Стивен Кинг «Кладбище домашних животных»

Pet Sematary

Другие названия: Кошачье кладбище; Кладбище домашних любимцев; КлаТбище домашних жЫвотных

Кладбище домашних животных. Милая провинциальная забава, так думал поначалу Луис Крид, приехавший в новый дом с семьей. Дети со всего округа приносили сюда умерших животных. Собак, кошек, канареек, крыс. Хоронили их в древней индейской земле. Та, что тверже человеческого сердца.

На Кладбище Домашних Животных не хоронят людей. Но Луису придется однажды это сделать — в глубоком горе, в порыве отчаяния. Но все, что ты делаешь, рано или поздно возвращается к тебе — в троекратном размере.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2019 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1984 // Роман

«Кладбище домашних животных» / «Pet Sematary» 1989, США, реж: Мэри Ламберт

«Кладбище домашних животных 2» / «Pet Sematary II» 1992, США, реж: Мэри Ламберт

«Кладбище домашних животных» / «Pet Sematary» 2019, США, реж: Кевин Колш, Деннис Уидмайер

Кровавые игры
Том 2. Кошачье кладбище
Худей!
Адова кошка
Кладбище домашних животных. Туман

1983 г.
Pet Sematary

Плохой роман. Плохой, плохой, плохой. Втянул меня в себя по самые уши. Оторваться не мог, глаза уже болели, а все читал и читал — чтоже там будет дальше... И это несмотря на то что видел фильм. Не оторвешся пока не дочитаешь. Плохой роман, плохой. Не читайте, иначе погибните в глубе страниц.

P.S. Отличная вещь. Просто великолепно. ИНТЕРЕСНО, ЖУТКО, НЕОПИСУЕМО!!!

Не скажу, что являюсь поклонником Кинга и читал до этого только небольшие его рассказы... Но случайно нашел эту книгу, и начав читать почувствовал, что книга очень сильно увлекает. Даже фильм специально скачал после прочтения. То же,кстати, не плохой,но книга глубже. Не даром данное произведение считается одним из наиболее удачных. Атмосферой и ситуациями в произведении проникаешься полностью, автор очень тонко расставляет акценты.

Безнадежность. Такое слово приходит в голову как отпечаток через всю книгу. Желание что-то сделать, вернуть былое. Но уже ничего не будет как прежде.

Одно из лучших произведений Кинга да и один из лучших хорроров вообще. Очень атмосферно, глубоко и пугающе. Что всегда удавалось у Кинга — душевные переживания героев. В этом плане Кинг превзошел самого себя. Ты сам чувствуеш то же что и главный герой. Ты понимаеш его дейсвия и поэтому совершенно не возникают осуждения и не понимание мотивации Луиса. Кстати екранизация и близко не подошла по атмосфере к первоисточнику. Искренне советую.

Пожалуй самый пронзительный роман у Кинга который читал. Восприятие книги очень зависит от возраста и жизненного опыта читателя(о себе говорю). По молодости роман показался интересным, немного страшным и все пожалуй. Но прочтя уже в зрелом возрасте, когда появились свои дети-это оказалось принципиально по другому. Читал и ловил себя на мысли, что хочу бросить книгу,не могу дальше читать. Всегда когда читаешь подспудно оцениваешь действия героев-«а как бы сам поступил в той или иной ситуации?» И вот здесь накатывает уже не страх, а ужас и безнадега. А в этом и заключается мастерство писателя. Врядли возьмусь еще когда-нибудь за прочтение «кладбища». Но от этого он ведь не становиться хуже? Есть книги с которыми надо быть осторожным.

Одно из лучших произведений Стивена Кинга.Вся книга пропитана атмосферой безнадежности.Сразу после смерти любимого кота дочери главного героя и затем его воскрешения начинаешь понимать,что ожившими животными дело не ограничется.Наибольшие эмоции у меня вызвал момент,когда доктор Крид отослал оставшуюся часть своей семьи к бабушке с дедушкой,а сам

поехал на городское кладбище с целью перезахоронения останков своего сына.кульминация и развязка тоже очень интересны.Сын убивает мать,отец вновь убивает только что воскрешеного им же самим сына.

Прочитал эту книгу еще когда мне было 13 лет. Это была первая книга с которой я познакомился с творчеством Стивена Кинга. Скажу одно, мне было страшно, прочитал ее залпом за 3 дня, несмотря на то что мне было только 13 лет.Супер, советую всем.

Отличная книга!!! Мне так страшно еще никогда не было!!! Наверное лучшее произведение Кинга, да и вообще лучшая книга в этом жанре!!! Любителям мистики СОВЕТУЮ!!!!!!!!!!!!!

первая работа от Кинга с которой я познакомился в возрасте 9 лет. с тех самых пор Кинг — мой любимый писатель.

классический роман, великолепный и шедевральный.

скромный, но интересный сюжет и хорошо описанные персонажи — вот залог успешной книги!

Считаю, что это одно из самых пугающих произведений Кинга. Читал лет пять назад. Сейчас опять перечитал. Честно, было страшновато начинать... т.к. есть сын примерно того же возраста, что и главного героя. Оттого всё было пережито заново намного глубже. Книга ужасающая, безыисходная, но написана мастерски, так, что понимаешь: это всё по-настоящему.

Книга страшная, но не столько было страшно сколько жутко. Очень жуткая книга. Лично мне понравилась. пока что самое срашное что я читал у Кинга

Психологический центр повествования — безысходность главного героя, такая несправедливость от жизни, что аж выть хочется и, соответственно, поступок, адекватный ситуации (т.е. безумный). Остальное — декорации. Рядом могло быть не искомое кладбище, а база пришельцев или вход в ад, итог был бы один — убитый горем отец пошел бы на любую сделку.Читал очень давно, но в память врезалась четко. Еще один шедевр от Кинга. Весьма советую.

будоражит кровь.. пока читала периодичесски покрывалась мурашками.. разве что волосы дыбом не вставали..

Один из любимейших моих романов Кинга. Считаю эту книгу одной из лучший у Стивена Кинга. 10 БАЛЛОВ

Люблю, люблю, люблю эту вещь! Эталон страшной истории! Кинг для меня делится на «Кладбище домашних животных» и на все остальное. Самые сокровенные страхи, которые живут в каждом человеке! А какие описания! А краткие емкие фразы! А ощущения человека, так детально описанные! Чужие звезды... Кусочек ночи, вставленный в оконную раму.. Самая страшная книга в моей жизни, когда читала в первый раз потом ночью спать не могла.