Артём Каменистый «Рай беспощадный»

Рай беспощадный

Роман, год; цикл «Рай беспощадный»

Максим, обыкновенный студент, увлекающийся плаванием, оказался не в том месте не в то время. По воле инопланетного артефакта он переместился на затерянный в океане неизвестной планеты архипелаг, где ведут непрекращающуюся войну за существование несколько поселений «попаданцев». Скоро ему приходится стать лидером одной из общин, чтобы выжить в полном опасностей мире коралловых островов и противостоять агрессии других поселений.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2688 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Рай беспощадный

Мне 47, сыну 24, но мы с большим интересом читали книгу. Каменистому огромное спасибо.

Таинственные инопланетные устройства (напоминающие метеоры) начинают массово падать на Землю и перебрасывают случайно находящихся рядом людей, животных, некоторые предметы и машины на другую планету. Там все это падает в океан среди коралловых рифов и атоллов. Те, кто сразу не умер, пытаются выжить на островах. Выживать непросто, так как в этом мире смерть буквально дышит в спину — почти нечего пить, кровожадные акулы в воде, не менее кровожадные тритоны на суше, всякие маленькие ядовитые твари... Кроме того в первые два дня все заболевают таинственной болезнью. Дети и молодежь, как правило выживают, но почти все те, кому старше двадцати пяти, становятся сильными, ловкими, нечувствительными к боли и почти безмозглыми зомби, которые нападают на людей, рвут их на куски и пожирают.

В этих условиях и просто выжить тяжело, а попытаться понять, что же это за планета, где она находится, кто создал все эти устройства переноса людей с Земли и приемники на этой планете, есть ли здесь материки и как туда добраться — задачи очень тяжелые. А тут еще и на каждом островке — своя модель человеческого общества. И вот уже появился рабовладельческий строй, свирепые садисты готы начинают захватывать один остров за одним...

Роман интересный, автор не только придумал удачную фантастическую идею и завязку, но и хорошо разнообразит сюжет разными поворотами. Это настоящий классический приключенческий роман, а не череда однообразных событий, связанных в цепочку только по воле автора (современные фантасты часто грешат этим).

Герои романа очень много разговаривают друг с другом, поэтому книга на мой взгляд несколько затянута. Но при этом темп событий очень высок и постоянно поддерживается напряжение, постоянно хочется побыстрее выяснить, что же будет дальше. :) Сразу скажу, что у «Рая беспощадного» открытый финал и, чтобы узнать чем все закончится, мне придется читать следующую книгу из этой серии — «На краю архипелага». Ну что же, почитаю с интересом. Но если и там будет открытый финал, вот тогда я расстроюсь. :)

Чем понравился этот роман так это своими тайнами: неизвестная планета, на которой очутились люди, загадочные светляки, трубы торчащие из под воды и пролегающие на глубине, поразительные сооружения, такие как штаб островитян, загадочный рассказ Бродяги о бронзовых людях, якобы коренных жителей этой планеты и материке с которого, возможно, они и явились. Читать об этом интересно, но, к сожалению, в этом романе основная линия заключается в войне двух крупных общин, а именно островитян, под предводительством главного героя Макса и готов, чернокожих убийц, захватчиков все новых и новых поселков, которые образуют попавшие на эту неизвестную планету люди. К тому же после того, как Эн объявил, что они намерены вернуть захваченный готами поселок и какие у них есть для этого возможности сюжет пошел довольно предсказуемый, что тоже плюса роману не делает. Я думаю этот роман выглядел бы много интереснее, красочнее и загадочнее, если бы в нем большая часть уделялась месту, где очутились люди, его тайнам, загадкам и причинам всего произошедшего.

Это конечно не шедевр мировой фантастики. Автор на это и не претендует кстати... Но провести вечерок с этой книжкой, можно с большим удовольствием. Моя оценка 8.

Если рассматривать книгу как совершенно отдельное произведение (сейчас поясню, что это значит), то она заслуживает немалого внимания и похвалы. Однако лично мне чтение постоянно отравляли лезущие в голову параллели с «LOST, «Повелителем мух» и, разумеется, сильнее всего с «Рыцарями сорока островов». Я понимаю, что осознанное заимствование вряд ли имело место, однако некоторые детали сюжета настолько идентичны, что по-настоящему сбивают с настроения.

