Стивен Кинг «Куджо»

2082

Другие названия: Бешенство, Кадж

Огромный сенбернар по имени Куджо был очень любезен с окружающими. Пусть они даже иногда клали на него не очень приятно пахнущие ноги. Ну и что? Все равно люди очень хорошие и иногда даже чесали ему шею. Ах, как там порой неимоверно чесалось! Так разве ради этого не стоило покатать на спине маленького хозяина Бретта Кэмбера. Или сторожить мастерскую его отца Джо.

Куджо гнался за зайцем уже добрые пять минут. Хвостастая серая задница так заманчиво маячила перед сенбернаром, что не смотря на средней степени сытость, он не хотел проигрывать в соревновании и хотел во чтобы-то ни стало догнать косого. Вот! Еще пару прыжков и … Черт! Заяц скакнул в почему-то никем ранее не замеченную нору-пещерку. Куджо не останавливаясь нырнул за ним и застрял. А в пещере жило ОНО. Множество костей беспорядочно валялись на дне норы. Странный запах, Куджо чихнул. Ннадо выыбиррраться от сссюдаа. Куджо завертел задом. И тут ОНО укусило пса прямо в нос. Из глаз брызнули слезы. Издалека раздалось до боли знакомое: «Куууджоо! Иди домой!».

— условный цикл «Касл-Рок»

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1982 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Балрог / Balrog Awards, 1982 // Роман

«Куджо» / «Cujo» 1983, США, реж: Льюис Тиг

Бешенство
Куджо. Цикл оборотня
Куджо. Цикл оборотня

Cujo

Ну не могу сказать, что я остался в восторге. Весьма среднее по меркам все того же Кинга произведение. Много воды, много лишних деталей. И да, я знаю, что многие именно в них видят фишку Кинга. Но я отвечу, почитайте Туман и Библиотечную полицию. Все быстро, четко и страшно. Как надо! Куджо, ходит слух, писался под действием наркотиков и алкоголя. Думаю, это правда, особенно учитывая странный рваный текст. И так же Куджо не ужастик, триллер да, но не ужастик. Читать советую только упертым фанатам Кинга.

Книга простецкая, но написана мастерски. Может произвести впечатление на тех, кто боится собак. Я собак не боюсь — агрессия со стороны собаки вызывает у меня не страх а ярость и желание растерзать зверюгу. Собаки это чувствуют, скулят и убегают. Осмеливаются гавкать только из-за забора. Думаю, это заслуга моих первобытных предков из какого-нибудь племени с тотемом волка. Понятно, что бешеная собака — это другое дело — она себя не контролирует. Но люди тоже могут взбеситься. Те же берсерки, например.

Намёки на демоничность собаки и на кармическое возмездие мамаше за измену мужу, на мой взгляд, притянуты за уши — для мистического колорита.

Не знаю как сам Кинг относится к собакам и регулированию собаководства, но эта книга (как и реальные случаи нападения собак на детей, в том числе со смертельным исходом) приводит меня к выводам, что собак должны выгуливать только на поводке и в наморднике. За нарушение собаку усыплять, а хозяина штрафовать. За поощрение собаки к нападению на прохожих хозяина сажать, а собаку тоже усыплять. За убийство собаки при нападении её на человека — давать медаль как за спасение утопающих.

P.S. Ратующие за свою и собачью безнаказанность собакофилы люто минусуют. Так что долго этот отзыв не провисит.

Эмоционально восприимчивое произведение, особенно для собаководов. Сплав мистики, ужаса и реализма в нужной пропорции. В реальности же — специально для особо впечатлительных — бешенство — болезнь парализующая нервную систему, лечения нет, но период активности у больного невелик, ему больно от света, и шансы спастись от больного больше, чем от здорового, но вредного. Но Стивен Кинг конечно мастер, на привязанности людей к собакам играет очень умело, и у него много сюжетов со страданиями и гибелью этих верных друзей человека. Поэтому чувствительные люди реально могут обрыдаться от этой грустной истории. А всех делов то было — своевременная прививка щенку, как положено, от чумки и бешенства, вряд ли в США система ветеринарного контроля, тем более за домашними собаками настолько неполноценная, как придумал уважаемый Стивен.

