Стивен Кинг «Кристина»

Christine

Неудачник-тихоня Эрни Каннингейм с детства был известен кротким нравом. Но буквально в один день он изменился до неузнаваемости. Никто — ни родители, ни друг Эрни Дэннис — не могли найти причину пугающих перемен. Неужели виной всему — древний автомобиль марки «плимут», который Эрни приобрел?..

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Хоррор - Роман (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Хоррор (США)

«Кристина» / «Christine» 1983, США, реж: Джон Карпентер

Кристина. Воспламеняющая взглядом

1983 г.
Крістіна
Christine

К никакой другой технике человек не относился так трепетно как к личному автомобилю. Мы его одушевляем, называя ласковыми словами, разговариваем с ним, часто ругаем и если только некоторым кажется, что у него есть душа, то почти все утверждают, что у его авто есть собственный характер. А ещё, наверное, вы были свидетелем, и не раз, как иной человек меняется даже не с покупкой автомобиля (это не оспаривается), а просто сев за руль. Пять минут назад это был приветливый, улыбчивый джентльмен, но стоило плюхнуться на водительское сиденье, завести двигатель и выехать на трассу, как мы получаем бесконечно ругающегося и раздражительного типа. Все ему помеха: ездить не умеют, пешеходы сплошь тупицы и вообще все вокруг «говнюки».

А что если эти явления, наблюдаемые нами повсеместно, возвести в степень? Что из этого получится? Возможным ответом на это может послужить роман Стивена Кинга «Кристина».

Арни Каннингем был одним из тех подростков, над которыми в школе все издевались. Худой, высокий, всё лицо в прыщах, как будто был создан для нападок сверстников. Он бы был совсем одинок, если бы не друг детства Денис, нападающий школьной футбольной команды. Несмотря на то, что они были очень разные, дружили они искренне. Именно от лица Дениса будет вестись большая часть повествования.

Однажды, проезжая по улицам родного городка Арни обратил внимание на продающийся старенький «плимут» 58-го года. Пожалуй, это была любовь с первого взгляда, хотя автомобиль и был в таком состоянии, что трудно понять, чем же он так привлек парня. Продавал машину старикашка со скверным характером по имени Лебэй. Если покупку друг Денис просто не одобрил, то родители Арни приняли это известие в штыки. И вот тут наш застенчивый, неловкий, но добрый парень впервые проявил волю и показал своё упрямство. Это было только начало изменений в характере подростка. И в основном, перемены эти будут в сторону худшую.

Вскоре, бывший хозяин Кристины (как вы догадались это имя автомобиля) умер, и на похоронах вскрываются некоторые пугающие подробности из их прошлой жизни. Дальше больше, восстановление автомобиля идёт невероятными, даже мистическими, темпами. Да и и у Арни кое-что идёт на поправку. Очищается лицо от прыщей, а на горизонте появляется девушка Ли Кэбот, которая будет играть в романе немаловажную роль.

По началу неторопливое повествование начинает набирать обороты после череды трагических случаев. Жертвы, как не трудно догадаться, многочисленные обидчики главного героя, а за всем этим, как бы не безумно звучало, просматривается тень Кристины. Но только ли её?

Чем закончится дело, предлагаю узнать самим, прочитав книгу.

Мне нравится Стивен Кинг, я пока не читал откровенно слабых вещей у него. И этот роман не исключение. Знаток психологии, он очень точно показывает человеческие пороки, не самые лучшие привычки, в которых мы даже не отдаём себе отчёт, неплохо получилось и развитие героев.

