Дмитрий Манасыпов «Охотник за головами»

Охотник за головами

Роман, год; цикл «Сага об Освальде»

Его зовут Освальд. Он — охотник за головами. В мире, где сталь соседствует с порохом, а маги вовсе не сказочные персонажи, эта профессия более чем востребована. Освальду безразлично кого искать – мужчину, женщину, человека или орка, лишь бы платили вовремя. Но никакой уважающий себя охотник за головами не возьмется за дело, не зная, кому и зачем понадобились его услуги. И пусть заказчик окажется самим Густавом фон Эксеншиерна-Блёэдехольмом, бароном малой марки Ротгайлс, маршалом и кавалером ордена золотого Льва, Освальд все равно не даст ему водить себя за нос…

Активный словарный запас: высокий (3099 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Охотник за головами

Я редко пишу так много букв, чтобы получилась полноценна рецензия, однако с кого-то стоит начинать, и почему бы первой ласточкой не стать Дмитрию Манасыпову с его романом «Охотник за головами». Насколько мне ведомо автор сейчас активно выкладывает второй роман, написанный спустя пять лет после выхода первого. Так что, как говорится, не пропустите.

Что же можно сказать по существу, о романе «Охотник за головами». Для начала, автор очень хорошо знаком с жизнью – современной безусловно – и никаких «розовых соплей» вы в тексте не найдете. Перед нами мрачноватый мир позднего Средневековья в реалиях Европы, очень похожий на тот, который мы видели в романах Алексея Пехова из цикла «Страж». Я не говорю о том, что автор что-то списал у мэтра, однако по мере чтения романа ассоциации напрашиваются сами собой. Но если копнуть ещё чуть глубже, то видно корни едва ли не всей отечественной фэнтази, а уходят они к некоему пану Сапеку, он же Анджей Сапковский.

Посудите сами, тут вам и герой-одиночка, воспитанник некой Старшей школы, где учат всему понемногу.И мир победившего человека, который строит города, делит его на государства, оставив другие расы — а они есть, о чём в тексте пару раз упоминается – прятаться, кочевать или смириться с владычеством Его величества Человека. Даже само Построение романа напоминает начало ведьмачьего цикла и историю пеховского Стража.

И вот тут первая претензия к автору. Очень интересно было читать истории про героя, перемежающиеся вставками о заметенном трактире, но финал их разочаровал напрочь. Последний рассказ из-за этого читается каким-то едва ли не лишним в романе. Хотя он, наверное, весьма важен для дальнейшего сюжета, раз автор пишет продолжение.

Вторая претензия, как и у Пехову в «Страже» — зачем было городить огород с альтернативными названиями знакомых стран, если автор полностью копирует историю Европы, предметы одежды, оружие, имения и даже основной культ? Не узнать в королевстве Нессар Речь Посполитую, разделенную автором на Полонию и Жмудь,в Лиможане и его соседе, Бретоньере, Францию с Бургундией, в Белозерье – Русь, а Нордиге и Норгейре – скандинавские страны. Но автору виднее – тут художник он, и он так видит.

Стоит заметить, что роман ни в коем случае не является заимствованием у вышеперечисленных авторов – он полностью самостоятелен, и тем интересен.

Ну, и третья претензия, уж по матчасти. Скорее заклепничество, но все же. Автор явно имеет представление о холодном оружии – я имею в виду мечи, шпаги, топоры, секиры с алебардами и прочий убийственный арсенал, которым любили пускать друг другу кровь наши не столь уж давние предки – скорее по книгам, и возможно того же Сапковского и иных фантастов. Думаю, в огнестрельном, с которым ему пришлось познакомиться очень близко, он смыслит куда больше, но опять же современном. Дело в том, что многое из описанного в его замечательных боевых сценах, не слишком стыкуется с простой логикой. Шпаги соседствуют с двуручными мечами, и это при условии, что народ в основном ходит в бой в доспехах, и простые наемники с бандитами таскают на себе железо или по крайней мере укрепленную металлом кожу.Наверное, именно поэтому автор дополнительно вооружает героя еще и мечом – ну так, на всякий случай. Да и что касается раннего огнестрельного оружия, то автор явно в плену мифа о том, что оно плохо стреляло в дождь. На опыте проверено, нет! Фитили не гаснут, порох не сыреет, при условии, что оружием нормально ухаживают. А как важен уход за оружием даже в XXI веке, Дмитрию, думаю, объяснять не нужно.

