Андрей Земляной «Воины Сарда»

Воины Сарда

Роман, год; цикл «Драконы Сарда»

Новый фантастический боевик от автора бестселлера «Драконы Сарда»! Долгожданное продолжение саги о звездных воинах, бросивших вызов галактической империи. Бежать из тюрьмы, откуда побег невозможен. Одолеть непобедимых киборгов-убийц. Переиграть имперские спецслужбы, не знавшие поражений уже сотни лет. Возглавить восстание, заведомо обреченное на провал. Атаковать вражескую армаду, превосходящую твой флот по численности в десять раз. Дать генеральное сражение без единого шанса на успех. И совершить чудо, выиграв эту безнадежную войну за будущее Галактики! Вот путь истинного воина Сарда.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3019 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Воины Сарда
Драконы Сарда
Восстание Сарда

Весьма слабое продолжение, на мой вкус.

Сюжет очень прост и предсказуем, без особых находок. Сильное подражание Злотникову. В Драконах представляла из себя интерес линия подростковой тюрьмы. В этом романе автор забывает, что речь о подростках и детях, обращается с персонажами, как со взрослыми.

Сценизм спроектирован бездумно. Второстепенная сцена может быть хорошо развита, а главная показана невнятно и экономно. Сам сценизм слаб, драйв низковат для

боевика. Образы песонажей двумерные.

Язык не сложен, роман в принципе читабелен. У меня интереса не вызвал, но если цикл нравится, вполне можно осилить.

Все мы любим помечтать, как было бы здорово героически бороться со злом, особенно в космических масштабах. Играючи разносить армады кораблей противника, разрушать его планы, перетягивать на свою сторону государства, находить новых сподвижников и союзников и многое многое другое. Помечтали? А теперь представьте себе, что все это перенесено на бумагу, сдобрено жестким юмором, граничащим порой с жестокостью, и учтите, что стиль весьма приятен. Такой получилась вторая книга.

В отличии от первой все второстепенные персонажи держатся в тени, лишь изредка появляясь, чтобы выполнить свою функцию и вновь исчезнуть из вида. Соответственно, единственное более или менее живое действующее лицо — главный герой. Он остается таким же, как и прежде, разве лишь становится еще упрямее. Но то, с какой легкостью он принимает решения, которые обрекают людей на гибель, нередко превращает трагедию в фарс. Потому что не веришь в происходящее, где все силы пусть и распадающейся, но еще целой империи не могут расправиться с одним человеком. Где все прочие персонажи занимают роль статистов, марионеток, которых убирают в чулан сразу, едва они доиграют свою роль. Где сложнейшие или рискованнейшие планы осуществляются без сучка и задоринки. Если бы не отдельные эмоциональнейшие эпизоды, книга превратилась бы в наивные мечты.

Итог: космическая сказка, по-взрослому жесткая и по-детски простая.

Продолжение подростковой космооперы.

Неплохой роман о борьбе подростков с системой.

Плюсы те же что и в первой книге это:

1. живой сюжет и неплохой язык — которые позволяют расслабится и насладиться чтением;

2. книга также не перенасыщена техническими описаниями оружия и прочих гаджетов.

+ жестокости стало по меньше.

А вот минусов стало больше.

Во-первых из первой книги переползли:

1. герой с большой буквы — он все умеет и все знает, ему все удается...

2. прочие персонажи практически не раскрыты и слепо плетутся за главным персонажем. (Причем в связи с изменением масштабов описываемых событий эта, на мой взгляд, проблема только усугубилась)

3. все враги также не раскрыты и их мотивы не известны, или ведут себя как полные дураки, постоянно.

4. Опять таки огромный рояль в середине книги

Неудавшееся нападение киборгов, которое сорвалось из-за «приступа голода у ГГ»
ну и много роялей по меньше.

Добавились и новые:

1. роман развивается ступенями, если в первой книге это как то интриговало то теперь шаги просто гуливеровские и вызывают оторопь;

2. Своеобразные идеалы и моральные устои ГГ, которые не может опротестовать ни один человек вызывают оскомину;

3. В книге появилось огромное число взрослых персонажей которые ничем не отличаются от малолеток из колонии и также слепо идут за ГГ, что мягко говоря вызывает удивление!

Вывод: не плохой подростковый роман, который можно почитать где нибудь в дороге и счастливо про него забыть. От болезней первой части роман не избавился а в замен приобрел много новых ошибок. Концовка книги напомнила бразильский сериал. Так что ждать третью часть желания просто не возникает...

Логичное продолжение первой части. Интересный мир, неплохой (хоть и без изысков) язык. Интрига отсутствует как классово чуждый элемент. Герой НАСТОЛЬКО круче своих врагов, что становится просто скучно. Ни одной ошибки за всю книгу. Честный, сильный, умный ГГ, с высокими идеалами и моральными качествами разносит в пух и прах старую, больную, погрязшую в коррупции, преступности, грехе и бездуховности Империю. Планомерно и неотвратимо.

Единственный вопрос, который остался после прочтения — кого же встретит герой в конце третьей части (если она будет)?

Йохохо! Грабеж корованов и революция! Здорово, лучшая книга автора. Правда мафия у него вышла как будто с детского садика, а торговцы оружием выглядят продавцами игрушек... Но сравнивая с продуктом других современных писателей, эта книга выглядит очень достойно.