На контрасте, каким был изначально Арни Каннингем в общении, дружбе, жизненных принципах, преобразования его характера выглядят пугающе. Не скрою, эта часть замысла книги была мне наиболее интересна, т.к. у самого сын точно в таком же возрасте. Конечно же, меня как родителя, не могут не напугать подобные метаморфозы. Ведь не всегда мы видим, какие страсти бушуют внутри наших детей, даже если они уже вышли из подросткового возраста. Не пережимаем ли мы гайки со своей гиперопекой? И не сорвёт ли предохранительный клапан его внутреннего, психологического, напряжения обдав нас шквалом всего того, что обычно спускается небольшими дозами? В таких случаях принято говорить «в тихом омуте черти водятся», но редко заставляет нас задуматься, а чья здесь действительно вина. Только ли это плохое влияние друзей или нового увлечения?

Что касается Кристины, то не скажу, что этот персонаж на меня произвёл сильное впечатление. Дело, наверное, в том, что я как и все испытываю страх перед автомобилями. Но лишь как перед обезличенными и бездумными орудиями слепого случая, которые не щадят никого и убивают без разбора. Одушевленный же автомобиль стал поддаваться логике, прогнозированию, а потому теряет этот пугающий оттенок случайности. Правда финальные сцены по динамике и накалу очень хороши, читаются в лёт, тут не поспоришь. Всё-таки Кинг мастер!

Кстати, прочитав, очень пожалел, что я не ознакомился с романом лет 25 назад. Вот чую, произведение бы произвело немного другое впечатление. Нет, не из-за того, что оно устарело, роман вполне современен и даже, учитывая моду на 80-е, актуален. Просто я был моложе и смотрел на мир чуть по иному. А уже сегодня, было бы интересно сравнить свое отношение к данной трагедии. Пожалуй дам почитать сыну, будет что обсудить.

Творчество Кинга для меня делится на два типа:

1) произведения очень глубокие, которые поставляют пищу для ума и после которых не сразу отходишь, обдумывая прочитанное («Оно», «Сияние», «Зеленая миля», цикл «Темная башня», «Мертвая зона», «Сердца в Атлантиде» и т.д.);

2) произведения, которые хороши для отдыха, центральное место в них занимают персонажи, сюжет или атмосфера, а не глубокомысленные подтексты, которые впрочем тоже присутствуют («Жребий», «Кэрри», «Куджо», «Цикл оборотня», «Буря столетия» и т.д.).

Решив немного отдохнуть от интенсивной интеллектуальной работы, я захотел прикупить себе произведение именно второго типа. В магазине мое внимание привлек томик с женственным названием «Кристина». На обложке было изображено лицо девушки и компания веселых ребят разной степени трупного разложения. Помня антиспойлерную политику АСТ по поводу обложек, я заглянул в аннотацию, которая также ничего не прояснила, кроме того, что мне станет «ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТРАШНО».

В результате выяснилось, что Кристина, как и ожидалось, вообще не девушка, а машина, причем крайне многофункциональная: и после аварий она сама себя восстанавливает, и владельца своего покатает, и с врагами его сама разберется, и даже из своего хозяина, неуверенного в себе прыщавого подростка, сделает брутального парня. Чудеса да и только. Увы, за все приходится платить, и удивительные метаморфозы владельца автомобиля оборачиваются кошмаром для его семьи и друзей.

Сюжет, как мы видим, довольно бесхитростен, но в данном случае он отходит на второй план. Главное, что подкупает и привлекает в книге, — авторская ирония, которая просто расцветает в первой части и слегка притупляется в последующих. Ирония по отношению к подросткам, к самому себе, к американскому обществу, наконец. К персонажам придраться сложно, они у Кинга получились традиционно хорошо. В романе имеет место быть некоторая затянутость, однако это оправдано задумкой автора показать изменения в психологии главных героев во всей красе.

В итоге «Кристина» — это отличный молодежный триллер, с неплохим чувством юмора и отлично выдержанной, нарастающей атмосферой. Потратить на нее несколько вечеров было абсолютно не жалко.

Тема автомобилей для Кинга является особенной. К ней Стивен прибегал не единожды («Почти как бьюик», частично – «Куджо», «Мизери», «Худеющий», «Блейз»). И «Кристина» — своего рода квинтэссенция.

