Стивен Кинг «Кристина»

Christine

Неудачник-тихоня Эрни Каннингейм с детства был известен кротким нравом. Но буквально в один день он изменился до неузнаваемости. Никто — ни родители, ни друг Эрни Дэннис — не могли найти причину пугающих перемен. Неужели виной всему — древний автомобиль марки «плимут», который Эрни приобрел?..

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Хоррор - Роман (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Хоррор (США)

«Кристина» / «Christine» 1983, США, реж: Джон Карпентер

Кристина. Воспламеняющая взглядом

1983 г.
Крістіна

Книга шикарная.

И я сделала на нее небольшой любительский фан-ролик.

Предлагаю Вашему вниманию. Не судите строго. Делала от души))

------------------------------------

Ее зовут Кристина. Ее классические формы вызывают восхищение. Она соблазняет 17-летнего Арни Каннингэма и делает его своим слугой. У нее нет и не может быть соперниц, ибо она их убивает. Она требует беспрекословного подчинения. Она автомобиль! Чтобы сохранить свою жизнь, юноша должен посвятить ее жестокой Кристине. История роскошного красного Плимута 1958 года полна страшных тайн…

Подросток, который чувствует одиночество и непонимание со стороны других людей, получает возможность, благодаря воздействию сверхъестественных или парапсихологических сил, наказать обидчиков. Хотя «вырвавшийся из сосуда джинн» зачастую совершает благо при помощи злых средств и приносит немало неприятностей даже своему подопечному. А иногда всё может кончиться вообще трагически, как в «Кэрри».

Мне очень понравилось, что рассказ идет от первого лица, а точнее от друга главного героя. Еще в фильме меня восхищала дружба парней в самом начале. А фильм (кстати моего года рождения) я посмотрела еще в детстве и он стал для меня одним из любимейших фильмов. Конечно снято была только треть книги и многое вообще упущено из виду, но как известно книга все равно всегда перетянет на свою светлую сторону. И это хорошо. Вообще мне очень тяжело читать книги после просмотра любой киноленты, но Кинг исключение. Его книги как правило более глубокие и сильные психологически, чем любое кино.

Возвращаясь непосредственно к книге хочется сказать, что она великолепна и затягивает с первых строк, очень атмосферная, жуткая и напряженная. Эта книга об одержимости. Об одержимости человека машиной, и о том, как машина с женским именем одержима не чистой силой или дьявольской любовью. Книга об одиночестве и дружбе, о любви и предательстве. Книга о том насколько сильная связь может возникунть между человеком и мистический неодушевленным предметом. Дружба печальная, любовь безответная… И конечно же книга о ненависти. Огромной зависти, ревности, необычайно дикой злости и ненависти.

Гений Стивена Кинга в том, что ему удается заглянуть за ширму обыденности, дать такие направление мыслям читателя, что последнему становится если не страшно, то уж точно очень неуютно от казалось бы заурядных и повседневных вещей и событий — так мастерски удается перекинуть этому гению психологических триллеров мост между окружающим нас миром и миром непознанного, будь то бескрайняя и непредсказуемая человеческая душа или потусторонний мир.

«Лебэй торжественно вручил лист почтовой бумаги. На нем было написано старческим паукообразным почерком: «Получено от Арнольда Каннингейма двадцать пять долларов как 24-часовой залог за „плимут“ 1958 года, Кристину». Внизу стояло его имя.

— Что это еще за Кристина? — спросил я, думая, что он допустил какую-то ошибку.

Его губы сжались, а плечи приподнялись, как будто он ждал, что над ним будут смеяться… или как будто призывал меня посмеяться над ним.

— Кристина, — сказал он, — так я ее назвал.

— Кристина… — проговорил Эрни. — Мне нравится…»

У Кинга мной прочитано прилично, сейчас постепенно пытаюсь восполнить пробелы. «Кристина» вполне достойное произведение в жанре триллер, если учесть, что с момента написания прошло уже 30 лет. В центре сюжета закомплексованный подросток, который приобретает уверенность прикупив себе машину-развалюху, которая неведомо чем ему приглянулась. И вот они оба, найдя друг друга, начинают преображаться. Но, увы явно не в лучшую сторону, внешне они становятся лучше, а вот внутренне... Плюс ко всему, не обошлось без мистики и призраков из прошлого. Динамичное развитие сюжета, небольшой объем, различные линии, дружба, родственники, юношеская любовь, в целом сложились в очень хорошую книгу, это конечно не самая лучшая вещь у Кинга, но вполне достойная. Сразу после прочтения, глянула экранизацию Д. Карпентера, хоть и уважаю я этого режиссера, но не дотянул по атмосферности с оригиналом... на мой взгляд упущено самое главное — призрачно-злостная сущность Кристины. Так что советую вам читать книгу, а киношку глянуть можно, ради интереса.