Ну а теперь о достоинствах, ведь в книге «не все так плохо», а на самом деле очень даже хорошо. Я уже говорил о самостоятельном сюжете, однако куда важнее это язык. Пускай в тексте прилично огрехов и стилистических ошибок, а также не слишком верного употребления слов, всё это легко «лечится» внимательным редактором, и на восприятие ничуть не влияет. Читать книгу интересно, не скучно, и происходящее на страницах романа затягивает, и когда отрываешься от чтения, то не всегда сразу понимаешь, где ты. Дмитрий сумел создать в романе интригующую атмосферу, затянуть меня — читателя – внутрь, заставить переживать героям, которые вовсе не вырезаны из картона, они живые и интересные. Книга мрачная, но ни в коем случае не тяжелая, всегда знаешь, что главный герой придёт и «исправит всё», как небезызвестный человек из Кемерова, и тем жестче читать о тех моментах, когда он не успевает или просто не может помочь тем, кому должен. Это добавляет роману сурового реализма, делая героя ближе к нам, простым смертным.

В целом могу сказать, что книгу читать стоит, ведь с каждым годом настолько интересных и атмосферных книг, написанных не признанными мэтрами жанра, выходит всё меньше. И очень надеюсь, что продолжение его будет как минимум не хуже.

Сборник небольших историй о похождениях одинокого наемника. Мир условно-стандартный, фэнтезийный, не предлагающий каких-то необычных идей, но прописанный добротно и старательно. Параллели с Ведьмаком видны невооруженным глазом — в том плане, что автору интересен схожий типаж героя, а в сюжете постоянно мелькают то менестрель в берете с пером, то наследница древнего рода, пропавшая в водовороте войны. Впрочем, автору хватает умения объединить схожие элементы в собственную историю.

Честно говоря, сюжет относительно прост, герой — невероятно умел в бою и везуч, молод, но умудрён опытом и осознанием несправедливости жизни. То есть видна попытка обьединить в одном персонаже «все самое лучшее», не всегда нормально сочетающееся друг с другом.

А вот написано красиво, у автора хороший образный язык. Именно язык написания выделяет этот сборник в череде прочих. Хотя иногда автора и «заносит» в стремлении к образным описаниям:

«По лесной тропе несся одинокий всадник с заледеневшим сердцем и замороженной душой. В глазах охотника никак не отражалось пламя, бушующее внутри его.»

«Багровые языки злобы все дальше отходили от мыслей Освальда, а ледяная расчетливая ненависть становилась осязаемой, помогала лучше видеть, слышать, чувствовать.»

«– И чего ползает, чего, на…?!! – Мишло ругнулся, сморкнулся в пальцы и покрепче затянулся резной люлькой, пыхающей душистым табаком с басурманского востока. – Вот у нас на Полони и в Жмути волколаков-то всех давно повывели, и то… Никто и никогда следа их взять не мог, а уж какие охотники были!!! Не чета вам, белопузым, на… Чего говорить про колбасников-от, да? »

Не зря главного героя Дмитрия Манасыпова сравнивают со знаменитым Геральтом, придуманным Анджеем Сарковским. У Освальда очень много похожих или пересекающихся с Геральтом черт характера, жизненной позиции и отношения к окружающим. Но в то же время, автор придумал оригинальный мир, населил его интересными людьми, выстроил систему географии и истории, то есть создал по-настоящему свою, особенную вселенную.

