Артём Каменистый «Рай беспощадный»

Рай беспощадный

Роман, год; цикл «Рай беспощадный»

Максим, обыкновенный студент, увлекающийся плаванием, оказался не в том месте не в то время. По воле инопланетного артефакта он переместился на затерянный в океане неизвестной планеты архипелаг, где ведут непрекращающуюся войну за существование несколько поселений «попаданцев». Скоро ему приходится стать лидером одной из общин, чтобы выжить в полном опасностей мире коралловых островов и противостоять агрессии других поселений.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2688 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Рай беспощадный

Дочитал «Рай беспощадный» Артема Каменистого. Впечатление можно передать одним словом — мощно. В свое время осилил первую книгу цикла «Пограничная река», «Земли Хайтаны» бросил где-то в середине, с тех пор за творчеством автора не следил. А тут увидел обложку, иллюстрацию с ныряльщиком — и пропал. Прочитал на одном дыхании. Буду с нетерпением ждать продолжения.

Автор явно растет! И это радует. Если Лукьяненко деградирует, то ест достойная замена (и не один). По замыслу — очень похоже на «Рыцари 40 островов». Но там была детская сказка, а тут все гораздо ... интереснее. Похоже будет продолжение. Читать обязательно.

Это моя первая прочитанная книга у Каменистого. Случайно где-то увидел рекомендацию к прочтению, решил скачать, посмотреть. Я был полон скепсиса и предвзятости перед чтением. И не верил, что буду вообще её читать. Ожидал увидеть очередной шлак отечественного горе-писателя графомана.

Начал читать и не смог оторваться. Мир прорисован идеально, герои живые, интересные. Крутой сюжет. Лёгкий слог. Нет затянутости, занудства. Действия героев, разговоры, обстановка — всё это живое. Благодаря этим факторам, очень легко и приятно читать практически любую книгу автора.

Жаль, что вышло всего две книги этой вселенной, ведь можно было продолжить еще на пару романов.

Мне 47, сыну 24, но мы с большим интересом читали книгу. Каменистому огромное спасибо.

По этой книге может получиться неплохой художественный фильм. Режиссеры, дерзайте!

Согласен с Кофейником. Из-за авторских предупреждений о самоповторе «Пограничной реки» ожидал уже чего-то знакомого и откровенно вторчиного. И был приятно разочарован.

Действие происходит где-то на другой планете. Вместо привычной суши – коралловые острова. Вместо взрослых героев – подростки 16-22 лет. Причём описывается это всё довольно убедительно. Читая книгу легко представить палящее солнце, вкус морской соли на губах, горячий песок и острые рифы под ногами. Тропические острова, на которых столь приятно отдыхать недельку-другую очень плохо подходят для постоянной жизни. Воды мало, пищи – ещё меньше, полезных ископаемых и вовсе нет. Так что название романа полностью соответствует духу книги.

Общество, созданное подростками на островах столь же жестоко, как и окружающая среда. Так, в посёлке, куда попал главный герой, среди мужчин установилась чёткая кастовая система, а женщины оказались на правах движимого имущества без малейшего права голоса. И ведь такой порядок можно считать образцом либерализма и гуманности!

Жизнь в этом мире тяжёла, зато скоротечна, ведь смерть подстерегает тебя на каждом шагу. В море это различные хищники или ядовитые существа. На суше – чудовищные диксы. Ну и как это всегда бывает самый страшный враг – это человек.

У автора всегда хорошо было с экшеном. Драки, погони, борьба со стихией, просто скитания по неведомым землям – всё это у него удавалось на славу. Не подвёл его талант и в этот раз. Так же продолжает радовать нарабатываемый опыт в описании психологии героев. До уровня мастера Каменистому в этом вопросе ещё далеко, однако достигнутый прогресс не может не радовать. Приятно видеть, что как автор от книги к книге улучшает своё мастерство, обычно этого не происходит.

Самоповторы, конечно, всё же есть. Попадание землян в другой мир, робинзонада, войны между посёлками землян, диксы, руины древней цивилизации – всё это вызывает лёгкое ощущение дежа вю, однако говорить о конкретных параллелях или заимствованиях из предыдущих романов автора не приходится. Здесь мы скорее имеем дело с конструктором, при работе с которым, используя схожие детали можно собирать разные произведения.

Без роялей, конечно, дело не обошлось. Однако в этой книге (в отличие, например, от «Девятого») автор не стал ими злоупотреблять. Да есть счастливые совпадения, да в некоторых местах автор не забывает подстелить солому для своего героя, однако делает это он довольно аккуратно и подобные моменты не портят впечатление от романа.