Обычно не ставлю высоких балов книгам, где нет моральной нагрузки, нет идеи и где нечего прочитать между строк. «Кристина» именно такая. Просто мистика, симпатичный триллер и ничего больше. Но тут изменю своему правилу. Сюжет оригинален -душа вселяется в автомобиль. Портрет Эрни прописан чрезвычайно ярко, впечатляет загадочность описания постепенного превоплощения ГГ.

Хотя говорить, что между строк совсем ничего нет, не очень правильно: для того чтобы позволить себе любовь тоже нужно мужество. Мужество остаться собой. Ведь иногда любовь превращает в раба.

Когда первый раз прочитала роман, оценила его только с художественной точки зрения: интересный сюжет, сбалансированная композиция, яркие образы. Как всегда поразило умение Кинга всего парой предложений создать необходимый эмоциональный фон.

Спустя пару лет — дежавю. Жизнь столкнула с автолюбителем, безумно влюбленным в свою машину. Реально страшная ситуация, когда ради машины человек переступает близких людей, очеловечивая неодушевленный предмет, потом становится асоциальной личностью, наконец, просто деградирует. Личность стирается — остается только машина, а человек становится ее придатком. И никакой мистики, только человеческий фактор. История, достойная сюжета для реалистического романа. Но реализм в данном случае вряд ли даст возможность по-настоящему почувствовать весь кошмар зависимости человека от собственного увлечения, становящегося навязчивой идеей. Именно мистический элемент заставляет сначала испугаться, а потом задуматься о причине страха. Страшна не живая машина, страшен сам человек, вкладывающий душу в эту машину, при этом ставящий создание рук человеческих выше самих создателей. На месте машины в реальности оказываются компьютеры, предметы коллекционирования, идеи, я не говорю об алкоголе и наркотиках — это несколько иная тема.

Казалось бы вывод простой — все зло от чрезмерного увлечения предметом или идеей. Но это не так. В создании подобной реальной ситуации участвует не только человек и объект его увлечения. Активно создают этот кошмар как раз те самые близкие, которых потом надо бы пожалеть. В романе это мать и отец Эрни Каннингейма, подонки, унижающие его в школе. В реальной истории со свихнувшимся автолюбителем это его жена, которой хотелось, чтобы все было гламурно, шикарно и дорого. И для мистической и для реальной истории характерны патологический эгоизм и отсутствие взаимопонимания, взаимоуважения и любви и еще целый список не самых лучших качеств человеческой натуры. В окружении подобных типов такие положительные личности, как Деннис, Ли и жена Лебэя просто не в силах изменить ситуацию: негативное влияние остальных на ее развитие намного сильнее. При таком количестве негативно настроенных людей ситуация будет ухудшаться в геометрической прогрессии до тех пор, пока станет необратимой.

Одним словом, внимательнее и добрее надо быть друг к другу. Тогда и любимый предмет, будь то машина, компьютер или игрушка будут «добрыми». А зло всегда порождает зло.

Одним из любимых видов историй не только жителей гордой страны США, но и всего мира, являются бесконечные вариации сказок о Золушке. Не обошла эта доля и Кинга, подошедшего к ней (истории) в своем фирменном стиле.

Забитый подросток-неудачник Эрни Каннингейм (никто не находит ассоциаций с Кэрри?), в которого Кинг вложил все страхи и комплексы парней из старших классов, влюбляется в… машину, а именно в огромный плимут “Кристина”. Любовь требует жертв – и несчастный Эрни становится буквально рабом этого автомобиля, взамен избавляясь от своих комплексов и врагов и начинает обращать на себя внимание девушек, чего за ним ранее не наблюдалось. Но тут его лучший друг Дэннис решает, что лучше б Эрни так навсегда и остался тем добродушным лохом, которым и был, и начинает борьбу за его “бессмертную душу”, а заодно и с Кристиной.

Такая вот нехитрая завязка этого романа и читателям не стоит тут ждать глубины “Мертвой зоны” или психологизма “Сияния”. Кинг первой половинных 80-х годов прошлого века – это качественный мейнстрим (без какого-либо негативного оттенка), берущий прежде всего постоянно нагнетаемым темпом повествования, легкостью усвоения и достаточно ироничным взглядом на природу людей. Роман, конечно же, далеко не шедевр, но все дело в том, что Кинг в первые пятнадцать лет своего творчества был настолько велик, что даже на такие относительные неудачи, как “Кристина” можно закрыть глаза.

Сегодня закончил читать данный роман. Очень качественное произведение, правда перевод не лучший и ошибки бывают (книга у меня 1993 года издательства, первая в списке), то буква не та, то и пропускают некоторые, а то и слова некоторые отсутствуют :(

Но книга хорошая, очень понравился образ Эрни Каннингейма и его перевоплощение. Одним словом — читайте, не пожалеете. Я не пожалел!