Освальд, охотник за людьми. Он может найти любого человека и привезти его заказчику. Его тяжело остановить, запугать, перекупить, Освальда можно только убить, но сделать это очень не просто. Для меня, очень важно в книге, чтобы главный герой был максимально реальным и вызывал доверие. Прежде всего, это видно по поступкам. Как персонаж ведет себя в разных ситуациях, как реагирует на применение силы или насилие. В этом плане, Дмитрий Манасыпов постарался все сделать очень достоверно. Если Освальду нужно кого-то убить, он это сделает не задумываясь, если ему предстоит поставить свою жизнь на кон в обмен на жизни подонков, то он это обязательно сделает.

Роман написан в виде небольших историй. Каждая рассказывает о каком-то этапе в жизни Освальда, о его приключениях и свершениях. Ему всего 25 лет, но он прожил богатую на события жизнь и видел множество самых необычных вещей, в том числе и магических. В мире Освальда есть магия, но она под запретом, что не мешает некоторым использовать ее себе во благо, а кому-то во вред. Где-то в отдалении должны быть эльфы и аналог гномов (дварфы), но пока они не играют никакой роли в повествовании.

Автор хорошо разбирается в оружии, которое использовалось в нашем Средневековье, и которое широко применяется в его мире. Так как главный герой живет в основном из-за своих воинских умений, то и уделяться этому будет очень много внимания. Читателя ждет множество самых разных сражений и схваток, которые Манасыпов описывает разнообразно и интересно. Вообще, к боевым действиям автор относится тщательно, подробно описывает происходящее и показывает читателю все, что необходимо для полного понимания всего происходящего.

Помимо Освальда, в книге есть еще несколько заслуживающих внимания персонажей, которые не будут играть главные роли, но от этого не перестанут быть интересными читателю. Автор старается показать все очень подробно, но при этом не скатывается в нудное перечисление достоинств или недостатков, он рассказывает о людях по мере их участия в каких-либо событиях.

Дмитрий Манасыпов написал очень интересный и увлекательный роман. Придумал необычный мир, в котором хочется побыть подольше и узнать о нем побольше. Это пока лишь первая часть, запланированной серии, хотя это произведение является полностью законченным и самодостаточным. Надеюсь, что мы еще не раз встретимся с Освальдом и узнаем много нового из его жизни.

Манасыпов умеет зацепить.

Великолепный сюжет, живые, не картонные герои, наличие идеи и смысла, а не пустое приключалово, язык повествования, лёгкий и весомый одновременно — что так редко в наше время.

Проработанность мира, отсылки исторические, географические, технические — всё это создаёт ощущение реального мира, обещает раскрытие потенциала придуманной вселенной, потенциала большого и интересного.

Автор экспериментирует, ищет новые пути развития сюжета, не боится неожиданностей и парадоксов — и текст от этого только выигрывает.

Очень хорошо.

Удивительно, но у этой книги крайне мало читателей и еще меньше отзывов. А почитать ее действительно стоит. Детально проработанный мир, живые персонажи, интересное повествование, внимание к мелочам и все это написано качественным языком. Да, это произведение похоже на первого «Ведьмака» как стилем (роман состоит из нескольких историй, чаще всего связанных только самим охотником), так и главным героем (в Освальде легко можно увидеть молодого Геральта), но для меня это скорее плюс, потому как довольно малое количество отечественных авторов можно сравнить с паном Сапковским. Кое-что, правда, слегка подпортило впечатление — пару историй мне показались вяловатыми и лишними, ГГ там появляется эпизодически и особо не выделяется, а события рассказанные в них можно пересказать одним предложением. Но даже это не помешало получить удовольствие от прочитанной книги и с интересом ждать продолжения, хоть и прошло уже пару лет с момента издания книги. Надеюсь автор все же продолжит цикл, несмотря на длительное затишье.

