Стивен Кинг «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка»

Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка

Rita Hayworth and the Shawshank Redemption

Другие названия: Домашний адрес: тюрьма; Дорога из ада; Рита Хейворт в Шоушенской тюрьме; Побег из Шоушенка; Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка

Повесть, год

Преуспевающего банкира посадили в тюрьму Шоушенк, обвинив в убийстве жены. Ему никто не верит, и лишь он сам способен доказать свою невиновность. Но, как и у любого человека, у него тоже есть своя тайна, о которой знает Рита Хейуорт — девушка на плакате...

— условный цикл «Касл-Рок»

— сборник «Четыре сезона», 1982 г.

— сборник «Стивен Кинг идёт в кино», 2009 г.

«Побег из Шоушенка» / «The Shawshank Redemption» 1994, США, реж: Фрэнк Дарабонт

1982 г.
Чотири сезони
Different Seasons
Чотири сезони

Побег из Шоушенка книга про человека который хочет жить, у которого есть стимул к жизни, который не теряет надежду даже тогда когда его обвинили в двойном убийстве, на плечах которого два пожизненных заключения. Что касается написания, то у меня сложилось впечатление что Стивен Кинг сам сидел в этой тюрьме и пережил вместе с Энди Дюфресном все события и естественно сам побег. К счастью это не так. Этим конечно хотелось бы отметить непревзойденное мастерство писателя. И, что самое интересное, получился-то у него далеко не традиционный для этого автора «ужастик», сколько повесть про жизнь, про человека у которого есть тайна, тайну которую знает и только Рита Хейуорт — девушка на плакате...

Страх — это кандалы. Надежда — это свобода...

Сначала я посмотрел фильм. Потом прочёл книгу. В обоих случаях остался доволен. Прежде всего замечу, что «Рита...» способна вызвать разрыв шаблона у читателя. Это не мистика, не ужастик и не фантастика, а простая история о человеке, который провёл тюрьме 38 лет и не может адаптироваться к жизни на свободе. Для Рэда появление Энди и его побег из тюрьмы стали самыми яркими событиями в жизни и именно Энди единственная ниточка, которая даёт старому заключённому шанс освоится на свободе.

Пожалуй это одна из немногих книг Кинга которые мне понравились. Кино я не смотрел (и не собираюсь), так что впечатление «незамыленое». Повесть небольшая (мне хватило пары часов), легко читаемая, с хорошей моралью, жизненная, а самая главное без этой чёртовой мистики (вот не люблю я эти трешаковые ужастики) и нагнетания страстей. Уже из названия ясно чем дело закончиться.

Я далеко не фанат Стивена Кинга, но эта книга вернула мне угасший интерес к его творчеству. Может, всё-таки почитать «Тёмную башню», вдруг тоже добротной окажется?

Вот пример того, когда фильм лучше книги.

Да, в фильме добавили политкоретности и рассказчик из ирландца превратился в негра, так же внесено несколько весьма значительных изменений во второстепенные сюжетные линии и судьбы героев второго плана, но это только добавило фильму той драматичности и жизненности, которой не хватает в книге.

Книга хороша. Книга отличная. Но чуть чуть не дотягивает до шедевра. Шедевром её сделала экранизация.

Не стоит сравнивать повесть с фильмом, как это делают многие.

Я надеюсь, что и то, и другое оставит неизгладимое впечатление. Книга содержит в себе сюжет, возможно, предсказуемый, в нем нет неожиданных ходов, сцен. Но она содержит в себе ту силу человеческой воли, которую не кому обуздать.

Я надеюсь, что когда прочитаешь ее, поймешь все прелести свободы, и все гнусности несправедливости. Желание жить скрыто во всех нас, особенно в этой повести.

Я надеюсь, что заключение не станет основой жизни, иначе спустя какое-то время ты не сможешь принять свободу и будешь гнить от своей же привычки к неволи.

Я надеюсь, что выйдя на волю, в нашем случае, найдя истинную цель жизни, ты встретишь друга, с которым будешь идти до этой цели.

Я надеюсь...

Роман меня очень удивил. Здесь нет ни малейшего намека на мистику или фантастику. Это целиком и полностью психологический роман. Роман о человеческом достоинстве и свободе личности, о вине и наказании. Не скажу, что он мне очень понравился, но я рада, что его прочла.

Сначала посмотрел фильм — очень сильно! Теперь вот почитал! Кто считает, что достаточно чего-то одного — неправы...И в фильме и в повести передано как важно оставаться человеком при любом изменении судьбы! И как такие люди оказывают влияние на их окружение. Даже небольшое изменение сценария не портят общей картины, а то, что рыжий ирландец -(главный рассказчик) и последний начальник Шоушенка по фильму оказываются темнокожими ребятами, воспринимается как должное! Еще раз рекомендую и посмотреть и почитать!

Книга рассказывает о том, что может сделать человек с крепким духом. Бороться не смотря ни на что — больше чем жизнь потерять всё равно не получится. Необычно конечно читать пересказ мыслей со слов рассказчика..., но разнообразие — это хорошо.

В целом книга короткая и читается легко. Жаль, что для Кинга этот жанр — такая редкость.