Небольшой городок, местная школа. Местный изгой – Эрни – терпит издевательство за издевательством. И, быть может, все бы согласились на подобное состояние дел, знай они то, что им приготовила фантазия Стивена Кинга.

«Кристина» очень сильно меняет Эрни. До определенного момента всё выглядит крепким реалистичным триллером, в котором молодой парень превращается в фанатика, не более. Когда наступает этот определенный момент, то сюжет книги становится действительно жутковатым. Вряд ли страшным или приторно-противным, но жутким – это да. А с Эрни продолжают происходить метаморфозы. Помните фильм «Муха»? Вот тут то же самое, только у Эрни меняется внутренний мир. Его друзья и родные отдаляются от него, когда становится понятно, что «Кристина» выиграла не только в сражении, но и во всей войне.

Если рассматривать роман с точки зрения реалистичного триллера, то получается интересная картина. Стивен поднял тему фанатизма, дошедшего до исступления. Можно даже говорить о невротизме (или об обсессивно-компульсивном расстройстве). Мне лично ближе именно такой взгляд, нежели налёт мистики в виде

разумной машины, способной на убийства

Финал получился достаточно хорошим. Нередко Кинг мажет именно в нем, но «Кристина» в финальной фазе удалась. Конечно, вопросы остаются, но недосказанность минимальна.

Заключение: Кинг держит уровень. Очень ровно пишет, «Кристина» не оказалась исключением.

Прекрасный роман. Мне нравятся книги Кинга про подростков, как будто сам возвращаешься в детство. Нестандартный сюжет — демон, вселяющийся в машину- убийцу. Параллельно — подросток, которым постепенно овладевает призрак, первый хозяин купленной Эрни машины. Тут присутствует и дружба главных героев, постепенно превращающаяся во вражду и любовный треугольник. В общем, мистический приключенческий роман из жизни американских подростков, с элементами хоррора. Мне кажется , он больше ориентирован на подросткового читатель, но я с удовольствием перечитывал книгу и в более зрелом возрасте.

P. S.

Послушал на днях аудиокнигу. Елки-палки, как С. Кинг «периода рассвета», написавший «Кристину», отличается от «позднего» «Короля ужасов»! Небо и Земля.

И ещё. Сколько раз я с восторгом читал этот роман в юности, и вот, впечатления от книги, спустя лет двадцать, у меня по-прежнему, великолепные.

«Кристина»… легкий и простой роман о тяжелом и сложном. Это история одержимости, история о дьявольском вмешательстве в жизнь двух подростков. Один из них, типичный лузер, влюбился в старый ржавый «Форд» — Плимут, который, по его словам, был единственной вещью страшнее его самого. И, восстанавливая автомобиль, во время реставрации он меняется и сам. Все окружающие парня против его нового увлечения – «Кристина» (автомобиль) внушает всем страх и отвращение, и только парень не осознает, что не он овладел машиной, а стал рабом автомобиля. Сам того не понимая он превращается в предыдущего владельца «Кристины» ненавидящего весь мир. Предыдущий владелец умер, но остался рядом со своей машиной, а все, кто станет у них на пути – обречены на смерть. Сумеет ли парень выбраться с дьявольского переплета, не потеряет ли себя самого и своего единственного друга? Вас ожидают неожиданный повороты сюжета и поразительные ответы!

Каждый раз получаю огромное удовольствие от произведений сэя Кинга. О чем этот роман? Мне кажется он о взрослении, о первой любви, о непростых отношениях с родителями. И вся эта мистика лишь задний фон, чтобы обострить все вопросы и наболевшие темы, которые есть в обществе, в жизни подростков. Ты словно сам погружаешься в пору подросткового возраста, когда ты еще юн, но уже начинаешь взрослеть. Наверное, без элемента мистики это была бы просто проза о жизни, но тогда люди бы не стали читать то, что они видят каждый день. А вся соль именно в этом. У Кинга получаются очень психологически глубокие романы. При этом язык автора остается очень простым и приятным для чтения. Это талант и гениальность. Роман как говорится «зацепил», а значит автору огромная благодарность.

