Наталья Резанова «Араукана»

Араукана

Повесть, год

С послом Ватикана в Испанскую империю Владиславом Йореком случилась страшная болезнь. И теперь необходимо выяснить, что это: отравление ядом, шаманское колдовство или ликантропия?

— антологию «Феминиум», 2011 г.

Феминиум

Рассказ-разочарование. Вроде бы в нём есть все слагаемые для успеха: альтернативный мир с неожиданной точкой бифуркации, неплохо прописанные герои, а также экзотика в виде шаманских практик Латинской Америки. Беда рассказа заключается в том, что основной сюжет который связан с интригой против посла Ватикана в начале XXI века, выглядит мелким и неинтересным на фоне истории раскола католической церкви в начале XVII века. С гораздо большим интересом и удовольствием я бы прочитал роман (цикл романов) в жанре альтернативной истории о жизни Каталины де Эрасо.

Итог: перед нами тот случай, когда декорации оказываются интереснее, чем главные герои. Причём произошло это не из-за того, что автор подошёл к основному сюжету спустя рукава, просто на фоне эпичной истории первой женщины-патриарха всё остальное в рассказе выглядит довольно бледно.

P.S. Не понравилась мелочная и совершенно ненужная для сюжета попытка автора покритиковать режим нашей страны за воровство и коррупцию. Мало того, что для произведения посвящённому расколу в католической церкви критика властей России выглядит абсолютно инородно, так ещё и сделано это довольно глупо. Ибо если власти России в параллельном мире не делятся с народом доходами от продажи нефти и газа, то почему же тогда Калифорния с помощью референдума вышла из Испанской империи (если верить автору – самой богатой и могущественной державы на планете) и вошла в состав русской державы? Снижать балл рассказу за этот пассаж я не стал, но ограниченность и мелочность автора в политических вопросах не отметить не могу.

Я не очень люблю жанр альтернативной истории. И совсем не люблю детективы, тем более политические. Но этот рассказ заставил меня пересмотреть моё отношение к данным жанрам.Захватывающее чтение. Интереснейший придуманный мир. Мир нашей Земли , но пошедший по другому пути развития. И мне было не скучно узнавать о нем. Скажу больше если автор напишет что нибудь(или уже написал) об этом мире я прочитаю с удовольствием.

Сама же детективная история мне понравилась прежде всего своей неординарностью. Круто замешанная на религии и мифологии. Причем объяснения и толкования тех или иных мифов, ритуалов и другого. дается в таких дозах, что ты не успеваешь заскучать. И информация впитывается с интересом.Да и все объяснения политической расстановки сил, политических ходов и их последствия. довольно таки интересны и не скучны.

Поэтому наивысший балл. Для меня по новому открылись старые жанры. Спасибо автору.