Юрий Валин «Окраина. «Штрафники»»

Окраина. «Штрафники»

Роман, год; цикл «Екатерина Мезина»

Говорите, наш мир – Центр Мироздания? Но раз есть центр – значит, имеются и Окраины, полудикие, враждебные, смертельно опасные. И не дай вам Бог отправиться туда в одиночку и без оружия! Там люди сходят с ума и пропадают без вести. Там сбываются самые гибельные мечты и самые мрачные фантазии. Оттуда исходит угроза нашему миру. Там человеческая жизнь стоит меньше обоймы или одной-единственной гранаты. А спасательные и разведгруппы, которые забрасывают туда из нашей реальности, приходится набирать не из добровольцев, а как штрафбаты Великой Отечественной – потому что шансов выжить и вернуться с Окраин у них не больше, чем у штрафников-смертников…

Активный словарный запас: невероятно высокий (3479 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Окраина. «Штрафники»

Юрий Валин довольно много издается издательством Эксмо в последнее время. Поэтому я и решил попробовать прочитать хоть что-то из его творчества. Разобраться в хитросплетениях написанного и изданного Валиным довольно сложно, так как автор не представлен на Фантлабе, то информацию о его циклах пришлось искать на странице писателя с Самиздата. Если я правильно понял, то это вполне самостоятельная серия, состоящая из двух книг.

Первая книга цикла «Окраина» расскажет о происходящем в нашем мире, примерно в наше же время, события будут происходить на территории России, хотя затронут практически всю поверхность нашей планеты. Если коротко рассказать о сюжете книги, то можно все выразить несколькими словами. Происходит экспансия из неизвестных миров, из-за чего в нашем мире происходят различные аномалии. Пропадают тысячи людей, многие сходят с ума и становятся очень агрессивными, появляются различные существа, с которыми тяжело бороться. Все это известно на самом высоком уровне, поэтому быстро создается подразделение по противодействию подобным проявлениям, только подбор участников будет странным.

Валин взял для своей книги абсолютно разных персонажей, которые на первый взгляд не могут быть героями фантастического боевика, но как окажется в процессе чтения, то именно этим автор и сделает свою книгу интересной и необычной.

Прежде всего, мир явно не наш. Действие происходит в одной из параллельных вселенных. Заметно это далеко не сразу, поскольку миры отличны в мелочах. Фабула — что то происходит и это что то далеко от хорошего. Нечто надвигается из-за пределов этого мира. Спецслужбы России стремятся противостоять этому ужасу, но все их попытка напоминают попытка бабочки остановить ураган. В центре сюжета новая спецслужба по поиску людей, проваливающихся сквозь истончающиеся границы между мирами.

Этакая «Темная башня» без фэнтезийных рюшечек и в расчете на более взрослую аудиторию. Грязновато, цинично и, что действительно неприятно — реалистично.