Как вывод: если воспринимать всерьез, то будет море сочувствия судьбе «больше не хорошей собаки», остальных персонажей жалко почему-то не особо. Но, если подходить к книге со здоровым скептицизмом, в качестве получения полезных эмоций или знаний, то увы, книга несёт негатив.

Попробуйте пересказать книгу. Это у вас много времени не займет ибо сюжет микроскопический, разбавлен традиционно максимумом ненужных персонажей, подробным описанием бытовых действий этих персонажей за завтраком, на работе, по пути домой. И все это абсолютно не страшно, не имеет никакого отношения ни к мистике ни к фантастике. Множество флэшбэков почти о каждом персонаже помогают выдержать издательский объем книги. Все больше и больше убеждаюсь что Стивен Кинг — это дутый мыльный пузырь коммерческого книгоиздательства США. Герои картонные, шаблонные, статичные — никакого изменения характеров, никакой мыслительной деятельности, ничего нет. Он пошел, он пришел, он поел, его вырвало, он поехал, он умер... Была ли в книге загадка, тайна, что-то такое что мы не могли бы предугадать и предсказать? Нет.

Впрочем читается забавно, типа нашей Донцовой, хотя у нее тайн больше...

Не читайте Кинга много и подряд. Вы не увидите большой разницы между его произведениями. Меняется корневой сюжет — все остальное шаблонно кинговское водолейное...

ИМХО конечно же...

Действительно сильное произведение, которое крепко держит читателя, заставляя переворачивать страницу за страницей. Особенно ценно, что это почти реалистический роман, причем «почти» очень здорово вкраплено в канву повествования и усиливает все эффекты стократно. Есть несколько слегка провисающих мест, но, ей-богу, уж Стивену-то Кингу можно простить мелкие огрехи. В общем «Куджо» один из лучших романов Мастера, а анализ внутреннего состояния собаки в книге это вообще одна из вершин его творчества. Закончив чтение, я в который уже раз пожелал мистеру Кингу долгой творческой жизни и писать, побольше писать для своих поклонников!

Вот этот роман на десятку!

Предупреждение — будет много спойлеров, пришлось бы прятать почти весь текст.

Достаточно реалистичная история, которая вполне могла произойти на самом деле. Но Кинг для большего впечатления добавляет чуток мистики — туманные намёки на какое-то древнее Зло, дремлющее в окрестностях Касл-Рока. И оно ещё проявится в полной мере в других, более поздних романах этого цикла. А пока под его власть попал лишь старый сенбернар Куджо. Кинг ещё и выбрал на эту ужасную роль одну из самых добродушных пород — сколько я ни встречал сенбернаров (не очень много, конечно), все были милейшими существами.

Но, помимо красочного описания нападений огромного всбесившегося пса на людей, есть в книге и несколько других, очень интересных линий. Два варианта отношений «отец-сын» и «мать-сын», небольшое исследование рекламного бизнеса и заглавная тема (ну, помимо окровавленных клыков) — супружеская измена. Подробно и всесторонне описан первый разговор Вика и изменившей ему Донны, дан неплохой и действенный рецепт решения, и, если б не вмешательство высших сил в лице (морде) Куджо, я думаю, семья смогла бы пережить эту неприятность и не развалиться. А ещё просто потрясающий телефонный разговор Вика с шерифом — у меня мурашки по коже бегали, когда читал. И, конечно, очередное замечательное изображение «одноэтажной Америки» — это удаётся Кингу не хуже Брэдбери.

