Николай Басов «Демон Жалын»

Демон Жалын

Другие названия: Лотар-миротворец

Роман, год; цикл «Мир Лотара»

Слава Лотара Желтоголового растет. Теперь его нанимают для решения намечающейся войны между государствами Западного материка и армиями Востока, которые начали вторжение. Расклад не так прост, как казалось — существует некая причина, толкающая восточников в бой. Лотару и его молодым ученикам, Сухмету и другим участникам этого опасного похода предстоит снова иметь дело с демоном.

© Ny

Активный словарный запас: низкий (2500 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Лотар - миротворец
Лотар - миротворец
Лотар Желтоголовый
Устранитель зла
Лотар-миротворец

Самый длинный роман о Лотаре, едва ли не с претензией на эпос, но, слава Богу, обошлось. Да, размах больше, границы мира раздвигаются небывало, опасность на этот раз нависает над всей цивилизацией местного условного Запада... Но по прежнему мы стоим за спиной у сильномогучего Лотара, который способен решить проблему парой точных и быстрых уколов...

Объём романа играет с ним злую шутку, и он выглядит сильно разжиженным и откровенно вегетарианским, когда, казалось бы, нет ничего лишнего, но эта полнота излишне «газообразна». Кроме того, красок роману также не хватает, особенно это видно в главах про вражеские армии, которые ты рисуешь в своём воображении благодаря культурному бэкграунду. Так как всё по прежнему крутится вокруг Лотара, второстепенные персонажи, за исключением, быть может, банкира, остаются больше функциями, чего не было, например, в «Собаках...», даже учеников Желтоголового мы так и не успеем научится одного от другого, нас быстро избавляют от их присутствия.

А вот последние полсотни страниц написаны действительно очень динамично и неплохо, а уж образ спрессованного в янтарном камне всеуничтожающего времени так и вовсе сохранялся в моём сознании со школьных лет. Конечно, поединок с дочкой Жалына зеркалит схватку с принцессой Мицар, тоже «совершенного бойца», и снова нашего героя спасает «чудесный предмет», в самый последний момент. Однако, надо отдать должное Басову, схватка с Бетией является одним из самых зрелищных эпизодов всей серии.

В целом — проходной роман, с рядом удачных моментов, ради которых его и стоит прочитать.

Басов решает нтереснейшую проблему — Лотар, как лидер (не руководитель! что характерно) команды настоящих профи. Потрясающие сцены боев.

Если Басова когда-нибудь экранизирует — эта книга будет наилучшим вариантом.

Здесь Лотар появляется уже не как воин-одиночка, а как лидер и наставник.