«Кристина» 1983 года — один из любимых фильмов, одно из любимых литературных произведений. И вот я решил его перечитать.

Начнём, пожалуй, с языка. Никто, кроме как Стивен Кинг, не смог бы так живо описать дружбу двух друзей, самих друзей, их положение в социуме. Деннис — самый обычный парень из самой обычной, но очень счастливой, семьи; Арни — тот самый изгой в очках, которого презирает быдло, а тот оказывается не так уж и прост. Автору отлично удалось передать изменения, происходившие в Арни. Причём не «в лоб», нет. А постепенно и неотвратимо. Так, в начале у меня появилось ощущение, что всё идёт к лучшему... Я ошибался. Как и Арни Каннингем.

Ничего откровенно жуткого в романе нет. Тем не менее, читать интересно. Ведь произведение это — такая мини-эпопея для небольшого городка. Хотя главных героев в книге два, автор показывает целый период в истории городка. Сложилось ощущение, что я побывал там лично. Также понравилось то, что Кинг (собственно, как и всегда) ухитряется смешивать с грязью всю окружающую действительность, в том числе и людей. Не открытым текстом, завуалированно, конечно. Но интересно.

По традиции, скажу об издательстве. Новый перевод понравился больше старого. Обложка приличная. Есть пара опечаток, не мешающих восприятию.

Сейчас буквально несколько минут назад я закрыл данную книгу с неимоверным желанием пустить слезу.

Заслуга Кинга перед жанром неимоверна, он создает настоящие шедевры, с четкой психологией и логикой. Я не вижу смысла уже говорить о технических сторонах текста, так как это просто неважно, после бури эмоций от концовки. А книга у меня вызвала бурю эмоций, различного типа и какую-то безумную грусть на душе.

О чем роман? Он о американских школьниках в 70-х годах прошлого века. Он о дружбе, любви, предательстве и о машине... Она же не девушка, не живая, но самая любимая машина парня по имени Эрни Каннингейм. Кристина, это уникальная машина, она делает вас счастливым, но только вас... Честно, данная история о Эрни, Дэннисе и Ли повегрла меня в самом конце в ступор. Говорить о данном романе невозможно без грусти. Наверное это роман о Любви, именно с большой буквы, и неважно к кому. Эрни любил и машину и Ли, Дэннис тоже любил, и даже проклятая Кристина наверное любила.

Мне сейчас сложно оценить написанный труд Кинга, на душе грустно, как-то странное ощущение от прочитанного. Это все эммоции. Мне кажется остаться равнодушным к истории Кристины невозможно. Можно здесь понять каждого. Плеск психологизма слышится даже после закрытых страниц. Все выписаео настолько талантливо, что веришь каждой строчки и характеру. Веришь всему просисходящему, а эпилог который как бы подает в том что история рассказана Гилдером, и акцент на его личности, лишь усиливает эффект того что все как-будто было реально. И это играет немалую роль, вера в того что это как бы было, это добавляет пик присутствия и переживая всем.

Роман вышел отличным, но очень грустным и о Любви. Странное чувство какой-то вселенской грусти. Если не боитесь машин, грустных историй, то прочитайте. Неторопливое действо мощно набирающее обороты в конце. Рискните и не пожалеете.

Все-таки Кинг очень жесток и беспощаден к своим персонажам. Он делает из них людей а после показывает жестокость этого мира. Впрочем браво, Кинг. Браво. А меня тем временем ждет твой «Мешок с костями»...

Наверное ,,Кристина'' не самое проникновенное произведение Автора, в неё не получилось окунуться с головой, раствориться в ней, с сожелением откладывать недочитанное, потому что на дворе глубокая ночь, а утром рано на работу и с трепетом ждать встречи с ней. В связи с сюжетом, если бы мне было лет 15–17, наверное восприятие было бы более бурным. Но это вовсе не означает, что книга не интересна и не заслуживает внимания.

