Гэв Торп «Aenarion»

Aenarion

Другие названия: Аэнарион

Рассказ, год; цикл «Warhammer»

Меч Кхаина находится на Осквернённом острове, окутанный тайной и охраняемый силами как живыми, так и мёртвыми. Несмотря на все предупреждения, Аэнарион отправляется на своём драконе Индраугнире, чтобы заполучить меч и спасти свою родину — Ултуан. Путешествие наполнено опасностями, и Аэнарион должен противостоять демонам, духам и стихийным силам самой природы. Но, вытащив клинок из Чёрной Наковальни, он высвободит древнюю и злобную силу, которая разорвет эльфийскую расу на части.

© Перевод аннотации Jacklip48

Сетевой перевод.

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  цикл «Время легенд»  >  цикл «История Раскола»

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  цикл «Время легенд»  >  антологию «Age of Legend», 2011 г.

— антологию «The Best of Hammer and Bolter: Volume One», 2012 г.

The Best of Hammer and Bolter: Volume One

Я, конечно, понимаю, что это стилизация под древние сказки-сказания о великих героях, строящиеся по определённым правилам и использующие типичные приёмы. Но «Аэнарион» так перегружен пафосом, что Торп будто намеренно решил показать, что такое ПАФОС и эпичные герои-эльфы, которые без потерь могут крушить тысячи пусть и слабых, но демонов. Читал в печатном виде, так что, возможно, в аудио-версии слушается намного бодрей и интересней, но для людей плохо воспринимающих английски на слух, как я, «Аэнарион» будет ценен только подробным и любопытным описанием одного из ключевых эпизодов Warhammer Fantasy.

Аудиодрама, рассказывающая о том, как первый Король-феникс Аэнарион Защитник отправился на Осквернённый остров и добыл проклятый меч Каина, эльфийского бога войны, убийства, ненависти и разрушения. Предыстория эльфийской серии «История Раскола» из цикла «The Time of Legends».

Сам по себе рассказ достаточно простой, но как же он был воплощён в аудиодраме! Как будто съездила на Ультуан, лично побывала при свершении легендарного события и вернулась домой. Это не просто аудиокнига, где текст начитывается одним актёром, а полноценный спектакль: звуки боя, шум ветра, прибой, ярость грозы, голоса эльфийских владык, великого дракона Индраугнира, демонов, музыка (конечно, не композиции Two Steps From Hell, но тоже довольно атмосферные). От голоса рассказчицы Beth Chalmers, когда она описывала демонов, просто дух захватывало и мурашки бегали.

Печатная версия рассказа также была опубликована в антологиях «The Best of Hammer and Bolter: Volume One» (Issue 12) и «Age of Legend», но я бы рекомендовала его именно прослушать, потому что на бумаге не будет того самого «ВАУ»-эффекта, который появляется во время аудиоспектакля.

Итог: великолепная аудиопостановка. Минус только один – поскольку это предыстория, весь сюжет известен, но само действо так захватывает, что и не замечаешь, как история пролетает, тем более что, как и все аудиодрамы у Black Library, она небольшая (73 минуты).

Оценка: 9 из 10 баллов.

Legends are not born in times of prosperity and contentment, but are created in ages of woe and strife.