Сергей Переслегин «Статистические поправки к официальным заявлениям»

Статистические поправки к официальным заявлениям

Статья, (год написания: 2002) (доступно в сети)

Разбор некоторых серийных преступлений с точки зрения теории вероятности.

Электронный вариант здесь: http://www.igstab.ru/materials/Pereslegin/Per_Statists.htm

Читать подобные параноидальные статьи – одно удовольствие. Жёлтые издания стоят в сторонке и нервно курят. А если вдуматься, окажется, что теория вероятности доказывает, что у нас нет полной информации о произошедшем либо же информация искажена. Скажем, лишь одно убийство было совершено бейсбольной битой, а в остальных случаях биту приплели досужие журналисты. Подобных моментов может быть очень много, и все они играют роль при использовании поправок с привлечением теории вероятности.

Автор приводит пример, взятый из повести Артура Кларка «Лунная пыль: «в коллективе, насчитывающем 25 человек, с вероятностью 82% найдется, по крайней мере, одна пара людей, родившихся в один день». Когда-то я пытался проверить это утверждение. В моём распоряжении было 10 коллективов, насчитывающих от 30 до 35 человек, но ни в одном из них не нашлось ни единой пары людей, родившихся в один день. Какова вероятность подобного события? Остаётся придумывать конспирологическую теорию для объяснения подобного феномена. Но думается, мы просто чего-то не учитываем. Точно также не учитывает чего-то и умный автор данной статьи.

К предыдущему оратору: С вероятностью совпадения дней рождений автор явно напутал, а вот про неслучайность убийств ученых он прав в том что нужно поискать связь между событиями.