Сол Беллоу «Древний мир»

Древний мир

The Old System

Другие названия: По-прежнему

Впервые опубликован в журнале «Playboy» за январь 1968 г.

— сборник «Мемуары Мосби», 1968 г.

— сборник «Избранные рассказы», 2001 г.

Мемуары Мосби
Серебряное блюдо
Избранные рассказы
Собрание рассказов в одном томе

Воспоминания старого еврея, доктора философии, о своей семье, точнее о двоюродных братьях и сестре. Начало рассказа, чество говоря, меня впечатлило настолько, что я чуть не отправила книгу в помойное ведро, но был вечер, уже лень двигаться даже для того, что бы дойти до кухни, а потом до книжного шкафа, что бы взять другую книгу. Иногда и лень приносит пользу, как оказывается. Продравшись через описание половых органов (совершенно ничего не дающих сюжету, можно строить много догадок, зачем это в рассказе, но ни одна из них не оправдает этого факта), я начала читать вполне себе интересный рассказ об еврейской семье в США в начале и середине ХХ века. Причем рассказ, надо сказать, довольно объемный, построен на теме конфликта между родственниками и поиска путей примирения. Он изобилует описаниями традиций, множеством специфических слов. Вообще язык повествования — отдельный разговор. Он сложен, богат, я бы сказала, что очень непривычен и не типичен, настолько, что пришлось вчитываться, привыкать. Помимо того, что взгляд застревал на непривычных словах, порой приходилось читать предложение дважды. Они сложны с множеством оборотов, почти громоздкие. Иной раз смысл просто терялся или переворачивался, по мере прочтения одного предложения. Не могу сказать, что это недостаток или достоинство, я бы отнесла это к особенностям. Дело в том, что такая манера создает особую атмосферу рассказа. И немного пообвыкнувшись, я сочла ее даже приятной.

Вообщем и целом рассказ мне понравился, он интересен, знакомит с еврейской культурой, я бы даже сказала что он красив, кроме того есть над чем подумать, не то, что бы оригинальный сюжет или его развитие, но определенно интересно представлять и обдумывать ситуацию. Однако начало... вот это все и испортило впечатление.