Стивен Кинг «Бегущий человек»

The Running Man

Другие названия: Бегущий

Вам нужны деньги? Много денег? Вы из тех, кто всегда был опасен для «нашего прекрасного общества»? Мы будем рады избавиться от вас в нашей самой захватывающей телеигре «Бегущий человек!». Скоро! На всех телеэкранах страны! Не переключайте!

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— антологию «Телохранитель», 1993 г.

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

«Бегущий человек» / «The Running Man» 1987, США, реж: Пол Майкл Глейзер

Телохранитель
Бегущий
Кэрри. Бегущий человек
Ярость. Бегущий человек. Худеющий
Бегущий человек. Худеющий
Бегущий человек. Худеющий

Книги Бахмана

...Необычно для Кинга: динамичный сюжет и небольшой обьем — в отличие от его стандартных «кирпичей», в которых первые 200 страниц — это «прелюдия к рапсодии», психопортреты героев и описание пейзажа очередного Мухосранск-таун.

Стилистически хороший текст (Кинг, он и в Африке Кинг) + динамика — «что еще нужно, чтобы провести старость?» Но, как выясняется, кое-чего все-таки не хватает: социально-экономический фон — нереалистичный и высосанный из пальца 15-летнего школьника-максималиста-идеалиста-революционера.

UPD: Поясню: Кинг идет по стопам Че Гевары, П. П. Шарикова и Греты Тунберг и обвиняет «зажравшихся капиталистов» во всех без исключения проблемах современного общества. В отличие от Шарикова, Кинг сдержался и не стал писать известную формулу «отобрать и разделить поровну», но ход мыслей все равно напоминает Че Гевару и Грету Тунберг. Кинг в интервью как-то говорил, что писатель обязан много читать и накапливать общие знания об окружающем его мире. Так вот судя по тексту Бегущего человека, о социально-индустриально-экономических вопросах Кинг читал очень мало.

Пара слов об экранизации со «Шварцем» в главной роли. Фильм снимался «по мотивам»... очень сильно «по мотивам». Там сохранили только основную идею. В книге ГГ никакой не суперкачок-победитель-всех-и-вся. Поэтому и концовка в книге совсем не хэпи. К слову, книжную концовку я принял хорошо, без раздражения; она очень органично вписывается в контекст и атмосферу всего романа.

Довольно необычно для Стивена Кинга, который пишет больше в жанре хоррора, но очень — очень неплохо. Однозначно на книжную полку

Это самая настоящая классика! Прекрасный образец романа на все времена. Жуткий сюжет и непрерывность эшена, саспенса и триллера! Я рекомендую всем и каждому к прочтению этот великий роман Короля!

Как ни крути, но аlter ego Стивена Кинга – мистер Ричард Бахман, не сильно впечатляет меня своими произведениями. Вот и в данном случае, книга вызвала у меня двоякие чувства. С одной стороны автор затрагивает очень важные вопросы. Расслоение общества, классовое неравенство, загрязнение окружающей среды, влияние массмедиа на умы людей. С другой стороны, показать всю эту ситуацию он хочет через проблемы семьи главного героя. В этом, на мой взгляд, основной минус романа. Мотивация для участия в игре «Бегущий человек», выбрана 100% слезовыжимательная, болезнь ребенка. И вот тут у меня возникает главный вопрос, после которого, сопереживать герою хочется уже не так сильно.

А зачем вы заводили ребенка? Ну, серьезно… Мир катится в пропасть, вы еле-еле сводите концы с концами, у вас нет постоянно и более-менее стабильной и оплачиваемой работы. И вы решаете завести ребенка. Осознанно, не случайно.

«— К счастью для нас, вы оставили нам заложника, мистер Ричардс. У вас есть дочь по имени Кэтрин, восемнадцати месяцев от роду. Это случайность? — холодно улыбнулся он.

