Джон Лав «Вера»

Вера

Faith
Вяра
(болгарский)

Полное представление о сюжете дает аннотация, причем, как это ни странно по нынешним временам, именно что полное представление. Остальное, что присутствует в книге, является лишь неким дополнением к аннотации, что в общем-то скорее “минус” книги, но он не был бы очень уж и большым, если бы…

Книга состоит из 9 частей, и наиболее интересные (да и прямо скажем, имеющие смысл вообще для самого романа) и изобретательные, в которых по-настоящему проявилась фантазия автора и его творческий потенциал, – это первая часть и две последних. Более-менее – еще пара следующих за первой частей и ряд эпизодов, свободно (хаотично) разбросанных по книге.

В первой части читатель получает представление о расстановке сил и о “мире”, в котором происходит действие. Мы узнаем, что есть корабль “Вера”, которая… (далее смотрим аннотацию или отзывы). И еще есть книга Срахра, в которой расскрывается мотивация действий “Веры”. Очень удачный кусок текста (и очень короткий), который интригует и вызывает серьезный интерес.

Две последних части снимают завесу тайны над “Верой”, ее мотивацией да и рядом происходящих событий. Также, наконец-то, мы получаем возможность, в полном объеме (ну, почти), увидеть что же такое эта “Вера” и ее многочисленные возможности. Образ “Веры” очень и очень удачный – “Вера” прямо шагнула со страниц произведений “вирда” в космооперу. Последняя часть – о сути произошедшего и мотивации “Веры” в виде второй книги Срахра, и она очень и очень короткая.

Все остальное:

1) Бесконечные описания персонажей, причем акцент автор делает, не убоюсь я этого слова, на их различных “извращениях” и отклонениях. В результате возникает вопрос – зачем все это? Лично я в этом смысла не вижу. Хоть я люблю иногда читать сплаттерпанк, нуар, или какой-нибудь иногда экстремальный триллер, вот в этом случае я не вижу в этом никакого смысла. Это больше похоже не на психологию, а на обсессивно-компульсивное расстройство. Персонаж... замараем грязью... грязью...грязью...грязью... но герой...герой...герой...Герой!!!

2) Ряд эпизодов представляет собой бессмысленные диалоги – “для заполнения текста” как отозвался как-то Г. Р. Ф. Китинг о творческой манере МакБейна.

3) Бесконечные боестолкновения боевых звездолетов. Читая все эти “бойни в космосе” никак не мог избавится от мысли – прямо компьютерная игра. В целом, совсем неизобретательно и уровнем не выше НФ 50-70 гг. Даже Эдмонда Гамильтона, Табба, или “Дока” Смита в подобных пассажах интереснее читать. Одна из причин – потому что короче!

4) Насчет зрелости автора. Все эти периодические сравнения чего угодно с действиями интимного характера либо чем-нибудь подобным просто глупы, а возможно даже и тупы. Ряд шуток из “туалетного ряда” также не красит книгу. Все это не придает зрелости прозе. Даже странно, что такой взрослый человек, как Лав, опускается до такого убожества “креативности”.

5) Использования такого низкобюджетного приема как “преследование/погоня” для построения всего романа, а не для ряда эпизодов. За что критиковали Томаса Перри (дескать, в его книгах кроме бесконечной погони вообще ничего нет, а все персонажи – как минимум, просто статисты, и все остальное в книге – лишь заполнитель), собственно то же самое воплотил в романе Лав.

В целом роман был бы очень неплохой и крепкой повестью/коротким романом, не более.

Я мог бы описать это одним словом, которое очень часто встречается в книге, но местные модераторы чересчур ранимые. Перед читателем ставят очередную страшную тайну, даже не одну! Что это за странный корабль пришельцев, что он делает с цивилизациями и почему его могут победить только кучка маньяков? Каждый начинает строит свои предположения, ловить странные намеки автора. Мне виделось три варианта. Самым логичным напрашивался тот, в котором герои очухиваются в психлечебнице, а вся эта катавасия — это такой способ терапии в виртуальной реальности, лечения людей с травмированной психикой. Второй — автор все-таки придумает какую-то логичную стройную теорию об этом корабле, его обитателях и функции. Но это очень маловероятный вариант, редко кто из авторов может выдать материалистическое объяснение всем выданным загадкам. Оставался еще третий вариант — самый распространенный и самый... В общем, да — это он. Автор просто нагнал мути и ничего по сути не объяснил.

Многие, завидев кучу философских рассуждений, печальные истории героев или религию, сразу же относят книгу к «высоким» произведениям, прямо таки духовным. Но, нет! Как вы его не называйте — это лишь чушь. Автор просто эксплуатирует темы, которые, благодаря поддержке стада, принято относить к крайне важным.

Начало было довольно интригующее. И хотя я знал, что основную часть книги будет описание боя,показалось что будет много чего еще. Но то ли я увидел то чего нет, то ли автор не захотел развить свои намеки... Ожиданиям не суждено было сбыться. Вместо этого начало накапливаться недоумение.

Я конечно не знаю,как оно там в будущем, или даже у нас, на Земле,во Флоте Ее Величества. Может и можно отдавать команды :«Огонь «корпускулярными лучами,ПОЖАЛУЙСТА».

Описание маневров в космосе побуждало несколько раз закрыть книгу. Ведь там совсем другое законы,это не самолеты и не корабли, хотя это беда многих современных книг. Особенно позабавило описание действий «гениального» пилота с использованием всех типов имеющихся двигателей.

Сам бой показался каким то наивным. как два ребенка играя в песочнице на ходу придумывают новые способности своих игрушек и способы победить.

Про насильников и маньяков — если у Уоттса это было как-то обосновано,то здесь я так и не понял,почему не набрать экипаж такого замечательного корабля из нормальных людей.

Про «физиологическую» составляющую многие отметили до меня. не скажу что был шокирован или она мешала мне читать. Но опять же, было не понятно зачем. Как то за уши притянуто.

Дочитал до конца, было интересно, что же это за корабль такой.

Чтение, после того как повозка привезла Фурда на корабль, было зря потраченным временем.

Возможно,потому что настраивался на твердую НФ и ожидал чего-то лучшего.

Наконец-то свершилось, я дочитал ЭТО(!) до конца и мои мучения таки закончились.

Вера это дебютный роман автора, который многие не гнушаться называть чуть ли не открытием, конечно тут далеко до пафосных «НФ всё-таки жива» когда Уоттс написал свое недоразумение она же Ложная-Хрипота, но это уже другая история. Обо всём по порядку.

