Константин Паустовский «Бросок на юг»

Бросок на юг

Повесть, год (год написания: 1960); роман-эпопея «Повесть о жизни»

Во второй половине 1922 года судьба забросила Паустовского на самый юг наше родины — сначала в Сухум, а затем и вовсе в Батум. Советская власть здесь как бы уже и была, но больше формально. Автору посчастливилось наблюдать как стала изменяться жизнь в этом дальнем уголке нашей страны, когда на смену старым правилам и обычаям постепенно начали приходить новые, более справедливые и человечные.

Паустовский, К. Бросок на юг : [Повесть] // Литературная Грузия. — 1960. — N8. — стр.14-81

— роман-эпопею «Повесть о жизни»

Бросок на юг
1961 г.
Том пятый
1968 г.
Том 5
1982 г.
Том шестой
Повесть о жизни. Книги четвертая-шестая

Великие потрясения для нашей страны наконец-то закончились и очередная «повесть о жизни» Паустовского рассказывает о событиях уже более-менее спокойных: становлении советской власти на Кавказе в конце 1922 — начале 1923 годов. Евреи, грузины, греки, русские, мергелы; Сухум, Батум, Тифлис- калейдоскоп лиц и событий, порой смешных, а порой и трагичных. Всех их объединяет только одно — умение Константина Паустовского писать так, что от книги невозможно оторваться, неважно, о значимых ли событиях он рассказывает или о совсем пустяшных, интересных или не очень.

Написано вроде бы совсем просто, да и об вещах большей частью совсем обыкновенных, но вот пожалуйста — есть у автора какая-то непонятная магия слова, гипнотически воздействующая на читателя: интересно читать эту «книгу жизни» и всё тут :).