Алексей Пехов «Хроники Сиалы»

Другие названия: Танцы с тенями

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Крадущегося»

Гаррет, опытнейший вор Авендума, оказывается перед выбором — либо он отправится в таинственные подземелья далекого Храд Спайна, чтобы добыть там Рог Радуги, либо же ему предстоит путь на королевскую каторгу... Выхода нет — приходится отправляться в безнадежный поход за единственной вещью, способной остановить Неназываемого — великого мага, грозящего королевству.

© Nog

Цикл завершён.

Первичный образ главного героя и его имя взяты из компьютерной игры «Thief».

Карта территорий (форзац 1)

Карта территорий (форзац 2)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические произведения
  • Змейка (2023) // Соавтор: Дмитрий Чинов

Звёздный Мост, 2003 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Мечи, 2003 // Меч в камне

Змейка

Комиксы и графические произведения:

Харьганова пустошь
Харьганова пустошь

El ladrón de las sombras
El rastreador de sombras
Varjude tuisk
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
Schattendieb
(немецкий)

Трилогия отложила в памяти только приятные воспоминания и ощущения.

Не являюсь сторонником поиска смысла на каждой странице, хотя, несомненно, посыл в тексте присутствует. Помните, как Гаррет говорил, что всегда ждет худшего, и, если это худшее происходит, то он не расстраивается, а если все лучше, чем ожидалось, то это только придает радости? Так вот и я придерживаюсь примерно такой философии в отношении книг, печатаемых издательством «Армада». Я беру эти книги просто, как развлекательное чтиво, и, если чтиво интересно, то хорошо, если нет, то просто откладываю в сторону и стараюсь не писать, как автор жалок. Конечно, среди этих книг попадаются и настоящие брильянты, но это, как правило, является исключением. Данный цикл я бы отнес скорее к полудрагоценному камню, пусть будет циркон. Для меня в нем всего в меру: приключений и количества баталий, персонажей со своими характерами, проработанности мира, юмора и драматизма, наконец. Да, автор много чего позаимствовал, но он это все добросовестно переработал. В общем, все уже сказано до меня, а я, с легким сердцем, буду продолжать знакомство с данным автором.

Пехова много нахваливали, но я разочарован.

Цикл, несомненно, неплох, но я бы, оценивая по 5-бальной шкале, поставил крепкую 4.

Сюжет я разгадал от и до, разве что некоторые перевоплощения персонажей удивили. Перекройку привычных фентезийных рас я не могу отнести ни к минусам, ни к плюсам.

Порадовал автор тем, что не жалел персов, убивая полюбившихся героев. А так же не стал приписывать Гаррету кучу умений типа владения меча и прочего. Мастер-вор. Точка. Но так же разочаровало то, что Гаррет, на минутку — мастер-вор, Танцующий с тенями, а... к тем же теням у него самое прозаическое отношение, никаких чувств и способностей от едининения с тенями Гаррет не получает.

Для меня Гаррет остался каким-то совершенно безликим персонажем. Той же Кли-кли автор уделил гораздо больше внимания.

Весьма вероятно, что за столько-то лет автор и вырос, но здесь и сейчас я пишу отзыв о «Хрониках Сиалы».

В общем, крепкая 4.

Брался за прочтение трилогии с целью отдохнуть и «расслабить мозги» и в итоге не был разочарован. Да, книга написана простым языком, сюжет банален и предсказуем, а количество «счастливых спасений» главного героя просто зашкаливает. Однако, бросать чтение не хотелось, история увлекла и не отпускала до последней страницы. Сложно оценить составные части произведения, так как в нём всё довольно средне: персонажи вызывают интерес, но не восхищение (хотя и отвращения также не вызывают), события ожидаемы и просчитываются наперёд, но это не портит удовольствия от наблюдения за ними.

Единственное, что хотелось бы отметить: из плюсов — это неплохая прорисовка боевых сцен (как батальных, так и поединков), из минусов — некая сумбурность третьей книги («Вьюга теней») — затянутая середина и скомканое окончание.

В целом это неплохое чтение, чтобы занять пару вечеров на рабочей неделе, но чего-то сверхсерьёзного от трилогии ждать не стоит.

Знакомство с Пеховым произошло случайно, во время службы в армии. Попал мне в руки третий том «Вьюга теней», читать начал с него. Так что краткий пересказ событий произошедших в предыдущих томах был очень кстати. Один сплошной экшен, не замечал как «проглатываю» главу за главой. На фоне тогдашней литературной голодухи книга произвела на меня сильное впечатление, немного скомканная концовка, когда действие развивается ну очень уж стремительно (особенно в батальных сценах). Слабо раскрытая тема «ордена Серых». Но для дебюта просто великолепно, недавно перечитал цикл полностью. Буду знакомиться с другими произведениями автора.