— Пожалуй, нет. — В голосе Ричардса не слышалось злобы. — Я тогда работал в «Джи-Эй». Но каким-то чудом не потерял способность иметь детей. Может, это знак свыше. Глядя, куда катится мир, я иной раз думаю, что мы просто рехнулись, решившись родить ребенка.»

Я тоже думаю, что они рехнулись. Но, так или иначе, автор решает, что должно быть так. ( Хотя если бы причиной была болезнь жены, то это смотрелось бы в разы логичнее)

Вот к атмосфере окружающего мира вопросов нет. Там всё настолько уныло , беспросветно и тягостно, что аж противно. Но вот как они дошли до жизни такой, так же не понятно. Но надо понимать, что если бы автор начал нам описывать истоки, то был бы упущен весь драйв этого романа.

В итоге из-за того, что я не могла до конца сопереживать главному герою, роман не вызвал у меня сильных эмоций.

Смешанные чувства.

С одной стороны очень легко и быстро читается и до самого финала держит в напряжении.

С другой — все какое-то аляповатое.

Тоталитарное государство с обществом плоские и неправдоподобные.

Развитие и возможности героя вообще смешные — то он трясется от каждого шороха, то косит противников налево и направо. То весь его план состоит в желании выжить подольше, то он несет возмездие во имя луны.

Кстати, как вы думаете, как объясняется тот факт, что герой достаточно умный человек, любит читать, но при этом является выходцем с самых низов, а в мире романа членский билет в библиотеку стоит огромных денег? Правильно, никак.

Концовка ожидаема почти с самого начала, поэтому прочитывается с мыслью: «А, ну ок».

Но в целом как развлекательное чтение специфичного жанра пойдет.

прослушал аудиокнигу, до этого только фильм смотрел со Шварцем, очень разнится, это не захватывающий боевик и не хэппи энд, местами хочется даже не читать, настолько удручающе и реалистично, не смотря на то что написано давно. Книга нисколько не утратила своей актуальности, а может быть даже наоборот это посыл вперед еще лет на 100. Кто то упрекает главного героя, что он такое же животное, готовое убивать — вынужден убивать, реальные убийства происходят легально в колоссальных масштабах. Вспомнилась фраза из фильма кин-дза-дза «Правительство на другой планете живет», прям как у нас...

Немножко побрызгаю ядом на тень любимого автора...

Анализ списка прочитанных мною книг, заведенного в 1999 году, выявил досадный, на первый взгляд, пробел. А именно то, что с момента осознания себя в качестве вдумчивого читателя, а не тинэйджера, оптом и в розницу взахлеб читавшего все, что под руку попадется...

Я не перечитывал сие творение покойного мистера Ричарда Бахмана(некогда ютившегося в голове мистера Стивена Кинга) так давно, что в моей собственной голове его полностью заместили впечатления от пресловутого(и не такого уж плохого, как принято думать) фильма с Арнольдом Шварценеггером...

Перечитал вот. Захотелось поискать в воображаемом ящике письменного стола мистера Бахмана воображаемый партийный билет какой-нибудь карликовой леворадикальной партии, лежащий в одной шкатулке с маленькими фотографиями Анжелы Дэвис, Мао и Пол Пота. Вдохновляемый ими всей своей пролетарской ненавистью товарисч Бахман смело ставит знак равенства между Гувером и Гиммлером. И с огромной хунвэйбиновской радостью руками главного героя истребляет свиноподобных копов...

Не, а что... Американское государство — это фашистский режим же... А кто получает от него деньги, тот по мнению товарисча Бахмана — свинья и должен быть истреблен карающей дланью...

Ошарашен обилием положительных и исполненных пиетета отзывов на это коротенькое, злобное и алогичное произведение. Написанное не без доли таланта, динамичное и местами увлекательное, но весьма пакостное. Рисующее крайне примитивную картину мира. Даже не сказать, что мир «Бегущего исполнен в черно-белых тонах. Этот мир гнетуще сер, он состоит из мразей, оказавшихся на разных полюсах мерзкого социума. Мрази-угнетатели и угнетенные мрази...

