Джонатан Франзен «Дальний остров»

Дальний остров

Farter Away

Эссе, год

Впервые опубликовано в журнале «The New Yorker» 18 апреля 2011 г.

Дальний остров

Иностранная литература №9, 2013

Белый гетеросексуальный мужчина испытывает искреннюю эмпатию к другому белому гетеросексуальному мужчине, оба интеллектуалы. Такие черты характера, как женоненавистничество, склонность к обману и обыкновенная жестокость, кажутся первому лишь рябью над невероятно глубоким океаном внутреннего мира.

Нет, внутренний мир действительно был удивителен — мы имеем дело с интеллектом, нашедшим много общего с Набоковым, Людвигом Витгенштейном и математической логикой. Спору нет, человек был действительно выдающегося ума, но вопрос, который меня мучает после прочтения этого эссе, — есть у человека великого ума вообще хоть какой-то шанс не скатиться в социопатию? Хоть мизерный?

Может, Дэвид и не был болен? Может, он просто видел мир таким, каков он есть, и любой другой человек, способный к такому же зрению, вёл бы себя на его месте точно так же? И его так называемая «болезнь» — это совершенно адекватный ответ на окружающий мир, который просто находится за пределами нашего понимания?

Он видел в каждом взаимодействии с другим человеком некий аналог теннисного матча — для него это всегда было своего рода игрой. И он играл на очень высоком уровне, лучше, чем большинство других людей. Мастерство проявляется в первую очередь в том, способен ли ты видеть на несколько ходов вперёд, насколько развито твоё стратегическое мышление. И если тебе попадается человек, не способный играть хорошо, ты моментально начинаешь испытывать к нему презрение. А если он достаточно умён, чтобы сыграть на равных — сразу же возникает вопрос, можно ли по-настоящему ему доверять.

Трагедия в том, что заигравшись, ты теряешь ощущение реальности. Одним из краеугольных камней мировоззрения самоубийцы была этическая дилемма:

«Хороший ли я человек? Глубоко внутри, действительно ли я хочу быть хорошим человеком, или я хочу лишь выглядеть, как хороший человек, чтобы окружающие (все, включая меня), принимали меня? И есть ли разница? Как я вообще могу быть уверен, что не обманываю сам себя?»

И если она кажется вам высосанной из пальца, вас, вероятно, можно поздравить с тем, что вы вполне здоровы.