Роман по сути представляет собой нудятину в стиле кошки-мышки, когда 2/3 книги один корабль гонится за другим, если начало книги ещё как-то можно назвать бодрым, то потом начинается какая-то ЕРЕСЬ про повозку на которой не понятно зачем едут до корабля, а далее эти самые побегушки, собственно читать страниц 300 про то как фанерные герои кидаются банальными фразами на мостике корабля и где-то суммарно 20 страниц про три манёвра в космосе.. это конечно убивает. Есть такой мультик наз-ся Пингвины Мадагаскара, так вот команда на борту аутсайдера это прямая копия героев этого мультика(Фурд это шкипер, Кир это прапор и тд). Как сказали бы в рекламе МТС — «Они не просто фанера, А ФАНЕРИЩА!!!». Книга написана отталкивающим языком, куча невнятных и неинтересных описаний, абсолютно банальные диалоги от которых волосы встают дыбом. Самое интересное что практически все ключевые моменты книги высосаны из пальца(бред про «инструменты самих себя», неправдоподобное завышение значимости книги шрахра, и тп). Откровенная вакханалия — это конец этой книженции, не буду сильно спойлерить, но скажу так: автор книги «Атакуем корпускулярными лучами!, отражатели поглатили урон.» походу зря вообще в своей жизни узнал про теории мультивселенных, локальных «больших взрывов» и тп, тут не просто вторичность, тут походу сбывшаяся мечта получилась, он как бы говорит нам: «вот так я думал в 14 лет, а теперь я повзрослел и написал об этом роман».

Чуть глубже. Автор не уходит от англо-саксонской модели топонимов и имён собственных, гордо называя главный корабль протогонист — «Чарльз Мэнсон», он так любит это простите гребаное название, что оно встречается на КАЖДОЙ странице книги, и уже к середине просто начинает вымораживать мозг. Я всё никак не мог избавиться от мысли, что будь автор Русским, то назвал бы корабль — «Иван Петров».. на борту Ивана Петрова распологалось множество... Иван Петров был кароблём класса аутсайдер.. Отражатели Ивана Петрова выдержали удар..., по обшивке Ивана Петрова прошли... Иван Петров вошёл в пояс... ооооохххх уж этот иван петров думал я всю книгу стараясь сдержаться и не разорвать её в клочья.

Сам корабль представляется нам как непобедимый, у него даже есть супер-пупер оружие — корпускулярные лучи, перед которым даже Вера не может устоять о чём пишется прямым текстом, единственное они работают только с близкого расстояния, впрочем кораблю антогонисту это не мешает их отражать «отражателями» с любого расстояния и вообще когда захочется. Это я к тому что книга просто кишит всякого рода несостыковками и ляпами.

Не буду касаться того, о чём тут уже не мало писали(псевдо-философские беседы, окровенно нелогичная и просто дурацкая идея психов-одиночек как лучших пилотов крейсера и тп) просто скажу что тут нет ничего нового и уж точно ничего интересного, и вообще эту затянутую историю аж на 478 страниц можно было уместить просто в 78.

Сейчас я хотел уже вставлять всякую банальщину из книги в виде цитат, чтобы показать всю феерию бреда автора, но думаю это будет большая честь для этого романа, поэтому я заканчиваю. Через каждые 2 страницы я закатывал глаза и делал жест рука-лицо. Я действительно через немогу читал эту откровенную фигню, и я никому не рекомендую читать это. Сберегите своё время и деньги. Книга шлак.

Психопаты и фекалии.

«Вера» — довольно необычное произведение, жёсткое, мрачное, местами тошнотворное, причем ощущение отторжения возникает не только при описании отдельных личностей, но и различных общественных, управленческих процессов. Автор не погнушался показать всю грязь человеческой души, он прошелся практически по всем известным порокам. Отдельно досталось и государству как политической организации – в романе подробно описаны всевозможные бюрократические препоны, не работающие в общей системе отдельные механизмы управления, недальновидность и глупость как управленцев, так и военных.

В книге, на мой взгляд, слишком много отсылок к физиологии и в особенности к продуктам физиологических процессов. Это и льющаяся фонтаном кровь, летающие повсюду куски тел, забросанный фекалиями город, описание родовых схваток шахранина; и «высокохудожественные» сравнения вроде: «его большие и умные глаза, казалось, видели все; теплые и золотые, словно моча» или «ритмично и тяжело дышали, походя на мастурбирующих динозавров» (в случае с динозаврами я позавидовала фантазии Джона Лава, впрочем «хор сфинктеров» тоже впечатляет). В конце концов, я стала подозревать, что автор человек очень озабоченный… испражнениями. Кароч, его мысль понятна — вся наша жизнь дерьмо…

Большую часть книги занимают либо описание битвы и воспоминания/исторические справки о первых появлениях корабля-«Веры», либо размышления героев, в основе которых лежат три кита — самокопание, маньячистые мыслишки и вопрос «чё за нафиг эта «Вера» ваще такое?». Герои в большинстве своем психопаты или просто неадекваты, эрегирующие во время боя.

Язык романа весьма скуден, однако, повторюсь, весь существующий пласт лексики, так или иначе связанной с физиологическими процессами, автор досконально изучил и с огромным удовольствием применяет к месту, но чаще мимо оного. Кроме того в романе многовато ляпов и сюжетных нестыковок, что также негативно отразилось на моем восприятии произведения.

И если существует такой жанр, как «темное фэнтези», то буду считать «Веру» — образцом «темной космооперы», хотя нет, все же «черно-фекальной». Я предполагаю, что эта книга являет собой новое слово в фантастике и, вероятно, что роман кого-то завораживает глубоким психологизмом и «высоким штилем», но мне от запаха присутствующих в каждой главе испражнений стало не по себе — нос заложило, чутье потеряла, ничего не понимаю…

Не повезло мне с чтивом на этот раз. Лучшее, что есть в книге — это красочная обложка. Научности в данной книге нет от слова совсем. Зато собраны штампы из бессчетного числа других произведений. Особенно уже набившие оскомину кошкоподобные пришельцы. К сожалению, четкой и интересной вселенной здесь нет. Красочность описания могла бы компенсировать некоторые недостатки, но книга ОЧЕНЬ затянутая. Также главная разгадка, ради которой книгу пришлось дотягивать до конца бездарно слита.

Вера — это такое антитело вселенной. И нее даже есть экипаж, но мы вам его не покажем.

Это уже было в The Unreasoning Mask Филипа Фармера, и хотя та книга тоже не лучшая его работа, но там эта тема была раскрыта гораздо лучше.

Оценка аж целых три бала, потому что автор все-таки пытался написать интересно и красочно, но талант не всякому дается. На данный момент автор написал всего две книги и это было его первой пробой пера. Со второй пробой знакомиться уже не хочется.

