Александр Блок «Двенадцать»

Двенадцать

Поэма, год (год написания: 1908)

Революционный Петроград, смешенье слов, образов, идей, от мельчайшего до великого, от пошлого и кабацкого до божественного. Всё это нашло отражение в поэме Александра Блока.

«Двенадцать» — поэма Александра Блока, одна из признанных вершин его творчества была написана в январе 1918 года, почти через год после Февральской революции, и всего через два месяца после Октябрьского переворота.

Поэма сочинялась единым духом, в послереволюционном, застывшем от холода Петрограде, в состоянии какого-то полубессознательного лихорадочного подъема, всего за несколько дней, и на ее окончательную доработку понадобился лишь один месяц.

Закончив текст поэмы вчерне уже 29 января, непосредственно после легендарной финальной фразы «…в белом венчике из роз, впереди Иисус Христос…», Блок оставляет несколько сумбурную, но очень показательную реплику в своей записной книжке 1918 года: «Страшный шум, возрастающий во мне и вокруг. Этот шум слышал Гоголь (чтобы заглушить его — призывы к семейному порядку и православию)… Сегодня я — гений».

1918 г.
Двенадцать. Скифы
1918 г.
Стихи и проза о русской революции
1919 г.
Антология русской поэзии ХХ столетия. Т.2
1920 г.
Иванов-Разумник. Испытания в грозе и буре. Блок. Скифы. Двенадцать.
1920 г.
Хрестоматия по литературе. 10-11 классы. Книга вторая
Стихотворения. Поэмы. Пьесы
Лирика. Поэмы

Незнакомка
Поэт и власть. Размышления о родной стране в русской поэзии XIX-XX вв.

Worlds Apart: An Anthology of Russian Fantasy and Science Fiction

просил её уничтожить. Почему? Да потому что болезненная вышла вещь, страшная, противоречивая, но талантливая. Она не только о революции, она о музыке. Поэма очень и очень звучная, эта музыка ломки мира просто слышна: и выстрелы, и стоны, и марши, и романсы, и частушки, и вздохи... Этой музыке верил поэт Блок, потому что без музыки, в тишине (= пустоте, вакууме) жить не мог, оттого, что музыка прекратила звучать и умирал.

А о финале поэмы не высказался только ленивый, толкований множество: и то, что Христос благословляет революцию, и то, что революционеры ведут Христа расстреливать, вот и у Виктора Пелевина своя версия была в «Чапаеве и Пустоте»:

Я слышал, — сказал я, — что он поменял конец. Теперь перед патрулем идет матрос.

Брюсов секунду соображал, а потом его глаза вспыхнули.

- Да, — сказал он, — это вернее. Это точнее. А Христос идет сзади! Он невидим и идет сзади, влача свой покосившийся крест сквозь снежные вихри!

- Да, — сказал я, — и в другую сторону.

Что ж? Если о произведении до сих пор спорят, если оно не даёт покоя нескольким поколениям, пытающимся его понять, разобраться в нём, то это достойное произведение.