Алексей Ремизов «Заяц съел»

За свою работу брал кузнец только то, что сами несли ему люди, цены не назначал никогда. Прослыл он за это праведником, даже из-за границы приезжали к нему с заказами.

Но, видимо, не было у кузнеца настоящих мытарств, потому как пришёл однажды испытать его сам Николай-угодник.

В жур. НИВА, 1915, №1.

Собрание сочинений. Том 2. Докука и балагурье
Собрание сочинений. Том 6. Лимонарь

Ежемесячные литературные приложения к журналу «Нива» 1915`1
1915 г.

Не верится мне в эту сказку, а верней, не верится в такого героя. Кузнец, мастер золотые руки, уж кому, как не ему знать, что всякому ремеслу, а особенно врачебному искусству учиться надо долго и старательно. Но бросил всё и пошёл за божьим старичком лекарством заниматься, хотя в медицине не понимает ни уха, ни рыла. Зачем пошёл? Видишь ли, там денег можно много слупить. И это мастер, который ни с кого лишку за работу не брал, а бедным бесплатно делал. А тут, стали со старичком деньги делить, так кузнец словно ненароком, себе побольше подгребает. Откуда взялось? Кстати, кузнец карманы ассигнациями набивает, значит, время действия сказки вполне определённое: 17-19 века. Опять же, кузнец видит, что старичок (под этим именем в сказках обычно расхаживает Никола-угодник) никакой не лекарь, а самый настоящий колдун-чернокнижник, но ничто в душе бывшего мастера не дрогнуло: кузнец берёт нож и режет больную на куски. Ну, ладно, старичок несчастную срастил, но резал-то кузнец!

И под конец, видит же, что гибель пришла, ну так покайся в съеденном кусочке, так нет, лучше сквозь землю провалиться. Хотя этот поступок, пожалуй, можно понять. Но в целом сказка лживая и неприятная.