Александр Прозоров «Гнев духов»

Гнев духов

Роман, год; цикл «Быль каменного века»

Эта история случилась давным-давно, когда люди еще не умели строить дома и пользовались только каменными и деревянными орудиями. То время называлось каменным веком. На берегу большой реки жили древние люди, называвшие себя племенем Мудрого Бобра. Это животное люди считали своим покровителем, но называть его по имени не решались, чтобы он не рассердился. Они называли его Хозяином реки. Вторая книга цикла «Племя Мудрого Бобра» продолжает рассказ о приключениях мальчика Камыша и девочки Золотая Тень. Они живут теперь вместе, и юный Камыш называется именем взрослого воина — Могучий Саблезуб. Героев ждет много новых приключений в лесу и на реке, и встреча с новыми людьми из племени Ловкой Выдры.

Гнев духов

Претенциозная, не художественная, преувеличивающая «ай кью» одного человека и племени. точнее 2 племен. Явный анахронизм с неандертальцами и «достижениями» цивилизации в одном селе.

Как бывший Пыхтун, который отставал в физическом развитии в 1 книге умудрился за полгода убить подряд в одиночку тигра, волчицу, трех волков, затем еще пять кажется и матерого кабана. При том, что герои Джека Лондона даже костер не могли разжечь, а сам Джим Корбетт по 2 года ловил некоторых львов и тигров-людоедов.

Еще бы мамонта в одиночку завалил.

По сравнению с тощим 12 летним слабеньким Пыхтуном геологи , которых загрыз медведь у Федосеева инфузории туфельки.

К тому же «шаманское творчество» прямо заимствует напев «между тучами и морем гордо реет буревестник черной молнии подобный».

Попытка «обрамления» глав ммм... в общем, литературный негр объявил забастовку, наверное.

Книга, которую я читал ребёнку чуть ли не полтора года! Продолжение приключений доисторических детишек из дилогии «Быль каменного века» вышло не столь интересным, как первый роман. Уменьшилась драматическая составляющая и многократно увеличилась бытовая. Да так сильно, что иногда кажется, что читаешь не художественную литературу, а пособие по выживанию для скаутов или даже спецназа. Любое действие героев расписывается подробней некуда, вот только непонятно для чего? Объём нагнать — вот одно объяснение. Самой истории хватило бы на небольшую повестушку. И вот такая повесть была бы просто замечательной, ибо главные герои вполне себе симпатичны.