Благодаря этому произведению, я начал знакомство, с таким прекрасным писателем, как Пехов. Вся трилогия очень сильно понравилась. Практически все главные герои, вызвали у меня сильную симпатию, а это случается очень редко.

В один только момент, когда в Храд Спайне, в зеркалах, он увидел умерших друзей у костра, мне всем сердцем хотелось, чтобы он присел рядом с ними, и никуда не уходил.
А история про Харьганову пустошь, навсегда заняла лидирующую позицию в моё сердце. Я навряд ли когда-нибудь её забуду. Но очень сильно разочаровал Храд Спайн,
всю книгу, автор подготавливал нас, что это самое страшное место на свете, а не деле описал всё из рук вон плохо, как обычную подземную ходилку-бродилку, хотя история про Запретную Территорию, мне показалась довольно страшной, и качественно написанной, того я собственно ожидал и от Храд Спайна, но не получил.
А в целом, история очень увлекательная, и стоит потраченного времени. В будущем, с удовольствием, прочту ей снова.

Хороший сборник, я читал его после Стража Пехова, это произведение конечно слабее, но крепкую 8 ставлю. Динамика есть, герои интересные, интрига есть, за героя переживаешь.

Что сказать об этой трилогии?

Абсолютно типичное фэнтези.

Типичный мир, склеенный из множества расхожих жанровых штампов.

Типичный сюжет:квест нескольких приключенцев за могучим артефактом,способным победить древнее зло.

Обилие средней интересности сражений и приключений:для заполнения страниц.

Вялые попытки заинтриговать читателя (интрига очень прозрачна)

Средний,но отнюдь неплохой язык, не отвлекающий читателя.

Забавный,но плоский юмор.

Все книги примерно одинаковы по уровню написания,но вторая показалась мне очень проходной «затычкой» между первой и последней.

Но есть у трилогии и несомненные плюсы,выделяющие её из серой массы отечественного фэнтези.

Довольно нетипичный и достаточно яркий главный герой.

И безусловное умение автора развивать характеры действующих лиц.Не скажу что Пехов выдающийся драматург, но к последней книге ему удалось трансформировать характеры персонажей и на плоских картонках,которые были изначально, мелкими, сначала незаметными, штрихами обрисовать характеры героев так, что за них безусловно начинаешь переживать, а к концу книги ощущаешь лёгкую тоску от расставания с этими персонажами (кстати, сам финал тоже вышел неплохим).

К сожалению плюсы незначительны и выше среднего эту трилогию вряд ли поднимают. Но я просто попытался понять за, что же читатели любят «Хроники Сиалы».

Подводя итоги:«Сиала» оставляет после себя довольно неплохое впечатление,если не ждать от неё ничего большего,чем от проходного фэнтези-развлечения на 2-3 дня.

P.S.

Вещь для автора дебютная,поэтому думаю стоит познакомиться с его более поздними «зрелыми» произведениями.

так, ну что ж. В целом, трилогия понравилась.

Что понравилось:

- персонажи

- динамичность, экшн

- некая эпичность

- лёгкость повествования

- умение удержать читателя у книги

- описание битвы на Поле Фей

- гоблины

не понравилось:

- местами излишний пафос

- путешествие по Храд Спайну, нудотина редкостная, еле осилил

- внешний вид эльфов

- разделение карлики/гномы

- предсказуемость

Если хочется чего-то лёгкого и необременительного, то можно читать. Нестыковки небольшие есть, но если не заморчаиваться, то читается хорошо и быстро.

Хотя главные герои и мрут, как Старки, один за другим, но без ненужных подробностей и смакования, так что воспринимается вполне нормально, только заставляет понервничать. Неизвестно, кто же доживёт до конца? Надо бы посмотреть в гоблинской книге пророчество Брук-Грук )))

Есть непростой паренёк Гаррет. И есть Цель и Задача, выполнение и достижение которых зависит только от него. И есть другие —

люди и нелЮди (эльфы, гоблины, карлики и гномы) — без которых Гаррет не сможет достичь Цели и выполнить Задачу. А чтобы было труднее и длиииииииииииннннннееее (аж на 1150 страниц убористого кегля), есть третья компания, люди и нЕлюди и нелЮди (орки и всякие маги и шаманы всех человеческих и нечеловеческих рас) противостоящие и мешающие Гаррету и Ко. Обе эти компании постепенно уменьшаются численно, с помощью самого ГГ и без оной, а также путём непрерывного «взаимодействия» друг с другом (это я к тому, что любителям фэнтези боевой будет где душу отвести, ибо маханий мечами и тыканий друга в дружку копьями, сиречь боестолкновений предостаточно).

