Эрнест Клайн «Первому игроку приготовиться»

Ready Player One

Роман, год; цикл «Игроку приготовиться»

Роман-квест, роман — любовная история, роман — виртуальная космоопера, действие которой происходит во вселенной, где волшебники сражаются с гигантскими японскими роботами, целые планеты созданы по образцу «Человека, бегущего по лезвию бритвы», а «Делорианы» летают со скоростью света.

2044 год. Реальность неприглядна. Как и почти все человечество, Уэйд Уоттс бежит от ужасных будней в разрастающуюся виртуальную утопию ОАЗИС, где можно быть кем угодно и жить, играть и любить на любой из десятков тысяч планет. Как и прочее человечество, Уэйд мечтат отыскать лучший в мире лотерейный билет: где-то в ОАЗИСе его создатель Джеймс Холлидэй скрыл несколько дьявольски сложных загадок, и тот, кто их разгадает, обретет целое состояние, а также власть над виртуальным миром. Годами миллионы тщетно пытаются найти загадки Холлидэя, о которых известно лишь, что они базируются на его любимой поп-культуре конца ХХ века. Миллионы маниакально изучают эту культуру, и Уэйд — не исключение: он страстно обсуждает с друзьями киношедевры Джона Хьюза, режется в Pac-Man и цитирует песни группы Devo.

В один прекрасный день Уэйд натыкается на загадку. Его имя становится известно всему миру, и тысячи конкурентов срываются с мест, чтобы побороться с героем за разгадку и лишить его приза даже ценой реального убийства. Для того, чтобы победить, Уэйд вынужден оставить комфортное виртуальное существованиее и выйти в реальный мир, где его ждут настоящая жизнь и настоящая любовь.

© Перевод аннотации angels_chinese

Прометей / Prometheus Awards, 2012 // Лучший роман

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2012

Premi Ictineu, 2017 (IX) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 7-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Научная фантастика (3 402 голоса)

Локус / Locus Award, 2012 // Дебютный роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2012 // Лучший НФ-роман

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2013 // Научно-фантастическая книга (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Переводной роман. 3-е место (США)

«Первому игроку приготовиться» / «Ready Player One» 2018, США, реж: Стивен Спилберг

(немецкий)
Першому гравцеві приготуватися
Першому гравцеві приготуватися
(немецкий)

Книга увлекла меня с первых страниц и до самого конца. Я геймер со стажем, чтобы не соврать около 20 лет играю, начинал с Dendy. За 20 лет не пропускал не одной игры класса ААА. Вырос, завёл семью, троих детей, но увлечение не оставил.

Книга позволяет погрузиться в этот волшебный мир игр, почувствовать вновь себя затворником, совершающим 4 перехода по квартире: компьютер-книга(позднее электронная)-туалет-кухня :). Во многом главные герои книги близки мне и поэтому вдвойне было приятно читать.

Не смотря на всю простоту повествования в книге много смыслов, и, безусловно, главный — опасность виртуального мира, когда реальный мир на наших глазах погибает от наших же рук. Считаю книгу во многом правдоподобной относительно онлайна, сейчас многие проводят всё время только там, когда появится нечто похожее на Оазис — процент таких вырастет кратно.

Для себя в книге отметил лишь один важный минус: возможно я ошибаюсь, но то, сколько Парсифаль прочитал, посмотрел, сыграл за свои 18 лет — считаю невозможным, автор немного перегнул палку в этом. Такой объем физически невозможно преодолеть за такое время, в остальном остался в полном восторге от книги.

Мне книга понравилась. Читала я ее запоем, за один день — так увлекла меня эта история.

Будущее Земли как водится безрадостно — истощение нефтяных запасов и других ресурсов планеты ведет общество к обнищанию. Единственной альтернативой серых будней является ОАЗИС — виртуальная реальность, охватывающая все сферы человеческой жизни. Это не только игра, это образование, учебные программы для самых маленьких, работа в виртуальном офисе, развлечения, поездки по всему миру, поход в церковь и самые отвязные вечеринки.

