Стивен Кинг, Питер Страуб «Талисман»

1975

The Talisman

Другие названия: Столкновение миров

Роман, год; цикл «Талисман»

Мальчик по имени Джек Сойер и его мать, разорившаяся актриса, вынуждены переезжать с места на место, спасаясь от долгов и гонений. Джек как никогда остро ощущает, что его мать вскоре умрет, и не знает, как помочь ей. Но вскоре он узнает, что на него возложена миссия — открыть проход между мирами и найти загадочный Талисман. Только так он сможет спасти свою мать от смерти, а весь мир — от дисбаланса светлых и темных сил.

— цикл «Талисман»

Талисман. Том 2

The Talisman
1984 г.
Талісман

Любимая книга детства. Уж не помню, на какой День рождения мне ее подарили, но где-то в ранние подостковые годы. Я прочла — и она не на один год стала для меня настольной. Самое удивительное, что при всей местами мрачности, местами жестокости, местами безжалостной натуралистичности я использовала этот роман для поднятия настроения: зная его почти наизусть, просто открывала на любой странице и читала. Конечно, сейчас я уже не листаю ее так часто :biggrin: Но теплое отношение осталось.

Это очень мудрая книга о любви, о преданности, о пути к себе и борьбе за себя и своих близких. Такая себе «road story», которая разворачивается в двух непохожих мирах, в которых, правда, есть много общего: жестокость, злоба, жажда власти — и Любовь как единственное оружие против этого всего.

Ну, и будет почти лишним заметить, что Кинг как всегда проявляет себя хорошим психологом — он очень хорошо понимает проблемы подростка и очень хорошие предлагает решения своим героям. И любит их очень искренне и нежно: это ощутимо в каждой фразе, в каждом повороте сюжета.

Ничего не имею против объёмныж томов, но эту книгу Кинга/Страуба хорошо бы сократить раза в полтора. Затянутость и излишняя многословность делает этот интересный роман довольно трудным для прочтения. Вялое начало, да и невнятная концовка малость подкачала. Но местами книга так увлекает что не оторваться.

Наверное, это потрясающая книга, но читать ее очень сложно, для меня, потому что сначала повествование ведется в типично Кинговском духе: бытовые детали, реализм, конкретика, а затем надо перенастроиться на «темное фэнтези» в духе Темного КАрнавала Брэдбери и изящного садизма-цинизма Принца Корума авторства Муркока.

Задача ОЧЕНЬ нелегкая, но только так я смогла по достоинств оценить эту книгу.

Ниже пиведены мои мысли после прочтения разных частей книги с разницей в несколько дней

Часть отзыва № 2, через пару дней. ( хвала Страубу )

Талисман потрясающая книга, но написанная как бы с двух концов до середины.

Просто надо читать отдельно начало до прихода Джека в Тейерскую школу к Ричарду Слоуту, потом переключиться на фэнтези в духе Хроники Корума, скажем, и наслаждаться паралельными мирами.

Перечитав именно вторую половину книгу по вышеописанному способу — и поразилась, насколько книга хорошо смотрится «без Кинга».

Короче, все дело в разнице мировоззрений: я вот Темную Башню теперь читаю как попытку подстроиться Кинга под возвышенную готику Страуба.

И вообще — «чистый красивый лоб» Джейка и нежное отношение Роланда — это всего лишь отголоски увлечения Страуба «мрачной завораживающей красотой». А каштановые волосы Джека напомнили мне другое описание мальчишек — «весь стрекотание кузнечиков, узел, развязывающий и по-новому завязывающий себя»... Джим Найтшед, с глазами цвета горного хрусталя и волосами, как свежеочищенный каштан. Рэй Бредбери!:wink:

А вы заметили, что аккурат перед приходом к Ричарду, Джек чуть было не пошел в придорожный мотель с Кигером?

И еще, на Территориях Ричард с Джеком стали дороги друг другу.

Если рассматирвать путешествие по Территориям и Джейсона-двойника с позиций Лакравта и Силверберга, и По — то непередаваемые, захватывающие ощущения , мистический ужас, трансцедентальность и потустороннесть Темного мира потрясают воображение. Выкиньте из головы Темную Башню — и погрузитесь в таинство торжественного слога Страуба, пронизанного священным трепетом перед грандиозным масштабом событий.

Почитайте Историю с привидениями и ощутите насколько разнятся стили этих авторов. Кинг все стремится приблизить к повседневным реалиям, а Страуб наоборот предчувствует за рутинностью повседневных будней священный мистический Ужас, Вселенское Зло, Космическое равновесие...

Отзыв № 1 ( похвала Кингу )

начало и две трети романа — были просто замечательными!