Главному герою, бегущему человеку Бену Ричардсу посочувствовать не судьба. Он тоже, в принципе, мразь, хотя и с проблесками человечности, но все же мразь...

Хороший, как показалось многим читателям, парень Бен. Убил тысячи людей,

направив самолет в небоскреб. Огненный дождь после того накрыл несколько кварталов.
Во имя экологии и пролетарской солидарности трудящихся неуловимый мститель сотворил посреди мегаполиса огненный ад...

Не, а что... Его вынудили... Не мы такие, жизнь такая...

Такая же поганенькая логика присутствует и в бахмановской же «Ярости», где тоже одного феноменального скота и по совместительству морального урода вроде как оправдывают, ибо виноваты прежде всего окружающие, а человек, творящий зло, виноват в этом меньше своих жертв. Очень хорошо, что сам Кинг считает «Ярость» своей ошибкой и рекомендует ее предать забвению...

Впрочем, я не удивлен тому, что Бену Ричардсу сопереживают. До Октябрьской революции у нас просвещенная и совестливая публика тоже вот сочувственно относилась ко всяким там мстителям за поруганное народное счастье. Слезы проливала над «Рассказом о семи повешенных». А потом мстители пришли к власти, и хреново стало и сочувствующим, и народу...

Мир «Бегущего человека», кстати, сперва никак порядком не объяснен. Попытки прояснить истоки превращения США в антиутопию, предпринимаемые в середине повествования, вызывают желание намекнуть автору, что от его объяснений все становится еще более непонятным. Загрязнение воздуха что ли вызвало такое резкое расслоение людей и массовую безработицу? Носовые фильтры по недоступным ценам спровоцировали появление протоэлоев и протоморлоков? Просмотр телевикторин привел к фашизации общества?

В общем, если не брать в расчет «Худеющего»(написанного бахмановскими методами, но по заказу Стивена Кинга), прочие творения сего псевдонима наталкивают меня на мысль, что решение Мастера убить свое альтер-эго было абсолютно правильным...

Так получилось, как и у многих из моего поколения — сначала я посмотрел фильм «Бегущий человек» (ведь он вышел в 1987 и сразу попал в видеосалоны перестроечного Советского Союза, а книгу издали лишь в 1993). Фильм ужасен, один из худших в карьере Арнольда Шварценеггера. Потому и за роман брался с некоторым предубеждением, хотя и слышал, что у фильма мало общего с книгой. Но что это настолько правда, даже не предполагал! От первоисточника режиссёр оставил «рожки да ножки»: название и имя главного героя, да Игру, суть которой в том, что её участники должны погибнуть. Так что забудьте про кино, если смотрели — книга вообще о другом.

Довольно близкое будущее. Чудовищное социальное расслоение общества — разная еда для богатых и бедных, разная работа (в плане заработка: копейки за самоубийственный труд и миллионы за дуракаваляние), разное жильё, медицина, образование, развлечения, в-общем, всё то, к чему мы (и Россия, и всё человечество) стремимся семимильными шагами, и многое уже ввели в нашу жизнь. Впрочем, в развлечениях есть общее для всех — серия игр, ежевечерне показываемых по телевидению. Богатые смотрят эти передачи, а бедные не только смотрят, но и участвуют. В этих играх участники добровольно подвергают себя риску быть покалеченным или убитым за денежный приз. И есть супер-игра «Бегущий», в которой на игрока охотятся все — полиция, жители, специальный отряд Охотников, за информацию о нём полагается опять же приз, а за каждый час, что он выжил, начисляются деньги. И миллиард долларов, если он продержится тридцать дней! Далее все предсказуемо: у Бена Ричардса, безработного интеллектуала, тяжело болеет дочь. Денег на лечение достать негде и он идёт играть в надежде заработать. Конечно, попадает в это супер-шоу и начинается...