Но создатель ОАЗИСа Джеймс Холидэй умирает, и свое детище ( и 240 млрд долларов) он желает оставить лишь своему собрату по духу, разделяющего его увлечение 80-ми. Для этого он придумывает целый квест, а подсказки и загадки прячет в ОАЗИСе.

Герой романа, 17-летний подросток по имени Уэйд, прозябает в нищете. Единственным лучиком надежды для него становится именно шанс отыскать «пасхальное яйцо» Холидэя. Для этого он пять лет жизни тратит на изучение музыки, фильмов и игр 80-х. И вот, благодаря стечению обстоятельств и прозрению он находит первый ключ...

Пока читала, все с головы не шел цикл романов Лукьяненко «Диптаун». Но здесь уж кому что ближе, а мне Клайн понравился больше. Потому что:

1. отсутствует идея лукьяненского «сверхчеловека». Мне очень нравится то, что ГГ романа — это обычный довольно неглупый мальчишка, которому свойственны и юношеский максимализм, и ошибки, и проблемы ( и прыщи)))). Уэйд взаимодействует с другими персонажами, ищет их помощи, учится учитывать и чужие интересы.

2. В отличии от «Глубины» Лукьяненко, никакой «мумбы-юмбы» с бубном вокруг создания ОАЗИСа нет. Наоборот, история Холидэя, Морлоу и Леукосии мне очень понравилась. Человек, который не мог наслаждаться человеческим общением, посвятивший всю свою жизнь виртуальности, решает отдать самое дорогое ему такому наследнику, который разделяет его интересы. Что-то в этом есть...

3. Мотивация героев. 240 млрд. долларов. Легко представить, правда? )))

Что я почерпнула из книги:

1. Если хочешь чего-то добиться ( выиграть 240 млрд, к примеру))) — надо трудиться.

2. Хотя основное действие романа происходит в виртуальной реальности ОАЗИСа, но он неразрывно связан с реальным миром, в котором живут герои. Спор Уэйда и Арт3миды относительно использования выигрыша, к примеру. Они ведь не мечтают о воздушных замках в ОАЗИСе, а собираются тратить деньги в реальности!

В целом, история мне понравилась. По большому счету, все мы живем в такой вот искуственной реальности, если вспомнить скольковремени мы проводим перед телевизором, компьютером или планшетом, в ущерб жизни реальной.

Для меня этот роман о том, что лучше чаще встречаться с друзьями и близкими в реальной жизни. Это стоит в тысячу раз больше и ценнее чем миллион электронных писем и sms-ок.

Попробуйте представить книгу своей мечты. Что бы вы хотели видеть в ней? Главного героя, которому вы бы симпатизировали и могли бы поставить себя на его место? Интересный сюжет, действия которого возможны в ближайшем будущем (и именно с вами)? Чтобы книга вызывала только положительные эмоции от прочтения и запоминалась надолго? Что ж, «Первому игроку приготовиться» — прекрасный роман, отвечающий всем этим пунктам, и имеющий все шансы стать одной из ваших любимых книг, ну или по крайней мере оставить кучу положительных эмоций.

Сюжет разворачивается в недалеком будущем, где планета Земля сильно перенаселена, ресурсы заканчиваются, условий для комфортного существования остается все меньше. Что остается людям? Покинуть Землю? Но технологии недостаточно развиты на данный момент, и население решает поменять не планету, а хотя бы реальность. Джеймс Холлидэй изобретает самую масштабную игру всех времен — OASIS. Теперь почти все население планеты сбегает от проблем реального мира в беззаботную виртуальную реальность. С помощью визоров и тактильных костюмов вы полностью контролируете своего персонажа и почти не чувствуете разницы с реальным миром.

После смерти встал вопрос о наследстве, но Холлидэй поставил условие — все его деньги вы получите в случае, если первым найдете пасхальное яйцо в игре. Оно запрятано весьма хорошо, и вам придется постараться. Сразу же появляются толпы «пасхантеров», жаждущих заполучить яйцо. Но всех ждет неудача. Лишь через 5 лет таблица лидеров обновляется, и на первом месте появляется пасхантер «Парсифаль». От его лица и идет повествование.