Хорошая книга, не знаю почему так много негативных отзывов связаных с ней, конечно её нельзя назвать лучшей у автора, но она написана на высоком уровне, очень легко читается. Кинг очень детально описывает саму машину, плимут 57 года, которая на мой взгляд является отличным автомобилем, ярким представителем штатов тех времен, как с эстетической точки зрения, так и с функциональной.

С самого начала этого произведения я был поражен тем, как автор передает этот роман. Он не наделен «тяжелыми» и непонятными словами, не написан в очень сложных предложениях. У меня создалось впечатление того, как будто эту историю мне рассказывает какой-то мой знакомый. Книга непринужденно манит читателя.

Кинг с самого начала показывает и описывает нам обычные и реальные события происходящие с главными героями: жизнь дома, учебу, работу. И когда начинаются мистические события все не переворачивается вверх дном, а продолжает происходит в том же реальном мире. Именно совмещение реального и нереального делает книгу живой и легко представляющейся.

Кинг хорошо описывает нам характер героев, их мысли и внешность. Он также великолепно показывает как на протяжении романа изменяется один из главных героев — Эрни Каннингейм. И в этом он преуспел.

Возможно некоторым покажется, что в этом произведении не хватает ужаса или динамики, но ведь вполне возможно, что автор не стремился к этому. Он хотел написать так, как написал. Если честно то это один из первых романов прочитанных мною из Кинга, но и он может рассказать многое о творчестве великолепного писателя. Одним слово – великолепное произведение гениального писателя.

Фильм смотрела в глубоком детстве, поэтому помню слабо (проще сказать, что не помню, чем врать). Зато книгу читала запоем. Не могла оторваться (особенно потому, что не помнила, чем кончился фильм). Перевод мне попался отличный, а, как известно, от перевода всегда очень многое зависит.

Итак, вначале мы видим двух молодых людей, лучших друзей, один из которых покупает старючую, ужасного состояния машину. Второй нам, собственно, рассказывает, что после этого случилось. По честному — мне сразу понравился Дэннис, рассказчик, и потом, по ходу повествования, я никогда не испытывала симпатий к его лучшему другу. Хотя когда машина начала занимать все свободное время Эрни, этого самого друга, я понимала беспокойства и переживания Дэнниса.

Затем появляется Ли Кэббот, девочка, привлекшая внимание Эрни — появилось что-то, что отвлекло его внимание от машины. Чуткому читателю сразу становится ясно, что добра от такого повоорота дел ждать не приходится...

Я не помню точно, в какой части из трех начались смерти «врагов» Эрни, но все было очень стильненько — совсем в духе Кинга. Традиционно, так сказать. Жутковато, но не более. Мозг отказывался воспринимать историю как нечто большее: ну, не верил он, что в обычной жизни машина может помчаться за тобой и раздавить... два раза.

Так что тут всему нашлось место — и дружбе, и любви, и обманам, и маниям.

Рекомендую к прочтению после 18.

+10

Классический уже роман, до которого у меня только теперь дошли руки. И что я скажу: неплохой. В отличие от подавляющего большинства романов Кинга, написанных под копирку на один сюжет, «Кристина» очень логична, нестандартна и легко читается. Эдди, его страшный автомобиль и призрак Лебэя составляют части красивой головоломки с хорошим, в общем-то, концом. Я помню, в детстве я смотрел фильм по этому роману. А потом мне снилась «Фурия» 1958-го года выпуска, которая сама едет по пустынным улицам и выискивает себе новую жертву. Хорошо написано, будто и не Кинг даже.

До прочтения была уверена, что речь идет о девушке. Немного разочаровалась, когда узнала, что это машина. Несмотря на это книга мне понравилась — очень интересный сюжет. Сначала все выглядело невинно и даже наивно, но затем становилось все страшнее и страшнее:mad: Да и концовка не подкачала, хотя мне все-таки нравится, когда добро побеждает. Фильм разочаровал полностью:dont:

Интересна не только история возрождения машины, но и перерождение ее владельца из скромного «очкарика» в мальчика на побегушках у бандита. И, как всегда, вывод: не обижайте беззащитных! Если у них появится возможность отомстить, это будет очень страшно.

Но самое интересное, что не только машина творит зло, а еще и вселившийся в Эрни дух «подмененного» в детстве покойного ЛеБэя. Этой паре суждено было остаться неразлучной...

Если провести аналогию, то прочтение сродни езде по прямому шоссе, с включённым круиз-контролем. Прямая ровная дорога, ветерок в окошко приоткрытое, легко и хорошо, быстро и с удовольствием...

Я очень люблю читать С.Кинга, но эта книга мне очень не понравилась...Машины — это не мое...

Книга отличная, а насчет экранизации — так себе.