Скажу честно — полное разочарование. Купил книгу после того как мир фантастики поставил сему опусу девятку в рецензиях на новые книги. Ну подумал я, это будет класс. (спойлеры впереди...) Наверное именно высокие ожидания от книги и убили весь кайф от чтения. Герои получились совершенно картонными, идея полностью вторична, ни одного характера в книге не раскрыто. Мало того, основная идея книги, что народ набирали специально из отбросов общества так как у них нестандартное мышление, это полная ахинея. Такая же ахинея как всерьёз писать что команда где каждый за себя (и яркая индивидуальность) будет в бою действовать лучше чем сработанная команда профессионалов. С таким же успехом можно было набрать команду из псих больницы номер 6 в городе Долгопрудный и далеко не ходить. Идём дальше. Идея бомбардировки «вирус» какашками это конечно заставляет серьёзно задуматься о месте человека в этой сложной вселенной, а так же о чувстве юмора того кто создавал этот «антивирус». Дальше больше. На протяжении всей книги агент вируса (наш ГГ) и антивирус начинают кидаться друг в друга арсеналом из набора Мерлина (конечно и какашками тоже), и каждый раз у ГГ находится новое оружие которое ещё не испробовали. Автор только забыл выдать капитану корабля волшебную палочку, тогда победа точно была бы на стороне ГГ. И вот после 400 страниц чёрного «мочилова» с переменным успехом, книга заканчивается в три страницы. В целом я понимаю что это дебют, но на мой взгляд (и на большее я не претендую...) очень, очень и очень слабо. Моя оценка 4 — жалко убитое время.

Мое знакомство с романом «Вера» Джона Лава произошло, когда я наслушавшись хвалебных отзывов одного небезызвестного литературного издания, решил, что книга и правда заслуживает 9 баллов из 10 возможных. Но наученный уже горьким опытом, поверил само собой не до конца.

По описанию читателей ожидала крепкая такая космоопера и что ни на есть «твёрдая» научная фантастика. И всё в наличии: и философия, и психология, и приключения, и военный экшен. Золотая середина. Ни дать ни взять. Аннотация обещала:

«Боевая фантастика, которая заставляет размышлять. Вера – корабль судного дня для человеческой цивилизации или новая глава в развитии? На противостояние с ней выходит мощнейший и самый современный из существующих корабль — крейсер «Чарльз Мэнсон». Экипаж крейсера — изгои общества, которые не могут существовать в социуме и только на борту этого корабля представляют пользу для человечества. Ирония автора заключается в том, что преступники и изгои являются главными спасителями цивилизации. Чем закончится их сражение, и кто выйдет победителем из дуэли двух таких разных и в то же время таких похожих друг на друга противников?»

Уже начиная с аннотации возникли вопросы к сюжету, смысловому наполнению и элементарной логике. Начнём с того, что назвать межзвездный крейсер «Чарльз Мэнсон», это примерно так же, как если бы первое лицо государства назвало новый институт по развитию компьютерных технологий именем Андрея Чикатило (53 убийства детей в возрасте от 7 до 17 лет + взрослые девушки. Перед смертью Андрей отрезал жертвам носы, языки, половые органы и выкалывал глаза) или, скажем, именем Александра Пичушкина (на его руках 49 смертей мужчин и женщин самого разного возраста и социального положения. Смерть встречали только те, кто (по словам Александра) не имел права на жизнь). Вы всё ещё считаете, что назвать летающий корабль именем массового убийцы хорошая авторская находка?

Далее по той же аннотации в целом и сюжету романа в частости. Назначить управляющим экипажем огромного боевого корабля людей подобных Чикатило и Пичушкину, идея ещё более бредовая и больная, чем назвать в честь их межзвездный крейсер. Представьте себе российский ракетный комплекс стратегического назначения c межконтинентальной баллистической ракетой и ядерной начинкой. Умножьте получившееся раз эдак в 2000 и посадите за управление «изгоя общества, который не может существовать в социуме», девианта, психа. Назовите, как угодно и подумайте, что можно ожидать от человека, который ненавидит социум и таких людей, как мы. Вы всё ещё считаете, что позволить психам управлять межзвездным боевым крейсером с просто невероятной огневой мощью хорошая авторская находка?

Но забудем на время о аннотации и перейдем непосредственно к книге, которая встречает нас беременным представителем инопланетной расы мужского пола, у которого идут схватки... Тут где-то мой мозг взял тайм-аут, а я тем временем ещё раз глянул на обложку, на имя автора, вернулся к технической части, к описанию, где мне обещали боевую фантастику. И я вот одного не могу понять.

Неужели у них там в «великих и непоколебимых штатах» не хватает различного рода трансгендеров, гомо, бисексуалов и различного рода «девиантов»? Просто, знаете, мне уже осточертели феминистические наклонности всего и вся. Их и так суют куда попало: сначала массовая культура, далее телевидение, фильмы, игры, а сейчас и до книг добрались. Это начинает напоминать какую-то агрессивную форму религии, основные догмы которой пихают всем кому не лень!

У нас вот как-то принято, не выносить свое «грязное белье» всем на обозрение и махать им перед лицом встречных. Но...

Конечно, вполне может быть, это мой личный «заскок», а здесь всего лишь безобидный беременный представитель инопланетной расы мужского пола. За родами которого мне во всех подробностях предлагает следить и переживать автор. Вполне возможно ребенок ещё сыграет свою роль и станет двигателем всего сюжета.

На самом деле, конечно нет. Потому, как благодаря воли автора, а не грамотно прописанного сюжета, наш герой дальше по сценарию сделает некий аналог кесарева сечения и закапает живой ещё плод в пустыне. Какой в этом смысл? В чем нагрузка на сюжет? Зачем нам столько пихали в лицо его беременность, если она вышла пшиком?

Хороший вопрос, только автор на него отвечать даже не спешит. Инопланетянин, к слову, только что совершил тяжелую аварийную посадку, запредельные перегрузки которой (само собой, ну да) не вызвали преждевременные роды, а то и вовсе выкидыш. Вместо этого, ступив на поверхность планеты, наш главный герой только сейчас почувствовал слабые толчки в животе. Толчки те свидетельствовали о том, что малыш жив, здоров и скоро появится на свет. Но этот ляп ещё можно списать на отличную от человеческой инопланетную физиологию. И правда, что мы о ней знаем?

Но вот, что я не понял, так это отказ пришельца от поиска оружия. Видь его наличие увеличило бы вероятность выживания на чужой планете с агрессивной флорой и фауной в разы. Но...

«Выживший подумал, не поискать ли ему в обломках оружие, но решил не тратить сил напрасно; он знал о хищниках, водящихся на Баст 3, но, в конце концов, он был шахранином и мог с ними справиться голыми руками.»

Далее, пока выживший в темпе вальса сваливает от голодных хищников, мы понимаем, что в теории и с волком можно справиться голыми руками. Только вот теория и практика это разные вещи, а то что волк будет один, а не с целой никто не обещает.

Попутно автор рассказывает читателям систему мира и место в нём нашего главного героя:

«Он был шахранином, когда-то жителем Хришшихра в Ирширрхийских горах Шахры, а до недавнего времени (буквально пару часов назад) управлял оружейными системами на «Палладе», крейсере класса 097, охранявшем систему Баст.»

Только автор не потрудился ничего объяснить и вся эта «безусловно полезная» для читателя информация проходит мимо него. И так постоянно.

Чуть погодя автор делится, что межгалактические крейсеры имени Андрея Чикатило и Александра Пичушкина гордо носят класс «Аутсайдер».

