Артём Каменистый «Рай беспощадный»

Рай беспощадный

Роман, год; цикл «Рай беспощадный»

Максим, обыкновенный студент, увлекающийся плаванием, оказался не в том месте не в то время. По воле инопланетного артефакта он переместился на затерянный в океане неизвестной планеты архипелаг, где ведут непрекращающуюся войну за существование несколько поселений «попаданцев». Скоро ему приходится стать лидером одной из общин, чтобы выжить в полном опасностей мире коралловых островов и противостоять агрессии других поселений.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2678 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Рай беспощадный

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2018 г.

Одно из самых удачных произведений Артема. В нём есть всё то, что читатель без труда найдёт в его других книгах. К сожалению, сюжет линеен и часто предсказуем. Идея хороша, хоть и не до конца исчерпана. Самым большим минусом считаю, что автор практически не поднимает философских вопросов, хотя есть пара удачных «вилок» морального выбора. Порадовала концовка.

Акула самый яркий персонаж в книге. Автору хорошо удаётся выписывать животных. Акула Максима, кот Карата, попугай Стража (как там его звали...), причём, часто настолько, что они заслоняют ГГ. Животных помню, героев нет.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2017 г.

Это довольно подробный и в целом правдоподобный образец, как теоретически можно выжить в незнакомом месте, используя голову и обладая какими-то физическими возможностями. Подобные книги, это прекрасная иллюстрация для тех, кто занимается спортом и особенно для тех, кто ничем не занимается.

Артем Каменистый на отдельно взятом острове пытается показать, как стремительно меняется обычный человек под влиянием внешних признаков: агрессии со стороны других жителей острова, желанием найти свое место в новом обществе, попытка изменить существующий порядок.

«Рай беспощадный» — жуткое место, в которое теоретически может попасть любой человек, благодаря неизвестной субстанции иногда посещающей нашу планету. Где он находится, кто является хозяином этой земли, в каком временном отрезке находятся люди, это закрытая информация. Единственное, что нужно знать об этом месте: главная заповедь — выжить любой ценой, убей первым или убьют тебя, забудь обо всем кроме инстинкта самосохранения.

Не случайно, главные герои и основные персонажи, это молодые люди и девушки. Выжить и приспособиться к новым условиям, полностью измениться и стать абсолютно другим, очень сложно. Вдвойне сложнее это сделать взрослым, с устоявшимися принципами и взглядами на жизнь. Присущая подросткам неоправданная жестокость и безжалостность к слабым, проявляются в этом месте с невиданным размахом. Рабский труд, унижения, избиения, пытки, насилие, все это распорядок обычного дня в «райском» месте.

Артем Каменистый написал очень интересную книгу. Следить за развитием событий по-настоящему интересно, тем более, что происходит много всякого разного. История довольно жестокая, но по-другому не могло быть никак. Очень интересно, как дальше будут развиваться события и как автор сможет реализовать все свои задумки.

Ссылка на сообщение , 18 июля 2016 г.

Помните, когда-то на нашем ТВ шло шоу «Последний герой»? Это где кучку добровольцев высаживали на необитаемый остров, и потом вся страна с интересом следила за тем, как они там выживают? Так вот, автор «Рая беспощадного» наверняка вдохновлялся этим шоу. Только в книге все взаправду − на коралловые рифы в тропическом море люди попадают не добровольно, в кустах не сидят готовые прийти на помощь врачи и спасатели, никакой съемочной группы нет, а «съедают» по-настоящему.

Народ на рифы падает в буквальном смысле с неба. Человек видит приземлившийся с неба светящийся объект − «светляк» − и приходит в себя уже в другом мире. Чтобы выживать там было еще труднее, автор не поскупился на изобретение местных чудовищ и диксов − сошедших с ума и озверевших попаданцев. Дополнительной сложностью стало то, что, переболев местной лихорадкой, рассудок сохраняют только дети и молодежь. Поэтому местные общины состоят за редким исключением из неопытных юнцов, которые строят местные общины на принципах дедовщины (и это еще в лучшем случае). Кроме того, общины еще и враждуют между собой, причем по национальному признаку, ибо невезучие из конкретных земных регионов падают на определенные рифы.