Что же касается самой книги, то она мне понравилась. Интересный сюжет, хорошо прописанные герои, которым приятно сопереживать. Единственное, что самую малость кольнуло, это возраст. Нет, ставка на детей и подростков, как известно, беспроигрышна, однако случай схож с «Игрой Эндера», когда с трудом можно поверить в подобные рассуждения от лица шестнадцатилетних.

Еще немного раздражают самоповторы автора (кто читал «Пограничную реку», поймет меня), однако силой мысли я заставил себя забыть об этом цикле. х) Если же вы не читали, то удовольствия получите хорошее.

К плюсам книги можно отнести прекрасный захватывающий экшен и много технически верных моментов.

Начиная от многословных тирад Эна до погружения к утонувшему вертолету. Как человек, занимающийся плаванием и фри-дайвингом, очень рад был прочесть интересное и правдивое описание погружения на 38 метров. :)

В целом, несмотря на то, что здесь я расписал как-то много недостатков, произведение мне очень понравилось. Честно могу рекомендовать как добротную фантастическую развлекательную книгу, больше, наверное, предназначенную для молодого поколения.

Поначалу книга мне понравилась, несмотря на подчас неправдоподобные ситуации. Но во второй половине повествования автор сплоховал... Вначале герои, чтобы выжить, прибегали исключительно к собственной решимости, смелости, желанию помочь; были вынуждены искать различные выходы из непростых жизненных ситуаций... А потом откуда не возьмись появляется гора оружия и компания героев с легкостью расправляется с отрядами матерых головорезов. Так же следует отметить, что некоторая неестественность в мыслях и поведении персонажей к этому моменту становится весьма заметной.

Итог

Не жалею, что прочитал книгу, но с продолжением желания знакомиться нет, так как скорее всего оно окажется довольно посредственным боевиком.

P.s Автор правдоподобно описывает мысли и поведение арабо-африканской шайки, за что ему отдельный плюс.

Совершенно верное сравнение с Лукьяненко. Книга полностью захватывает. Можно вдаваться в разбор текста но основное не это а то настроение которое несет текст. Класс !!! 5+

Можно сказать коротко: хорошо.

Можно объяснить подробнее.

Во-первых, конечно, дело во вкусовщине. Я люблю робинзонады. И люблю подростковые книжки. И боюсь акул. А тут подростковая робинзонада с жутковатыми акулами.

Во-вторых, книга бодрая, динамичная, читается поэтому « в темпе», легко. И при этом постоянно держит в напряжении.

В-третьих, интрига. Она тут есть, и, увы, (хм, или ура?) до конца не раскрыта, оставляя задел на следующие части.

В-четвертых, в книге почти нет упора на взаимоотношения эМ и Жо, что несказанно радует. Любовь ГГ обозначена, о ней нам иногда напоминают, но излишне романтичных сцен, отвлекающих внимание тут нет.

Есть, конечно, к чему придраться, и не мало. Но не хочется, а хочется взять и прочитать вторую часть.

Хорошая робинзоинада попаданцев. Сюжет развивается весьма шустро, на описании «как выживальцы выживают» внимание сильно не заострено, что даже к лучшему.

Действия ГГ не противоречат логике. Так что книга вполне удачная, читать очень даже стоит. Несколько глав 2 части лежат на самиздате, мб кому будет интересно почитать.

Дочитал «Рай беспощадный» Артема Каменистого. Впечатление можно передать одним словом — мощно. В свое время осилил первую книгу цикла «Пограничная река», «Земли Хайтаны» бросил где-то в середине, с тех пор за творчеством автора не следил. А тут увидел обложку, иллюстрацию с ныряльщиком — и пропал. Прочитал на одном дыхании. Буду с нетерпением ждать продолжения.

