Мюррей Лейнстер «Монстр с края света»

Монстр с края света

The Monster from Earth's End

Другие названия: Ужас на краю земли

На маленькой научной станции на острове в Тихом океане гости бывают редко. Поэтому персонал с нетерпением ждет самолета с полярниками, которые должны совершить временную посадку. На подлете к острову самолет начинает вести себя странно. Из радиоприемника слышны крики, выстрелы, затем связь пропадает. В конце концов самолет аварийно садится на брюхо. Внутри ученые находят только мертвого пилота, остальные люди исчезли. Попытки разобраться в происшедшем приводят к выводам, что виной всему является груз, находившийся в самолете.

— антологию «Смех мертвых», 2017 г.

Пираты Зана
Космические скитальцы

Смех мертвых

1959 г.
1973 г.

Идея довольно интересная, но исполнение все портит. Книга просто невероятно скучная, ее безболезненно можно было бы сократить вполовину. Интерес вызывают только самое начало и самый конец.

Книга существует в двух переводах. Я читал А. Дубова «Монстр с края света». Роман объемом более 300 страниц. А ещё у меня есть перевод Ю. Рышковой, называется «Ужас на краю земли», сильно сокращённый, почти вдвое.

Начинается роман как некий фантастический детектив. На уединенном антарктическом острове происходят таинственные события. Население небольшой станции не в силах разрешить загадку. Люди бессильны перед ужасом, которому нет объяснений. Все в панике, ведут себя неадекватно, что ещё больше усложняет ситуацию.

Но, примерно к середине книги, читатель уже догадывается о причинах происходящего. Читать становится неинтересно. Автор не сумел сохранить интригу до конца книги.

По-началу, роман очень схож с повестью Кэмпбелла «Кто ты?». Но все оказывается проще — нет никаких инопланетных монстров.

Несмотря на довольно неплохой и классический для фантастического детектива сюжет, в книге очень много недостатков. Как рассказ это произведение, наверное, получилось бы интересным. Но как роман, книга вышла слабовата . Герои плоские, схематичные. Их реплики постоянно повторяются. И ведут себя они как-то неестественно. Заламывают руки, произносят пафосные речи. Да, ситуация у них экстремальная, но все равно, действия персонажей нелогичны. Я уж не говорю о самой причине таинственных событий. Да, роман фантастический, но «таких чудес не бывает». Все это смотрится полностью антинаучно. Короче, «не верю!»

Нет, разок книгу прочитать можно. Все-таки, начало романа достаточно интригующее, да и после, действия развиваются довольно динамично. Но, как серьезная научная фантастика, это произведение не смотрится.

Довольно интересный роман ужасов от одного из столпов фантастики, напомнивший мне первый фильм «Нечто».

Изолированная станция, катастрофа, непонятный ужас.

Выхода нет, враг неизвестен.

Написан роман неплохо и атмосфера тревоги держит читателя в напряжении