Если ваше детство прошло в 1980е-2000е — то эта книга для вас. Прекрасное внимание к деталям 80, атмосфера той эпохи — все это пробудит в вас ностальгию по вашему детству\юности. Так же эта книга заинтересует геймеров, ибо компьютерным играм тут уделено огромное внимание.

Сюжет книги интересен, пару раз встречаются избитые клише, или он становится предсказуемым, но все это меркнет по сравнению с миром книги, той скурпулезности, с которой автор воссоздавал мир книги.

В общем данную книгу не стоит пропускать людям интересующимся в играх, выросших в 80 годах, или любящих ту эпоху, или просто людям, которые любят почитать отличные книги. В общем твердая 10.

Представьте игру, в которой существуют любой из доступных вашему воображению миров, будь то мир любимого фильма детства или вселенная известной всем книги. Прибавьте сюда возможность полного погружения в игру, вплоть до запахов или физических ощущений, и конечно же ролевую систему из многочисленных ММОРПГ. Ну разве не мечта для любого гика? Вы получите игру OASIS, созданную Джеймсом Холлидэем, который все свое детство души не чаял в поп-культуре 80-х и 90-х годов. Именно это и толкнуло его создать игру, в которой другие люди смогут разделить его ностальгию, окунуться в свои мечты.

Но у медали есть и обратная сторона. Пока вся планета подсела на OASIS, в реальности царят бедность и нищета. Для некоторых людей игра становится единственной возможностью уйти от проблем.

Когда Холлидэй умирает и оставляет завещание в виде сложного квеста ценой во все свое состояние, весь мир бросается на поиски пасхального яйца — конечной цели загадки. И тут перед нами предстает главный герой, Уэйд Уоттс, подросток, отлично разбирающийся в поп-культуре конца 20 века, и, соответственно, являющийся основным претендентом на пути к призу. К гонке за бесконечным богатством, естественно, присоединяется глобальная корпорация — антагонист, персонажи которой выписаны не слишком подробно на фоне Уэйда. Но именно ему и его друзьям посвящена основная часть романа, обычным гикам, знающим наизусть сотни произведений, готовым обсуждать их сколько угодно. К ним нельзя не проникнуться симпатией, и их диалоги и прохождения квеста и являются основным достоинством книги.

К сожалению, сюжет не блещет особой оригинальностью и множеством крутых поворотов, и общая схема становится понятна почти сразу. Но то, с какой любовью Клайн описывает каждую сцену, будь то виртуальное сражение или описание прохождения игры, заставляет забыть обо всем остальном.

Итог: Поистине обязательная книга для любого уважающего себя гика или геймера, особенно выросшего на фантастике 80-х — 90-х годов.

Первому игроку приготовиться!

Когда реальный мир слишком невыразителен, и разрушается от нехватки ресурсов для нормальной жизни, человек решает сбежать в виртуальный. И кто его может винить? Есть 80-к и любовь — чего еще надо?! Гиковский роман — не только для гиков. 8/10

PS Это книга для подростков. И это надо иметь ввиду, просто получать удовольствие в пасхалках. Пусть сюжет банален и персонажи нераскрыты)

Целый год эта книга простояла на полке в ожидании своей очереди. Уже не вспомню где и как я наткнулась на это произведение, помню только, что сразу закинула в список хотелок.

Недалекое будущее. Мир медленно, но верно приближается к гибели. Ресурсов не хватает, повсюду царит голод, нищета и разруха.

Но есть и другой мир — яркий, полный красок и различных возможностей. ОАЗИС. Компьютерная игра, которая для многих заменила реальный мир. В этой виртуальной реальности можно делать все. Работать, учиться, играть, находить друзей. Одним словом — утопия.