Уровень образования у юных робинзонов сильно хромает. Главный герой Макс на общем фоне выделяется не только спортивной подготовкой, но также умом и сообразительностью. Он даже помнит рассказы учительницы о том, как образуются коралловые рифы! Впрочем, автор тоже считает допустимым охарактеризовать островную фауну примерно так: разные насекомые, мелкие птицы, а вот животных нет никаких. :)

Поэтому было просто необходимо ввести в сюжет хотя бы одного образованного взрослого, чудом избежавшего участи дикса. Эн на Земле входил в исследовательскую группу, изучающую «светляки» и рухнул в этот мир вместе с вертолетом. Именно он высказывает какие-то версии о «попадании» и вообще о том, в какой звездной системе они очутились. На мой взгляд, эти диалоги − самое интересное в романе.

Если в первых главах привыкнуть к своеобразному слогу автора («ночевку ночевать»), то дальше читается очень живо. Но чем дальше, тем больше мои ожидания расходились с замыслами автора. Мне было бы интересно узнать, что это за мир, каким образом в него попадают люди и предметы с Земли, где он находится, есть ли на этой планете разумные существа, что за небесные объекты сияют в небе по ночам и тому подобное. Автор же использовал идею только для самого факта «попадания» героев в экстремальные условия, а затем посвятил все повествование выживанию в экстремальных условиях, как природных, так и социальных.

В итоге все вылилось в кровавое мочилово, да еще и попахивающее шовинизмом.

Впрочем, автор честно предупреждал, что в его книгах читатель не найдет глубоких научно-фантастических идей и философских рассуждений. Знакомство с автором было интересным, но вряд ли буду читать его книги дальше.

Ссылка на сообщение , 22 мая 2016 г.

Вполне качественная и увлекательная попаданческая НФ.

Сюжетная интрига банальна — попали без всего в тропики, робинзонствуем без особых успехов, в меру способностей среднего обывателя подростка.

Сам сюжет линеен. В логике НФ событий есть несколько натяжек и огрехов, но приемлимо.

Сценизм высок и увлекателен. Роялей в кустах достаточно мало, и проявляет их автор, к своей чести, лишь в крайнем случае. Колорит нового мира интерсен и жесток.

Образы героев, как главных, так и второстепенных хороши, колоритны и цельны. Персонажи вполне объёмны, и живы. Развиваются по ходу сюжета.

На мой вкус многовато жести, на любителя. Любителям политкорректности не рекомендую.

Не смотря на приличный объём, произведение не выглядит затянутым, читается легко, захватывают. Не больно глубокая, но хорошая развлекательная фантастика.

Ссылка на сообщение , 11 мая 2016 г.

Читала довольно давно, поэтому детальный разбор сделать не смогу. Однако ощущения остались положительными. Сюжет показался мне необычным, захватывающимся, но это мое субъективное мнение))) Может быть и много роялей, но читается все интересно)))

Ссылка на сообщение , 11 мая 2016 г.

В живую книг автора не читал уже около 4 лет. Аудио книги , прослушанные недавно не в счёт. Именно аудио книги простимулировали почитать новые написанное и мною не прочитанное. Произведение в добрых традициях автора, которое я читал с огромным удовольствиемю Фантазия автора безмерна. 1 цикла книга дает начало неплохой истории в интересно придуманном мире. Самое главное, чтобы в последующей книге идея не была запорота. А так очень,очень хорошо. Мнение о автора не поменялось. Все тот же любимый Артём. Приятно провёл время.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2016 г.

Мозг отключить пробовал, не получилось.

Одна из худших мною прочитанных книг.

Удручающе бестолковое произведение.

Ссылка на сообщение , 30 января 2016 г.

Хорошая книга, но далеко не шедевр, уровнем чуть повыше чем остальные произведения Каменистого. Если вы читали другие его произведения и они вам нравились — эта книга тоже почти наверняка понравится, если не знакомы с творчеством Каменистого, тогда есть варианты.

В целом стандартный суповой набор книг про попаданцев:

-Наличие непонятного феномена, утягивающего людей в другой мир.

