Евгения Гордеева «Естественный отбор»

Естественный отбор

Роман, год; цикл «Естественный отбор»

Если жизнь преподносит тебе лимон, сделай лимонад... А если жизнь подсовывает тебе принца? Что будет делать главная героиня? Правильно, отбрыкиваться от подарка Судьбы руками и ногами. Но Судьба, если уж чего решила, не привыкла уступать. Не хочешь принца? А как насчет короля? Тоже нет? М-да... Капризные нынче пошли героини. Не угодишь.

Активный словарный запас: средний (2776 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Естественный отбор

Цикл понравился. Несмотря на знакомые по другим любовно-фантастическим книгам моменты, он однако отличается свежестью. Героиня умная, деятельная, силная, веселая. Нелестные описания участниц не заходили за грань «опускания». Сюжет динамичный, есть и драматические моменты и веселые.

Любовно-приключенческий роман студенческого толка с намёком на фэнтезийную составляющую. С намёком – это потому что ни эльфов, ни гномов в романе нет, зато есть маги, магические школы и дворцовые интриги. Вот что у авторов-барышень за привычка сочетать дворцы и обучение в ВУЗах, а? Графиня-студентка. Принцесса-бакалавр. Королева-лучший-выпускник-курса.

«Естественный отбор» радует хотя бы тем, что речи о попаданстве не идёт, то есть героиня местная штучка. Кстати, «штучка» – уже привычный для любовной фэнтези штамп: героиня обязательно должна быть что-то с чем-то, чтобы привлечь внимание главного красавчика. Она не может быть просто страшненькой или просто красивой, обязательно надо сделать её особенной: тайно наделить её невероятными силами, запутать происхождение, позволить ей выражаться к месту и не к месту завуалированным матом (в данном случае с химическим уклоном), а также окружить её соперницами, которые уж точно не проявят такие чудеса смекалки, как она! В данном романе именно такая героиня и есть.

Приключения? Завались! У нас тут отбор невест проходит для принца, которого в глаза никто не видел, а если и видел, то забыл, как он выглядит. К отбору прилагаются: романтические обеды с кавалерами, романтические прогулки и катания на яхте, романтические балы и романтические сошествия в подвал (плюс обсуждения нарядов, внешнего вида, поведения соперниц и много-много химических чертыханий). Главная тайна перестаёт быть тайной на одной третьей романа, героиня вляпывается во всё, что только можно, влюбляется, страдает, потом опять страдает, потом её настигает счастье, а потом, когда отбор завершается, снова беда, и дальше уже её одну колбасит, потому что остальных распустили. Но, что радует, у неё есть верные подруги, которые время от времени, в зависимости от обстоятельств, уменьшаются в числе (а потом увеличиваются обратно). Героиня одновременно учится, одновременно участвует в отборе, но к самому отбору с самого начала не имеет никакого отношения, а учится через раз, так что можно с уверенностью сказать, что главное в романе – романтические чувства, фон – дворцовые интриги, а учёба… ну, так, приляпана зачем-то. Более-менее органично, конечно, но зачем?

По итогам прочтения могу сказать, что это ути-пути-розово-ванильный роман о Настоящей Любви студентки и преподавателя. Мужчинам держаться подальше!

Для своей ниши – читабельно. Взыскательным – проходить мимо. Из плюсов – быстро читается.

Самое удачное в этой книге, по-моему, милые эпиграфы, взятые из известных фильмов. Они сами по себе вызывают улыбку, а при совмещении с текстом главы — ещё одну.

Критиковать роман не хочется хотя бы потому, что в предисловии Евгения Гордеева уже расставила все приоритеты и от возможной критики защитилась. Так что кому не интересен «фанфик на любовное фэнтези» может быть свободен. Мне не интересен, но я решила рискнуть. Конечно, ни глубины мыслей, ни глубины характеров не нашла. Но поскольку изначально меня предупредили, то и не искала. Отнеслась как к лёгкому необременительному чтиву ни о чём. В таком жанре книга не вызывает отторжения, скорее, даже приятные эмоции. Можно спокойно дочитать до конца. А можно и совсем не читать.

Впрочем, пару минусов всё-таки назову.

Раз уж действие происходит в некоем условном мире, слишком нелепо выглядят формы имён. Я понимаю, что имя Георг в Англии звучит как Джордж, а во Франции как Жорж. Но почему здесь они существуют одновременно, причём в одной условной стране (соответственно, в языке этой страны)? И тем более — почему Жоржа вдруг «по-российски» начинают называть Жорой или Жориком? По поводу имён других персонажей тоже вопросы возникают... Лучше бы, как многие авторы фэнтези поступают, напридумывать разных условных буквосочетаний, чем озадачивать читателя, откуда взялись в одном языковом коллективе одновременно французские (Моник), английские (Ванесса), немецкие (Вольфганг), русские (Петенька) и т.п. имена.

А второй минус — «простота», которой авторы так любят наделять положительных персонажей-аристократов. Простота в общении, конечно, достоинство, но она не должна переходить в развязность и в уровень «сядьте на пол». Здесь же главная героиня, как минимум герцогиня, откровенно ругается матом, подменяя матерные слова химическими эвфемизмами. Оригинально, разумеется, но всё равно грубо.

Читала бумажную книгу. Потом нашла отзывы в сети. Что отбор невест — это штамп. Мне так не показалось. Увлекательно! Очень хотелось выругаться «хлор!» довольно долго XD/

Веселая книга. Увлекает и не дает заскучать на протяжении всего повествования. И любовь есть. Одна из тех книг, что запомнились мне надолго!

согласна! книга очень веселая написана легко и читается не принужденно! Нравится , что главная героиня адекватная девушка с нормальным чувством юмора))