Брайан Олдисс «Весна Гелликонии»

Весна Гелликонии

Helliconia Spring

Другие названия: Битва за Геликонию

Роман, год; роман-эпопея «Гелликония»

История Юлия, сына Алехо, попавшего не по своей воле в пещерный город Панновал, единственное место, где люди посреди Великой Зимы смогли сохранить подобие цивилизации.

История потомков Юлия, дождавшихся окончания холодных времен и ставших свидетелями и участниками великих изменений. На жизни одного поколения исчезают снег и голод, им на смену приходят тепло, изобилие и новые знания, но вместе с ними и войны, смута, чума. Главным героям предстоит пережить гибель старого, привычного мира.

— роман-эпопею «Гелликония»

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1983 // Лучший НФ-роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1983 // Роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1984 // Лучший зарубежный роман

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1987 // Переводной роман / сборник (Великобритания)

Небьюла / Nebula Award, 1982 // Роман

Битва за Геликонию
Весна Гелликонии

Helliconia Spring
1982 г.

Роман больше понравился, чем нет. В нём есть нечто такое, от ещё старой фантастики...

Как здесь уже писали, первая часть, где происходит дело зимой, довольно интересное, да и сам подземный город тоже... Дальше, когда наступает весна, то события замедляются.

В целом, мир создан хорошо, интересно, а что до героев, то они немного плоские. Ну да это и не удивительно. Ведь описано много времени, и мало кому удаётся раскрыть персонажей в масштабах поколений.

Прочитал. Если охарактеризовать кратко — то просто ничего не произошло. Просто описание планеты, его жителей и судеб.

А мне хотелось именно космической фантастики. Плюс зачем-то вставки про наблюдение с орбиты, тем самым преуменьшая значение происходящего на планете.

Ну и затянуто. Иногда кажется что одет описание ради описание. Сколько там у кого пальцев и т.п.

Планета двойной звезды с резкими перепадами климата, на которой между очередным ледниковым периодом и годами страшной жары промежуток всего в несколько столетий. Две цивилизации, находящиеся в непрерывной борьбе, и «посезонно» доминирующие друг над другом — аборигены-фагоры и пришельцы-люди. Внутренние конфликты и соперничество людей на фоне событий планетарной глобальности.

И все же я отношу данное произведение к разделу коллекционных, те произведения, которые должны быть в твоей библиотеке в любом случае. Автор сумел смоделировать и прописать иной не менее странный, противоречивый, красивый, страшный и ужасный, чем наш собственный, но в чем-то прекрасный и удивительный мир. Все же это эпическое произведение об истории целого мира.

Впечатлившись описанием и премиями, я с восторгом взялась за известного представителя одного из моих любимейших жанров «планетарная фантастика». И... заглохла на первых же страницах.

Книга состоит из двух частей: первый рассказ описывает ещё зимний период планеты, а вот в романе, где действие происходит несколько поколений спустя, уже начинается весна. Может, дело в объёме, но рассказ я порывалась бросить несколько раз (и бросила бы, если бы не флешмоб). Он кошмарно скучный и какой-то бессмысленный, у меня было ощущение, что все описания ходят по кругу. А вот в роман в итоге втянулась и прочитала довольно бодро, хотя и в нём язык заставляет плакать. Больше всего по стилю «Весна Геликонии» напоминает учебник истории, причём упрощённый до крайности, но при этом сохранивший сухую манеру изложения. Персонажи — просто картонные фигурки.

Самое лучшее в романе — это, конечно, мир. Планета обращается вокруг двух звёзд, поэтому существует «малый год», составляющий полтора земных, и «большой», длящийся тысячу лет. Как природа к этому приспособилась и что из этого вышло, представить крайне интересно.

Но. Изменения происходят как-то уж очень быстро. Весна длится ещё только десяток лет (а то и меньше, судя по возрасту героев), а уже произошли изменения, на Земле занявшие не одно поколение. Тут и приручение верховых животных, и изобретение колеса, и осознание вселенских механизмов, и зарождение феминизма. Это так нелепо, что просто смешно!

Два балла исключительно за необычный мир.

Мне этот роман всерьёз понравился. Я всегда любил книги про первобытные культуры, типа «Листы каменной книги», «Повесть о Манко Смелом», «Охотники на мамонтов» и так далее. А Олдисс вдобавок не ограничил себя локальными приключениями и развернул широкое эпическое полотно стремительного восхождения цивилизации. Герои, конечно, бледнее фона, но лично мне это не мешало. Геликонию Олдисс придумал очень убедительно и красиво, тут не фантазирование, а именно удачная попытка сконструировать по возможности непротиворечивый мир с культурами, которые могли бы возникнуть только в таком мире.

Первым я читал «Лето...», выпущенное «АСТ» почему-то первой книгой, и решил, что испортил себе впечатление, прежде всего во всём, что касается линии Аверна. Однако никаких неожиданностей не обнаружилось: присутствие авернцев преподносится «в лоб», в «Лете...» с этим по крайней мере была интрига. В остальном сюжет практически не связан, за исключением смутного упоминания пары исторических персонажей и событий.

Возможно, на более низкую оценку таким образом повлияло отсутствие эффекта новизны. Но не только. Книга получилась неровной. Первая короткая часть, пролог к роману, хороша, а вот чем дальше, тем больше возникает вопросов. Древнее общество вышло каким-то схематичным, словно автор использовал одновременно несколько плохо совместимых социальных теорий, из-за чего и психология людей древности выглядит не всегда правдоподобной; слишком большие изменения происходят за жизнь поколения; почти не упомянуты соседние (родственные и неродственные) племена и культуры, из-за чего кажется, что Олдорандо единственное поселение на огромной равнине.

В общем, сама история хороша, но декорации немного странные и даже гротескные, из-за чего минус балл.