Главный персонаж Эрни, с которым приключилась такая беда, не вызвал отрицательных чувств, как бы дико себя не вёл, как бы не был ослеплён, как бы не был жесток, потому что понятно – он слаб, его таким слабым создали родители, он как тепличое гибридное растение, нежное, теплолюбивое с прописанным на годы вперёд сценарием жизни. И за него даже было немного радостно, что с появлением в его жизни Кристины в Эрни стали проявлятся уверенность, сила, упрямство, способность отстаивать свои желания, постоять за себя. Это после уже все эти черты перестали быть для Эрни благом. Но он в этом виноват лишь в том, что был расположен к влиянию извне. Поначалу это был единственный друг и защитник Дэннис, а потом Кристина. Но сама ли она или та злобная сущность, которая в ней жила.

Вот тут мне не хватило истории. Почему Кристина стала такой? Во всём ли виноват её первый владелец – злобный, гадкий и отвратный или в силу каких то причин обе злые и мстительные сущности сливаются воедино и владеют друг другом. В этой истории машина получилась всего лишь злобным призраком, а не дьявольской машиной в руках демона. В древнеримской мифологии Фурия – богиня мести; злая и сварливая женщина. А Кристина хоть и не сварлива, но ведёт себя, как уверенная и решительная женщина, обладающая всеми возможностями, а по части мести она сильна. И лучше не становиться у неё на пути, лучше не пытаться занять место рядом с ней – сопервников она не потерпит, что у ж говрить о врагах. Своего питомца она оберегает и защищает не жалея себя, благо на ней заживает всё в мгновение ока.

Мне подумалось, что вот так Автор не просто рассказал мистическую историю, трагедию нескольких лудей – он поведал о любви и ненависти, об этих самых сильных и часто идущих рука об руку чувствах. О любви, которая рождается и крепнет, когда создаёшь что–то сам, вкладывешь в это часть себя, свою душу и душа остается в этом предмете, даже после смерти. А ненависть такая, что поднимается со дна души вновь и вновь, возвращвется, становясь с каждым разом только сильнее, даже если возвращаться приходиться с того света. Эти два чувства делают человека настолько до одержимости сильным, что часто приводят к трагическим последствиям.

В итоге книга небезынтересна, читается легко, но без особого трепета. И Автор был бы не Автор, если бы не оставил по истечению ряд вопросов и толстое многоточие…

Знаете, человеку всегда недостает какой-то вещи. Некого предмета, который бы сделал его счастливым, который он бы холил и лелеял. Это было бы что-то важное, возможно незаменимое. Что-что, чем непременно хочется обладать. Но, как известно, такое желание может превратиться в настоящую одержимость, и в конце-концов цена приобретения окажется слишком высокой. Владеть вещью приятно, но если вещь владеет тобой – это уже совсем другая полярность.

Я все еще не устаю удивляться потрясающей способности Стивена Кинга придумывать сюжеты буквально из всего, что подворачивается под руку – от самолетов до кофеварок. Сама идея того, что какая-нибудь встреча с похожим металлоломом, каким являлась Кристина в начале истории, могла породить целый роман, заставляет меня испытывать чувство некоторого восхищения. Это действительно талант.

И талант, как известно, всегда находит свой выход, потому что “Кристина” — это, пожалуй, одно из лучших произведений Кинга, с множеством знакомых постоянному читателю приемов и отличительных авторских черт. Это, если так можно выразиться, типичный представитель работы автора. В “Кристине” можно найти достаточное количество линий, которые читатель Кинга узнает с легкостью. Здесь вам и столкновение мистики с реальностью, подростки в роли первостепенных героев, и жители города, которые не хотят верить в существование зла в бездушном механизме. Но когда поверят, разумеется, будет уже слишком поздно.