«Говорили, что крейсер класса «аутсайдер», самый лучший боевой корабль Содружества, уже на пути в Блентпорт, космодром Шахры.»

Только вот, что-то не вяжется. Автор говорит, что «аутсайдер», самый лучший боевой корабль, только вот значение у слова «аутсайдер» несколько иное, нежели в него вкладывает Джон Лав. Потому, как «аутсайдер» в спорте означает — участника, занявшего последнее место либо находящегося в числе последних. В социологии «аутсайдер» — это человек, отставший в своей социализации. А в мире «аутсайдер» — это член социальной группы, занимающий в ней малозначимое место.

В итоге имеем парадокс. Это, как если бы Джек Воробей самый быстроходный корабль темного цвета назвал не «Чёрной Жемчужиной», а «радужной поБЕДОЙ». Фарс! Думаю, аналогия тут ясна.

В скором времени инопланетянин погибает и его место занимают «девианты» на капитанском мостике «аутсайдера», у которых муторное и максимально монотонное повествование из всех, что я когда-либо видел. Буквально пара примеров, того как пройдёт вся последующая книга:

1. — Доложить о ходе операции!

— Сканеры: зрительного контакта нет. В полной боевой готовности.

— Орудия: все включено и готово к запуску.

— Инженерные службы: повышенная готовность по всем двигателям.

— Связь: поддерживаю открытые каналы с Анубисом три и четыре. Они не засекли каких-либо других кораблей. — Пауза. — Начальник конвоя ждет ответа, капитан.

2. — Капитан, конвой готов перестроиться для начала приземления.

Кресло Коупленда скрипнуло; последние несколько часов оно тоже чувствовало напряжение.

— Хорошо, ждите моего приказа.

— На связи Хан, капитан. Это сама миссис Хан.

— Доктор Хан.

— Прошу прощения, капитан. Передаю сигнал вам.

— Доктор Хан, это Коупленд.

— Капитан Коупленд, позвольте приветствовать вас…

Также не раз подмечал нездоровую тягу автора ко всяким мерзостям, типа:

1. Их крапчатая кожа, словно пустыня, напоминала цветом нестираное нижнее белье.

2. — Да не заработает он. Лучше сдаться. Стоктон где?

— В туалете, — ответил Хинд и пояснил: — Дрочит небось.

Мэдсен фыркнул, не от отвращения, а потому что всегда фыркал, а не сморкался, затем вернулся к дрону.

3. А пока ждал Стоктона, вспомнил, что у него голова чешется. Поскреб ногтями — ради удовольствия такое событие он обычно приберегал для подобных случаев. Белые хлопья заклубились вокруг головы и осели на стол, тут же затерявшись среди пыли.

4. Комплекцией командир напоминал кусок сырой свинины с глазами, похожими на головки угнездившихся в мясе опарышей.

Это конечно очень на любителя, но мне не понравилось. Хотя справедливости ради, стоит добавить, что моих сил не хватило даже на 5 глав. Вполне возможно, что дальше автор:

1. перестанет описывать свои фетиши

2. закроет все сюжетные дыры,

3. объяснит нелогичные поступки персонажей,

4. люди начнут говорить, как люди, а не как терминаторы,

5. появится какая-никакая интрига,

6. в романе, который автор именует «твердой» научной фантастикой, появятся элементы этой самой «твердой» научной фантастики

7. появится интересное повествование

8. и от книги не будет постоянно тянуть в сон

А пока имеем, что имеем. Увы.

P.S. Прошу прошения за сумбурность отзыва. Писал непосредственно после прочтения. Все эмоции на лицо )))

Автор попытался скрестить уоттсовскую Ложную Слепоту с космооперой.

Получившуюся помесь хочется пристрелить из жалости. Уныло.

Никто не ожидает от дебютных романов шедеврального уровня. У большей части писателей, дебютные романы считаются самыми слабыми во всем творчестве. И это нормально, ведь автор должен расти от книги к книге. Но, бывает и такое, что дебютный роман навсегда остается лучшим у автора. Это довольно грустно, видеть как куда-то девается весь потенциал и все неоправдавшиеся надежды. Еще реже бывает, что автор начинает с шедевра и продолжает в этом же духе. Остается лишь надеяться, что Джон Лав, автор романа “Faith” продолжит на том уровне, который сам и задал.

“Faith” – уже вторая, прочитанная мной за последние дни книга, которая заимствует основу своего сюжета из уже существующих произведений. “The Ten Thousand” переносил “Анабасис” Ксенофонта на фэнтезийную почву, а “Faith” берет за основу сюжет “Моби Дика” и меняет не только декорации, но и посыл истории.

Действие романа происходит в будущем, когда, традиционно присутствует Союз (Конфедерация, Альянс – от перемены названия, суть не меняется) человеческих систем. Союз, понятное дело, доминирует и процветает, хоть и существуют планеты, отказывающиеся от вступления. Но несмотря на огромную военную мощь, автор неоднократно подчеркивает, что Союз – не Злая Империя. Планеты отказавшиеся от вступления, не подвергаются нападениям или экономическим репрессиям, с ними торгуют и поддерживают дипломатические отношения.

К сожалению, старушку Землю, нам увидеть не удастся. Все действие романа происходит в нескольких звездных системах, в которых все еще живут шахранцы. Не столь давно, эта раса была могущественной галактической империей, не столь отличной от Союза, но все изменилось 300 лет назад. 300 лет назад их цивилизация медленно поползла в бездну. И они даже не вели войну, хоть их падение и произошло из-за внешних факторов.

Всему виной – неопознанный корабль, который шахранцы, не особо религиозные люди, окрестили “Верой”. Он появлялся внезапно и атаковал неожиданно. Его превосходство над всеми имеющимися у шахранцев кораблями, было ошеломительно. Но при этом, “Вера” обладала странным кодексом чести – она не атаковала гражданские цели. Как же ей удалось спровоцировать регресс могущественной цивилизации, без тотального уничтожения? Ведь военных кораблей можно и новых настроить, лишь бы города да планеты целы были. Но ей и атаковать, как оказалось, не требовалось. Срахр, величайший шахранец узнал ее сущность и написал про это книгу, и этот литературный труд оказался фатальным для империи.

Но то было давно, и хоть о “Вере” и не забыли, но надеялись, что больше она не появится. Стоит ли и говорить, что надежды оказались тщетными. Она снова объявилась и снова атакует именно шахранские планеты. Но Союз не столь беззащитен перед лицом угрозы. У них есть звездолеты класса “Аутсайдер”. Они – пик кораблестроения в Галактике. Особенные корабли, укомплектованные особыми людьми, предназначенные для решения особых задач. Названия у них тоже особенные, говорящие: “Серхан”, “Джеймс Эрл Рей”, “Чарльз Мэнсон”. Дело в том, что на этих кораблях собраны люди слишком талантливые, чтобы их убить и слишком опасные, чтобы назначить на обычные корабли.

