловимо мистического, ужаса — иначе что бы мешало ему демонстрировать это чаще.

Но недавно прочитав «Кладбище домашних животных» я изменил своё мнение. Кинг — психолог в том смысле, что умело выстраивает сюжеты своих романов вокруг специфических страхов главных героев. Луи Крида толкает в пропасть прежде всего его непреодолимый страх предстать неадекватным отцом, происки духов-обитателей бывшего кладбища коренных народов Америки — просто эффектная обёртка.

«Куждо», однако, — не один из таких романов. В центре его сюжета — две семьи со своими конфликтами, но красивой параллели между ними и главной опасностью, поджидающей их в романе, вроде бы нет. Одинаково криво и надумано (если не вообще мерзко) взбесившийся пёс Куджо смотрится и как метафора отчаяния жён семейств, чувствующих себя в ловушке (Чарити Камбер — из-за агрессии супруга, Донна — из-за сложности акклиматизации после переезда из Нью-Йорка в глушь), и как кармическое наказание за супружескую неверность, и как порицание беспечности не удосужившихся привить свою собаку представителей рабочего класса.

Если у книги есть мораль — это неутешительная констатация «в нашей жизни какая только херня не случится»: будет ли в том виноват простой барабашка, недобрый дух места или неумолимый фатум, но никто не застрахован от ужасной опасности, появившейся вследствие длинной череды несчастливых совпадений. Сложно оспорить, но какие выводы делать — неясно. Другое дело, что реализовывая эту идею, Кингу многократно резвится на качелях с надеждой читателя:

вот Донна оставила мужу записку, где написала, куда уехала, но... о нет! мстительный Стив Кэмп, зашедший осквернить семейное гнёздышко Трэнтонов, забирает записку!
Подобные зигзаги придуманы, в общем-то, не без огонька, но, честно говоря, к концу утомляют, создавая впечатление искусственного оттягивания неизбежного.

Несколько разочарованный триллерной составляющей книжки, я неожиданно сильно увлёкся историей Чарити, бегущей с сыном из сдавливающей атмосферы домашнего очага и с тяжёлым чувством осознавающей, что не может насильно внушить сыну желание выбраться из депрессивной семейной ситуации, а, напротив, должна довериться его проницательности и способности отличать хорошие примеры своего отца от плохих. Дилемма Чарити показалось мне свежее, чем подсюжет об адюльтере, так что жаль, что из двух центральных семей Камберы, очевидно, на вторых ролях.

Первый зоохоррор в творчестве мастера, где, как всегда, основной сюжет всего лишь прикрытие для главного смысла и драматизма произведения. Любимый и добрый сенбернар заболевает бешенством и становится угрозой для запертой в машине женщины с ребёнком. Собака пытается загрызть бедную женщину и не даёт единого шанса на спасения, а действие, на секундочку, разворачивается в глуши, во дворе фермы с мёртвым хозяином.

Но это, опять же, ширма. Да, здесь преобладает сурвайвал элементы (запертая в машине женщина вынуждена как то выживать без еды и воды, да ещё и следить за маленьким сыном), поэтому ждите много мерзких описаний (например, процесс «уринотерапии»). Но за занавесом мелькает история о неверной супруге, которая, пытаясь обмануть мужа, попала в такую неприятную историю. Мораль понятна, а главное подана донельзя оригинально.

Вообще я слышал, что Кинг писал роман будучи постоянно пьяным и под наркотиками, и не удивительно — стиль тут резкий, немного хулиганский (как у Харлана Эллисона), и очень жестокий. Есть абсолютно неадекватные персонажи (вроде пукающего почтальона). Но за полотнами «выживания» и трагизма ситуации это заметить трудно, да и не надо. Роман короткий, но жестокий, мрачный. Пожалуй, даже слишком жестокий со времён «Кэрри», так как оставляет после себя гнетущие ощущения. Наверное потому, что такое может случиться абсолютно с каждым. Бешенство — это очень страшно и опасно.