Ещё совсем недавно я бы не поверила, если бы мне сказали, что буду с ТАКИМ интересом читать нелюбимое мною фэнтези. Среди многих попыток полюбить этот литературный жанр было лишь одно исключение, но исключение, как известно, подтверждает правило. Скажу честно, начинала читать с опаской. С одной стороны несколько очень понравившихся книг за авторством Дмитрия Юрьевича, но с другой — это же фэнтези. Так вот, опасения мои были совершенно напрасными, Дмитрий и в этот раз не подкачал — книга интересная и захватывающая. Великолепно прописанный мир, с разнообразными городами и поселениями, каждому из которых присущ свой, отличный от остальных, уклад жизни. Все новеллы разные и о разном. Каждый найдёт для себя что-то интересное и своё: дружбу и вражду, преданность и предательство, всякие приключения и поединки и даже немного любви.

Про любовь в книге хочу сказать отдельно. Дмитрию очень хорошо удаётся передать это великолепное чувство. Без слащавости и розовых соплей, без пошлости, очень тонко передаются чувства персонажей, всё естественно и натурально.

Теперь о героях. Повторяла не раз и повторю снова: характеры героев — это фишка автора. Все персонажи живые и настоящие, со своими характерами, достоинствами и недостатками. Нет просто хороших или плохих, есть люди, качества которых объясняются не только их поступками, но и почему они стали такими, почему так или иначе повели себя в определённой ситуации.

Что ещё можно сказать об этой книге? Да много чего, но не буду. Скажу лишь одно: читайте, вам обязательно понравится!

Роман собран из новелл, словно арбалет из отдельных деталей. Плечи — первый вводный рассказ. Ложе — небольшие зарисовки, формирующие представление о мире. И туго натянутая тетива — стержневые, эмоциональные новеллы, толкающие сквозную сюжетную линию.

Мир, в котором разворачиваются события, является близким родичем нашего с поправкой на магию, чудищ и скрытых вдали эльфов и дварфов. Главный акцент в описаниях Манасыпов делает на всевозможном оружии, что неудивительно, и на истории — политических или военных событиях, охотно освещая прошлое государств, как две капли воды похожих на средневековые Польшу, Германию или Россию. Хотя все новеллы так или иначе связаны с главным героем Освальдом, зачастую он оказывается лишь второстепенным участником, особенно в миниатюрах, в которых автор рассматривает переломные моменты истории. Отсюда вытекает разнородность романа.

К счастью, удачные рассказы с лихвой вытягивают не столь успешных товарищей. Ведь приключения у Манасыпова получаются неизменно живыми, динамичными. С яркими, пусть и короткими, схватками, описанными убедительно и подробно. Тем более что понятная сталь или капризный порох прекрасно сочетаются с атмосферой тайны и чуда. Надеюсь, что в следующих частях автор уделит большее внимание психологии героев, дополнит отрывочные воспоминания Освальда о Школе, объяснит, откуда у наемника столь четкие понятия о чести и справедливости.

Итог: зачин для большого цикла историй о превратностях судьбы охотника за головами.

Открыв книгу и прочитав первые несколько страниц столкнулся с приступом «дежа вю», по принципу «что то такое я где то читал уже по моему» и приготовился относиться скептически ко всему описанному в книге. Однако, чем дальше читал, тем быстрее улетучился скептицизм на смену которому пришёл интерес, которые не прошёл до сих пор, т.к. у данной книги по словам автора будет как минимум два тома продолжений.

Теперь собственно о произведении. «Охотник» за головами действительно представляет из себя сборнико новелл, рассказывающих о странствиях персонажа чем то на поминающего сразу нескольких героев любимых многими книг ( тут и Сапковский, и Пехов, и даже Корнев отчасти). И дело совсем не в том, что произведение (эдакий роман в новеллах) на первый взгляд похоже на первую часть «Ведьмака», что мир отчасти напоминает миры Сапковского, Корнева (Экзорцист) и Пехова одновременно.

Чем именно «зацепил» «Охотник» сказать сразу сложно. По сути дела, произведения, написанные на грани «реализма», т.е. с описанием всех «прелестей» средневековья меня не привлекали никогда излишком «реалистичных» подробностей. Наверное, привлёк и образ Главного Героя, и его отношение к себе и к окружающему его миру и людям, грамотно проработанный авторский мир, адекватно прописанная «боёвка», тайны и приключения...