Именно “Аутсайдер” под названием “Чарльз Мэнсон” и его разношерстная команда выступают в роли наших героев в этой истории. И они – самая сильная часть романа. Все они совершили какой-то неприглядный поступок, возможно даже не один. Все они – одиночки, все они – детали в работе корабля, если один сломается – другие продолжат работу как ни в чем не бывало. Они не друзья, не товарищи, им чертовски трудно сочувствовать – но таких глубоких и продуманных персонажей встретишь не каждый день.

Ну и конечно, помимо персонажей особо стоит отметить звезду шоу – “Веру”. Джон очень удачно показал всю чужеродность этого корабля. Учитывая, что погоня за ней длится на протяжении всей книги, перед автором стояла нелегкая задача – поддерживать интерес к ней на протяжении трехсот с лишним страниц, и в то же время – не открыть загадку ее сущности слишком рано. И как мне кажется – ему это удалось. Я слышал, что некоторым людям не понравился финал, но по моему мнению – он идеально подходит для этой философской истории, и хоть разгадка и кажется болезненно очевидной, но это лишь после того, как мы ее узнаем.

Должен признаться, что если бы финал разочаровал меня, то вряд ли у романа стояла бы столь высокая оценка, и вряд ли бы я называл его шедевром. Стиль у автора хорош и языком он владеет отлично, но первая треть романа шла очень натужно, и постоянные попытки бросить пресекались, лишь благодаря убежденности, что дальше станет лучше. В это я верил не зря. Моменты погони за “Верой” прекрасно отражают мастерство Лава. Когда команда занята рутинным обстрелом, повторяющимся каждые пять минут – он даже словесные конструкции не меняет местами, дабы создать соответствующее настроение. Когда происходит что-нибудь динамичное – книга превращается в page-turner. Когда персонажи отчаянно пытаются понять “Веру” или она испытывает их – Джон нагнетает саспенс, как истинный мастер триллеров.

Резюме – шедевр. Философски глубокая книга. Книга препарирующая людей, и показывающая, что насколько бы не был человек темный внутри — он все равно может быть героем. А вот цена… Цена у “Веры” для каждого своя. Читать стоит однозначно. Не каждый ведь день выходят такие книги.

Автора уж слишком увлекла фекальная тема.

Сначала мне казалось, что причина этого в желании выделится, эпатаж автора-дебютанта. Отправить космические корабли, названные именами серийных убийц и укомплектованные социопатами и отморозками, спасать человечество ему показалось недостаточно.

Середина книги, когда испражнения уже полились на командном мостике и появилось такое оружие как космическая торпеда, с какашками в качестве поражающих элементов, навела на мысль что автор — мизантроп, которого по жизни кто-то сильно обидел.

К концу же, когда оказалось, что появление вселенной — это результат дефекации переваренных материи и энергии (у других писателей вселенные вообще-то рождаются) мне стало ясно, что тут не помешает помощь психиатра. Хотя, возможно, психиатр уже поработал и данный опус является сочинением, написанным пациентом в процессе терапии.

Первая в моей жизни книга, вызвавшая желание вымыть руки после прочтения.

PS. Да, вот в таком мире мы живем. Где Это не только издается (Бог с ними, британцами), но, что обидно, переводится и печатается у нас. Тоже в мизантропы пойти, что ли?

И вот еще редкий случай, когда рейтинг на «Фантлабе» и оценка «Мира фантастики» оказались, по моему мнению, существенно завышенными. Что же такое эта «Вера», которую называют «причудливым и неожиданным дебютом»? Отзывы с обложки прямо кричат нам, что перед нами чуть ли не шедевр: как говорилось выше «…причудливый и необычный дебют в американской литературе(!) за последние несколько лет» (с) FB FANTASY (любопытно, что автор британец и проживает по месту рождения, а на родине, видимо, не решились опубликовать сей опус…). «НФ-дебют высочайшего качества…», «…есть завораживающие, полнокровные персонажи…», «…роскошный, изобилующий оттенками стиль…», «… и невероятно напряженный сюжет…» (с) Tor.com. Что еще есть на обложке? Есть красивая картинка… Ах, да – аннотация. Аннотация интригует, причем это еще один редкий случай, что она действительно отображает содержание книги.

Перейдем к рецензии в журнале. «Мир фантастики» классифицирует «Веру» как космооперу, и военную НФ, ставит высокую оценку «9», рецензия на книгу помечается почетным знаком «Выбор редакции», а в итоге сообщается, что это «великолепная книга, которая, однако, понравится только внимательному читателю… и если тра-ла-ла… роман станет открытием».

Раз роману посвящено так много внимания, то попробую в нем разобраться — таки я был внимательным читателем (надеюсь) и посвятил чтению «Веры» недели две, хотя, как правило, на книги такого объема уходит 2-3 дня. Кроме того, эта была третья попытка прочитать ее полностью. Первые две не доходили дальше 3-й части…

Итак, начну с жанра. Да, перед нами несомненно космоопера – в наличии атрибуты, соответствующие жанру – космос, планеты, корабли, полеты, технологии и т.п. Но вот относится ли «Вера» к «военной НФ»? Я думаю, что нет. Что здесь от военной литературы? Военная литература делает акцент на армии (флоте), конкретном подразделении, личностях сражениях и т.п. А что имеем в романе? Сам «аутсайдер» и его команда не относятся к военному флоту Содружества. У них свое подчинение на некий Департамент, причем однажды он называется Департаментом правительственных дел, а в остальных случаях — Департаментом административных дел. Хотя справедливости ради нужно отметить, что как минимум двое из команды «Чарльза Мэнсона» — Фурд и Кир — были раньше вояками. В «Вере» уделено внимание армии и флоту, они упоминаются в начале книги, но как то вскользь и довольно нелепо. Чего только стоит перл о «личных кабинетах» начальника гарнизона Блентпорта полковника Буссэ на некоторых «караульных постах». Или идиотская сцена доставки Фурда на корабль то ли под конвоем, то ли с почетным эскортом… Да и сам экипаж «аутсайдера» к середине книге дает ясно понять, что он явно «не инструмент Содружества». Что касается эпизодов сражения, то здесь действительно уместно сравнение с противостоянием, описанным в «Моби Дике», чем описаний, принятых в батальных произведениях. Но ведь «Моби Дик» явно не военный роман… Короче, к вопросу о классификации вернусь чуть позже…

Теперь что касается «…завораживающих, полнокровных персонажей». В аннотация явно обозначено, что экипаж это «безумные и опасные» люди. Ну вот, сможет ли Вас заворожить главный герой – в 15 лет изнасиловавший свою подружку в приюте, убивший нескольких священников, ставший впоследствии спецназовцем, а затем и капитаном «аутсайдера» (кстати всего ему лет 35-37) и постоянно «испытывающим эрекцию» во время боев с «Верой»? Или Кир – ответственная за вооружением корабля – блестящий офицер флота в прошлом, ранее тщательно скрывающая свои тайные наклонности – «серийной насильницы» во время и после секса калечащей или убивающей своих партнеров. Или главный пилот корабля – неприятная рыхлая тетка, единственным достоинством которой является интуитивный полет, недоступный обычным пилотам, справляющей свои естественные надобности в напряженных моментах?... Ну так, скажем, «герои» на любителя))) Единственный более менее вменяемый персонаж – это помощник Фурда — Тахл. Он, вроде ничего не натворил, но он и не человек…