Есть Мир, в котором происходит действие. Мир, именующийся Сиала. Мир, наполненный и пронизанный магией, и по минимуму технологизированный (причём технологиями этого мира, вероятнее всего, занимаются вовсе не люди, а гномы). Мир, пропитанный кровью предыдущих расовых войн и наполненный их болью и ненавистью. Все ненавидят огров. Огры ненавидят всех. Тёмные эльфы враждуют с эльфами светлыми и воюют с орками. Орки воюют со всеми. Гоблины почти выбиты людьми и другими расами, хотя вовсе не воинственны. Карлики и гномы непрерывно враждуют друг с другом и противостоят оркам. Доралисцы... доралисцы, похоже, всё-таки нейтральны. Люди... люди, как обычно, враждуют со всеми и периодически меняют союзников в борьбе с другими расами. Понятно, откуда взялся Храд Спайн (Костяные дворцы — место древнейших и древних захоронений практически всех рас)... Есть также те, кто не составляет никаких рас, но в мире Сиалы живёт: вампиры, флини, дриады, феи, драконы и виверы... А ещё есть те, кто выше всех рас — Неназываемый, Хозяин, Танцующие с тенями, Игроки, Серые — все те, кто задаёт Правила всей Игры и меняет её ход.

Вот, собственно говоря, и всё. Всё остальное — великолепный пеховский язык и отличная безграничная пеховская фантазия. И, безусловно, это КВЕСТ! Увлекательный, манящий и будоражащий.

Неоднозначная трилогия. Неоднозначная не в смысле глубины идей, а в смысле смешения качества и нелепостей.

Автор изначально, видимо, старался напихать в книгу всего, что только можно, чтобы завоевать читателя наверняка.

И получилась эклектика. При этом поведение персонажей достойно представлений о мире двенадцатилетнего юноши.

Шедевр поведенческого абсурда — схватка в библиотеке из первой книги. Если Вы ее переживете, дальше пойдет легче.

Огромное число очевидных заимствований, а надо сказать я не так много читал фэнтези. Кстати, с «Искрами и ветром» Пехова я познакомился до этого

и по части цельности мне понравились больше.

Юмор смешной лишь в одном случае из десяти, в остальных что-то вроде:

«Они ползали со скоростью парализованных мамонтов, а если точнее, чуть медленнее скорости никуда не спешащего или прогуливающегося по городскому парку человека»

Замечу, что данная фраза взята уже из третьей книги, где с юмором чуть получше, чем в первых двух.

Тем не менее, если Вы в состоянии закрыть глаза на явные провалы,

сюжет захватывает и держит в напряжении. Надо просто стать ребенком, отбросить критичность и получить фэнтезийный адреналин.

которого в мирное время большинству из нас не хватает в повседневной жизни.

Прекрасная трилогия. Эталон современного и классического фэнтези. К сожалению, Пехов после неё занялся совсем не тем, чем следовало бы. Продолжал бы выдавать такие же циклы по уровню и качеству — встал бы в моих глазах в один ряд с Перумовым.

Вот и дочитана мною трилогия Алексея Пехова «Хроники Сиалы». Ознакомился я с ней намного позже ее выхода в свет, поэтому, судя по многообещающим отзывам, ожидал нечто эпичное, интересное и захватывающее. Но, к сожалению, не всем моим надеждам суждено было сбыться. Трилогия долго раскачивается, и только к середине второй книги появились наметки к тому, чего я действительно ждал. Но — все по порядку.

Завязка истории не блещет оригинальностью — мастер-вор Гаррет крупно «попадает» и вынужден исполнять Заказ самого короля Валиостра. После этого происходят довольно интересные события, такие как

история с демонами и вылазка на Запретную территорию
. Но в полной мере насладиться такими интересными событиями не дает еще шероховатый стиль автора, который, к счастью, исправляется к последней книге.

Ну, а после выхода в путь начинаются самые скучные события первой книги. Основная ее часть — довольно унылые переходы из одного места на другое. Пехову удается исправиться только под конец, где описывается очень яркий захватывающий эпизод —

древняя битва в Харьгановой пустоши

Вторая книга чуть поднимает планку качества — в ней больше динамики, больше интересных эпизодов, как

вылазка в дом Балистана Паргайда, плен у предателя и бой Фонарщика с Мейло Тругом.
К слову, последний, по моему скромному мнению, самый захватывающий. Стиль у Пехова постепенно улучшается, персонажи раскрываются. Сюжет, правда, оставляет желать лучшего, но не это важно.

