Стивен Кинг «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка»

Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка

Rita Hayworth and the Shawshank Redemption

Другие названия: Домашний адрес: тюрьма; Дорога из ада; Рита Хейворт в Шоушенской тюрьме; Побег из Шоушенка; Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка

Повесть, год

Преуспевающего банкира посадили в тюрьму Шоушенк, обвинив в убийстве жены. Ему никто не верит, и лишь он сам способен доказать свою невиновность. Но, как и у любого человека, у него тоже есть своя тайна, о которой знает Рита Хейуорт — девушка на плакате...

— условный цикл «Касл-Рок»

— сборник «Четыре сезона», 1982 г.

— сборник «Стивен Кинг идёт в кино», 2009 г.

«Побег из Шоушенка» / «The Shawshank Redemption» 1994, США, реж: Фрэнк Дарабонт

1982 г.
Чотири сезони
Different Seasons
Чотири сезони

Книга о переменах в жизни, которые меняют все. Не ждал типичную для Кинга атмосферу мистики и легкого волнения, но ощутил своего рода мистические настроения событий, которые могли бы произойти реально. Кинг отлично передает характеры и настроение героев, обстановку мест действия. Но все же у меня оставило немного тягостное впечатление, поэтому 9.

Понравилось. Редкий случай, когда книгу интересно читать уже после просмотра фильма. Советую не «съедать» книгу за один день, а растянуть на 3 — 4 дня, или больше (если утерпите).

Эта книга стала очередным этапом реабилитации Стивена Кинга, как хорошего автора.

Книга об уме, рассчете, и несправедливости, которая окружает нас, подстерегает за каждым углом. Но человек должен держать в себе божью искру и не сдаваться, продолжать «носить свой костюм свободы», чтобы не случилось.

Ожидание и страх заставляют человека становиться осторожным в опасной ситуации, но холодная голова всегда должна быть на плечах.

Немного о самом тексте. По сути он является записками заключенного о том, что он пережил в тюрьме и после нее. Несложные обороты, немного эпитетов и идиоматических выражений полностью соответствуют художественному замыслу, и ожидать гоголевского размаха точно не стоит. Кинг просто рассказал свою историю, а что нам по поводу нее думать — наше дело.

Как ни странно, но фильм лучше книги оказался, хотя, в большинстве своем, мне книги Кинга нравятся больше их экранизаций

Книга о сильном человеке.

Одно из лучших произведений у Кинга.

История невинно осужденного, которому из тюрьмы есть только один путь — смерть. И он решается на побег, побег длиною в несколько десятилетий. Но ради освобождения от несправедливости можно жить, жить и ждать, ждать и терпеть, терпеть и стремиться. И в один момент ее обрести.

Это не характерная история для Стивена Кинга. В ней нет даже намека на мистику, паранормальные явления и способности. Но кто знает, что страшнее читать выдуманные истории о оборотнях, привидениях или книгу о человеческой драме, драме осужденного за чужое преступление, без права на амнистию. Он должен пройти «круги ада» для достижения своей цели.

В книге автор глубоко, в свойственно только ему манере, без приукрашений раскрывает внутренний мир как тюрьмы, так и отдельно взятого заключенного. И в некоторых моментах поражает безисходностью: «В тюрьме плохо, а что на свободе?». Кто и что их там ждет после отбывания длительного срока? Но при всей мрачности описания автор оставляет луч света в лице главного героя, который, по сути, остается единственным свободным человеком в книге. Ведь свобода, как выясняется, это состояние души!

произведение не хорошее не плохое. На мой взгляд, не лучшее что есть у Кинга, но и далеко не самое худшее. Вполне подходит для того, чтбы скоротать вечерок за чтением.

Кингу всегда поразительно удаются психологические портреты героев, остается только догадываться откуда он их берет. Казалось бы, такой методичный и уравновешенный человек как Энди по канонам жанра Кинга должен был в конце отколоть какой-то номер, стать заядлым маньяком. Ан нет, хэппиэнд, в лучших традициях американского кинематографа. Рэд должен был бы умереть в тюрьме и не увидеть свободы, опять нет! Опять хэппиэнд! Чтож, остается рукплескать Кингу стоя, сняв шляпу, потому как вполне заурядный сюжет смог свести к вполне неожиданной развязке. Наверное, за это мы его и любим.

Герой может служить примером в самых разных ситуациях. Даже, скажем так, оба главных героя. Энди не теряет присутствия духа даже в тюрьме, даже сидя по ложному обвинению. Но и рассказчик — личность примечательная. Уметь достать все что угодно, знать тюремные порядки столь досконально, ну и, в конце концов, стать другом Дюфрейна — это говорит о многом.

Фильм почти так же хорош, как книга, только излишняя драматичность вызывает привкус: «У, Голливуд...» В частности, парень-ценный свидетель, которого в фильме подставляют. Чтобы лишний раз показать, какой злобный злодей этот директор. В книге характеры ближе к реальности.

А еще — это яркая иллюстрация пословицы «От сумы да тюрьмы не зарекайся». Никогда не угадаешь, что может случиться в жизни.

Когда ГГ лез через трубу, я чуть не умерла, полностью срослась с героем....

Никакой мистики, никаких ужасов... Но как, черт побери, пробирает. Блестящий фильм видел раньше, поэтому, когда читал, перед глазами мелькали Робинс с Фрименом, что придало книге еще больший оттенок гениальности. Драма всех времен и народов, книголюбов и киноманов.

Сильное произведение, одно из лучших у Кинга. Современный граф Монте-Кристо описан, пожалуй, сильнее и реалистичней оригинала. Вообще, его романы, посвященные тюремной тематике, нравятся мне больше, чем написанные в жанре хоррора. Впечатляюще описаны тюремные будни. Вообще, судя по описаниям Кинга, в США дела в этом плане обстоят не лучше, чем у нас. Запоминаются главные герои книги — бухгалтер и старый негр, а также отвратительный начальник тюрьмы. Поражает сила воли Дюфрена. Здорово описана кульминационная сцена побега.

Ну и не могу не отметить отличную экранизацию — один из редких случаев, когда фильм не уступает книге.

Тяжело писать отзыв по книге, фильм по которой я смотрел раз десять. Ну что тут сказать? Книга великолепная. Смысл ее довольно-таки прост: сила духа плюс упорство способны преодолеть практически все, в том числе толстые стены «Шоушенка». Тем, кто еще не читал это произведение Кинга (и даже умудрился не посмотреть великолепный фильм с Тимом Роббинсом в главной роли) настоятельно рекомендую ознакомиться!

поразительно светлое и доброе произведение о сильном духе и безграничной вере.После прочтения подобных книг -улыбаешься.У Кинга исписавшего кучу бумаги на посредственные страшилки поразительно хорошо получаются реалистичные произведения.Мастер.

Как и многие, знакомство с этим произведением начала с фильма, при том понятия не имеля, что фильм — по Кингу. Впечатление было сильное; даже засомневалась, стоит ли читать первоисточник. Зря сомневалась. При этом оказалось, что и книга, и фильм созвучны по идее и настроению. В отличие, например, от «Полета над гнездом кукушки» (и фильм, и книга — шедевры, но — разные!)

Первоклассный роман!!! Но фильм — это суперкласс :super: В моей коллекции оба на первом месте!!!