Однако сама идея Черного Отеля и хрустального шара показалась мне какой-то детской, беспомощной. Кинга я читала достаточно, а со Страубом не сталкивалась.

Идею путешествия «в никуда, неизвестно зачем» ужасно конкретизировали, сначала было много реального описания «роуд-муви» и весьма расплывчатая цель путешествия. ОКей, настроилась на «Алису в городах», «Париж, Техас» или даже «Джерри», но с середины фильма вылезает какая-то тварь, как из «Звонка» или «Сайлент Хилл» и начинаются всякие «Чужой», «Темные воды» — непонятная муть, где ни хрена не разберешь из-за постоянной полутьмы и грязи в канализационном коллекторе. Ибо все в таких фильмах и книгах происходит в каких-то «отстойниках» — выгребных ямах, а мне это не по душе.

Но реализм первых глав меня заворожил. Особенно впечатлило описание цепи эпизодов с типами, которые приглашают заехать в мотель неподалеку. Для Кинга это нечто неожиданное, да и «гомик» дядя Томми как-то промелькнул, но эта сюжетная линия провисла, как-то стыдливо заглохла, зато появились какие-то проклятия, мрачные предсказания, условия типа «талисман нельзя выпустить из рук» и подмены-замены, рыцари, оборотни, плохие земли....

Ощущение, что рассказ типа «Все, что любил когда-то ветром унесет» закончили финалом из какой-нибудь «Кэрри».

Идея была Питера Страуба, но вот сначала Кинг был «на своей территории», а перейти в мир Проклятых Вечных Воителей и Героев не смог.

Да, сюжетно Талисман напоминает Темную Башню, но по духу, он скорее ближе к Саге об Элрике из Мельнибона или Хроникам Корума, или Хоукмуна...

Еще вспомнились «Мечи конных кланов», где подменили детей из разных цивилизаций и «Дорога никуда» Грина.

Нет ощущения цельности романа: реалистический цинизм Кинга не смог переварить романтический декаданс Страуба. Самое смешное, что это замечание есть в самом тексте романа: «У Толкиена такого не было».

Надо было либо вычеркивать излишнюю детальность будничной повседневности Кинга, либо взять возвышенный тон мрачного фэнтезийного фатализма с «злодеями с проклятием на челе».

Талисман — это своеобразная сказка для взрослых. К сожалению, сильно затянутая.

Но если Вы доберетесь до Волка, преодолев очень подробное описание страданий слабого несчастного мальчика, омерзительного вида дрянных людей и загаженных ими туалетов, то, думаю, до финала дойдете обязательно. Мальчик постепенно возмужает, а роман местами окажется весьма увлекательным. Тем не менее мне (отнюдь не поклоннику ужасов) было почему-то совсем не страшно и даже скучно в тех местах, которые должны пугать. Кое-что показалось весьма не логичным, а что-то банальным и нарочито надуманным.

Однако персонажи в целом хорошо выписаны, некоторым из ним сопереживаешь не меньше, чем главному герою.

Повторюсь, местами роман захватывает. Жаль, конечно, что только местами.

Не зря эту книгу называют «Темной башней»-лайт. Сходная атмосфера, долгое путешествие героя к неизвестному талисману… Но эта история гораздо больше похожа на сказку, на сказку для взрослых. И читая ее, с самого начала понимаешь, что история и закончится по-сказочному – добро победит, а зло будет наказано.

На протяжении всего повествования сопереживаешь главному герою. Путь, который предстоит пройти Джеку, отнюдь нелегок. Его поджидают опасности и жестокость, сильные враги и роковое стечение обстоятельств. Авторы мастерски описывают его чувства, переживания, страхи, тоску по матери и теплому, надежному дому… Но любовь и дружба помогут достичь Талисман.

На мой вкус, главное в этой книге — очень живой и понятный подросток Джек Сойер. Многим взрослым она поможет вспомнить свои детство и юность, а детям расскажет светлую сказку о предстоящем им пути взросления в окружающем их не слишком светлом мире. Ведь Кинг, подобно Крапивину, с полным правом мог бы написать в одной из своих книг: «мне всегда 12». И это — не инфантильность, но вера в чудеса этого мира (пусть даже пугающие). А ещё в этой книге есть очень живо прописанные места и люди: дорога, по которой движется герой к своей цели. И за это книге вполне можно простить рыхлость и незапоминаемость сюжета (включая финал). В конце концов книги Кинга я люблю совсем не мастерство в плетении фабулы (этим он в своих книгах просто не занимается). А с сопереживанием герою и психологизмом тут всё в порядке.

