Александр Островский «Таланты и поклонники»

Таланты и поклонники

Пьеса, год

Сочинена в 1881 году.

Первая постановка — 20 декабря 1881 г. в Москве в Малом театре в бенефис Н. Музиля, исполнившего роль Нарокова.

— антологию «Горе от ума. Пьесы», 1974 г.

«Театр FM», 2004 г.

Таланты и поклонники
Малое собрание сочинений
Бесприданница

Многогранно, но просто!

«Таланты и поклонники» — ещё одна пьеса о суровой участи бесприданниц.Только это вам не драма с трагичным концом Ларисы Огудаловой. Хотя, здесь и от комедии (как сказано в начале пьесы) мало чего.

На первый взгляд, может показаться, что обе пьесы обладают общими идеями, похожими героями и практически идентичны. Но это совершенно не так. Ведь это Островский, и подобных промахов у него не существует.

Практически все герои многолюдной пьесы «Таланты и поклонники» — яркие, живые персонажи, каждый со своей особенностью. Талантливая провинциальная актриса Саша Негина, безгранично любящая театр (что, возможно губит её или заменяет ей жизнь); Пётр Мелузов — бывший студент, ожидающий места учителя, — чистый, честный и правильный; омерзительный интриган Дулебов; богатый помещик Великатов, скромное и сдержанное поведение которого скрывает пламенные намерения к главной героине; мать самой Негиной, Нароков и Смельская, — перечислять и описывать можно бесконечно. Но хотелось бы отметить самое главное: здесь (как и в остальных произведениях Островского) нет второстепенных героев. Несмотря на центральное положение главного персонажа, остальные действующие лица не выглядят вспомогательными.

Сам сюжет, казалось бы, прост и обыден. Но его завязка и конфликты настолько характерны для нашей жизни (хоть пьеса и написана сто с лишним лет назад), что на это совершенно не обращаешь внимания. О, этот безумный мир искусства и театра!

Поэтому, если вам захотелось лёгкой грусти и немного горечи, решения высокоморальных вопросов или разобраться, чья судьба (Ларисы Огудаловой или Саши Негиной) лучше, то пьеса «Таланты и поклонники» явно для вас.