А теперь к вкусненькому — «…роскошный, изобилующий оттенками стиль…». Здесь можно даже не комментировать. Примеры говорят сами за себя:

— Это походило не на роды, а скорее на дефекацию…

- Химеры ритмично и тяжело дышали, походя на мастурбирующих динозавров…

- Смитсон был высоким, серым и влажным, а его большие и умные глаза, казалось, видели все; теплые и золотые, словно моча…

- Все было несколько более специфично. Они помнили о ней, так как весь мостик провонял ее дерьмом…

- Кровь и мозги, как фекалии Каанг, разлетелись повсюду. Как и в случае с пилотом, экипаж просто отвернулся…

- Корабль продолжил полет, а снаряды позади него поплыли, как два куска дерьма…

- Оттуда появились молочные, дрожащие сферы. Словно капли спермы, заснятые в рапиде сразу после эякуляции, они начали свой путь к «Вере», и каждая нацелилась на сопла Ее маневровых двигателей по левому борту…

- «Мы постоянно мечемся туда-сюда, — подумал Фурд. — Как будто мастурбируем».

- Он клокотал от их странных движений, а серебряная жидкость с бульканьем смыкалась за каждым, и если бы экран передавал звуки, то все это походило бы на хор сфинктеров…

- С равным успехом ты можешь заставить его кончить или блевануть…

- Вы так хотели Ее, больше, чем меня, больше, чем кого-либо, и я могла дать Ее вам, но вы все продрочили…

Стиль, действительно, яркий…

Остановимся на «невероятно напряженном сюжете»… Вот как то напряга я совсем не ощутил. Вернее ощутил, но не в смысле сюжета – динамика, саспенс, неожиданные повороты, а в смысле прямом – в здравом смысле. Убила сама концепция – вот так вот — создать супер-пупер оружие – самые навороченные и нафаршированные вундервафлями корабли — «аутсайдеры» и посадить туда в качестве экипажа… отморозков, социопатов, маньяков и прочую сволочь, с якобы какими то способностями. И, внимание (!!!) без какой то возможности их контролировать (по крайней мере в книге об этом ни слова, захотел экипаж прекратить общаться с Департаментам – взял и вырубил связь, объявил себя «инструментом самих себя» и пошел рубиться с непонятной хреновиной…). Это как сейчас — в качестве экипажа на атомную подлодку с атомным оружием посадить чуваков с пожизненным, обитателей психушек и т.п. При этом обязательно научить пользоваться, дать приоритет в обеспечении, закрыть глаза на «мелкие» шалости на базах – главное чтобы Родину защищала! Почему то автор решил, что «аутсайдеры» это единственное спасение от непонятного корабля «Вера». Сражаться «аутсайдер» должен исключительно в одиночку (при наличии военного флота), т.к. только таланты отморозков могут помочь победе. Здесь автор «убивает» сразу двух зайцев – отказывает в компетентности армии/флоту (тогда зачем они нужны?) и доказывает, что в среде нормальных людей нет талантов. Очень спорная теория, однако. Ну да ладно, вернемся к сюжету, оставив автору его право на фантазию. В пределы Содружества (т.е. государственное образование, где доминируют земляне) прилетел непонятный корабль со странными способностями, который ранее, лет так 300 назад, довел до деградации Империю чужих – Шахру. Тогда же один из деятелей шахранцев написал книгу откровений, где описал, что же за чудо у них объявилось. Непонятный корабль пропал, а Шахра стала частью Содружества (уже на первых страницах начинаются непонятки – «Шахра знает, что такое «Вера», Содружество – нет.». Когда «Вера» появляется спустя 300 лет, у Содружества уже есть «аутсайдеры», но никто не знает как сражаться с «Верой»… И, походу, никто из компетентных землян с книгой откровений даже не ознакомился… Вспоминается Гамильтон с циклом «Пришествие ночи» — когда земляне столкнулись со страшным событием, они сразу же принялись искать причины и аналогии в т.ч. у чужих. Здесь этот процесс вообще не начинался, а свелось все к банальному рубилову между «Чарльзом Мэнсоном» и «Верой»… Только под конец книги, в разговоре Администрации Шахры с Департаментом мелькает мысль – что лучше бы «аутсайдер» не побеждал… Поражают рассуждения экипажа на тему: «Что такое «Вера?». По этому поводу общаются первые офицеры корабля – мнения, которые они приводят, показывают, что или у автора в голове каша, либо уровень развития офицеров находится в районе плинтуса:

Тахл: — Ее втайне построили на средства государств, «приглашенных присоединиться» к нам, чтобы нанести ответный удар по Содружеству…

Смитсон: — Как насчет устройства, созданного Содружеством специально для уничтожения «аутсайдеров»? Вы же знаете, какого они мнения о нас, коммандер…

Каанг: — это корабль мятежников…

И наконец более менее здравые мысли (но как выясняется в последствии неверные):

Кир: — Возможно, Она — пришелец. Инопланетянин. Первая реальная угроза, с которой столкнулось Содружество. Первая из многих. Возможно, это начало войны с единственным врагом, способным с нами сравниться.

Фурд: — …возможно, все это время мы сражаемся даже не с кораблем. Возможно, у Нее нет коммандера, экипажа или пилота. Возможно, это единый живой организм, эволюционировавший, чтобы жить в космосе, как рыба в воде. Или морское млекопитающее, которое выглядит как рыба, но на самом деле на них охотится. Да, оно выглядит как корабль, но охотится на корабли.

Первые три офицера, как бы в курсе, что первый и в последний раз «Вера» была на Шахре 300 лет назад, и Шахра не была членом Содружества, и не было «аутсайдеров»…

Уже к концу первой трети романа наш «аутсайдер» наконец сталкивается с «Верой» и эти танцы с бубнами продолжаются до конца книги. Вроде – раз столкнулись, то должен появится драйв, но нет… Видимо у автора талант — даже эпизоды боев и маневров автор умудрился сделать ну ооочень уж нудными.