И все бы ничего, но создатель ОАЗИСа умирает и завещает свое детище и многомиллиардное состояние тому, кто найдет пасхальное яйцо, которое он спрятал внутри игры. В течении пяти лет ничего не происходит, но однажды на доске почета появляется имя аватара. И с этого момента гонка за призом начинается по настоящему.

Сложно рассказать об этой книге кратно, уж больно много всего она содержит на своих страницах. Чтение увлекает настолько, что сама книга становится подобием этого ОАЗИСа, затягивает тебя в свой мир, отрезая от реальности.

Книга наполнена всякими отсылками к книгам, фильмам, сериалам, играм, музыке, преимущественно 80-х годов. И если среди фильмов и сериалов я еще встречала знакомые названия, то с играми и музыкой было немного сложнее.

Рекомендую книгу к прочтению любителям игр и фильмов 80-х. Ну а я с нетерпением жду выхода экранизации, интересно посмотреть, что из этого получится.

Как говорят в англоязычном пространстве, it was a wild ride!

Книга зацепила меня и не отпускала до самой последней страницы. Я готова простить ей и несколько затянутую экспозицию, и некоторое количество роялей в кустах — это действительно отличный роман о гиках и виртуальной реальности, пропитанный духом 80-ых. Эрнест Клайн явно и сам любит ту эпоху не меньше своих героев и постарался на славу.

Я не буду по сотому раз пересказывать сюжет книги, это сделали до меня и не один раз. Скажу, что «Первому игроку приготовиться» — это почти что партия в ДнД, только в виртуальном пространстве. Герои проходят испытания, разгадывают загадки, сражаются с «монстрами», прокачиваются и получают награды. Даже состав партии, можно сказать, классический — воин, лучница, волшебник (им не хватало только клирика и вора, но они и так неплохо справились).

В общем, давно я не получала такого удовольствия от книги. Теперь с нетерпением жду экранизацию.

Примитивное, прямолинейное, простое, но удивительно увлекательное чтиво. Сказ о том как играть в игры, читать комиксы, смотреть фильмы и стать очень богатым, знаменитым и найти свою любовь.

Автору книги удалось сделать то, что пытался проделать эксцентричный миллиардер — привлечь внимание к тому, что сам очень любишь. Захожу на Ютубе посмотреть что за игра/фильм/песня упоминается в книге, а там в комментариях обязательно кто-нибудь напишет «Ready Player One«!

Это нечестно. Эрнест Клайн такой берет все, что сам любил в юности: фантастику, комиксы, аниме, кино, музыку и особенно видеоигры, и начинает без передыху забрасывать этим читателя. Я серьезно: люди, бывшие геймерами в 80-е (и жившие в США), не читайте эту книгу, остерегайтесь ее, очень высок для вас риск умереть от щастья.

Вообще 80-е годы автор засунул в мир будущего непринужденно так: создатель виртуального мире OASIS умер и обещал все свое и власть над миром тому, кто найдет Пасхальное Яйцо. А поскольку почивший был фанатом 80-х, все желающие выиграть принялись изучать эпоху в подробностях. Это и понятно, ведь кому нужен реальный мир — там плохо и энергетический кризис (больше нам особо про него и не расскажут). А в OASISе можно утреннюю пробежку совершать по Биврёсту, в школе на уроках истории ходить на экскурсии в древний Египет; а еще там есть мало того что бесплатные копии всех фильмов, сериалов, игр и книг (о да!), так еще и можно побывать во всех фантастических мирах: хошь в далекую-далекую галактику, хошь на Плоский мир (О ДА!!!).

Но в этой книге не все так хорошо, как в OASISе. Главный герой — ОЯШ (зачеркнуто) обыкновенный такой гик без личной жизни, зато с обширными познаниями о жизни Холлидея и 80-х годах, нищеброд и неудачник. И, конечно, именно он находит первый ключ, ведущий к Пасхалке — тут ничего нового. Что касается его приключения в поисках ключей и разгадок — так оно, как подсказывает мой нетронутый компьютерными играми мозг, называется линейным квестом. То есть никаких вам побочных сюжетных линий, внезапных поворотов. Герои делятся на плохих и хороших и ни шагу в сторону. Я сначала начала подозревать друга героя Эйча в том, что он агент Злобной корпорации, а глвзлодея — в том, что он агент Смит. Не тут-то было. Ну и замечательный прием под названием «рояль в кустах, или Ог из машины».