И вот — третья книга. Честно говоря, после первых двух книг, чисто развлекательных, не ждал ничего серьезного. А зря. «Вьюга теней» в полной мере реализует потенциал Сиалы, мира очень интересного, а также, наконец, раскрывается сам Пехов. В книге огромное количество действий, заскучать просто не удастся. Раскрываются интересные факты, накал эмоций достигает апогея. Пожалуй, именно третья книга делает трилогию запоминающейся. До конца раскрываются оставшиеся персонажи. Бесстрашный, спорящий с самой Смертью Алистан Маркауз, вечно спорящие Халлас и Делер, взбаламошный и в то же время мудрый Кли-кли, скупой на эмоции и слова Угорь, темные эльфы, ставящие честь и достоинство выше жизни. Ну и Гаррет-тень, конечно, разрывающийся между благоразумием и долгом. Персонажи — одна из самых сильных сторон всей трилогии.

В общем и целом, «Хроники Сиалы» — сильная, захватывающая эпопея, исполняющая один из главных русских заветов — «долго запрягают, да быстро едут». Пожалуй, стоило прочитать средней свежести первую часть и довольно интересную, но пресноватую вторую, чтобы добраться до отличной третьей части. Очень и очень хорошо, а если учитывать, что это дебют Алексея Пехова, то и вовсе отлично.

Начал знакомство с творчеством Пехова с этой серии. И не пожалел. Следом сразу взялся за «Ветер и искры». По началу смутил простоватый слог и довольно многочисленные стилистические шероховатости. Речь ГГ ими изобилует. Но это на мой вкус, может автор намеренно использует такой стиль. И во второй книге серрии на это перестаешь обращать внимание. Остается плотное втягивание в происходящее на страницах действо. Герои становятся близкими и родными. Сколько их уже было — героических походов героической компании на героические свершения. И все же Пехову удалось вышить на этой сильно избитой канве очень привлекательный узор.

Сильно интересуюсь: автор сам читал ЭТО:

Конец 9 — й главы «Крадущийся в тени»: ...«Подтянулся, закинул ногу, перевалился, спрыгнул на землю, чуть не наступив на труп доралиссца , которого Гигант перебросил через стену»...

Глава 11 — я, продолжение о Гаррете: ... «Перемахнув через стену и оказавшись на Запретной территории, я немного не расчитал и наступил на труп мертвого доралиссца, которого Гигант перекинул сюда с помощью алебарды»...

Уважаемые, после выражения «труп мертвого» читать не смог. И это уже не говоря о явном раздвоении личности героя, то насупает на трупы, то нет.

На основании вышеизложенного, прошу рассмотреть вопрос о компетентность редакции, пропустившей в печать откровенную халтуру.

Читала разом все три книги.Много минусов,но несмотря на это-понравилось,можно сказать.

Что у автора несомненно хорошо получается,так это описывать ситуацию «здесь и сейчас»,описывать как данный герой эту данную ситуацию ощущает на своей шкуре.Прямо создается ощущение,что ты это всё реально видишь глазами героя,в данном случае-Гаррета,т.к. он является человеком,от имени(и глаз,видения) которого идет всё повествование.

Самые запомнившиеся места книги-путешествие по закрытой территории и Храд Спайну.Опять же потому,что идет ситуация «здесь и сейчас» без описаний и объяснений.

Из минусов-убивало то,что в каждой книге пересказывался сюжет предыдущей.Автор хотел сделать как лучше,думаю,ему будут благодарны те,кто например схватил читать сразу вторую книгу вместо первой,но меня лично-читающей всё по порядку-это сильно раздражало,некоторые абзацы я просто пропускала,т.к. я это уже более подробно читала в другой книге.

Еще один минус-логические нестыковки,например:

-Кли-кли,свистни если что.

-Я не умею свистеть!

<...>

Я свистнул,подзывая Пчелку к себе.Этому фокусу научил меня Кли-Кли

или то,что после того,как Гаррет узнал о том,что Кли-Кли девочка,он и некоторые другие герои(дриады к примеру) обращались к ней как к девочке:-ты сказала,ты умела..и т.п.Но спутники Гаррета и Кли-Кли этого даже не заметили,хотя имхо должно настораживать что к парню(она же для них всех была гоблином) обращаются как к девушке О_о

Про растянутость во времени ничего говорить не буду,наверное и так сказано много.Немного удивляет количество времени затраченное на дорогу туда и на дорогу обратно.

Еще один минус(ну это уже лично мое мнение)-для вора Гаррет слишком..герой.слишком добрый.Мне кажется,было бы лучше,если бы он был допустим,учеником каким-нибудь или еще кем....т.к. он постоянно говорит о своих плохих качествах,а поступает с точностью до наоборот.

Но тем не менее ни капельки не пожалела о том,что прочитала этот цикл.Возможно,даже буду перечитывать спустя какое-то время.Такие книги очень хороши если допустим ты болеешь-увлекают в себя,но особо напрягаться при этом не нужно.