И вот долгожданный финал! И чудо, концовка реально порадовала! Спору нет, эпично, масштабно, непредсказуемо. Раскрывать ее не буду, а то вдруг кто то решиться прочитать))) Но прочитав ее приходишь к пониманию – а зачем вообще нужны были страниц 300 — 350 из 470? В отзывах уже неоднократно высказывались мнения, что сократи автор формат произведения до масштаба рассказа или повести, то «Вера» от этого только выиграла. Абсолютно с этим согласен. Оставить бы только начало (до момента появления «Веры» включительно), пару страниц посвятить самой битве и, собственно, концовка. Куски, посвященные пребыванию Фурда и Тахла на Шахре, а также все эти кошки-мышки в космосе с потугами автора изобразить «маньяков за работой» убрать начисто. По сути дела, сама концовка настолько неожиданна и оригинальна, что самая идея «аутсайдеров» с их ущербными экипажами вообще не оправдывается. Не к месту оказались авторские фишки «Веры» — типа корабль атакует только военные цели, обливания фекалиями (что то господина Лава прет на эту тему), да и само сражение не нужно как таковое, и многое другое…

Подведу итог. Может автор хотел поэкспериментировать с жанром – типа если есть «dark fantasy», то почему бы не быть и «dark ski-fi»? Но получилось неудачно, конечно же это личное мнение. Получилась неоправданно затянутая, унылая, нудная, депрессивная космоопера с элементами социальной и философской фантастики, разбавленная чернухой. Понятное дело, что по уровню написания и задумок она стоит гораздо выше шлака типа «Звездных войн», но явно не является «откровением» или эталоном космической НФ. Единственное что хоть как то вытягивает книгу это хорошая оригинальная концовка…

Что бы разбавить тоску приведу еще из плюсов:

- так как приобрел и читал в бумаге, отмечу шикарное оформление. Здесь ФФК реальный респект;

- описание вооружения «аутсайдера» (тут автор постарался)…

Джон Лав отлично уловил современный тренд популяризации душевных болезней, начавшийся примерно с «Шерлока» BBC и с тех пор решительно набирающий обороты. Команда убийственно могущественного корабля — сплошь социопаты и психопаты, которые были вытащены загадочным Департаментом с принудительного лечения и отправлены защищать родину во имя величия человеческой расы. Честное слово, лет тридцать назад этот концепт сошёл бы за уникальный, но сейчас о психопатах и социопатах не писал/не снимал только ленивый.

Бонусом мне так и не стало понятно, как и почему они вообще взаимодействовали друг с другом и почему на борту «Мэнсона» не было постоянных кровавых бунтов. Психопаты остро стремятся к личной власти и плохо придерживаются иерархического построения системы общества, а Фурд как бы ну не то, чтобы активно был расписан человеком, который с этим фактом что-то делал. Нет, все просто исполняли свои обязанности. Как это работает?

Мне сложно оценить книгу категориями «понравилось» или «не понравилось», но точно могу сказать, что никакого особенно яркого впечатления она не оставила, кроме разве что ощущения излишней затянутости, которую тут в отзывах уже неоднократно отмечали. Если бы это было повестью, произведение бы только выиграло, потому что продираться сквозь описания боя, зачастую изобилующие несостыковками, было банально скучно. Командир странный, экипаж странный, логичность их поступков — ещё более странная, автор их как-то так описывает, что все его персонажи регулярно противоречат сами себе и тому, что мы о них вроде бы должны знать. А ещё они все очень странно разговаривают друг с другом.

Сюжет, как таковой, появляется только в начале книги, где «Вера» приходит в систему, и в конце, когда «Веры» в системе больше нет. Всё, произошедшее между этими двумя событиями, не влияет абсолютно ни на что.

Какой, например, смысл несло введение про шахранина, который не смог родить и погиб после неудачного приземления?

Какой смысл несла поездка на повозке к кораблю?

Какой смысл несло это поливание фекалиями города?

Какой смысл несло самоубийство одного из офицеров после его зацикливания на фразе «она приготовила <...>»?

Какой смысл несли эти многостраничные описания формы Кир, которая повторяла форму девочек из сиротского приюта, если этот факт никак не описан со стороны капитана?

И множество иных философских вопросов, на которые у меня нет ответов. У автора, скорее всего, тоже.

Финал, опять же, не то, чтобы плох, не то, чтобы хорош. О финале, на самом деле, можно даже догадаться по тому обстоятельству, что многократно подчёркивается: империя Шахра регрессировала после прихода «Веры» и больше никогда не расширялась. Прямо сказать, ничего уникально нового в том, что «цивилизация не должна вылезать дальше определённого предела» нет, про это уже тоже не писал только ленивый, изобретая различные сдерживающие факторы: Жнецы, ингибиторы, «Берсеркеры» и что только не. Философские базы под это явление разные только подводят.

Эпилог с рассуждениями о смысле бытия изобилует метафизикой, но не подводит какой-то внятной черты под всем произведением. «Вера» ушла, но на её место придут другие, но и человечество в развитии вроде на месте не стоит. Ну потыкает в человечество ещё одна иммунная клетка палочкой. Человечество от этого только качнёт себе военную мощь (и поймёт, что флот из супер-кораблей всё-таки имеет больше смысла, чем одиночный супер-корабль с поехавшим личным составом).

В общем, суммарно всё это — какая-то сферическая в вакууме история без начала и конца, которая даже в прописанном автором мире не принесёт особого влияния на судьбу человечества. Не будет оно останавливаться, боясь разумной вселенной, и правильно сделает, не будет оно сожалеть о том, что придётся уничтожать другие «Веры», и тоже правильно сделает. «Мэнсон» погиб — и что ж, случается, и на его место придут другие.

Читать... Не знаю. Я бы не рекомендовала эту книгу как образец чего-то выдающегося и привлекательного. Не потому, что она плохая, а потому что она для меня оказалась довольно бессмысленной и не принесла удовольствия ни в плане уровня языка, ни в плане интриги сюжета.

Описала бы свои впечатления как «ну, хорошо, и что?».

«Когда мы гоняемся за туманными тайнами своих грёз или бросаемся в мучительную погоню за демоническими видениями, какие рано или поздно обязательно начинают манить душу всякого смертного, когда мы преследуем их по всему этому круглому шару, они либо увлекают нас с собой в бесплодные лабиринты, либо награждают пробоиной и бросают на полдороге»./Герман Мелвилл, «Моби Дик»/

Сразу хочется сказать: не следует начинать этот роман, если вы не имеете склонности к неторопливому чтению: неспешному развитию событий, когда действие практически замирает, давая возможность буквально под микроскопом рассмотреть каждую деталь, взвесить каждое слово, оценить красоту фразы и емкость образов. Если вы не получаете заведомого удовольствия от сложности предложений, необходимости неспешно обдумывать написанное, возвращаться к уже прочитанному и заново переосмысливать. казалось бы, уже понятое, а лишь желаете взрывного действия с обязательным четким и однозначным ответом на все вопросы, то и не стоит даже открывать эту книгу.

Потому что это — тот самый случай, когда самое важное в романе совершается не в период активного действия, когда рвутся снаряды, запускаются торпеды. И даже не тогда, когда страница за страницей разворачивается — нет, не поединок- странный, долгий и причудливый танец двух загадок- корабля Содружества «Чарльз Мэнсон» и таинственного объекта под названием «Вера». И даже не во время редких и скупых диалогов. Все самое важное в романе происходит во время моментов замедленного времени, когда всего лишь на краткий миг можно увидеть небольшие фрагменты чего-то громадного, что может стать/или нет/ частью общей мозаики происходящих таинственных событий.