Вновь длинная цепочка случайностей, приведшая к трагическому финалу. Тут на минутку отвлеклись, там отложили и забыли — и всё это сложилось в кошмарные двое суток в малолитражке под неотступной охраной бешеного монстра. И ведь если бы не смерть малыша Тэда — вполне мог бы быть относительный хэппи-энд. Семья Кэмберов от смерти диктаторского кормильца, пожалуй, только выиграла, старому алкашу-ветерану и так недолго оставалось. Правда, шериф... Но он такой второстепенный, жалко, конечно, но... А вот Король решил по-другому — и когда Вик достал тельце своего сына из «пинто» — буквально слёзы навернулись. Его-то за что?!

«Мир полон монстров, и они всегда, в любую минуту, могут наброситься на безвинных и беспомощных» (с.)

Собственно, повесть именно о том, что в цитате.

Зло — не всегда маньяк-убийца, бандит с оружием, или, если посмотреть в другой плоскости, неведомый монстр из шкафа, призрак, вампир, зомби... — перечислять можно часами.

Иногда зло — это охваченный бешенством сенбернар, кругами бродящий вокруг сломавшейся машины, внутри которой, без средств связи, заперто настоящее для него лакомство, а для нас — главная героиня книги.

Затянутое и скучноватое начало с лихвой компенсируется безостановочным саспенсом, заставляющим сгрызать ногти, за ними пальцы, а за ними локти. Зависит от того, насколько остры ваши зубы.

Весьма, напряженная повесть, в которой две трети происходящего понятия не имеешь о том, что же случится дальше, и может ли это вообще хорошо закончиться? В эпоху клишированности всего вокруг, такие повести особенно ценны. За затянутое начало вычел пару баллов.

П.С. Экранизация напоминает дрянное индийское кино, где бешеная собака становится особой версией терминатора Т-800. Смотреть только в целях самобичевания.

Прочитал «Куджо».Это оказалось длинное,скучное произведение про бешеного пса.Никакой мистики,никаких пугающих моментов.В романе есть несколько семей.И в главах происходит хаотичное перескакивание то на одного персонажа,то на другого,и я только к середине романа разобрался кто там кому приходится.Может когда-то это и было интересно,не знаю ) Есть еще экранизация — фильм«Куджо».Я его тоже смотрел и он такой же скучный ((

С минимум фантастических или не реальных моментов первый рассказ «Куджо» вызывает дрожь и ощущение беспомощности по отношению к каждому герою. А вот такого окончания не совсем ожидаешь в плане решения проблемы.

Поэтому второй более фантастический рассказ, оканчивается совсем по иному для главного героя.

Но, что есть вера в подобное и главное на сколько события могут быть реальными в нашей жизни читателю придется решать самому. Тем более доказать, что-то сложно!

Приэтом произведение имеет не большой объём, что позволяет прочесть его быстро.

Книга ужасно интересная, но собаку мне не жаль. Мне жаль маленького мальчика, который умер из-за этого пса.

Вообще, я не очень люблю книги, где так явно выражена сюжетная линия животных, но эта зацепила.

Кинг как всегда великолепен, хотя я все таки надеялась в начале книги, что из шкафа выберется какое-нибудь нечто и сожрет мальчика.

Роман «Куджо» писался, как заявлено автором, в период с 77-го по 81-ый годы. В том же 81-ом оказался на прилавках. Однако, сюжет романа получился динамичным и достаточно прямолинейным, а Кинг, как известно, пишет такие книги быстро. Поэтому, я полагаю, в действительности роман был написан либо в 77-ом, либо в 78-ом. Было правильно замечено здесь, что имеется некое сходство с «Долгой прогулкой», скажем, в плане подачи материала. (напористо и местами довольно жестко; сразу вспомнился бахмановский «Бегущий человек»). То есть это — тот самый ранний Стивен Эдвин Кинг, уже чувствующий запах приближающейся славы. Кстати, где-то в это время пишется и откладывается в долгий ящик (до 83-го года) небезызвестный опус «Кладбище домашних животных». То есть, тема домашних любимцев опять в действии, — очень страшный роман, по мнению многих, и я к ним присоединяюсь. Бр-р-р...