Весьма интересная идея для сюжета! Ведь обычная болезнь животного также может быть жуткой и наводящей настоящий страх. Что если бешенное животное станет первобытным хищником, охотником, жаждущим крови, плоти и смерти всему движущемуся... И кто бы мог подумать, что собака-добряк-увалень станет олицетворением исчадия ада!

Скажу честно, сопереживал запертым в машине женщине и ребенку. Финал огорчил...

Про это произведение написано много и исчерпывающе, поэтому только напишу мнение специалиста (я врач-ветеринар).

1. Летучие мыши переносят бешенство, это верно. Но не летальную — классическую, а вялотекущую паралитическую форму.

2. Даже классическое бешенство проявляется не так. Основное проявление — неудержимое стремление вперёд, ещё ДО слюноотделения и агрессии. Таким образом заболевший Куджо в первую очередь убежал бы на другой конец штата, прежде чем кого-либо укусить. И уж конечно не сторожил бы жертв в машине.

3. Фаза активной агрессии наступает ближе к концу заболевания, то есть когда животному остаётся жить пару дней. Сенбернар бы умер быстрее от паралича диафрагмы и удушья, чем люди от жары и обезвоживания. К тому же он сам не пил намного дольше.

Однако, несмотря на эти замечания произведение очень сильное и самобытное. Хорош и фильм, вполне хорош. Ну а некоторые нестыковки Королю вполне можно простить, ибо если описывать реальное бешенство, увлекательного романа не получится!

Порадовало произведение: оригинальный сюжет, много действий, не затянуто (а это крайне часто бывает у Кинга), легко читается. Проглотил книгу за 5 часов чтения. Остался под большим впечатлением! Особо нервным — не читать. 10/10

Действительно сильное произведение, которое крепко держит читателя, заставляя переворачивать страницу за страницей. Особенно ценно, что это почти реалистический роман, причем «почти» очень здорово вкраплено в канву повествования и усиливает все эффекты стократно. Есть несколько слегка провисающих мест, но, ей-богу, уж Стивену-то Кингу можно простить мелкие огрехи. В общем «Куджо» один из лучших романов Мастера, а анализ внутреннего состояния собаки в книге это вообще одна из вершин его творчества. Закончив чтение, я в который уже раз пожелал мистеру Кингу долгой творческой жизни и писать, побольше писать для своих поклонников!

Повествование изобилует грязно-мерзостными выходками бешеной псинки (и не только), которая была, на самом деле, не виновата. Хорошее есть, что почерпнуть, если бы не это, то данное произведение было бы полный швох. Из-за грязных и кровавых сцен уже думал, зачем вообще Кинг писал эту книгу. Ладно, не жалею, что стратил время, плохое все равно забудется, хорошее останется в памяти. Но хорошего там, откровенно говоря, не много, но если вдумчиво читать, то можно наскрести))

Попробуйте пересказать книгу. Это у вас много времени не займет ибо сюжет микроскопический, разбавлен традиционно максимумом ненужных персонажей, подробным описанием бытовых действий этих персонажей за завтраком, на работе, по пути домой. И все это абсолютно не страшно, не имеет никакого отношения ни к мистике ни к фантастике. Множество флэшбэков почти о каждом персонаже помогают выдержать издательский объем книги. Все больше и больше убеждаюсь что Стивен Кинг — это дутый мыльный пузырь коммерческого книгоиздательства США. Герои картонные, шаблонные, статичные — никакого изменения характеров, никакой мыслительной деятельности, ничего нет. Он пошел, он пришел, он поел, его вырвало, он поехал, он умер... Была ли в книге загадка, тайна, что-то такое что мы не могли бы предугадать и предсказать? Нет.

Впрочем читается забавно, типа нашей Донцовой, хотя у нее тайн больше...

Не читайте Кинга много и подряд. Вы не увидите большой разницы между его произведениями. Меняется корневой сюжет — все остальное шаблонно кинговское водолейное...

ИМХО конечно же...