Более того, я могу нацепить очки в роговой оправе и начать зудеть о гиках вроде Клайна или там Уидона, которые ничего нового в искусстве не создают, а перерабатывают культурный пласт, как бактерии — компост. И это будет очень лицемерно с моей стороны, потому что я получила нехилое удовольствие от каждой страницы этой книги. За простого, как пиксель, Уэйда переживаешь, несмотря на всю его простоту; в моментах, когда герой проходит испытание и его настигает злодей, кричишь «аааа, чувак, шевелись!» и подпрыгиваешь на стуле, а отношения его с виртуальной подругой кажутся верхом трогательности и романтики. Почему так? Наверно, это идет из детства, проходило оно в 80-е, 90-е или в любое другое время. Тогда добро обязательно побеждало зло, друзья были готовы пожертвовать друг за друга жизнью без вопросов, неудачники становились королями благодаря доброму сердцу, а еще в запасе всегда была дополнительная жизнь. А детство — это такая штука, что может никогда и не закончиться, вот почему добрые книги с хорошим концом всегда будут любимыми.

А в самом конце автор нам так подмигивает и говорит: «Чуваки, виртуальный мир — это клево, но реальный мир гораздо лучше!» Ох, Эрнест, не знаю-не знаю.

О будущем компьютерных игр и виртуальной реальности обычно пишут с двух точек зрения: алармистской («все предпочитают иллюзорный мир реальному, какой ужас!») и наивно-восхищённой («теперь прекрасный мир грёз будет почти таким же настоящим, как реальный, только лучше!»). Слегка выделяется только Лукьяненко с его циничным «дадим быдлу виртуальность — оно не будет бунтовать из-за реальных проблем», и, вот, Клайн.

Мир книги — это доведённая до предела и во многом даже до гротеска картина информационного общества. Человечество не строило космические корабли, не синтезировало биомассу и не изобретало лекарство от рака, зато штамповало компьютеры — вот и осталось без углеводородов, нормального жилья, водопровода с канализацией и чуть ли не штанов, зато с интернетом и даже его продвинутым вариантом — ОАЗИСом. Ужас? А вот и нет, в этот мир мы все идём, и жить там нам всем будет довольно-таки комфортно.

Так, для главного героя ОАЗИС — единственный способ глотнуть свежего воздуха (или чистой воды? оазис же) в гнилом насквозь мире. Уэйду-Парсифалю симпатизируешь — он компьютерный задрот, он не вылезает из виртуального мира — но при этом он собирает на коленке компьютеры, а все окружающие его жители «реального» мира в принципе в состоянии думать только о деньгах и алкоголе. Иначе и быть не может — в мире тотальной безысходности, где из-за энергетического кризиса и на работу-то не устроиться, будь ты хоть какой профессионал, всем носителям IQ, превышающего уровень табуретки, только и остаётся переселиться в виртуальность и стать гиками. Для подавляющего большинства человечества ОАЗИС — вообще единственный смысл существования, настолько, что самая стабильная валюта в мире — игровые деньги ОАЗИСа.