-Сбор команды вокруг главного героя попаданца.

-Неспешный выезд роялей.

В первой книге автор остановился на фазе сбора команды, во второй данная команда по канону должна будет расти и всех вокруг удивлять своим умом и крутостью. Все что надо для хорошего романа про попаданцев в наличии, так что если любите данный жанр книга пойдет на ура.

Теперь о недостатках — почему данная книга далеко не шедевр, как и остальные произведения Каменистого?

Мне данный факт иррелевантен, но многим будет резать глаз почти стопроцентное повторение завязки с рыцарями сорока островов или королевской битвой. Почему выживают только дети в первой книге не объясняется, полезной нагрузки сюжету этот факт не дает. Взрослые в данных условиях вели бы себя аналогично и точно так же пошли об от рабовладельчества через феодализм к капитализму. Это чисто экономическая проблема в условиях дефицита ресурсов.

Из этого проистекает пункт второй — дети себя ведут как взрослые. Все подростки там умные и рациональные личности (кроме тех от кого надо избавиться по сюжету, перед смертью они как раз ведут себя как глупые дети). Это режет глаз когда ГГ в начале описывается как типичный подросток, которым управляют гормоны и который ради «большой любви» с которой пока только за ручку держался готов на все, а через две недели времени он уже рациональная машина для убийств, великий лидер и все такое. Не верю.

Рояли. Я не против них, без них романы про попаданцев должны заканчиваться убийством ГГ в районе 3 страницы, но они должны следовать своей внутренней рояльной логике. То есть когда в конце они получают челленжер — это нормально, это выглядит вполне возможно из развития сюжетной линии и все логично, этот рояль можно эксплуатировать всю вторую книгу. Когда Эн и Бизон зная, что вокруг них диксы и враждебная мега империя (по местным меркам) готов два года не чешутся и не поднимают с дна оружие — это противоречит внутренней логике сюжета и выставляет племя данного острова просто идиотами.

В общем вторую книгу читать буду и данную книгу могу посоветовать к чтению всем любителям жанра про попаданцев.

Ссылка на сообщение , 11 августа 2015 г.

Мне 47, сыну 24, но мы с большим интересом читали книгу. Каменистому огромное спасибо.

Ссылка на сообщение , 6 июня 2015 г.

Таинственные инопланетные устройства (напоминающие метеоры) начинают массово падать на Землю и перебрасывают случайно находящихся рядом людей, животных, некоторые предметы и машины на другую планету. Там все это падает в океан среди коралловых рифов и атоллов. Те, кто сразу не умер, пытаются выжить на островах. Выживать непросто, так как в этом мире смерть буквально дышит в спину — почти нечего пить, кровожадные акулы в воде, не менее кровожадные тритоны на суше, всякие маленькие ядовитые твари... Кроме того в первые два дня все заболевают таинственной болезнью. Дети и молодежь, как правило выживают, но почти все те, кому старше двадцати пяти, становятся сильными, ловкими, нечувствительными к боли и почти безмозглыми зомби, которые нападают на людей, рвут их на куски и пожирают.

В этих условиях и просто выжить тяжело, а попытаться понять, что же это за планета, где она находится, кто создал все эти устройства переноса людей с Земли и приемники на этой планете, есть ли здесь материки и как туда добраться — задачи очень тяжелые. А тут еще и на каждом островке — своя модель человеческого общества. И вот уже появился рабовладельческий строй, свирепые садисты готы начинают захватывать один остров за одним...

Роман интересный, автор не только придумал удачную фантастическую идею и завязку, но и хорошо разнообразит сюжет разными поворотами. Это настоящий классический приключенческий роман, а не череда однообразных событий, связанных в цепочку только по воле автора (современные фантасты часто грешат этим).

Герои романа очень много разговаривают друг с другом, поэтому книга на мой взгляд несколько затянута. Но при этом темп событий очень высок и постоянно поддерживается напряжение, постоянно хочется побыстрее выяснить, что же будет дальше. :) Сразу скажу, что у «Рая беспощадного» открытый финал и, чтобы узнать чем все закончится, мне придется читать следующую книгу из этой серии — «На краю архипелага». Ну что же, почитаю с интересом. Но если и там будет открытый финал, вот тогда я расстроюсь. :)

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2014 г.