Надеюсь, этот цикл окажется лучше, чем «Пограничная река», который несмотря на многообещающие задатки уже со второй книги начал превращаться в нечто совершенно непотребное. Надеюсь в продолжение «Рая беспощадного» автор удержится от столь убогих сюжетов вроде «похищение подруги главного героя с последующей многостраничной погоней».

Итог: очередной крепкий роман от Артёма Каменистого, который уже давно успел зарекомендовать себя мастером в поджанре о попаданцах. Посмотрим, какое будет у него продолжение.

Автор с самоиронией писал, что этот цикл — «Гнусный самоповтор-робинзонада в память о «Пограничной реке»». Когда брал в руки книгу, то примерно к тому и готовился. Полагал, что это будет цикл, схожий с «Рекой», но по уровню соответствующий несколько вялому и наглухо вторичному « Запретному Миру».

И был весьма приятно разочарован. Не знаю, как там будет развиваться сюжет дальше, сможет ли автор вытянуть весь цикл, но пока получается очень крепкая затравка для отличного приключенческого цикла.

Да, что-то уникальное тут не найти — автор намешал «Водный мир», «Пограничную реку» и «Голубую бездну». Но крепко намешал. И динамика такая, что книга читается запоем. Так что пока даже недостатки (коих всегда и у всех выискать можно) выписывать желания нет. Однозначно ждем продолжения.

Но детей от книги подальше. Фирменная «каменистая» жеcткость и кровавость с элементами чернухи есть и тут.

PS Настораживает только один момент. Автор понаоткрывал кучу циклов — это и «Безымянная Империя», и «Девятый», и «Радиус поражения». На заднем фоне маячат еще и «Практикантка» с «Сафари для победителей». И вот опять новый. Как бы не вышло так, что «надоевшие» серии будут преданы забвению или закончены тяп-ляп (как «Река»).

Руководствуясь недавно прочтенными отзывами, решил открыть для себя нового писателя и не прогадал. Романы про попаданцев ныне сплошь и рядом ,и отнюдь не блещут оригинальностью и хоть сколько-нибудь вменяемым сюжетом, поэтому к чтению приступил с заведомым скепсисом.

Понемногу втянувшись в происходящее уже ни на минуту не мог оторваться от стремительно развивающихся событий. Место в котором оказывается гг, представляет собой рифовые атоллы с многочисленными островками разбросанными по обширному архипелагу,окруженному со всех сторон океаном. На один из этих островов попадает Макс -вполне обычный парень из Петербурга,совершенно случайно оказавшийся не в том месте и не в то время или как раз наоборот)?. Ставя перед собой конкретные задачи гг быстро начинает повышать свою ценность в глазах местных старших,а именно — Макс оказывается неплохим пловцом ,да еще к тому же с задатками дайвера,да еще какими.

История с Люцем и готами проняла и тронула одновременно ..Моменты с погружением на глубокие дистанции вышли очень правдоподобными и напряженными.

Многочисленные вопросы разбросанные по произведению остаются в большинстве своем без ответа,что означает лишь возможность продолжения. Самое интригующее и вместе с тем пугающее впечатление производят разбросанные в разных местах

объекты в виде труб
,думаю это окажется одним из ключевых моментов в дальнейшем.

Легкий слог,красивое описание пейзажей и живые персонажи производят поистине волшебное ощущение полного погружения в роман с таким великолепным сюжетным фоном.

В общем и целом у Артема получился удивительно захватывающий приключенческий роман с элементами фантастики,боевика и ужасов, заслуживающий отличой оценки и обязательный к прочтению всем любителям остросюжетных произведений.

Давно не покупал книжек. Но эту решил всё же купить ибо расхвалил мне друг этого автора. Говорит пишет очень захватывающе и что главное неглупо. Ну я и взял автора на карандаш. И вот недавно шёл по гипермаркету — смотрю: стоит книга. Не сдержался и купил за 240 рублёв.

Это было так сказать вступление. Теперь по существу: книга просто ураган! Давно я так взахлёб не зачитывался со времён «Бегущего человека» Стивена Кинга. Тут завязка простая: холодным декабрьским вечером 17-летний парень Максим увидел как во двор его дома свалилось что-то светящееся. Он подошёл поближе и... телепортировался в тропический рай, прям в пуховике зимних ботинках в океан бултых! а тут острые рифы, акулы-людоеды, палящее солнце и вообще не сказать что курорт. Пить нечего, жрать тоже, да и непонятно где он вообще...

Попаданцы в той или иной мере довольно частое явление в фантастике. Но господин Каменистый описал этот сюжет настолько натурально с изнасилованиями, испражнениями, садизмом, канибализмом, дедовщиной и другими романтическими элементами, что я прям не мог оторваться. Не то чтобы я садист, но написано очень реалистично, а это всегда мне нравилось в фантастике.