На самом деле, лучшая часть романа – это пролог. К сюжету он имеет весьма отдаленное отношение, просто несколько научных фактов, написанных простым и в то же время ёмким языком. Такое вступление настраивает на то, что перед нами крепкий, по-настоящему интересный фантастический роман… потому разочарование от дальнейшего текста как обухом бьет по голове. Язык перестает быть простым и становится простецким, режут глаз деревянные, неживые диалоги (к ним я еще вернусь), попытки нагнетать обстановку а-ля Стивен Кинг выглядят настолько беспомощно и нежизнеспособно, что их даже жалко.

В принципе, «Рай беспощадный» обычный, я бы даже сказал, классический роман про попаданцев. Единственное отличие – «попадает» главный герой, простой русский студент Максим, не в фэнтезийное королевство и не на поля Второй мировой, а на неизвестную планету с экзотическим климатом. Освоившись, главный герой понимает, что находится на небольшом архипелаге, где ведут непрекращающуюся войну за существование несколько поселений землян. Самое сильное и жестокое племя, Готы (которые на самом деле африканцы) постепенно подминает под себя все новые земли, обращая пленных в рабов. Они в романе играют роль основного источника чернухи и главного стратегического противника (гм, африканцы играют роль источника чернухи, такой вот расистский каламбур). Главный герой же попадает в довольно слабое племя, вожаки которого живут сегодняшним днем и не задумываются, что скоро их закуют в колодки. Дальше все стандартно. Путь из грязи в князи, приключения, прыжки и беготня, предательство, плен и прочие стандартные сюжетные ходы.

Персонажи, вначале страдающие хоть какой-то индивидуальностью, ближе к середине романа окончательно теряют лицо, обильно гибнут, но их смертям не хочется переживать. На их место придут другие, а старых забудут и больше не вспомнят. Главный герой статичен. В начале у него есть цель: найти и спасти свою девушку, но очень скоро он выбрасывает ее из головы и просто плывет по течению. Все что его интересует – это как занять общественное положение повыше, улучшить жилищные условия, разгромить неприятелей. Естественно, все у него получается. Интересный сюжетный ход, способный переломить дальнейшее повествование под неожиданным углом, всего один, но после него Максим достает с океанского дна пару здоровенных роялей с положительной плавучестью, и у супостатов не остается никаких шансов. Для морального релятивизма места нет: Максим и его команда, можно сказать, рыцари этих островов (надеюсь, их не сорок), готы – фашисты, дикари и просто гады.

Что же остается?

Остается стратегия с элементами РПГ. Ценный лут, падающий с боссов, захват территорий, прокачка юнитов и технологий присутствуют. Даже диалоги, зачастую, больше напоминают брифинги:

«— Это верно. Но сейчас они в лучших условиях. У них населения гораздо больше, армия есть, оружие и амуниция хорошие, кое-какая промышленность имеется. Дай нам время — и мы поднимемся, только ведь могут и не дать после случившегося. А что мы можем противопоставить сейчас? Кучу необученных подростков, неспособных к воинской дисциплине. Все, что есть, — несколько единиц стрелкового вооружения при ограниченном запасе боеприпасов»

Таким обезличенным языком разговаривают практически все персонажи, вне зависимости от пола и возраста. Выделяются только Бизон, подпускающий в речь неимоверное количество блатняка и жаргонных словечек, не обремененный интеллектом Жорик и Эн, иногда копирующий стиль магистра Йоды:

«— Юноша, судя по вашему взору горящему, имеются вопросы животрепещущие?»

Концовки как таковой нет, роман обрывается посередине. Впрочем, при должной сноровке, приключения попаданцев на архипелаге можно растянуть не на один десяток томов.

Что ждет нас в продолжении? Вестимо: новые фракции, с которыми можно воевать и заключать союзы. Новые технологии для исследования. Будет увеличен максимальный уровень главного героя и предел численности юнитов. Но продолжение истории завоевания острова я вряд ли когда-нибудь прочту.

Итог.

+Хорошо написанный пролог-завлекалочка.

+Эпизоды с погружениями под воду написаны со знанием дела.

-Слишком простой язык, неестественные диалоги, схематичность характеров большинства персонажей.

-Приключения носят исключительно спинномозговой характер и не несут никакой смысловой нагрузки.

Рекомендация.

Ниже средней. Ничем не примечательный боевик категории В. Мало чем отличается от тех, которые публикуются в известных м/а циклах. Только, если сточкер и метро – шутеры, то «Рай беспощадный» — стратегия с элементами РПГ.