Всё в книге подчинено одной цели — держать в напряжении. Даже названия глав, ведущих обратный отсчёт: «Минус 51», «Минус 50»... Каждый час, что Бен проводит в отелях, в лачугах сочувствующих, в лесах, на дорогах, в канализации, на его счет, на лечение дочери капают денежки. Каждый час приближает время ежедневной отправки кассет с отчетом, без которых выплаты приостановят. Каждый час кольцо поисков сужается и каждый раз всё сложнее его прорвать (но за каждого убитого полицейского дополнительная премия!)

Но, помимо судорожного выживания героя, находится место и рассуждениям о мире, в котором он живет. И очень неприятно в антиутопии, написанной тридцать лет назад, видеть нашу действительность. Ведь у нас сейчас точно так же «власть предержащие» живут в других районах, куда простым людишкам нет хода, у них свои больницы, свои школы, свои продукты. Немного осталось и до таких вот игр, чтоб народ развлекался и не думал о чем предосудительном. Грустная книга. И очень хотелось бы, чтобы она осталась фантастической.

Суровая и очень жестокая книга, которая безусловно держит в напряжение. Стивену Кингу в романе удалось поднять социальную и болезненную тему насчет того что ждет нас впереди. Как мне кажется кое что уже и так случилось. К примеру парень Бредли рассказывает главному герою, что они с семьей вместо того что бы смотреть дурацкое телевидение, идут в библиотеку где берут и читаю интересные и познавательные книги. Только вместо телевидения люди припали в интернет проводя там большую часть своего времени, просматривая и забивая свои мозги всякой чепухой. Тем более когда случаются серьезные какие то происшествия куча зевак которые с открытыми ртами снимают видео на свой телефон.

Да конечно нету такого хаоса что в романе. Но а вот об экологии можно и поспорить. Города стоят в страшных смогах, и все этим мы дышим. Тревогу бьют давно, только вместо деревьев появляются этажки, торговые центры которые кормят безусловно как и в книге все те же корпорации олигархов.

Главный герой получился у Кинга прям самым образцовым из всех героев что встречались. Честный, порядочный, верный,справедливый, благодарный. Бен Ричардс словно Спартак своего времени. Имея на руках выгодный ультиматум от противника, он по прежнему верен своим идеалам и его вера непоколебима.

В отличии от той же Долгой прогулки, с которой есть небольшая схожесть, роман читается легко,интересно и сюжет правдоподобен.

«Поэтому вы мне и нравитесь, Ричардс. Вы мыслите по-крупному» (с.)

Роман-шедевр. Ни больше, ни меньше. какие бы аргументы не приводили люди, я никогда не поменяю своего мнения о «Бегущем человеке». Тот редкий случай, когда книга, прочитанная десять лет назад, воспринимается лишь лучше с годами. И там, где раньше я мог видеть только лихой напряженный боевик, теперь проявилась острая сатира на потребительское общество, деспотию власти и многое другое, что даже сейчас скрывается от нас посредством СМИ. И боевик от этого не стал хуже, он только выиграл. С той разницей, что, если раньше при чтении основным желанием было, чтобы Бэн Ричардс красиво и остроумно перебил всех гадов и уехал в закат, то теперь хочется, чтобы его дело не окончилось впустую. И это не плохо, ни в коем случае. Пусть и дальше бьет гадов, главное, чтобы дело Сопротивления не зачахло, в рамках данной книги это весьма кстати.

Я не отношусь к истинным почитателям таланта Стивена Кинга и отнюдь не пополняю огромную армию его рьяных поклонников. И всё только из — за того, что я практически ничего не читал из произведений Мастера, да и особо не стремился, наслышанный о бурной фантазии, простом стиле и бытовом языке. Оговарюсь сразу, что прочитанная мной после «Бегущего человека» «Зелёная миля» весьма приятно впечатлила. Но о первой произведении такого не скажешь.

