Вячеслав Дыкин, Далия Трускиновская «Репутация»

Репутация

Они взяли Химену к себе на яхту поварёшкой. Но у неё оказался диплом капитана.

— антологию «Феминиум», 2011 г.

Премия «Бегущая по волнам», 2012 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - Химена

Феминиум

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2016 г.

Хороший, добротный рассказ. Отличная динамика. Чтение на даёт заскучать ни на минуту. Все приключения происходят на далёкой планете. И пусть немногими фразами, но авторы описали её достаточно хорошо. Но минус в том, что всё идет по давно проторенной дорожке. Старт, риск,угроза,почти конец, герой(героиня) и спасение в последний момент. Хотя я бы так сказал. Можно идти по проторенной дорожке и украшать её по новому. И дорожка заиграет другими красками. Авторам не до конца(на мой взгляд), но всё же удалось немного разукрасить.

Но самое главное в этом рассказе это личность Химены. Сильная личность. Во время , не смотря на страх и опасность, встать у руля и сделать практически невозможное. И всё ради достижения своей цели. Это просто показательный, феминистский рассказ о том, что женщины то же могут идти к своей цели тяжелым, полным риска путём. Правильно!

Но не забыли авторы и о настоящих мужчинах. Об этом говорит поступок Митрича на судейском разбирательстве.