Максим Хорсун «Создатель машины»

Создатель машины

Новая версия нашествия марсиан. Однако главным спасителем в этот раз выступает талантливый серб Тесла...

© Kons

— журнал «Если 2011'12», 2011 г.

Если № 12, декабрь 2011

Прочитал с большим удовольствием рассказ Максима Хорсуна «Создатель машины» в декабрьском (2011) номере журнала «Если». Яркий язык, живые герои, вызывающие сопереживание, быстро развивающийся сюжет. Конечно, это вторичная литература, обыгрывающая мотивы не только гениального романа Г. Дж. Уэллса «Война миров» (

нападение «марсиан», люди в качестве пищи, гибель высокоразвитого агрессора от земных микроорганизмов
), но и одноимённого убогого фильма (
треножники, восстающие из земли
), с главным героем — физиком Теслой, что тоже не ново (роман Кристофера Приста «Престиж» и одноимённый замечательный фильм). Центральная НФ-идея —
симбиоз разумного организма и сверхсложного механизма, в результате которого разумное существо деградирует до уровня животного, а ставшие квазиразумными механизмы объединяются в стаи
. Не особо свежо, но и не затхло. Зато стиль отличный, есть, правда, пара анахронизмов («сопло», «вторая часть марлезонского балета», что вызывает неуместные ассоциации), но, после сумбурной «Крепости отчаяния», на такие мелочи не обращаешь внимания. Короче, понравилось настолько, что начал читать роман «Солдаты далёкой империи», тем более, что тема, похоже, та же.