Неле Нойхаус «Ненавистная фрау»

Eine unbeliebte Frau

Роман, год; цикл «Оливер фон Боденштайн и Пиа Кирхофф»

Воскресным августовским утром главный комиссар полиции Хофхайма Оливер фон Боденштайн и его помощница Пия Кирххоф получили на руки сразу два самоубийства. Но лишь одно из них оказалось настоящим: у себя в саду застрелился главный прокурор Франкфурта. А вот молодая красавица Изабель Керстнер умерла не сама, хотя, казалось, все указывало на то, что она бросилась вниз со смотровой башни. По данным экспертизы, перед этим ей ввели смертельную дозу средства для усыпления лошадей. А поскольку Изабель работала в конно-спортивном комплексе, Боденштайн и Кирххоф первым делом поехали туда. Там выяснилось, что погибшую все либо боялись, либо ненавидели. Беспринципная интриганка, Изабель нажила себе множество врагов, и расправиться с ней мог кто угодно. Но никто не мог и представить, какая длинная цепочка преступлений потянется за смертью женщины, которая никого не любила…

Т. Садовникова (2)

Ненавистная фрау

Хмм... Несмотря на довольно большие пробелы в сюжете, да и порой неестественные реакции героев, мне понравилось. Как ни странно. Можно сказать, я сам себя удивил. Ибо порой ну просто откровенные авторские ляпы выступают ..

Вот например. Возьмем судьбу девочки.. Во всем романе ей уделено ну строк 25-30, хотя это одно из вопиющих преступлений и все должны были как минимум начать ее искать. И не на словах, а на деле. И реакция всех действующих лиц на это.. Ну подумаешь пропала девочка, ну и фиг с ним. И у автора так сказать какой-то бзик на полных людей.
В остальном же. Сюжет достаточно запутанный и правдоподобный 7/10

Жила-была красивая девочка. Очень красивая. И выросла она самолюбивой, жестокой и злобной сукой, которую многие хотели убить. Как выяснилось по ходу следствия, очень многие. Печальной эпитафией для нее стали слова брата « Мне не жаль, что ее убили. Жаль, что она так бездарно растратила свою жизнь».

В аннотации точно передана диспозиция, с которой придется разбираться Оливеру фон Боденштайну и его помощнице Пие Кирхофф.

Первая книга цикла — отличный детектив, замечательно выстроенный и интересный. Жаль, что остальные книги цикла получились похуже оригинала