Очень интересная книга. Прочитал ее, находясь в армии. Поэтому прекрасно прочувствовал переживания повествователя каково это выйти в общество и начисто лишиться привычного тебе распорядка дня, когда ты просто выполняешь что тебе положено, когда ты начисто лишен выбора... Я не представляю, как меня встретит мир после года изоляции, чего уж тут говорить про 38 лет...

На днях прочитал произведение Стивена Кинга Побег из Шоушенка. Особенно понравилось то, что повествование ведется от человека, наблюдающего за ходом событий как-бы со стороны, но знающего все детали. Также очень понравилось то, как Кинг расписал характер Энди Дюфресна, его поведение в сложных ситуациях, его стальные нервы, которые, казалось бы нельзя расшатать...Повесть небольшая-201 страница в fb2, но эта 201 страница успевает нам рассказать целую историю — историю о побеге из Шоушенка.

Концовка действительно прекрасна, особенно последние слова Рэда...

Я надеюсь...

Отличная повесть. Обычно Кинг выжимает из таких историй два-три раза больше, но здесь обошёлся средним объёмом, благодаря чему история обрела динамизм. Тем не менее, она выглядела бы ещё лучше, будь короче на четверть, однако, даже в нынешнем положении она остаётся одним из самых лучших сюжетов Кинга. Не обошлось без чернухи — Кинг без этого не был бы верен себе, однако, здесь, всё, подкреплено сюжетом, да и сама история убедительная, неожиданная и захватывающая. Стоит упомянуть об экранизации: она не сильно отличается от книги, и хотя не может полностью заменить чтение, тем не менее, является достойной альтернативой повести.

Я счастлив, что сперва прочитал (а вернее, проглотил) повесть, а уже затем посмотрел её экранизацию, картину не только не испортившую, а дополнившую её. Получилось кратко, ёмко и интересно. И жизненно — тюрьма изнутри, все эти слушания по досрочному освобождению, меняющиеся начальники.. Действительно, реалистично.

Но почему, хоть повесть и не является фантастической, после прочтения хочется выдохнуть и произнести: «Фантастика»?

Очень интересно наблюдать, как мастер мистики и ужасов создает великолепный психологический роман, возможно, даже драму. Однако шедевры получаются у него именно так. Как и «Зеленая миля», произведение удивляет насыщенностью образа главного героя, они оба — несправедливо осужденные заключенные, за них переживаешь абсолютно искренне. Жаль, нет оценки 11, ее можно было бы смело поставить. Хотя, возможно, я нахожусь под впечатлением не только от романа, но и от экранизации. Фрэнк Дарабонт не подкачал. Так что, искреннее vivat!

Я глубоко убежден, что сначала следует читать книгу, а затем смотреть фильм. Создать собственное впечатление, нарисовать героев, воссоздать обстановку, понять и истолковать текст по своему усмотрению — вот главные вещи, которые важны для меня в чтении.

Но в случае с «Ритой...» этого эффекта достигнуть не удалось(во всяком случае, не в полной мере). Я видел фильм около 20 раз и не жалею ни одной потраченой минуты. Тем не менее, книга — супер! Когда я где-то в 19-й раз смотрел фильм, то подумал:«Елки палки!Почему до сих пор не прочитал эту вещь?!» Теперь уже невозможно оценивать творение Кинга в отдельности от фильма.

История о том как жестокость и злоба не в состоянии победить надежду, история о борьбе. Проста в слоге, эта книга читается на одном дыхании. Кинг не затягивает повествование и не задерживается на чем-то подолгу. Краткость помагает. Кстати, фильм получился настолько сильным во многом благодаря ей, ибо смог почти в полной мере описать все события в книге.

Думаю, человек, что сперва прочел бы «Риту...», а уж потом увидел фильм получил бы больше удовольствия от этой истории. Но кинематограф самый популярный вид искусства, а «Побег из Шоушенка» одно из его драгоценнейших украшений. Попросту говоря:сложней представить себе человека, который не видел этот фильм чем человека, который не читал эту книгу.

Почему-то у большинства людей книга и фильм сливаются в одно целое. Возможно, именно потому что отличную историю отлично эрканизированли?

Мне очень нравится «Шоушенк», я купил сборник «Четыре сезона» только из-за него, а потом еще издание в мягкой обложке, где эта повесть была в отдельной маленькой и компактной книге. Чтобы всегда была рядом, чтобы всегда можно было взять с собой — она никогда не надоедает, и всегда приходится по вкусу, в какой бы обстановке я в момент чтения не находился.

Сам текст двигается неспешно, так же как и срок Энди. Рассказчик никуда не спешит — видно, что он привык к размеренному ритму тюрьмы, и так и видишь его с тлеющей сигаретой в полусогнутой руке у старого, истертого сетчатого забора прогулочного двора. Он стоит в блеклом свете приглушенного фонаря, смотрит то на тебя, то на луну... и ты слушаешь его. Историю одного человека, которая на самом деле является историей многих.

Энди остался человеком. Нет, тюрьма и на нем оставила свой след, просто для кого-то он превращался в нестираемое клеймо, а для Энди стал уроком. Каким — у каждого свое мнение, прочитайте повесть и составьте его. Я же от себя могу добавить, что повесть настолько завораживает, что оторваться от нее, если уж начал, невозможно.