Возвращаясь к «Куджо», признаюсь, что в финале не удержался от слез, как же больно переживать гибель собаки, даже если понимаешь, что имеешь дело с «литературным» питомцем.

Растрогала трагедия с шерифом Баннерманом и смерть мальчика.

Думаю, больше перечитывать книгу не отважусь, уж больно больно (простите за тавтологию). Больно заново прокручивать эту тяжелую историю. Все же оцениваю роман высоко, ну скажем на 8/10. Талантливо, все-таки, написано, нужно признать.

Это просто кошмарный сон, а не книга. Добрый, ласковый пёс заболевает бешенством. Возник вопрос: а у сербернаров вообще бывает бешенство. ..

Преувеличения чересчур сильные даже для взрослых. Детям точно читать нельзя.

Мне было жалко не пса, а мужчину, которого по сути друг так предал, а пёс как младший брат взял все на себя.

Моё мнение — это плохой роман. Шаблонные фразы, сводящиеся с ума ветеринарных сотрудников, что они начинают размышлять, а может ли быть бешенство у собак от летучих мышей. Это плохой хоррор, посредственный ужастик. Книга устаревает, раньше была хорошей, сейчас когда автор переписывает сам себя, стала ужасно вредной для российского населения.

История о том, какая фигня может случиться, если несколько плохих стечений обстоятельств соберутся вместе, а также, об отношениях в семье и о добром сенбернаре Куджо, которому, чертовски сильно не повезло.

Сама задумка изначально не сильно интригует, но в авторстве Кинга можно было ожидать интересной и атмосферной истории, которой, к сожалению, я не получил.

Роман читается очень трудно несмотря на свой небольшой размер. Причиной этого, для меня лично, стало то, что он не разделен на разделы, главы или еще как-нибудь, кроме как пустым абзацем и, изредка, разделительной линией между абзацами.

Сюжетная линия не несет в себе ничего оригинального — я уверен, что существует куча романов с такой же идеей, как и в этом. Сам сюжет развивается размеренно и потому, что более или менее интересные события начинаются где-то на сто пятидесятой странице, кажется, что скучнее истории ты не читал. Почти все эти 150 (и еще некоторые отрезки далее) страниц мы читаем о бытовых и семейных проблемах героев книги, и это явно не то, чего ожидаешь от «короля ужасов».

Реально интересная и напряженная сцена происходит только в конце книги и эта попытка сделать неожиданную развязку могла бы вытянуть роман хотя бы до середнячка, но груз предыдущих страниц крепко тянет ее на дно.

Сам Кинг рассказывал в интервью, что почти не помнит, как работал над этим романом, потому что в то время хорошо присел на наркоту. Может это и стало основной причиной такого слабого романа?

Про это произведение написано много и исчерпывающе, поэтому только напишу мнение специалиста (я врач-ветеринар).

1. Летучие мыши переносят бешенство, это верно. Но не летальную — классическую, а вялотекущую паралитическую форму.

2. Даже классическое бешенство проявляется не так. Основное проявление — неудержимое стремление вперёд, ещё ДО слюноотделения и агрессии. Таким образом заболевший Куджо в первую очередь убежал бы на другой конец штата, прежде чем кого-либо укусить. И уж конечно не сторожил бы жертв в машине.

3. Фаза активной агрессии наступает ближе к концу заболевания, то есть когда животному остаётся жить пару дней. Сенбернар бы умер быстрее от паралича диафрагмы и удушья, чем люди от жары и обезвоживания. К тому же он сам не пил намного дольше.

Однако, несмотря на эти замечания произведение очень сильное и самобытное. Хорош и фильм, вполне хорош. Ну а некоторые нестыковки Королю вполне можно простить, ибо если описывать реальное бешенство, увлекательного романа не получится!

Роман поразил, даже шокировал. История держит в напряжении до самого конца. Очень тяжелое и трагичноепроизведение.