Станислав Лем «Человек с Марса»

Człowiek z Marsa

Повесть, год (год написания: 1944)

Безработный журналист случайно попадает к ученым, тайно изучающим пришельца с Марса (ареантропа), который потерпел аварию. Он подключается к работе ученых, контакт начинает налаживаться... Но все оборачивается катастрофой, т.к. людям гораздо проще понять земных насекомых, чем носителя разума с другой планеты.

Впервые повесть была опубликована в 1946 году на страницах еженедельника «Nowy Świat Przygód». В 1985 г. вышло любительское, фэнзинское издание, и лишь в 1994 г. издательство «Niezależna Oficyna Wydawnicza» выпустило первое официальное книжное издание этой повести.

Магелланово Облако. Человек с Марса. Астронавты
Высокий замок
Высокий Замок

Człowiek z Marsa
Високий замок. Шпиталь преображення. Людина з Марса. Ранні оповідання. Юнацькі вірші

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2012 г.

Интересное произведение Станислава Лема, предшествующее «Астронавтам».

Понятно, почему сюжет переносится в Америку: — по взглядам Лема того периода только в кап. стране контакт с инопланетянами мог держаться в тайне.

А именно секретность исследования является пружиной всего повествования – ведь если бы производился открытый международный контакт, все пошло бы по другому, примерно как это описано в «Астронавтах» — земляне сообща противостояли бы угрозе с Марса и при первой же возможности организовали бы экспедицию на Марс для предотвращения данной угрозы (хотя действие и происходит в конце 40-х годов).

Не согласна, что из текста непонятно, чем землянам угрожают марсиане, и что сам Лем не знал, что придумать. В тексте дан реальный намёк

марсиане с помощью электричества полностью подчиняют себе рефлексы живых существ, заставляя их двигаться и подчиняться захватчикам. Возможно даже, что при этом подчиненные рабы остаются в своем сознании, но ничего изменить не могут – это ещё ужаснее. На Марсе всё живое уже в рабстве, на очереди – Земля.

На самом деле, основу указанной идеи Лем воплотил именно в «Астронавтах». Только если в «Астронавтах» прогрессивные страны совместно пытаются преодолеть инопланетную угрозу, то в «Человеке с Марса» скрытность и подозрительность кап.стран ставит под угрозу само существование человеческой цивилизации (контакт с ареантропом не состоялся, угроза порабощения не предотвращёна).

Ссылка на сообщение , 19 марта 2010 г.

На мой взгляд очень сильно, несмотря на литературный дебют автора. Можно даже наверное выделить ряд общих черт характерных для его более поздних произведений. Инопланетяне Лема максимально не похожи на людей, они не враждебны и не дружелюбны, настолько чужды, что казалось бы невозможность контакта заложена самой природой. Образы которыми он оперирует, законы физики и инженерная мысль, с которыми он играет невероятно ловко, где-то заглядывая в будущее, где-то фантазируя на недоступном для нас уровне, все это более полно раскрыто в следующих его вещах, но начало, общие концепции положены здесь. Например «электрическая письменность» которой пользовался гость с Марса, встречается и у двутелов в романе «Эдем». Я бы сказала, что «Человек с марса», несмотря на кажущуюся простоту, очень характерная лемовская вещь.

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2014 г.

Уже в первом своём фантастическом романе будущий великий мастер поднял магистральнуую для всего последующего творчества тему — контакта с иным разумом. И справился с задачей великолепно, решение дал совершенно нетривиальное. И хочется отметить ещё то, что финал не менее пессиместический, чем, скажем, в его зрелом шедевре «Глас Господа».

Ссылка на сообщение , 13 марта 2008 г.

Что-то слишком много непонятного... что именно понял профессор в конце повести, чем он не захотел делиться с другими??

Мне кажется Лем сам не знал что придумать, поэтому оставил этот вопрос открытым...

Ссылка на сообщение , 7 января 2009 г.

Отличная повесть! Настоящая научная фантастика, держащая в напряжении до самого конца.

Ссылка на сообщение , 13 марта 2006 г.

С него началось мое знакомство с Лемом. Замечательная повесть!!!