Конечно же, вспоминать фильм с Арнольдом Шварценегером в главной роли, совершенно не стоит. Там взята только идея Игры и социально — экономический упадок общества, как декорации происходящих событий. А в основном — это разввлекательный простенький боевичёк, в котором всякие «умники» могут выколупывать из носа филосовские аспекты на зло зевающей публики. Итак, фильм имеет мало общего с книгой.

Но при этом и само произведение это некоторая помесь социальности, психологического триллера, боевика и может быть где — то, — и даже не отчасти — драммы. Там присутствует всё это, там всё это есть. И всёже...и всётаки не является ни тем, ни другим и ни третьим. И вся эта милая солянка приправлена ещё тем, что так любят называть мрачно — депрессивным словом постапокалиптикой. Онюдь; это скорее, пост — индастрис какой — то.

Книга сама по себе весьма поверхностна и быстротечна. Автор, расписывая, скажем героев принятых на Игру, почти сразу о них забывает. А если и вскольз упоминает о них далее, как уже о проигравших, то читатель и не помнит чётко их имена. А ведь это немаловажно, ведь Игра весьма котируется в пропаганде Сети. Далее — весьма гипертрофирован финал, да и предфинальные действия ГГ перед захватом самолёта и в самом лайнере. Чисто реалистически и логически рассудит, то герой от потери крови и болевого шока должен был просто отдать концы. Автор же играет с читателем в потдавки нагнетая мрачного реализма и жутчайшей действительности с вываливающимися кишками и живучестью. Вообщем, чем хуже тем лутше.

Да, прочитать книгу можно, и ещё тем кто смотрел фильм, для того, чтобы убедиться, что книга и нечто иное, в отличии от кинокартины, и намного лутше. Но это характеристика не означает, что вы получите неописуемое удовлетворение. Совершенно нет. У Кинга есть намного лутше книги, чего стои хотя бы та же «Зелёная миля». Но «Бегущего человека» всё же стоит прочитать, чем какого — нибудь Тамоникова с Корецким, и в книге всё же есть и дельные слова и мысли. В особенности о тех людях, которые совершенно откровенно и безапеляционно верят всей пропаганде телевизионных СМИ. Стоит ведь задуматься!..

Вообщем, простенько, с претензией на затейливость и трагичность, с некоторым пафосом. Но, читабельно и интересно. Хотя, и не зацепило.

P.S. : «У меня к почитателям таланта Кинга только одна просьба — не стоит видеть в описании последней сцены провидческий дар по поводу 11сентября террактов в США! Спасибо.»

Интересный роман.Вначале я смотрел фильм,затем намного позже прочитал произведение.И что скажу,оказывается,что фильм был просто по мотивам,а не полная экранизация.В кино герой Шаврценеггера успешно расправляется с врагами и в конце хэппи энд. Герой же Кинга наоборот много страдает и в конце погибает.

Не лучшее произведение Кинга на мой взгляд. Да, очень динамично, читается на одном дыхании, да и ценности важные поднимаются в романе: все ради семьи, экология планеты, извечная борьба зла и добра. Просто, после «Темной башни» и «Зеленой мили», история Ричардса какая — то притянутая за уши, особенно конец показался странным... ну, согласна, расправился он с людьми системы. А летчики — то причем? Еще маленькие не стыковочки: с простреленной щиколоткой он медленно бредет по самолету (хотя до этого, не мог даже наступить на ногу) в шоу он 5 дней, а беда с семьей случилась аж 10 суток как (странно). И все равно, Стивен Кинг непревзойдённый для меня писатель! С его героями живешь, мчишься, сопереживаешь, плачешь, смеешься.

