Михаил Ланцов «Эрик»

Эрик

Роман, год; цикл «Артём Жилин»

Артём Жилин — преуспевающий молодой человек, живет полной разносторонней жизнью, увлекается средневековой историей. Но, ввязавшись в авантюру своего старого приятеля, в одночасье теряет… жизнь и тело. Теперь он Эрик фон Ленцбург, четырнадцатилетний подросток, единственный сын одного из мелких швейцарских баронов. Всё бы хорошо, но на дворе — конец XII века, а его семью только что убили люди родни. И он — последний, кто стоит на пути «любимого» дядюшки Карла...

— цикл «Артём Жилин»  >  цикл «Эрик»

Эрик

В общем стандартный сюжет «наш там»(впрочем серия такая), ничего особо нового с времен «Янки при дворе короля Артура» не прибавилось. Произведение, особенно во второй половине, несколько перегружено техническими деталями изготовления метательного оружия в условиях средневековья, а также соображениями о организации государства. При этом мировозрение у «Эрика» — фашисзм и неоязычество, если я правильно понял. Такие понятие как «совесть» и т. п. для него чужды — познакомитсься, а затем прирезать в норме вещей — ничего личного, нужно собирать первоначальный капитал. Я и сам к христианству отношусь скептически, но не да такой же степени — уничтожать врага, а также всех его родственников до третьего колена. Или вырезать деревню, включая детей... В общем плохая у книги аура — этого автора я пожалуй больше читать не буду.

Познакомился ГГ с человеком, расположил к себе, напоил медленно действующим ядом, а когда приятель бился в агонии, добро ему улыбнулся «спи спокойно дорогой друг». Точно так же вёл себя когда его мать пытали и насиловали у него на глазах. Организовал массовую резню- в деревне убили всех включая стариков и детей. Потом так же и дальше уничтожал города со всем населением — Судак, Афины ужасы майя и ацтеков меркнут на фоне деятельности ГГ. И тут при описании сбора трофеев с мертвых когда даже тряпки собирают аккуратными кипами, в голове щелкнуло — именно так в книгах описывались деятельность в Аушвице и Заксенхаузене. Когда обувь отдельно, одежду отдельно, золотые зубы в специальную коробочку.

И дальше все в том же духе — предательство, коварство, пытки, ГГ ни перед чем не останавливается. А какая же у него цель? Лучшая жизнь для всего человечества? Прогресс и развитие? Нет конечно — только счастливая жизнь для себя любимого.

На фоне выше описанного чудовищного морального облика ГГ описательное повествование не блещет никакими художественными приемами — пошел увидел всех убил. Поплыл увидел всех убил. Напали, встал в оборону увидел всех убил.

Обустройство столицы, вывоз статуй и культурных ценностей с оккупированных территорий, автобаны соединяющие города — калька фантазий строителей третьего рейха. Женился без любви и даже симпатий, на двоих официальных сыновей просто забил, единственно сообщил только имя бастарда — Бенно. В общем книга

— жизнеописание кровавого маньяка сьехавшего с катушек из за путешествия во времени.

Таакая разувесистая клюква! Понравилась завершенность эволюционного пути: от НФ, где планета более развитая чем наша за годы рожает нечто наподобие межпланетного пилотируемого перелета, через единичный допуск сверхтехнологии какой-нибудь телепортации, через могучие техноартефакты из фэнтези пера Гордона Диксона, к ментальным усилиям попаданцев-заклинателей, через щучье веление сказок наконец подходим просто к уведомительному порядку. Построено 500 км бетонки! Возведено 100 км крепостных стен! Организована крупнейшая в мире морская торговая компания! ГГ и его женой уничтожено 3 города! И т.д. Даже не говорится с чьей помощью. Просто: встретил женщину, теперь ее /межгалактический/ морской флот самый крупный. 30 тыс человек, включая младенцев и инвалидов, оборудованные камнями и палками строят крупнейшие оборонительные и гидротехнические объекты, производят тонны стали, широкую номенклатуру металлообрабатывающего оборудования и прокладывают десятки километров четырехрядных бетонных шоссе. Прямо какой то набор из заголовков передовиц об успехах стахановского движения. До кучи автор зачем-то запретил оборот импортного серебра и золота в виде монет чужой чеканки и требушеты, гробит людей на самых ресурсоемких решениях и т.п. Все таки это перебор, уважаемый автор.