В книге получились весьма правдоподобные и интересные образы героев, каждый из которых не просто неоднозначен, но и в большинстве своем, как это часто бывает у Кинга, далеко не святой – будь это даже положительный, на первый взгляд, персонаж. Вы верите в то, что парень по имени Эрни учился в этой школе, и терпел оскорбления от задир. Что его друг влюбился в его первую девушку, и что владелец местного гаража вел незаконную торговлю. Вы верите в этих людей, да. Но больше всего вы верите в Кристину. Оживший механизм справедливо является главнейшим и ярчайшим образом в книге. Машина Лебея, это сосредоточение ненависти и ярости, способное любить разве что преданного хозяина, отпечатывается в памяти надолго.

Сам же сюжет, в каком-то смысле затрагивает не только зависимость людей от неких материальных вещей, но и описывает историю падения человека. Мотив забитого героя, до поры до времени скрывающего свою ярость довольно часто всплывает в разных романах Кинга, но надо отдать автору должное – он каждый раз старается обыграть такую историю по-своему. Но есть и одна общая черта — в очередной раз, выбрав в качестве места действия забытый Богом городок, автор разворачивает в его декорациях настоящий мистический триллер, большая часть которого происходит на четырех-пяти улицах.

Очень приятно, что этот, достаточно объемный роман очень легко читается. Как будто через текст чувствуется некая молодость и безбашенность – главы пролетают одна за другой, а события несутся, словно картинки за окном скоростного поезда. Здесь нет какой-то небольшой тяжеловесности и однозначности, как в поздних произведениях Кинга. Он вроде и рассказывает историю с серьезным лицом, но с большой долей иронии, и в особенности иронии над ситуацией. А самое прекрасное в том, что вы не знаете дальнейшей судьбы героев, потому что нельзя точно сказать – будет ли автор жалеть их или оставит на растерзание дьявольской машине.

Достаточно интересно выглядит идея о скрытой памяти вещей. Вина ли это хозяина или обстановки, но по-настоящему сильные чувства наверняка способны оставлять след не только в пространстве, но и накладывать отпечаток на окружающие их вещи. Понятное дело, что максимальным эффектом от такого отпечатка будут какие-то положительные или негативные флюиды, которые может словить случайный прохожий. Но иногда кажется, что надо добавить совсем “чуть-чуть” чего-то, что бы дало больший эффект. Чтобы вещь ожила. Будет ли это эмоция, магия или что-то подобное – не важно, потому что для результата по большому счету надо будет сделать всего одну вещь, а именно – чуть-чуть переступить через обычные законы физики, химии или какой-то другой материальной науки. Кинг как раз и добавляет это самое “чуть-чуть”, не объясняя, правда суть этого вопроса досконально. Ожила ли Кристина из глубокого чувства ненависти Лебея, или это было что-то другое — сложно сказать. Примерно так же сложно, как и вопрос о том, а когда собственно это случилось. Но на самом деле объяснение читателю и не требуется – потому что именно этим и прекрасны эти истории. Этой маленькой недомолвкой, недосказанностью. Этим маленьким промежутком, соединяющим мир реального и фантастического. Но помните, что соединяет его вовсе не наука – нет. Его соединяет ваша фантазия.

Отличный роман. И к сожалению, это всё, что я могу сказать об этой книге. Несомненно, Кинг сумел создать атмосферу мистики и психологического напряжения, он как всегда прекрасно написал образы, отличная динамика событий, очень легко читать, но я наверно подошла к тому возрасту, когда жду от книги какого-то послевкусия. От «Кристины» его нет, не оставила она во мне «занозы», чтобы я могла ее вспоминать спустя какое-то время. Эта книга больше подойдет для подросткового возраста и верных почитателей Кинга. Хотя есть еще один плюс романа — когда читаешь, то в голове легко рисуются образы и весь сюжет, такой мини-фильм в голове, не всякая книга может быть настолько реалистично написана.

