Брюс Стерлинг «Башня из слоновой кости»

Башня из слоновой кости

Ivory Tower

Микрорассказ, год

В 2050-е годы в мире насчитывалось не меньше 10 000 человек, увлечённых физикой, но не желающих затруднять себя академической карьерой; да никто и не допустил бы их в официальную науку, ведь они получили образование самоучками по Интернету. Но им требовалось место, где они могли бы общаться и заниматься любимым делом, не тратя времени и усилий на хлеб насущный. И вот в пустынной части индийского штата Раджастхан возник чудо-город, населённый фриками, и построенный с помощью общедоступных технологий с помощью высокотехнологического хлама. Ведь достаточно высокоразвитый мусор неотличим от магии!..

Первая публикация: журнал «Nature», 434, 806 (7 April 2005).

Рассказ доступен в сети.

— сборник «Visionary in Residence», 2006 г.

— антологию «Year's Best SF 11», 2006 г.

— антологию «Futures from Nature», 2007 г.

Схизматрица

Futures from Nature

Year's Best SF 11
Futures from Nature

Мини -рассказ, но очень ёмкий для размышления. Ученые -физики хотят заниматься только чистой наукой, и не делать ничего подобного на атомные бомбы. Прочитал и задался вопросом -создатели физики ядерного оружия от Эйнштейна до Сахарова — ведь это очень умные люди, на прядки умнее окружающих, имеют аналитический ум — вот как они не могли просчитать опасность создания и применения ядерного оружия. Уму непостижимо. На сегодня мир могут уничтожить несколько раз просто по прихоти какого недоумка -политика.