Чем понравился этот роман так это своими тайнами: неизвестная планета, на которой очутились люди, загадочные светляки, трубы торчащие из под воды и пролегающие на глубине, поразительные сооружения, такие как штаб островитян, загадочный рассказ Бродяги о бронзовых людях, якобы коренных жителей этой планеты и материке с которого, возможно, они и явились. Читать об этом интересно, но, к сожалению, в этом романе основная линия заключается в войне двух крупных общин, а именно островитян, под предводительством главного героя Макса и готов, чернокожих убийц, захватчиков все новых и новых поселков, которые образуют попавшие на эту неизвестную планету люди. К тому же после того, как Эн объявил, что они намерены вернуть захваченный готами поселок и какие у них есть для этого возможности сюжет пошел довольно предсказуемый, что тоже плюса роману не делает. Я думаю этот роман выглядел бы много интереснее, красочнее и загадочнее, если бы в нем большая часть уделялась месту, где очутились люди, его тайнам, загадкам и причинам всего произошедшего.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2014 г.

Это конечно не шедевр мировой фантастики. Автор на это и не претендует кстати... Но провести вечерок с этой книжкой, можно с большим удовольствием. Моя оценка 8.

Ссылка на сообщение , 13 января 2014 г.

Если рассматривать книгу как совершенно отдельное произведение (сейчас поясню, что это значит), то она заслуживает немалого внимания и похвалы. Однако лично мне чтение постоянно отравляли лезущие в голову параллели с «LOST, «Повелителем мух» и, разумеется, сильнее всего с «Рыцарями сорока островов». Я понимаю, что осознанное заимствование вряд ли имело место, однако некоторые детали сюжета настолько идентичны, что по-настоящему сбивают с настроения.

Что же касается самой книги, то она мне понравилась. Интересный сюжет, хорошо прописанные герои, которым приятно сопереживать. Единственное, что самую малость кольнуло, это возраст. Нет, ставка на детей и подростков, как известно, беспроигрышна, однако случай схож с «Игрой Эндера», когда с трудом можно поверить в подобные рассуждения от лица шестнадцатилетних.

Еще немного раздражают самоповторы автора (кто читал «Пограничную реку», поймет меня), однако силой мысли я заставил себя забыть об этом цикле. х) Если же вы не читали, то удовольствия получите хорошее.

К плюсам книги можно отнести прекрасный захватывающий экшен и много технически верных моментов.

Начиная от многословных тирад Эна до погружения к утонувшему вертолету. Как человек, занимающийся плаванием и фри-дайвингом, очень рад был прочесть интересное и правдивое описание погружения на 38 метров. :)

В целом, несмотря на то, что здесь я расписал как-то много недостатков, произведение мне очень понравилось. Честно могу рекомендовать как добротную фантастическую развлекательную книгу, больше, наверное, предназначенную для молодого поколения.

Ссылка на сообщение , 4 января 2014 г.

Поначалу книга мне понравилась, несмотря на подчас неправдоподобные ситуации. Но во второй половине повествования автор сплоховал... Вначале герои, чтобы выжить, прибегали исключительно к собственной решимости, смелости, желанию помочь; были вынуждены искать различные выходы из непростых жизненных ситуаций... А потом откуда не возьмись появляется гора оружия и компания героев с легкостью расправляется с отрядами матерых головорезов. Так же следует отметить, что некоторая неестественность в мыслях и поведении персонажей к этому моменту становится весьма заметной.

Итог

Не жалею, что прочитал книгу, но с продолжением желания знакомиться нет, так как скорее всего оно окажется довольно посредственным боевиком.

P.s Автор правдоподобно описывает мысли и поведение арабо-африканской шайки, за что ему отдельный плюс.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2013 г.

Совершенно верное сравнение с Лукьяненко. Книга полностью захватывает. Можно вдаваться в разбор текста но основное не это а то настроение которое несет текст. Класс !!! 5+