Страшненько и страшно и жутко как и многое у Кинга. В умении создать атмосферу ему нет равных, читаешь и волосы на голове шевелятся, а потом думаешь о прочитанном и становится еще страшнее.

«Кристина» — удачный роман, в котором почти нет лишних элементов. Я говорю «почти» т.к. некоторые эпизоды всё же являются ненужными для развития сюжета — это столь излюбленный Кингом приём с использованием сна-предвестника, служащего для нагнетания атмосферы и создания интриги. Справедливости ради нужно отметить, что приём этот, как правило, не работает и является бумагомаранием. «Кристина» не исключение.

Кроме того, есть в романе и ещё один весомый недочёт: на некоторые сцены уходит уж слишком много текста. Тот же эпизод с покупкой автомобиля занял внушающее количество страниц, притом, что в своих лучших произведениях Кинг показывал, что в аналогичных эпизодах можно обойтись вдвое меньшим объёмом.

Из недостатков всё. Теперь — о романе в целом. По-сути, это типичная хоррор история, вновь отсылающая к извечной для жанра тематике призраков. Исполнена она хорошо: здесь и проработанные персонажи (не лучшие у Кинга, но живее преобладающего числа), и чёткая неразрывная нить сюжетной линии, и даже экскурсы в прошлое не превращаются в утомительные пятидесятиабзацные отступления. Есть весьма харизматичный и проработанный старик, напоминающий своей функцией Саурона, заточившего зло в кольце (машине), благодаря чему он может покорять разум нового владельца. Отдельно нужно отметить, что тема помешательства в «Кристине» раскрыта лучше, чем, например в «Сияние». Почему-то многие читатели уверены, что в «Сиянии» Джек выживал из ума постепенно, хотя, он всегда был безумен. А то, что «Сиянию» приписывается — постепенная деградация персонажа — это как раз является сюжетной линией «Кристины».

Ещё пару слов о персонажах: герой-повествователь, как всегда, вышел архитипичным Кинговским рубахой-парнем, страдальцем и жертвенником, девушка — от всех зависимой плаксой. Центральный герой повествования, Арни, получился куда ярче и своеобразнее, благодаря тому, что его характеру удалось вырваться из шаблона затюканного неудачника. Пожалуй, он и ещё старик — могли бы стать главным украшением романа, если бы не сама Кристина — образу машины удалось перекрыть всех своей яркостью. И это оставило вопрос: а нужно ли было вообще вмешивать в эту историю призраков? Лично мне куда более понравился ход экранизации, где абсолютным злом была представлена сама Кристина, причём, чем меньше в этой истории объяснялось бы, тем атмосферной и загадочней бы она вышла. Впрочем, это уже вопрос вкуса. Это лично я всегда приветствую в литературе нечто оригинальное, своеобразное, вроде той же «81-ой мили» Кинга. Кого-то, может, наоборот, способны заинтересовать лишь вампиры, оборотни и призраки.

И, тем не менее, не смотря на то, что по большей части, речь шла о каких-то шероховатостях романа, он — проработанная книга, где перипетии характеров и сюжетных линией, создают стройную и интересную фабулу.

Резюмирую: «Кристина» — отличный роман, содержащий, в основном, лучшие качества произведений Кинга. Минусы здесь несущественные, и лишь отсутствие столь же сильной драмы, не даёт поставить «Кристину» в один ряд с «Кладбищем домашних животных».

Нехорошая черта кэдмэновского «Армагеддона» — диалоги в кавычках — перескочила и на следующий изданный этими ребятками кингов роман — «Кристину». Переводчиком выступил человек с примечательной фамилией Мастур. Перевод он выдал что надо — легкий, хорошо читающийся, передающий всю залихватскую атмосферу книги. Одна из явных удач «Кэдмэна», хотя сокращений «Кристина», увы, не избежала. Но в любом случае Мастуру респект. Эпиграфы к главам он тоже перевел на совесть, а на них держится немалая часть обаяния «Кристины».

