Александр Рудазов «Преданья старины глубокой»

Преданья старины глубокой

Цикл; цикл «Метавселенная»

Когда-то было Кащеево Царство к востоку от русских земель. Когда-то восседал в Костяном Дворце старик в железной короне. Звали его Кащеем Бессмертным, ибо не знал он смерти. И жалости не знал. И сострадания. И никаких иных чувств. Только в златой казне своей черпал утешение. Несметные полчища нелюдей служили ему, сила нечистая, чудовища ужасные. Погибель сулил Кащей всему живому. И о тяжкой с ним борьбе повествует эта трилогия.

Хек. Хек. Хек.

Преданья старины глубокой
Былины сего времени
Конец сказки

Ссылка на сообщение , 21 октября 2018 г.

Не выдающийся, но достаточно добротный фэнтезийный цикл. В жанре деконструкции сказок, в типично рудазовском стиле, приправленный узнаваемым авторским юмором.

Очень печально, что на данный момент большинство голосовавших в тематическом классификаторе цикла и его первой книги указывают «Древний мир», тогда как действие приурочено к совершенно конкретному историческому моменту — средневековая феодальная раздробленность Руси, период возвышения Владимирского княжества и Всеволода Большое Гнездо (сына Юрия Долгорукого и деда Александра Невского).

Даже датировка прямо указана — «6714 года от Рождения Адама», т.е. 1206 н.э.

Если оставить в стороне мифологически-фэнтезийные составляющие, то автор точно отмечает реалии и приметы времени, например, произошедшие относительно незадолго до этого взятие Киева Андреем Боголюбским и взятие Константинополя крестоносцами (приведшие впоследствии к упадку влияния). В Грузии правит царица Тамара Великая (первым мужем и соперником которой, кстати, был один из сыновей Боголюбского)...

Интересующимся рекомендую из художественно-исторической литературы https://fantlab.ru/work689992 Эдуард Зорин «Тетралогия о Руси XII—XIII веков»

Ссылка на сообщение , 7 января 2015 г.

Начал читать и прямо повеяло чем-то из детства! Спасибо автору за это путешествие в мир русских сказок. Очень даже неплохо! Но некоторая «кровавость» (хотя может быть это дань современной моде и без этого нельзя) немного портит общее впечатление от книги, но все равно почитать её стоит!