В рунете про эту книгу неоднократно говорят, что она «про гиков и для гиков». Это верно, но не совсем точно. Эта книга — про то, как гики захватили мир и делят его на своих гиковских игрищах, соревнуясь в знании символики «Бегущего по лезвию» и текстов рок-музыки восьмидесятых, где гики — элита общества и настоящие правители мира, которые несут ответственность за весь мир. Но эта книга и о своего рода пути гика, о том, как, изучив «на ять» геймерскую культуру, действительно вернуться в реальность ради настоящей дружбы, настоящей любви и настоящей борьбы. Проще говоря — о том, что, если уж у тебя хватает мозгов, терпения, выносливости и силы воли на то, чтобы сутками искать решения игровых квестов nightmare-уровня, проходить «пакмана» без единой ошибки, вдумчиво читать книги правил D&D (не для того, чтобы играть, конечно, просто ради наслаждения красотой системы) и чуть ли не выигрывать в тетрис, то хватит и на то, чтобы победить злодеев, защитить друзей и завоевать любовь. Вот так просто и по-доброму. Неизвестно, что уж сделают герои, получив в свои руки власть над ОАЗИСом (это не спойлер — никто же не думал всерьёз, что у них может не получиться?), но уж точно что-то сделают и что-то изменят. И финальным аккордом над всей гиковской реальностью нависает дамоклов меч в виде большой красной кнопки с надписью «ВЫКЛ»...

Сюжет книги в меру динамичен и в меру разбавлен лирикой и размышлениями, логичен — ни одного рояля в виртуальных кустах не обнаружится (ну, только гитара), зато чеховские ружья в изобилии развешены на стенах, валяются на полу и вращаются в синеньких кругах — только успевай грести в инвентарь. При этом автор не забывает, о чём пишет, используя для ключевых моментов такие замечательные вещи, как, скажем, бой огромных боевых роботов. Персонажи, кроме главного героя, его девушки и создателей ОАЗИСа (их история тоже раскрывается по ходу действия) довольно простые, но яркие — вот два японца, которые по жизни — хикки и отаку, а по игре — бесстрашные самураи, а вот эффективный-топ-бизнес-менеджер, он ради денег родную маму киллеру закажет, а вот Эйч — его история порадует всех, кто устал от засилья борьбы с засильем политкорректности (а сказать больше — будет спойлер). Единственное, что не позволяет приравнять книгу к идеалу и библии всех гиков, это то, что ей не хватает многогранности в описании мира, он тут, при всей его пугающей достоверности, всего лишь декорация к идее — на это указывают такие явно пародийные моменты, как, например,

Корпорация IOI, которая обращает людей в рабство за долги (!), чтобы заставить их сидеть в центре техподдержки на телефоне и объяснять всяким ламерам, почему у них ничего не работает (!!), а в промежутках крутит у них перед глазами рекламные ролики в стиле «только у нас — самая лучшая кабалла, самые блестящие цепи и самые хлёсткие кнуты!» (!!!), и это всё в мире, где больше половины населения безработные (!!!!!!!!!!!).

Но уж свою задачу «Первому игроку приготовиться» выполняет хоть и не на 150, и даже не на 110, но железно на 100%. Её, конечно, следует прочитать всем, в чьей жизни старая фантастика, компьютерные игры и интернет занимают хоть какое-то место.

Любите ли вы компьютерные игры так же, как люблю их я? Данный вопрос прямо таки источают все строки в этой книге.

Клайн, известный сценарист, решился написать роман, в котором отражалась бы его огромная любовь к играм, к игровой культуре. И получилось у него очень здорово — не только передать эту страсть, но и выдать при этом качественный приключенческий роман, повествующий о недалеком будущем, о глобальной сети, куда уходят почти все — подальше от опасностей голодного, терзаемого конфликтами реального мира. Эпицентром всех событий является глобальная онлайн игра, с единственным квестом, но с огромным призом при его прохождении — многомиллиардное состояние основателя игры и власть над всей сетью. Понятное дело, разгадать загадку стремятся все, у кого есть выход в сеть, от простых обывателей до представителей транснациональной корпорации. И вот ключ к разгадке квеста оказывается у обычного парня из неблагополучного района. И начинается охота – в том числе и за этим парнем.

Конечно, сюжет не нов, но здесь это не главное. Легкий затягивающий стиль повествования, множество отсылок к культуре компьютерных, приставочных игр, к именитым и культовым разработчикам, к разной степени известным НФ-фильмам и сериалам, гарантирует получение стабильного удовольствия от чтения. А хорошо выписанные, живые персонажи и юмор закрепляют результат. Пожалуй, единственное, что не удалось, так это описание реального мира, вышедшего скупым на детали и откровенно скучным, в отличие от мира виртуального, всегда готового раскрыть свои безграничные возможности.

