Джо Холдеман «Ангел света»

Ангел света

Angel of Light

Ахмед Абд-аль-Карим в поисках подарка на Рождество для своих детей пошёл в подвал и нашёл там коробку, принадлежавшую когда-то отцу. В ней он обнаружил книгу «Душераздирающая антология ужасов» 1944 года...

— антологию «Year's Best SF 11», 2006 г.

— антологию «Лучшее за год XXIII: Научная фантастика, космический боевик, киберпанк», 2006 г.

— антологию «A Cosmic Christmas 2 You», 2013 г.

— сборник «The Best of Joe Haldeman», 2013 г.

— антологию «You're Not Alone», 2015 г.

— антологию «Fantastyczne opowieści wigilijne», 2020 г.

Лучшее за год XXIII. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

Мост к разуму

Year's Best SF 11
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 19
A Cosmic Christmas 2 You
You're Not Alone

То ли страшилка, про пост мусульманский мир, то ли ностальгическая зарисовка по прекрасным временам. Хотя автор особо не пугает, но показанное общество для человека европейской культуры неприятна и отталкивающая.

Снова жгут книги... И это в то время, когда корабли инопланетян уже бороздят Солнечную систему и земляне установили сотрудничество с пришельцами. Конечно, нарисованное в рассказе общество маловероятно, но на сегодняшний день очень часто возникает ощущение, что человечество скатывается в позапрошлый век. Видимо, такое ощущение было и у автора.

Но люди остаются людьми, как бы им ни промывали мозги. При всей косности мышления Ахмед все же практичный человек, способный критически относиться к установкам новой религии и мнениям имамов. Поэтому короткую сценку обмена читать забавно, в основном, из-за мудрой фразы, что же такое правильная сделка. Интересно, чем являлся подарок инопланетянина для него самого?..