Станислав Лем «Путешествие двадцать шестое и последнее»

Путешествие двадцать шестое и последнее

Podróż dwudziesta szósta i ostatnia

Рассказ, год; цикл «Звёздные дневники»

Ийон давно не был на Земле и очень хотел посетить свою прародину. Но какой путешественник откажется, когда ему предлагают побывать на новой планете, которая очень похожа на Землю.

© ZiZu

Лем объявил «Двадцать шестое путешествие» апокрифом, исключил из цикла и не перепечатывал.

— сборник «Sezam i inne opowiadania», 1954 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1957 г.

Звездные дневники Ийона Тихого
1961 г.
Библиотека современной фантастики. Том  4. Станислав Лем
1965 г.
Избранное
1978 г.
Избранное
1978 г.
Вдохновенные лжецы,  или Самые удивительные и самые правдивые истории, имевшие место на суше и на море, в воздухе и даже в космосе
Звездные дневники Ийона Тихого

Звёздные дневники
Звёздные дневники Ийона Тихого

Сборник инсценированных произведений

Sezam
1954 г.
Dzienniki gwiazdowe
1957 г.

«Нам угрожает Раша. — Да? ... — произнёс я. — Должен сказать, что совершенно ничего не понимаю. Очевидно, ваша логика совершенно отлична от земной.»

Лем «Путешествие двадцать шестое»

Написанное вскоре после первых испытаний термоядерного оружия это остросатирическое произведение поражает точностью прогноза, подтверждённого практикой с тех пор многократно. Как бы ни относился ко всей этой проблематике Лем (эта ужасная Раша «угрожала» и его родной стране и продолжает это делать), он оказался по Гамбургскому счёту прав. Раша угрожает этим баранам (армия которых всё больше начинает напоминать армию Александра Македонского) в Прибалтике, на Чёрном, Балтийском и Баренцевом морях, в Сирии, в Венесуэле ... вообще в любой точке земного шара, причём, угрожает тем сильнее, чем ближе эта точка к границам ... не Мерки, как ни странно, а самой Раши. Ну, ясно же, что так угрожать удобнее, прямо из собственного дома, никуда и выходить не надо. Современный диалог между Рашей и Меркой кажется списанным со страниц этого замечательного рассказа.

Соглашусь с предыдущими докладчиками: слишком прямолинейно, а по меркам Лема — так вообще примитивно. Такое ощущение, что писал на заказ, специально для советского издания. Ничего удивительного нет в том, что впоследствии автор отказался от этого рассказа и старался никуда не включать.

Борьба за мир и социальное равенство — это, безусловно, хорошо и похвально. Однако нельзя же так — махрово и беззубо.

В принципе, история неплохая, но уж очень «просоветская». Понятно, что именно из-за этого она и не включается в большинство сборников с рассказами про Ийона. Пришлось читать с экрана. Кстати, со всеми выводами Лема абсолютно согласен!

«МЫ ЗА МИР»... как то уж учень прямолинейно и почти примитивно.

=)))))))))))) Да... Ийончик совсем залетался, если уже не может отличить Мерку от «захолустья» матушки Земли.

В путешествии четко прослеживаются патологические проблемы «холодной войны» — опасность ядерного удара, применение бактериологического оружия, шпионаж, недоверие, расовая непереносимость, да куча остального.

7 баллов...