Пока что как бы не самое интересное из отечественых авторов, что попалось на глаза в 2013 году, буду ждать продолжения.

Что можно сказать об Освальде, помимо того, что из всех книг Дмитрия Юрьевича Манасыпова эта серия, несомненно, станет моей любимой? Обо всем по порядку.

В мире Освальда чувствуешь себя, как дома, настолько он близок, знаком и логичен. Жанр книги умело балансирует между альтернативной реальностью, эпик энд дарк фэнтези, примешивая горсть отличных боевок для остроты. Пишите о том, что знаете, как говорила героиня одного хоррора (леди преподавала литературу), и Дмитрий весьма неплохо следует совету. Не стоит открывать давно обжитую Америку и далеко ходить — мастерство автора в том, чтобы придать форму и показать с новой стороны давно, казалось бы, изученное. И вот уже кажется простым и удобным летоисчисление по Мученику, не требуется труда, чтобы разобраться в политических хитросплетениях герцогств и халифатов, и уж тем более нет необходимости выписывать на листочек, как автор обозвал в порыве воспаленной фантазии кнехтов, вагантов, университет и карты Таро, ибо вот они, во всей своей аутентичной яркости.

К слову, аннотация бессовестно обманывает читателя, заставляя думать, что весь роман будет посвящен противостоянию беспринципного охотника за головами и опасного дворянина, коему потребовались услуги того самого охотника. Уж не знаю, было ли это задумано или «оно само», зато точно могу сказать, что серия новелл, каждая из которых цепляется за предыдущую острыми сюжетными коготками — прекрасная находка для современного читателя, избалованного обилием и краткостью поступающей к нему информации. Форма книги, плюс ко всему, дает Освальду неплохой шанс прижиться в ином жанре искусства — от RPG, потеснив «Ведьмака» и прочую братию, и до кинематографа, оказав достойную конкуренцию разнокалиберным «Гриммам» и пополнив список качественных фэнтези-сериалов.

Отдельно хочу отметить и выразить респект авторскому стилю. Героям Манасыпова безусловно веришь, их видишь, любишь или хочешь изощренно убить, в зависимости от случая. Хоть обуреваемый жаждой приключений сельский паренек, хоть прекрасная дама с палашом, хоть сотрудник Магистрата — каждый из них вплетается яркой нитью в сюжетный гобелен. Чтение становится увлекательным и захватывающим. Я, читая и глядя кинофильм в своей голове, с удовольствием отмечаю вместе с автором монотонное журчание воды по старым каменным стенам, характерный запах водорослей у речного причала, белесую пленку плесени на поверхности и вкус свежего пива, умело наливаемого ценителем по стенке доброй глиняной кружки. Неискушенный в оружейном деле любитель фэнтези может не лезть в гугл, чтобы узнать, чем карабелла отлична от фламберга, ибо в следующей строчке ему покажут и форму гарды, и длину клинка, и как это оружие лежит в руке бойца.

Любители реализма и атмосферности могут не бояться открыть книгу. В «Охотнике за головами» нет переднего плана с действующими лицами и уныло-статичным фоном. Вот вам лупа, и разглядывайте что хотите — от сточной канавы крупного торгового города до потрепанных кружев на дешевом платье распутной девки. Да, присутствуют и мясо с кровью, и боль, и агония, и смерти по принципу «пусть умрет, кого жалко» — зато чтение не оставляет во рту вкус приторного подросткового фанфика, где есть «добрые» — супергерои, и «злые», погибающие всегда цензурно и в соответствии с Женевской конвенцией. И се хорошо.

Надеюсь на скорейшее продолжение серии, поскольку покамест Освальд ревниво хранит свои тайны. Спасибо Диме за хорошее время, проведенное за книгой, а просто непричастным и сомневающимся — приятного прочтения.

Спасибо, Нойкед. Да, как и говорил, продолжение будет. Ознакомиться можно, как и всегда, на СИ. Но это уже по желанию.

Самое главное, что сделал Освальд — подарил мне интересный мир. А это очень важно