На одну половину это история о Золушке в новой вариации. Школьник-задрот Эрни Канингейм, которого дрючат все окружающие (за исключением его единственного друга Денниса), покупает старый автомобиль. С этого дня парень начинает меняться — в его характере появляется твердость, а затем и вовсе сталь. Вчерашний изгой метелит издевающегося над ним хулигана, заставляет окружающих с собой считаться и обзаводится девушкой (естественно, первой красавицей школы!). Что же случилось с Эрни? Неужели это влияние купленной им машины?

На другую половину «Кристина» — разухабистый молодежный ужастик про автомобиль-убийцу. Машина Эрни, названная женским именем Кристина, оказывается... живой. Она может ездить сама по себе. И убивать людей, ведь книга ужастик.

По сравнению с «Кладбищем домашних животных». «Сияющим», «Мертвой зоной» — «Кристина» роман, конечно, несерьёзный. И почти нестрашный. Хотя по сюжету будут и живой автомобиль, и даже живые трупы. В данном случае Кинг и не старается напугать, больше развлекает. Так, к каждой главе подобран эпиграф со словами из рок-хитов. Эпиграфы в сочетании с общей разухабистостью создают при чтении неповторимую атмосферу.

«Кристина» очень легко читается. Пожалуй, это один из наиболее легких романов Кинга. Бытовых подробностей и длинных биографий каждого героя здесь меньше, чем обычно бывает у Кинга, а действия, напротив, больше. Главы, связанные с кровавыми похождениями Кристины, от души радуют смачным экшеном.

Что бы там не говорили, но адская красная тачка, чья ярость неиссякаема — лучший женский персонаж во всем кинговском творчестве. Чудовище, вызывающее странную симпатию у читателя. Главы, где Кристина творит убийства, вызывают своеобразную реакцию — я болел вовсе не за людей, а за машину. Испытывал первобытный азарт в духе «догони и наддай ему!». К тому же сначала Кристина убивает лишь всяких подонков. Это уже затем под её колеса начинают попадать и хорошие люди...

Как развлекательный ужастик, книга превосходна. Как драма, тоже недурна.

Не ждите от книги глубокого психологизма и настройтесь на развлечение. Тогда «Кристина» точно придется вам по душе, как добрая кинговская классика.

Это поблизости, неподалеку,

Может быть, сзади, а может быть, сбоку.

Чувствую кожей — оно где-то рядом.

И замираю с невидящим взглядом.

Но различит даже дурень кривой —

Что-то плохое случится со мной.

Довольно жутковатая вещь. Что может быть страшного в автомобиле, если соблюдать технику безопасности? Ничего. Кинг старательно и небезуспешно убеждает нас в обратном... Создавая образ чудовищной машины, куда более серьёзный и пугающий, чем в «Мясорубке» или «Грузовиках», автор не забыл про образы обычных людей. В этой книге вы не найдёте ни единого выдающегося человека — школьный спортсмен, отличник-полуизгой, отличница-красавица, хулиганы-тунеядцы и т.д. Но в этом и прелесть — все они оказываются жертвой стечения обстоятельств и пытаются с этим справиться. Обычные люди против сверхэкстремальных условий — любимый литературный приём Кинга. И способны ли вообще люди противостоять Злу без помощи высших сил? Почти в каждой книге автор даёт разные ответы. И здесь он один из самых неоднозначных просто потому, что неясно — а кто вообще победил?

Вопрос личных отношений между персонажами удался Кингу едва ли не лучше мистики. За героев вполне реально запереживать и горестно вздохнуть по поводу того как сложилась\не сложилась их судьба. Так же прекрасно показана трансформация человеческой психики, того, как душа захватывается, растлевается и гибнет.

О чём ещё подумал? Ах да, хорошо, что в России прочные дома, для разрушения которых нужны усилия как минимум «Белаза».