Лев Рыжков «Спрутобой»

Спрутобой

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

В недостроенной подводной гостинице города Сочи свой мир и своя уникальная жизнь. Молодой человек по имени Антон отправляется на запретные этажи башни чтобы стать охотником, но чего стоит быть спрутобоем?

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Последнее убежище», 2011 г.

Последнее убежище

Последнее убежище

Ostatni azyl

Az utolsó menedék
(венгерский)

Главное, что хочется отметить, новый, никем ранее не описанный и даже не упомянутый мир — это и большой плюс работы, и большой минус. Плюс потому, что во Вселенной очень приветствуют выход из тёмных туннелей. Я далёк от мысли, что под брэндом «Вселенная метро 2033» должны выходить только романы о метро. Собственно, есть метрополитены из 6-7 станций, где хоть расшибись в лепёшку, а масштабное действо не создашь. Зато новый мир — новые возможности. Так что за выбор темы Льву плюс, человек держит нос по ветру.

Минус — потому что жёсткие требования по объёму заставили автора, люблю это выражения, «впихивать невпихуемое». Будт это всё размазано хотя бы на повесть, объёмом тысяч 50 знаков — вот тогда всему бы нашлось место и всё бы было к месту. А тут... Ничем иным, кроме желания рассказать больше о мире подводной гостиницы, внезапное откровение, снизошедшее на Антона из уст Деда, не объяснить. Ну хоть убейте, не поверю я, что он не слышал раньше от кого-то другого об экологах, о катастрофе и т.д. Слухи, байки ходят среди людей, а он, как Вы сами пишите, не жил затворником, общался с людьми... Нестыковка. Как в «Иллиаде» в последний год войны Елена перечисляет Приаму, какие полки есть в армии Агамемона. А то в Трое за десять лет не успели узнать такую важную информацию. Но художественное значение понимаю. Просто выглядит несколько забавно.

Плюс эпизод с вырыванием из брюха мертвого человека внутренностей... ИМХО это уже немного лишнее. Не люблю я, знаете ли, натурализм. Вот старые-добрые фильмы про войну люблю. Выстрел — враг упал. И всё понятно. А когда он пять минут бьётся в агонии — ну не моё это. Так же и тут, процессу изъятия «требухи» уделено, в масштабах рассказа, многовато места. Впрочем, я на своей точке зрения не настаиваю.

Ну, а так мне понравилось. Типичная ситуация инициации подростка. Плюс бессмертная тема мести, пусть и в своеобразном виде, за гибель отца... Стандартные ходы, нестандартный мир, не самый типичный герой... Чего же боле? Читать можно и даже не без удовольствия.

«Башня»

Мини-рецензия на «Спрутобой» Льва Рыжкова

Написан рассказ достаточно жёстко, реалистично и серьёзно. Автор отнёсся к делу соответственно, и, наверное, поэтому получилась имена «живая картинка». Внутри «Спрутобоя» можно выделить два принципиальных полюса: географический и сюжетный.

На первом мы видим устройство Башни, подводной гостиницы, строившейся к Зимней олимпиаде-2014, позже захваченной злобными экопами, вкупе с валютным фондом, тюрьмами, трущобами, авторитетами, оборотом пищи. От Зловонной Бездны и верхних слоёв отравленного Чёрного моря через базар к потребителям и так далее.

Вторая сторона сей «медали» оживляет показанный крохотный мирок сочинцев, который у меня представлялся в голове не только как представленный в рассказе, но и как планета-океан, только что вытащенную из грязных помоев. Главный герой решает резко изменить свой образ жизни на нелегальный. Он живой персонаж, со своей историей и характером, и мы его прекрасно понимаем. На его долю выпадает страшное испытание, способное лишить Антона жизни. Но неожиданное умение плавать спасает, и парень нарекается Спрутобоем.

Вполне красивая история, очень понравилась, но мне немного не хватило эмоций. Быть может, если «юнец с базара» погиб в результате, рассказ понравился ещё сильнее. Тем не менее, и в таком виде он отличный.