Рик Норвуд «The Other One»

The Other One

Микрорассказ, год

Кто этот чёрный человек, преследующий главного героя повсюду? Быть может расплата за прошлое? Или сама неизбежность?

© A.Ch

— антологию «100 Great Fantasy Short Short Stories», 1984 г.

100 Great Fantasy Short Short Stories
1984 г.
100 Great Fantasy Short Short Stories
1985 г.

Микрорассказ. Одна страничка в книге или даже меньше. Автор, взявшийся за такой объём, должен понимать, что надо уложиться не только в минимум слов, но и в максимум смысла, создав мир произведения, героев и ситуации и почти наверняка последними предложениями перевернуть всё для читателя.

Есть герой, бегущий ото всех, в паранойе после преступления и есть преследователь. И в результате получается, что нужно бояться не только одной неизбежности.

Кратко, с моралью и неожиданно.

Крошечная миниатюра о том, что ожидает преступившего нормы права и морали. Раскаяние, муки совести, возмездие по принципу «око за око» — всё это внезапно кажется неизбежным тому, кто не является закоренелым злодеем. Но есть и другая неизбежность, совершенно неожиданная и даже дикая в контексте ситуации. Но совершенно нормальная для общества развитой экономики.

Чем сложнее общественные связи, тем больше последствий влечет за собой деяние субъекта. И не каждое такое последствие очевидно с первого взгляда. Часто именно не очевидное последствие становится неизбежностью, ведь его никто не ждёт...

Хорошо написанная миниатюра с непредсказуемым финалом.