Ева Никольская «Красавица и её чудовище»

Красавица и её чудовище

Роман, год; цикл «Подарок из преисподней»

Иногда жизнь — это череда случайностей. Ты случайно приняла подарок с подвохом? Ерунда! Случайно очутилась в чужом мире? Пустяки, дело житейское! Случайно стала невестой незнакомого человека? Мелочи какие! Что? Не человека? Хм… ну, и это пережить можно! Вот только в сумме этих случайностей картина получается тревожная. Мир похож не на рай, а на преисподнюю. Новые знакомые вовсе не ангелы, да и ночь здесь — не время отдыха, а званый ужин с вакантным местом главного блюда. И как же выжить обычной девушке в столь необычной ситуации? Все просто! Надо найти себе личное чудовище! Ну и пусть оно с когтями, клыками, собственническими замашками и кучей «тараканов» в голове. Любовь зла, как говорится…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3012 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Красавица и ее чудовище

Красавица и её чудовище

Начала читать во время ломки от отсутствия продолжения любимого сериала. И во время активной фазы гриппа. Так что строго не судите. На обложке значица Фэнтези, Любовный роман, Юмор.

Для фентези слишком банально, толком ни одна фентезийная линия не раскрывается и не объясняется. Просто понатыкано из разных книг, кусок оттуда, идея отсюда. Так что к фентези причисляю с трудом. Даже к женскому. Даже к современному российскому женскому фентези, которое итак не сильно отличается оригинальностью. Можно взять по списку все популярные сюжетные линии и просто ставить галочки. Попаданка из нашего мира в другой — есть, главный герой красавец и умница — есть, демоны, ангелы, чудовища и отрывание частей тела — есть.

Любовный роман. Как редкой читательнице любовных романов сложно судить об этом. Однако, диалоги героев больше похожи на обмен репликами в каком-то забытом мексиканском сериале. Складывается такое ощущение, что главные герои не страдают обширным словарным запасом или просто немногословны.

С юмором у автора тоже есть проблемы. Некоторые абзацы вызывают усмешку, некоторые раздражение, а некоторые вообще вгоняют в ступор.

Так что вердикт. Автор явно пересмотрел в детстве слишком много мультиков (судя по некоторым героям, явно фанат японского сериала про покемонов), слишком часто читал женские романы, и видимо любитель хентай мультиков.

В этой книге есть один существенный минус, на протяжении 405 страниц описывается максимум 2 дня, такими темпами серия будет большая пребольшая, а информативности ноль.

Плюс хорошая поэзия, вплетенная в текст повествования

Можно почитать, когда делать нечего. Любовь, приключения, фэнтези это оптимальный набор, чтобы заполнить скучный вечер.

Но в этой книге слижком много всего. Не успевают герои вылезти из одной неприятной ситуации, как в слдеующей строчке уже опять неприятности. Кроме того я долго не могла разобраться в строении Вселенной в этой книге, много народов, много частей Вселенной, всё это нормально улеглось в голове только в конце книги, а до этого немного напрягало.

А вообще написано хорошо и с юмором.