Джульет Э. Маккенна «Darkening Skies»

Darkening Skies

Роман, год; цикл «Эйнаринн»

Корсара Коррейна превозносят как героя. Но сам капитан прекрасно понимает: узнай некоторые люди о том, что на самом деле произошло, радость и почести быстро обратятся в гнев. Волшебник, который, казалось, спас его и его команду, на самом деле просто провозгласил своим остров, ранее принадлежавший корсару. И никто не знает, что у загадочного пришельца на уме.

У Коррейна есть все основания опасаться худшего. Он решает довериться Леди Цуренн из Халферана. Теперь, когда их связывает еще больше опасных тайн, он может на нее положиться.

Этот катастрофический поворот событий не остается без внимания магов Хадруммала. Теперь авторитет Главного Мага – Планира – открыто ставится под сомнение. Не правда ли, он собирается укрепить свою власть, сокрушив отщепенцев? Однако первыми собираются нанести удар военачальники Альдабрешина.

Они смотрят в зловещее небо, наблюдая за тем, как впервые за столетие меняется расположение звезд. Удовлетворятся ли лорды тем, что вытеснят одного волшебника с Архипелага, или пришло время нанести удар по всем магам сразу?