Совсем не обязательно, что книга понравиться только компьютерным гикам или разного рода фанатам, хотя, пожалуй, только они смогут понять некоторые отсылки вроде упоминания имен или фактов из биографии разработчиков, и не все поймут, о каком конкретно сериале идет речь. Перед нами отличное, интересное приключение, которое не раз заставит улыбнуться от упоминания тех или иных фильмов или игр.

Сюжет жюльверновский. Эксцентричный мультимиллиардер завещал всё тому, кто найдет все ключи в принесшей ему славу суперкрутой глобальной виртуальной системе OASIS. Для чего надо знать то, что он любил. А любил он 1980-е. Фильмы о несостоявшемся будущем, видеоигры, хакеров, хлопья в коробках... обложки к пластинкам и мастурбацию. Охота за его пасхалками идет давно, но удача улыбнулась не клубам «пасхантеров», и не прекрасно подготовленным шестеркам безжалостной корпорации IOI.

Декорации как из видеофильмов начала 1990х. Действие объединяет три мира:

- США перед коллапсом. Разбой на дорогах, беженцы, трейлеры уже штабелями, долговое рабство (с защитой прав), хикикомори, флешки на десять зетабайтов, оружие продается торговыми автоматами ... и везде одна тоска. Ненужный народ либо пьет-колется, либо сидит в OASIS.

- Вселенные OASIS. Школа на планете Людус, в которую приятно ходить, активируя аккаунт с родной свалки, варвары, квесты, очки, деньги, «Бегущий по лезвию», космические корабли, силовые поля, приватные чаты, дураки, аукционы — световые мечи пятачок за пучок, абсолютное оружие за миллионы (пароли интранета гораздо дешевле), форумы, заклинания невероятного уровня, личные планеты и телеканалы.

- Мир субкультуры геймеров. Соединяет прошлое и будущее, обмен мнениями о кафе и закрашенные окна, абсолютно надежные бумажные блокноты и самую продвинутую технику, полунищих извращенок и нормальных обитателей поместий с садовыми лабиринтами. Благодаря ему реальность и виртуальность не противоречат друг другу, а органично переплетаются.

Мир, наряду с языком («Вскоре он исчез за горизонтом в море окружающих его ветряных турбин») и скромным, но достойным экшеном, считаю светлой сторой книги.

Темная в предсказуемости (жирный белый школьник, азиаты умны не настолько, раз девушка, то первая любовь и танцы в клубе), правда, до штамповки не опускающейся. И в малом правдоподобии сюжетообразующей интриги — власти спокойно бросили настолько лакомый кусок на волю случая? К тому же, победа Парсифаля не означает хэппи-энда для греющихся у костров в бочках беженцев, но вполне может означать полный крах системы от рук этакого собственника.

Перевод хорош, полиграфия — аналогично.

Кто-нибудь ностальгирует по фильму «Военные игры», хочет нефритовых ключей и катренов с загадками, задается вопросом, каким именно «трансформером» валить Годзиллу? Прочим рекомендовать могу только как хорошо написанный аналог «Младшего брата», в котором революция гиков куда-то растворилась сама по себе.

Все побежали — и я побежал. (с)

В 2041 году у среднестатистического землянина мало поводов для радости — в разгаре энергетический кризис, а значит стагнация и разруха. Как результат — огромное количество безработных, а большая часть населения вынуждена существовать в нищете. Что же должно произойти, чтобы вся общественность всколыхнулась? Всего лишь очень странное завещание. Ну как завещание — видео-ролик, показанный после смерти одного создателя игр. Ну как создателя игр — Джим Холлидэй создатель огромного виртуального пространства OASIS, позволяющего не только в трехмерную вовку или дотку погамать с полным погружением, но учиться, работать, торговать и даже в какой-то мере путешествовать( то есть не только слетать с Вулкана на Арракис с остановкой на Роковой горе, но и побывать в трехмерном Лувре, например). А еще миллиардер, филантроп, <s>плейбой</s>. Ах да, а еще он сам всем гикам — гик и фанатеет от эпохи своего детства — 80-х. Вот тут то все и побежали, потому что первый, кто разгадает загаданные Холлидэем загадки и найдет спрятанное в OASIS'е пасхальное яйцо, обретет невероятное могущество, то бишь получит себе в собственность OASIS.