— Мама! Мама! Что бы тебя спасти я должен отправится на пару недель кое-куда,

я не скажу куда и зачем, но я должен!

— Ах, сынок, а вдруг там опастно!? Я буду очень переживать, но если так надо, то иди конечно.

Чтиво для подростков в общем. И меня не покидало ощущение, что я читаю не книгу, а рукопись какую-то, в которой планируется страниц 300 ликвидировать.

Нетипично видеть рядом с фамилией Стивена Кинга ещё одну, пусть и принадлежащую другу. Стивену Кингу и Питеру Страубу удалось написать достойное произведение, в котором отсутствует изобилие всяких мрачных описаний, подчас присутствующих у Стивена Эдвина Кинга, но не превалирующих в творчестве Питера Страуба. Роман «Талисман» подкупает прежде всего хорошим сюжетом, ненавязчивым повествованием и чётко выписанными характерами главных героев-подростков. Книгу стоит прочитать, время, проведённое за ней, не будет напрасным. Рекомендую «Талисман» всем поклонникам творчества Кинга и Страуба.

Довольно посредственная книга, читается быстро, но не несет в себе чего-то оригинального или нового, много паралелей можна провести с другими романами автора, с самого начала книги уже извесно, что будет хороший конец и все останутся живы, очень однозначно автор поделил героев книги на злодеев и хороших. Одним словом, это далеко не лучшая книга Кинга

Книга порадовала, а так как я еще не читала «Тёмную Башню» она стала новым для меня оттенком творчества Стивена Кинга. Хорошая приключенческая книга о необычном параллельном с нами мире. И здесь прослеживается идея, что любое твоё действие рождает последствия как хорошие так и плохие. Еще взросление мальчика, которому для спасения матери нужно пройти жестокие испытания.

Читайте интересно.

один из лучших романов Кинга! ярко и интересно. рекомендую

В моей домашней библиотеке есть почти все книги Стивена Кинга. Из них «Талисман» самая потрепанная и зачитанная, хотя обращаюсь я с книгами более чем аккуратно. Я читал её когда было грустно, когда было весело, когда скучно и когда было нечем заняться. Я читал её, когда лежал в больнице. Я брал её с собой в дорогу. Но до сих пор я не выжал из неё всей положительной энергетики, что там заложена, а это значит, что перечитываться она будет снова и снова.

Поклонники и фэны Кинга прочитают абсолютно всё, выходящее из-под его пера. Ну а тем, кто с его творчеством не очень знаком мой совет — главное осилить самое начало, хотя читать надо внимательно, ну а потом просто невозможно оторваться. А дочитавшим (обязательно неспеша и с расстановкой) до финала книги я могу со всей уверенностью обещать, что магия, заложенная Мастером в этот роман, навсегда останется в вашем сердце!

Книга безусловно запоминающаяся. Вот так и пишу по воспоминаниям многолетней давности. Она интересная, с зашкаливающими эмоциями. Но ...

В ней не хватает цельности и законченности, характерной авторам. При этом сюжет захватывающий, психологически она очень грамотно простроена, ничего не скажешь. Но, с моей точки зрения, авторы не справились с неким замыслом, который к тому же по ходу менялся, как мне представляется.

Сами образы, созданные Авторами, очень яркие, да и взаимоотношения хорошо прописаны, и саму книгу хочется когда-нибудь впоследствии перечитать. Больше всего она напоминает по стилю изложения романы Эдгара По. В большинство книг Стивена Кинга сразу как-то «включаешься», это знают по себе многие. А тут присутствовало и некое отстранение. Я ее читала как-то вкрадчиво, что ли. Сейчас пишу и думаю о том, что, видимо, я чувствовала близкую грань той реальности (или тех реальностей). Настолько близкую, что включались некие индикаторы опасности и осторожность брала верх. Как-то так, пожалуй.

Видимо, именно поэтому я ее с тех пор не перечитываю. Но во время чтения было еще и ощущение, которое не часто встречается, — ощущение того, что бросать или отрываться от чтения неправильно, будто Ты бросаешь их.

Забавно, но эффект сохранился, сохранилось это ощущение.

Книга и трогательна, и чем-то пронзительна, и имеет свой некий рваный ритм. Многое между строк. Она своеобразна и при этом похожа на многих своих сестер пера Кинга. На самых интересных из них.

книгу нашел занимательной, в переводе Ткача.

однако, текст показался немного растянутым, что удручает людей, склонных к неспешному, аналитическому прочтению.

Одна из самых любимых книг! Прикольная смесь фентези и хоррора.:beer:Концовка просто завораживает:shock:.Я рад, что всем плохим парням досталось по заслугам!Продолжение книги, «Черный дом» тоже супер,но все же слабее...