И жутко, и страшно, и наивно одновременно. Жутко и страшно, потому что не только жизнь неспроведлива и беспросветна, но всё общество жестоко, гадко, трусливо, запугано, пропитано и закормлено не хлебом единым, а зрелищем. Кому–то доступно всё, а кому не то, что хлеба – дышать нечем. И нет возможности жить, как хочется… Только подчиниться, быть, как все, а если есть ум, понимание происходящего, неприятие системы, то такому нет места в ,,обществе''. И ради семьи, ради её спаения есть только один выход – принять участие в шоу. А вот Бена Ричардса сочли ,,достойным'' самого рейтиногового проекта – в гонке за жизнь, она очень щедро оплачивается. И эта жертва напрасна и наивна – это понятно с самого начала. Невозможно выиграть в обществе, где подавляющее большинство за происходящее и против тебя. А у главного героя в наличии только совесть, его ум, сила воли и мысль – это единственный выход. Это само общество нужно менять. И отрадно было видеть, что существуют те, кто противостоит и что–то да делает для того, чтобы показать, что этой системе можно и нужно мешать.

Но очень важно было то, что происходит с героем в этой гонке, как он выдерживает этот стремительный бег, затравленный, обложенный со всех сторон, один против всех. Здесь очень важны переживания и эмоции. И они на высоте. Автор, своими короткими, но невероятно содержательными и ёмкими главами рисует страшную картину. И заставит прочесть роман за раз, не откладывая. Это бодрая и захватывающая смесь антиутопии и триллера, с элементами игры. Главному герою сопереживаешь с первых же строк и случайных людей, встречающихся у него на пути, начинаешь оценивать с точки зрения их надежности... А мощный и мрачный финал, как итог всей этой безумной гонки. После него осталось ощущение тщетности, но ведь ещё не известно, чем в ближайшем будущем обернётся для всего общества эта последняя гонка на выживание Хорошего Парня Бена Ричардса.

Жёсткий социальный боевик-антиутопия. В США недалекого будущего (книга написана в 1982 г., события происходят в 2025 г.) — правление Системы (диктатура), страна стала зоной экологического бедствия, население расслоилось на несколько процентов обеспеченных, и на всех остальных, чья участь — вымирать. Средством отвлечения внимания служит бесплатное и обязательное «фри ви»- официальное телевещание. Для снятия агрессии существуют шоу, устраиваемые Корпорацией игр, наиболее популярное — «бегущий человек» — охота всей страной на нескольких добровольцев, поставивших жизнь за возможность выиграть миллиард долларов или хотя бы несколько тысяч — каждый час выживания беглеца оценивается в сто долларов.

Главный герой Бен Ричардс — крепкий белый мужчина 28 лет, политически неблагонадежный, в связи с чем безработный, два года (до исключения) проучившийся в колледже — на фоне большинства населения — просто учёный. У него супруга и маленькая дочь, у которой пневмония, и нужны деньги на лекарства. Ради семьи, а также чувства собственного достоинства — чтобы получить хоть какую-нибудь работу, Ричардс подписывается на участие в самоубийственном шоу — ни один игрок не продержался более 9 дней.

Сюжет книги абсолютно не совпадает с сюжетом известного фильма. Ричардс скрывается по всей стране, при этом ежедневно обязан отчитываться перед корпорацией игр, направляя в ее адрес краткие сюжеты, снятые карманной видеокамерой, иначе деньги поступать не будут, и охота не прекратится и по истечении установленного срока.

Автору удалось создать и поддерживать постоянно возрастающий уровень напряжения. Ричардс бьётся за каждый час своей жизни, умело и с достаточной долей везения, но не превышающей нормальную вероятность. При этом добивается лучшего результата в истории Игр, создаёт возможности и делает выбор, который считает правильным.

На мой взгляд, это лучшая по своему воздействию на читателя книга автора.

Роман впервые прочитал в издательстве Русь, 1993 г., по моему мнению, самый лучший перевод, в нём присутствует драйв, перевод Вебера мне понравился меньше.