Гектор Мало «Без семьи»

Sans famille

Другие названия: Без роду, без племени; Приключения Рене-Мелигана; Подкидыш; Безродный

Мальчик Реми — подкидыш. Он не знает, кто его родители, и скитается по свету в их поисках. На его долю выпадает множество горестей и невзгод, но отзывчивое сердце маленького бродяги как магнитом притягивает к нему людей. С помощью верных друзей ему удается совершить множество добрых дел и найти свою семью.

До 1917 было сделано не менее 7 сокращенных переводов на русский язык.

По роману были сняты аниме «Бездомный мальчик Реми», «Бездомная девочка Реми» и мульфильм «Без семьи».

«Без семьи» 1984, СССР, реж: Владимир Бортко

«Приключения Реми» / «Rémi sans famille» 2018, Франция, Бельгия, реж: Антуан Блоссье

1955 г.
Без семьи. Маленький оборвыш. Гаврош
Без семьи. Приключения Реми

Không gia đình
(вьетнамский)

Мне понравилось. Читается легко.Сюжет, который вначале кажется тихим и повествовательным постепенно обрастает интригой. Ещё до середины книги становится понятно, что главный герой, сам того не подозревая, познакомился с близкими родственниками. Но оказалось, что не только желание автора растянуть книгу, не дало Рене это осознать.

Книжку как видно , кто-то подарил дочке. Но она до неё наверное не доросла. Гриф стоит 12+. И это наверное правильно. И если сам главный герой Рене ещё может быть отнесен к счастливчиком (для подкидыша 19 века), то вокруг него происходят трагедии, кульминацией которой становится гибель 120 человек в шахте.

История по построению напомнила Нильса и диких гусей. В смысле из неё тоже мог бы получится учебник по географии Франции. Но до учебника не дотягивает. Интерес к расположению городов и дорог у меня не возник.

В книге много героев хорошо прорисованных и вызывающих симпатию или антипатию. В первую очередь это приёмная мама Рене Матушка Барбарен, которая описана как бы с взгляда ребёнка лет 4х, поэтому я на протяжении книги не осознавал, что Рене 8-10 лет,а не 5. Любимым героем автора похоже является синьор Витали и его верные четвероногие друзья. Получилось, что хотя он воспитывал Рене всего года два именно он стал для него главным воспитателем на всю жизнь.

В книге несколько важных жизненных сюжетов. Покалеченный рабочий, который теряет последнее пытаясь отсудить ущерб у хозяина. Жестокий хозяин, который берёт в работу детей, побоями заставляя их попрошайничать и другими способами добывать деньги. Садовник, взявший в “ипотеку”землю и превратившийся из зажиточного человека в сидельца в долговой тюрьме из-за одного сильного града. Тяжёлая и опасная жизнь шахтёров, тема которая похоже актуально до сих пор.

Концовка книги оказалась в чём-то неожиданной. Конечная цель путешествия, вдруг оказалась началом нового приключения.