Александр Грин «Словоохотливый домовой»

Словоохотливый домовой

Домовой тоже может страдать от зубной боли. И тогда он, измученный и несчастный, не исчезает при виде человека и может даже рассказать историю людей, когда-то, давным давно, живших в этом доме, теперь ставшем развалинами.

Впервые — «Красная газета» («Литератруный листок») от 29 марта 1923 года

— сборник «Сердце пустыни», 1924 г.

— антологию «Рассказы о любви», 2009 г.

— антологию «Избранные произведения», 1999 г.

— сборник «Гладиаторы», 1925 г.

— антологию «О странностях любви…», 2011 г.

1956 г.
Нежный роман
Бегущая по волнам
Русалки воздуха

Рассказы. Том 7. Словоохотливый домовой

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2009 г.

Одна из жемчужин в творчестве Александра Грина. Именно с лёгкой руки мастера в нашу фантастику вошёл образ домового, страдающего за людей, сохраняющего верность умершим теням и заброшенным зданиям.

Забавно, что главный герой, увидав домового, на всякий случай делает охранный знак -- «джеттатуру». В шестидесятые годы, когда рассказ был прочитан впервые, я воспринимал эту фигу как забавное,давно забытое суеверие. А сейчас эти суеверия снова выползли на свет, так что не зря Грин подметил смешную чёрточку рассказчика.

Но, главное, конечно, не в этом. Главное история людей, живших в разрушенном доме, и не умерших до сих пор, ибо их загадка продолжает мучить домового. Существо, умеющее чувствовать цветок и слышащее, как поют камни, не способно разбирать знаки сердца и, значит, вечно будет стоять перед тайной. В этом оправдание странного, казалось бы, совмещения простенькой любовной истории и фэнтезийного зачина. Мне приходилось слышать, будто рассказ этот распадается на две слабосвязанные части. Так вот, это не так.

И нет на этих страницах стандартной «истории любви и предательства». Рассказ и все его герои чисты перед людьми и самими собой. И все несчастны. Очень чистый и печальный рассказ.

Ссылка на сообщение , 27 мая 2010 г.

Историю любви и предательства?...

Анни положила руку на плечо мужа и взглянула на него самый большим, самым теплым и чистым взглядом своим, затем перевела взгляд на гостя, не изменив выражения, как будто оба равно были близки ей.

Вот и все предательство.

Девушка там такая... она «пыталась ловить руками рыбу в ручье, стукала по большому камню, что на перекрестке, слушая, как он, долго затихая, звенит, и смеялась, если видела на стене желтого зайчика». Муж ее честен, добр, прост, любит ее больше жизни и не помнит свои сны. Он искренне восхищается другом своей юности, моряком, который «скоро приедет... он будет у нас, когда его трехмачтовый «Синдбад» попадет в Грес», но никогда не выбрал бы себе подобную жизнь. Для нее же каждое слово из писем моряка заключает в себе «камень, подобный поющему камню на перекрестке, ударив который, слышишь протяжный звон».

Она могла бы равно любить их обоих. Домовой не поймет. Надо быть человеком.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2012 г.

Прочитал нападки любимого мною Леонида Каганова на «Звёздную пыль», пожалуй, ещё более любимого Нила Геймана («книга и фильм не отличаются, там живет инфантильная Золушка в штанах, которой многократно повезло») и погрустнел. Читанный когда-то рассказ Грина пришёл на память и оказался… нет, не спасением, конечно же, какое уж тут, но подмогой. Сюжет его прост, а элемент фантастики минимален: живущий в старом доме («но ведь дом пуст») домовой, который не получает от рассказчика «ни выстрела серебряной монетой, ни сложного заклинания». Но рассказ по-настоящему трогает, ведь нота в нём звучит та самая: противоречия между разумом и сердцем (а ещё – любовью и совестью) – щемящая, пронзительная, как обычно у Грина. И запавшая в душу фраза: «Только мы, пятипалые, можем разбирать знаки сердца; домовые – непроницательны». Так и они, Каганов и Гейман, как домовой и человек, козлоногий и пятипалый – не объединишь, не переделаешь. Но это не повод ни для выстрела серебряной монетой — ни в кого, ни для сложного заклинания.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2007 г.

:superkiss:

В млечном стареньком

букварике

до утра ведут для нас

звезд бумажные фонарики

свой бесхитростный рассказ.

Эту историю любви и предательства Грин пересказывает не сам, а вкладывает её в уста существа, которому как будто б не дано понять «сказку человеческих чувств»...

Ссылка на сообщение , 24 августа 2008 г.

Почему, несмотря на всю сказочность, читая это произведение Грина, каждый раз хочется заплакать?...

Ссылка на сообщение , 13 июня 2007 г.

Чудесно написанный рассказ! Загадка человеческих отношений заставила домового надолго задержаться в заброшенном доме в попытке их понять.

Ссылка на сообщение , 22 июня 2011 г.

Все мы, кто раньше, кто позже, читали «Маленькую хозяйку большого дома» Джека Лондона. Переживали за героев романа, по-настоящему горевали над трагическим финалом.. Александр Грин попытался изобразить приблизительно то же самое на пяти страничках. Сюжета, как такового, конечно, нет, есть просто картинка с парой-тройкой красивых фраз и несколькими полунамеками.. Причем в картинке явно чувствуются не то что фальшь, но какие-то совершенно несовременные манерность и искусственная красивость.. Наверно, в его время это выглядело эффектно, но сегодня, думается, такой рассказ понравится далеко не всем читателям.

Ссылка на сообщение , 9 мая 2017 г.

Сначала почувствовал себя тем домовым, но потом, вроде, понял, что этот моряк там, совершенно, не к месту. Человек, который внёс смятение в чужое счастье и умы читателей. Жалко девушку и её мужа. Нельзя винить её за любовь, но такая любовь невозможна. Конец печальный, но надеюсь простуда Анни не стала следствием расставания с приезжим. Возможно, она умерла счастливой рядом с любимым мужем. Ему уже пришлось тяжелее.

Ссылка на сообщение , 5 января 2011 г.

Знаете, я учусь в 8-ом классе. недавно учавствовала в олимпиаде по литературе. там сочинение нужно было написать на Словоохотливого домового. я выделила главной проблемой взаимоотношения в семье.

но всё же я не поняла главную мысль произведения. иещё я не поняла момент, когда Анни поцеловала друга её мужа, а потом посмотрела на них, юудто оба они были ей одинаково дороги.

очень прошу, помогите, пожалуйста, разобраться))

Ссылка на сообщение , 1 августа 2007 г.

Грин, как всегда, уводит наше воображение далеко, на этот раз за горизонт сказки, что в сочетании с прекрасным слогом заставляет нас вновь и вновь читать и перечитывать его рассказы.