Роджер Желязны «Владения Хаоса»

The Courts of Chaos

Другие названия: Двор Хаоса; Дворы Хаоса

Роман, год (год написания: 1977); цикл «Хроники Амбера»

Противостояние Хаоса и Амбера достигло своей высшей точки. Оберон вернулся, и Камень Правосудия отошел к своему законному владельцу. Лабиринт должен быть восстановлен, но если Оберон не справится с этой задачей, Амбер и окружающие его Тени погибнут.

И тогда за дело должен будет взяться Корвин...

Роман написан в 1976-1977 гг.

Хьюго / Hugo Award, 1979 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Двор Хаоса

The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера: Двори Хаосу
Хроніки Амбера: Двори Хаосу
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Вот и подходит к концу история мятежного принца, который оказался не таким уж и мятежным. Все его представления о мире и порядке вещей перевернулись с ног на голову, перемешались и превратились в пресловутый хаос. Возвращение Оберона окончательно перетасовало карты. Мир оказался на грани уничтожения (так ли?), точнее поглощения Хаосом. Последняя надежда возложена на Корвина и выбора у него нет – спасать мир все-таки кому-то надо!

А способ спасения мира автор не раскрывает до самого конца цикла. Лично для меня он не раскрылся вообще. Нужно создать новый Путь, уничтожить старый, починить старый? Нет, скорее всего, нужно просто подождать, пока Единорог принесет принцу Рэндому Камень и немного помедитировать – вот и восстановилось все. А что тогда делать с созданным Корвином путем? И нужен ли он вообще?

Скучнейшие перемещения по Теням, которые порядком надоедали в предыдущих романах, здесь льются через край. К ним приплетаются еще и нелепые встречи с разными существами (ни дать, ни взять “Алиса в Стране Чудес”!) и философские дискуссии о смысле бытия. В результате получается адски скучная смесь, которую немного оживляет появление новых/старых героев конце и развязка сюжета.

По-моему самый лучший из всех амберовских томов! Здесь отлично показана гигантская усталость Корвина, на которого свалилось слишком много. А игры Хаоса, грозящие свести его с ума. Бесподобно красивая и очень-очень трудная для понимания книга. Вроде бы показывается путь от Амбера до Хаоса, ни в одном томе не показана так ярко такая стандартная «ходилка».

К тому же именно после этого тома Корвин пропал, что придаёт тому особое очарование.
Сколько раз я его перечитывал — пытался отыскать скрытый смысл и концы сюжетных нитей, которых скорее всего там никогда и не было, хотя кто знает... Чувствуется, что это рассказывается самим Корвином, а не автором, так как к концу повествования личность Корвина становиться всё более схематичной, непрорисованной и он сам глядит на себя как бы со стороны. Даа любимая книга всегда стараюсь запоем не читать, а постепенно: главу за главой... и всё равно не получается. Читайте неоконченные Амберские хроники и получайте удовольствие от запутанейших происшествий!

Довольно интересная фантастика. Очень радует, что мир такой глобальный и проработанный. Невольно сам окунаешься в эту вселенную и начинаешь рассуждать обо всем. А что если наш мир, всего лишь тень? Это не просто фантастика, это нечто большее :)

Интересен диспут Корвина с буддистом-вороном в конце =) Честно говоря, ворон более убедителен =)) Но персонажей Желязны прописывает блестяще.

достаточно своеобразная фэнтэзийная сага.

Чем-то она созвучна Темной башне Стивена Кинга. Однако более волшебная и менее психологичная.

К тому же там где у короля ужасов путешествия имеют ясную сюжетную подоплеку, то скитания Корвина похожи на пустой и бессвязный сон.

По сути книга имеет единственную сюжетную линию, которая заставляет деражться за книгу обеими руками, но ее все равно мало, что бы взять ее и перечитать еще раз.

Думаю стоит читать ее вообще, потому что это явно не плохой цикл. Всем любителям фэнтэзи советую.

Многое можно говорить о Корвине, прочитав его становлении до этой книги. Но не совсем соглашусь с теми, кто говорит, что Корвин стал ближе к «хорошим» положительным героям, изменившись в Тени Земля. Нет, не стал. Он все тот же сволочь, просто чуть мягче. Это доказывается в его поступке с Борелем. Любой положительный герой дрался бы по честному, а Корвин... За что его уважаю и люблю.

Наверное «Дворы Хаоса» один из самых сильнейших романов цикла. Именно потому что он раскрывает почти все секреты первого пятикнижия, и дает первые загадки второго.

Заключительная часть первого цикла. И часть достойная)

Все становиться на свои места и расставляются конечные приоритеты семьи. Читается роман с большим интересном, единственное что немного утомило — путешествие Корвина к «границе отражений».