В этой книге есть все для того, чтобы получить удовольствие от ее чтения — бодрый сюжет, веселые диалоги, отличный перевод, милые задроты-протагонисты, знающие наизусть все реплики из Монти Пайтона и умеющие с закрытыми глазами играть в игры, которые в 3 раза старше их самих, и огромная бездушная корпорация в роли антагониста. А еще отсылки к огромному количеству крутых фильмов, сериалов, комиксов, книг и музыки, все и не перечислить. Книга порадует любого, кто запускал игры сложнее сапера и получил от этого удовольствие. Книга почти наверняка вызовет приятные воспоминания, даже если вы сами и не зажигали в 80-е, а если зажигали — тем более. Так что Ready Player One

Player 1: GL HF

(Good luck, have fun)

«Первому игроку приготовиться» — книга-наслаждение, она понравится и тем, кто играет в игры и знает досконально культуру 80-х и тем, у кого знаний об этом периоде и опыта в играх совсем немного/нет. Признаюсь, я отношусь ко второй группе, хотя фантастику и фэнтези нежно люблю как и автор. Одна из причин любви к этой книге состоит в том, что здесь играет свою роль естественная ответная реакция, как если человек улыбается, ты улыбнешься в ответ, если засмеется, ты поддержишь, а представь, что он расскажет тебе о самых своих любимых вещах в жизни, о мире, в котором он дышит, творит, мечтает, о том, что заставляет его жить? Не заразиться невозможно, даже в благодарностях автор не удерживается и пишет «Я также в долгу перед Ифат Рейз Гендел, Самым Крутым Агентом в Известной Части Вселенной. Всего за несколько недель она воплотила мои заветные мечты, которые я лелеял всю жизнь.»

И как же прекрасно, что эта фанатская любовь описана легким языком подростка, обладающим свойственным им безрассудством и максимализмом («Я твердо решил пройти Третьи врата — или сдохнуть»), у которого есть чувство юмора, благородство и намерение не сдаваться несмотря ни на что. Книга имеет продуманный и логичный сюжет, полна неожиданных поворотов, загадок, оторваться от нее будет очень сложно. В процессе чтения у меня было ощущение, что моим аватаром был главный героем, и я прошла весь квест от начала и до конца игры, так хорошо Э. Клайн погружает даже новичка в имитацию игры. Только главная награда будет ждать и читателя, и главного героя в реальности. Это при том, что у него достаточно причин погрузиться в виртуальное пространство. Реальный мир — на грани выживания, и единственной отдушиной стала виртуальная реальность OASIS, создатель которой создал квест, победа в которой превосходит все ожидания. Три ключа и заветный приз, в гонке — и сам читатель, загадки он может отгадывать наравне с героями книги. Здесь нашлось место и злой корпоративной организации, следующей по пятам и не останавливающей не перед чем и конкуренции, и таким, может наивным, но не теряющим свое значение — дружбе, поддержке и любви, именно она заставляет нас совершать безумные поступки, а никакие не награды. История имеет двойное дно, при всей увлекательности и неоспоримых преимуществах ухода от реальности, автор мягко доверительно говорит и показывает читателю через главного героя , что как бы страшно тебе не было в реальном мире, он стоит того, чтобы за него бороться, ведь именно он — реальный.

Player 1: GG

(Good game)

Книга написана, словно по учебнику «Как написать бестселлер». Все приемы – читателю давно известны, все поступки героев – предрешены. Однако клише и шаблоны так хорошо пригнаны друг к другу, что избитые ходы срабатывают и не вызывают отторжения. Отличный дебют.