Первые 350 страниц на твёрдую десятку. Под конец посыпались рояли в кустах, волшебные спасения и тому подобное, поэтому я оценку снизил. Кстати мне кажется роман не требует продолжения. Мне кажется он закончился, как раз там где надо. А все загадки острова можно разгадать и самому.

Но всё же если господин Каменистый решит написать продолжение — куплю!

Откровений автора о данной книге мне видеть не довелось, и наверное это хорошо — мог бы и пропустить. Начиная читать ожидал очередного опуса про пападанца в магический/средневековый мир, и был приятно удивлен. Мир не совсем оригинальный, и помимо уже упомянутого «Водного мира» у меня возникли ассоциации еще и сериалом LOST. Но в более жестоком варианте. Несмотря на заимствования, в том числе и у себя, все получилось логично и достоверно. Правда к окончанию книги, ГГ начинает быстро обзаводится «артефактами»(полезными вещами), но даже это не особо испортило впечатление. Не обошлось и без тайн, слегка намеченных по ходу повествования. Посмотрим как выстрелят эти ружья :-)

Пожалуй из всех вещей автора эта мне понравилась в наибольшей степени.

Старая добрая классическая попаданческая фантастика аля «Рыцари Сорока Островов» Лукьяненко, но в более кровожадненьком таком исполнении. Только если там острова, то тут остров... Нет, Остров! Суровый, жаркий, со своими акулами, достопримечательностью и одичавшими туземцами-попаданцами. Сразу идет резкое переплетение с другим произведением — «Повелителем Мух» Голдинга, но это скорее потому, что я чуть раньше его прочитал, а потом взялся за Каменистого, но от этого я не скажу, что «Рай Беспощадный» проиграл. Он смотрится даже выйгрышнее хотя бы тем, что нет излишнего уклона в морализаторство, а есть то, ради чего роман и писан — узнать предел того, до чего может человек дойти в своем выживании и готов ли быть Беспощадным. Особенно в Раю, где все рядом и все такое опасное-преопасное. И невольно ты даже соотносишь себя с главными героями — хотя я стараюсь так не делать, потому что вот здесь бы точно вот так поступил, а тут... еще бы жестче. Достойно. Не шедевр, но куда лучше многие других произведений этого жанра.

Читала довольно давно, поэтому детальный разбор сделать не смогу. Однако ощущения остались положительными. Сюжет показался мне необычным, захватывающимся, но это мое субъективное мнение))) Может быть и много роялей, но читается все интересно)))

Надо отдать должное автору — романы о попаданцах в чужие миры получаются у него действительно интересными. И книги цикла «Пограничная река» читались «на ура!», и от «Рая беспощадного» порой оторваться очень трудно. Конечно, по большому счёту, все эти произведения совершенно однотипны и отличаются всего лишь декорациями. Но если у Артёма Каменистого есть такой талант, что об одном и том же он может писать сколько угодно раз и это всегда будет интересно, так это тоже совсем неплохо, лишь бы книги читателям нравились.

«Рай беспощадный» — книга, конечно, чисто развлекательная, но написана она очень и очень неплохо. Мало того, что она увлекательна, очень легко читается и не имеет явных ляпов. Ещё одно и немалое достоинство романа — это то, что за его героев переживаешь. Переживаешь, даже понимая, что к произведениям такого рода нельзя относиться серьёзно, а герои в них обязательно доживают до конца произведения/цикла.

К недостаткам книги можно, пожалуй, отнести неправдоподобную удачливость наших героев в последних главах произведения и удивительнейшее превращение главного героя, 17-летнего парнишки, в зрелого рассудительного человека всего за... восемнадцать дней :).

Совершенно верное сравнение с Лукьяненко. Книга полностью захватывает. Можно вдаваться в разбор текста но основное не это а то настроение которое несет текст. Класс !!! 5+

Можно сказать коротко: хорошо.

Можно объяснить подробнее.

Во-первых, конечно, дело во вкусовщине. Я люблю робинзонады. И люблю подростковые книжки. И боюсь акул. А тут подростковая робинзонада с жутковатыми акулами.

Во-вторых, книга бодрая, динамичная, читается поэтому « в темпе», легко. И при этом постоянно держит в напряжении.

В-третьих, интрига. Она тут есть, и, увы, (хм, или ура?) до конца не раскрыта, оставляя задел на следующие части.

В-четвертых, в книге почти нет упора на взаимоотношения эМ и Жо, что несказанно радует. Любовь ГГ обозначена, о ней нам иногда напоминают, но излишне романтичных сцен, отвлекающих внимание тут нет.

Есть, конечно, к чему придраться, и не мало. Но не хочется, а хочется взять и прочитать вторую часть.