Эти моменты замедленного времени, когда даже капле воды требуется несколько страниц, чтобы упасть на пол, с объемными и яркими образами, выверенными описаниями и насыщенными по содержанию фразами, пожалуй, самое лучшее, что есть в романе. Надо обладать особым писательским даром, чтобы с помощью одних только слов передать расширение нематериального: звука, красок, сознания от нулевой точки сингулярности до космического масштаба Вселенной, и затем вновь вернуться к обычному течению времени, оставив у читателя ощущение важности происшедшего.

Мне бы не очень хотелось сравнивать поединок аутсайдера «Чарльз Мэнсон» и таинственной «Веры» с путешествием китобойцев «Пекода» в поисках белого кита Моби Дика. Но параллели порой напрашиваются сами собой, особенно в начале романа. Как и для Ахава поединок с таинственной силой «Веры» становится для капитана Фурда делом личным с явным налетом маниакального безумия. Как и Моби Дик таинственная «Вера» скрывает до конца свою сущность, то становясь материально-приземленной, почти понятной, как любое творение рук человеческих, то вновь видоизменяясь до всеобъемлющей божественности, телесного воплощения самого мироздания. И так — многократно, как на американских горках — вверх, вверх до вершин духовности, вниз, вниз — до самого дна разложения и падения.

А эти качели — несомненный еще один успех романа — мы воспринимаем исключительно через восприятие команды психопатов-маньяков-интравертов- социопатов, которые и есть самое дно. Каждый из героев — яркая иллюстрация глубин падения и безнравственности — убийцы и насильники, не признающие никаких норм морали или законов общества. И при этом — личности яркие, харизматичные, талантливые. Из тех, кто никогда не склоняется и не сдается, не признает границ и запретов. Они могут стать смертельной болезнью для самого человечества, опасность пострашней таинственной «Веры». Но они могут стать и лекарством против грозящего человечеству застоя и упадка. Финал романа в этом плане почти оптимистичен.

И это как раз мне не понравилось более всего: раскрытие тайны и логичное разложение ее на составляющие детали, от чего пропало созданное великолепными моментами замедленного времени ощущение прикосновения чего-то возвышенного и непостижимого. Спасти положение могло бы одно: ирония, которую так часто упоминали по ходу дела, но которой в повествовании так не нашлось достойного места. И это, пожалуй, главное отличие «Веры» от «Моби Дика».

«Бог да смилуется над тобой, старик, твои мысли породили новое существо внутри тебя; а тот, кого неотступные думы превращают в Прометея, вечно будет кормить стервятника кусками своего сердца; и стервятник его — то существо, которое он сам порождает»/Герман Мелвилл, «Моби Дик»/.

Впервые прочитал этот роман еще год назад. И тогда абсолютно не зашло, причем я даже не смогу объяснить почему. Может окружающая атмосфера не способствовала вдумчивому чтению, а может сам я был не готов, или и то, и другое, и еще что-нибудь повлияло. Тем не менее, какое-то зерно остаточных впечатление эта книга во мне оставила, и, спустя определенное время, я к «Вере» вернулся. И с удивлением обнаружил совсем другой роман, нежели тот, что читал когда-то.

Далекое будущее. Человечество успешно покоряет космос, знакомится с разумными соседями по галактическому пространству и основывает Содружество. В Содружестве 29 миров, среди которых есть мир Шахра, жители которого добровольно встали на путь регресса и привели свою цивилизацию в упадок. Дело в том, что 300 лет назад мимо шахран пролетал загадочный неопознанный космический корабль. Один из свидетелей этого события смог понять суть корабля и его назначение, после чего написал об этом книгу. Именно из-за знания, хранящегося на страницах этой книги, целая цивилизация пришла в упадок. А загадочный корабль, из чувства особой иронии, назвали «Верой». И вот, спустя 300 лет, «Вера» вернулась и атаковала. На противостояние с ней был отправлен «Чарльз Мэнсон» — один из девяти мощнейших кораблей Содружества класса «аутсайдер». С каким же неведомым противником предстоит столкнуться команде «Чарльза Мэнсона», и чем закончится эта схватка?

Собственно, почти вся книга – описание битвы двух сверхмощных космических кораблей. Битва начинается на 140-й странице, а заканчивается только на 470-й. Согласитесь, очень нехило. Так что сравнения с «Моби Диком» и «Дуэлью» отчасти оправданы.

Всего действующих лиц в романе можно пересчитать по пальцам обеих рук. При этом более прописанных персонажей с внятной предысторией всего два: оружейник «Чарльза Мэнсона» Сюзанна Кир и его коммандер Аарон Фурд. Еще трем можно сделать существенную скидку за недопрописанность, т.к. они инопланетяне и должны восприниматься иначе, чем персонажи-люди – это заместитель коммандера Тахл, специалист по двигателям (честно, не помню, как его должность правильно называется) Смитсон, ну и сама «Вера», если воспринимать ее как отдельного цельного персонажа. Остальные герои глубоко второстепенны, а их раскрытие, в общем-то, и не нужно. Оговорюсь еще насчет главного пилота «Чарльза Мэнсона» Элизабет Каанг – она не глубоко прописана намеренно, чтобы подчеркнуть, что она обыкновенна и посредственна, так что раскрывать в ней нечего.

Признаться честно, в аннотации меня привлекло упоминание того факта, что все члены команды корабля-аутсайдера сами являются аутсайдерами. То есть каждый из них страдает какими-либо психо-социальными отклонениями, из-за которых обычное общество их отвергло, и они нашли себя лишь на борту «Чарльза Мэнсона». Мне это смутно напомнило «Ложную слепоту» и «Морские звезды» Уоттса, так что от романа я ожидал глубокого психологизма, девиантности и деликвентности. Но тут этого почти нет. Мы узнаем, за что персонажи попали на корабль, но не будем в этом особо копаться. Лишь нездоровые мысли и желания Фурда будут возникать на фоне, да тяга к болезненному и садистскому удовольствию Кир несколько раз мелькнет. Это дополняет образы персонажей, делает их более осязаемыми, но не превращается в самоцель и не выходит за рамки второстепенных фоновых штрихов.

Вообще, роман наполнен яркими сценами и образами, у которых один недостаток: они не двигаются. То есть я не могу представить сцены книги в движении, они будто картинки в комиксе: очень яркие, отточенные с броскими фразами и диалогами, но между сценами нет промежуточного движения.

Если не считать экшн-составляющей, то роман тяготеет больше к философии, нежели к психологизму. Концовок у него две, одна из которых прописана прямым текстом в эпилоге, вторая прописана намеками в финальной части сражения с «Верой». Обе просты для понимания и сложны для осмысления.

Из минусов могу отметить некоторые огрехи перевода, определенная несвязность повествования и избыточность некоторых сцен. Но особо придираться почему-то не хочется.

В целом, при вдумчивом прочтении, роман мне понравился. Он дает много пищи для ума и для дебюта смотрится очень и очень неплохо. Так что рекомендую книгу тем, кто хочет прочесть что-то умное и требующее усилий в осмыслении.