Получилась эдакая смесь из телесериала «Остаться в живых» и романа Лукьяненко «Рыцари сорока островов», но, конечно, слабее и того и другого.

Но, хотя сюжет и заезжен ещё со времён «Повелителя мух» Голдинга, лично я люблю этот сюжет, и прочитал с удовольствием, залпом.

И в этой книге под конец стало уже совсем как в телесериале «Остаться в живых» — не столько интересно, что будет лично с персонажами, сколько ждёшь открытия тайн острова/планеты. Так что жду продолжения истории.

Молодец автор, выбирая сюжеты для своих книг держит нос по ветру :)

Руководствуясь недавно прочтенными отзывами, решил открыть для себя нового писателя и не прогадал. Романы про попаданцев ныне сплошь и рядом ,и отнюдь не блещут оригинальностью и хоть сколько-нибудь вменяемым сюжетом, поэтому к чтению приступил с заведомым скепсисом.

Понемногу втянувшись в происходящее уже ни на минуту не мог оторваться от стремительно развивающихся событий. Место в котором оказывается гг, представляет собой рифовые атоллы с многочисленными островками разбросанными по обширному архипелагу,окруженному со всех сторон океаном. На один из этих островов попадает Макс -вполне обычный парень из Петербурга,совершенно случайно оказавшийся не в том месте и не в то время или как раз наоборот)?. Ставя перед собой конкретные задачи гг быстро начинает повышать свою ценность в глазах местных старших,а именно — Макс оказывается неплохим пловцом ,да еще к тому же с задатками дайвера,да еще какими.

История с Люцем и готами проняла и тронула одновременно ..Моменты с погружением на глубокие дистанции вышли очень правдоподобными и напряженными.

Многочисленные вопросы разбросанные по произведению остаются в большинстве своем без ответа,что означает лишь возможность продолжения. Самое интригующее и вместе с тем пугающее впечатление производят разбросанные в разных местах

объекты в виде труб
,думаю это окажется одним из ключевых моментов в дальнейшем.

Легкий слог,красивое описание пейзажей и живые персонажи производят поистине волшебное ощущение полного погружения в роман с таким великолепным сюжетным фоном.

В общем и целом у Артема получился удивительно захватывающий приключенческий роман с элементами фантастики,боевика и ужасов, заслуживающий отличой оценки и обязательный к прочтению всем любителям остросюжетных произведений.

По этой книге может получиться неплохой художественный фильм. Режиссеры, дерзайте!

Давно не покупал книжек. Но эту решил всё же купить ибо расхвалил мне друг этого автора. Говорит пишет очень захватывающе и что главное неглупо. Ну я и взял автора на карандаш. И вот недавно шёл по гипермаркету — смотрю: стоит книга. Не сдержался и купил за 240 рублёв.

Это было так сказать вступление. Теперь по существу: книга просто ураган! Давно я так взахлёб не зачитывался со времён «Бегущего человека» Стивена Кинга. Тут завязка простая: холодным декабрьским вечером 17-летний парень Максим увидел как во двор его дома свалилось что-то светящееся. Он подошёл поближе и... телепортировался в тропический рай, прям в пуховике зимних ботинках в океан бултых! а тут острые рифы, акулы-людоеды, палящее солнце и вообще не сказать что курорт. Пить нечего, жрать тоже, да и непонятно где он вообще...

Попаданцы в той или иной мере довольно частое явление в фантастике. Но господин Каменистый описал этот сюжет настолько натурально с изнасилованиями, испражнениями, садизмом, канибализмом, дедовщиной и другими романтическими элементами, что я прям не мог оторваться. Не то чтобы я садист, но написано очень реалистично, а это всегда мне нравилось в фантастике.

Первые 350 страниц на твёрдую десятку. Под конец посыпались рояли в кустах, волшебные спасения и тому подобное, поэтому я оценку снизил. Кстати мне кажется роман не требует продолжения. Мне кажется он закончился, как раз там где надо. А все загадки острова можно разгадать и самому.

Но всё же если господин Каменистый решит написать продолжение — куплю!