Очень понравился эпизод с шакалом и описание

пустоты места, где Корвин создает свой новый лабиринт

Также был приятно удивлен моментом

появления Каина и его роли в этой «заварушке»

Достойнийшее завершение «Пятикнижья Корвина», долго держащие читателя в напряжении и захватывающее его внимание аж до самой последней страницы. Закрученность и эпичность бьет через край, Хаос насупает, один мир рушится, а другой создается. И в конце — открытй финал, оставляющий больше вопросов, чем ответов. Очень ловкий ход автора, хочу я вам сказать: с одной строны и подведен итог предыдущих событий, но в то же время читательская фантазия, разгоряченная жаром повестовования, не утыкается в стену однозначности, а катится дальше, додумывая и предвкушая новые грандиозные свершения. Как говорится, конец не слит.

Корвин — творец своей реальности.

Теперь у него есть место и время для своего Творения. Как самый достойный из принцев Амбера, он мог быть выбран Единорогом, но ему пришлось, преодолевая сопротивление Хаоса, утвердить Порядок в новом месте в новой земле, после этого он перестал быть интересен для Единорога — у Корвина есть свой Лабиринт, где он хозяин и творец, как его дед Дворкин в Амбере. Если для Дворкина создание Лабиринта было уходом из Хаоса, то для Корвина создание своего лабиринта привело к уходу из Амбера. Хочется верить, что в своих новых владениях Корвин не повторит ошибок своего отца, новый лабиринт будет нести отпечаток личности Корвина. Это будет что-то совершенно новое, сильно отличающееся от всего , что было до создания Амбера и после его создания. Собственно по этому мы почти ничего не узнаем о Корвине в дальнейшем.

Вот и дошли до пятой книги заключения! Её читала с удовольствием и растягивала конечно)) У автора большая фантазия так описать дворы Хаоса! И то что Оберон положил всё ответственость на Корвина это правильно! Он единственый на мой взгляд из братишек кто может со всем справится!

Я рада, что Корвин создаст свой новый лабиринт и Корлевство наверное)) эта часть дастойна похволы!

Мне пятая книга показалась наиболее выдающейся во всем цикле. В путешествии Корвина по сходящей с ума вселенной Отражений Желязны начинает выдавать нечто на грани психоделики. Получается, на мой взгляд, очень неплохо.

Разочарован в последней книге. Получилось к сожалению довольно скучно. И с оооочень большим трудом, словно продвигаясь по Огненному Пути, я преодолевал путешествия через тени, эту дурную грозу. Желязны начинает увлекаться и столпотворение принимает размах хорошего героинового прихода. Шел Корвин медленно, шел, Брэнд все лез, медленно лез. Путь создавался, медленно так создавался. И все. Чпок и наши победили. «Папа! Сын! Папа! Сын!». Пойдем за тридевять земель, сынуля.

Тьфу....

А как все здорово и интересно начиналось.

Вот и подошло к концу Пятикнижие Корвина. Эта книга достаточно сложна для чтения и понимания, по крайней мере, по сравнению с предыдущими, но она, несомненно, стоит того, чтобы быть прочитанной. Автор намешал в ней много действий, событий, свёл все нити сюжета в один пучок, поэтому то и сюжет получился несколько более рваным, уж сколько пережил Корвин на пути к Владениям Хаоса, который занимает значительную часть повествования: и сражения не на жизнь, а на смерть, и коварный говорящий волк попадался на пути, и философствующий ворон (печальная его судьба постигла однако), и новый лабиринт, и т.д. Видимо, Желязны решил добавить в конце цикла несколько философских ноток, раскрыть то, о чём он раньше не писал, но в сюжет это вошло коряво, наверное, поэтому мне было тяжеловато читать середину книги.

Но вот развязка, являющаяся развязкой и всего цикла, достойна высших похвал — не банальна, расставляет вроде все точки над 'i' для всех сюжетных линий (по крайней мере, так будет казаться, если не читать дальше Пятикнижие Мерлина). Корвин к концу выглядит действительно уставшим — сколько же на него ответственности и нагрузки свалилось за последнее время... Остаётся за него только порадоваться, что всё вроде бы нормально закончилось.

Поэтому ставлю высший балл как концовке Пятикнижия, несмотря на проседающую середину романа.

Конечно много впечатлений от произведений Желязного, запутанный сюжет в Пятикнижии Корвина, который развязался только в конце книги «Двор Хаоса».

Только после прочтения его произведений я понял, почему его относят к классикам мировой фантастики.

Хех, я все для рейтинга написал, чтобы мне советовали какие произведения читать=)

Ну вот, борьба Корвина и его братьев и сестер за сохранение Амбера подошла к концу. И получилась последняя часть этого пятикнижия просто замечательно! На подробностях останавливаться не буду, так что сообщение это получится очень коротким. Борьба против Хаоса вышла воистину эпической, и происходящее в буквальном смысле слова брало за душу. Да и за одну только развязку можно было бы включить эту книгу в «золотой» список.